2026年10月現在の
平均査定相場は
261万円~441万円※です!

「アルファード」には根強いファンが多く、新型の販売開始とともに乗り継いでいく人が多い車種です。そのため、モデルチェンジを機に中古車市場に出回る台数が増えるため、買取相場が下がりやすい傾向があります。グレードや装備、オプションの違いによって価格帯はさまざまですが、少しでも高く売るためには、モデルチェンジよりも前のタイミングで手放すのがおすすめです。
車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| アルファード/350G Lパッケージ | 査定額差 |
| 【年式】2009年(平成21年) 【走行距離】45,001~50,000km |
115万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 230万円 | 170万円 | 245万円 | - | - | 130万円 |
| アルファード/V AS | 査定額差 |
| 【年式】2006年(平成18年) 【走行距離】70,001~75,000km |
28万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 80万円 | 70万円 | 93万円 | 91万円 | 65万円 | 75万円 |
| アルファード ハイブリッド/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】55,001~60,000km |
40万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 260万円 | 250万円 | 260万円 | 230万円 | - | 220万円 |
| アルファード/240S | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】15,001~20,000km |
36万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 270万円 | 271万円 | 250万円 | - | - | 235万円 |
| アルファード ハイブリッド/Gエディション | 査定額差 |
| 【年式】2006年(平成18年) 【走行距離】150,001~200,000km |
6万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 20万円 | 14万円 | - | - | - | - |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
トヨタの最高級ミニバン「アルファード」はグレードによって購入価格が大きく異なるため、売却金額もまちまちではありますが、総じて再販価値の高い車種であることが「ズバット 車買取比較」のアンケートデータからわかります。4回目車検前までの平均売却金額は100万円を下回ることがなく、高い水準をキープ。長く乗ったあとに売却しても、十分な乗り替え資金が得られるでしょう。
ラグジュアリーかつ迫力あるデザインが特徴のアルファード。ミニバンのメインターゲットであるファミリー層だけでなく、幅広い世代から人気です。
アルファードは、新モデルの発売とともに乗り継いでいくユーザーが多い車種のひとつです。モデルチェンジ後は、中古車市場に旧型が多数出回る傾向にあるため、できるだけ高値で売却したいならモデルチェンジ前がおすすめです。
査定では、年式や走行距離などのチェックポイントがあります。 車種独自の要素が査定額に影響することもあるため、事前に愛車のどのような要素がプラスに働くかを確認しておくことが大切です。
査定では、車種を問わず年式が重要なチェックポイントになります。年式とは車の製造後、運輸支局または軽自動車検査協会に届出し、初度登録が完了した年のことです。国産車の場合、基本的には製造年と初度登録年が一致するケースがほとんどです。
初度登録年は和暦で記載されていますが、年式は西暦で「○○年式」と表現するのが一般的です。例えば初度登録の年が平成30年の場合は2018年式、令和3年の場合は2021年式と読み替えます。
年式は、「○○年式」のほかに「○年落ち」と表現されることもあります。「○年落ち」とは、初度登録からの経過年数です。たとえば初度登録から2年経過している場合は2年落ち、4年経過している場合は4年落ちなどです。
車は時間の経過とともに劣化しやすくなるため、年式が古くなるほど下がります。価値の下落率の目安は初度登録から1年で30%、3年で30~45%、5年で40~60%程度です。初度登録から10年を超えた車は寿命と見なされ、価値がつかないケースも珍しくありません。
アルファードの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。アルファードの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 2002年式 | - |
| 2003年式 | - |
| 2004年式 | - |
| 2005年式 | - |
| 2006年式 | - |
| 2007年式 | - |
| 2008年式 | 31万円~66万円 |
| 2009年式 | 32万円~85万円 |
| 2010年式 | 35万円~91万円 |
| 2011年式 | 38万円~110万円 |
| 2012年式 | 42万円~142万円 |
| 2013年式 | 54万円~158万円 |
| 2014年式 | 70万円~188万円 |
| 2015年式 | 91万円~254万円 |
| 2016年式 | 173万円~272万円 |
| 2017年式 | 181万円~284万円 |
| 2018年式 | 200万円~408万円 |
| 2019年式 | 218万円~435万円 |
| 2020年式 | 230万円~480万円 |
| 2021年式 | 236万円~493万円 |
| 2022年式 | 239万円~509万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月12日時点)
車は、走行距離が長くなるほど部品交換の必要性や故障のリスクが高まります。そのため、査定では走行距離が長いほど価値が下がる傾向にあります。しかし、走行距離だけでは、車の状態を判断するのが難しいのが現状です。
ユーザーの使用状況によっては、年式が古くても走行距離が短いケースや年式が新しくても走行距離が長いケースもあるからです。車の良好な状態を維持するには適度な走行が必要とされているため、年式に対して走行距離が短くても何らかの不具合が起きるリスクがあります。
査定では走行距離と年式のバランスをチェックし、車の状態を判断します。走行距離と年式の目安は、1年につき10,000kmです。たとえば初度登録から5年の車の場合、50,000kmの走行距離が基準になります。
従来は走行距離が10万kmを超えた車は寿命を迎えたと見なされ、価値がつかないことも珍しくありませんでした。しかし、海外では10万kmを超えた車も多く使用されており、日本車のニーズも高いため、いわゆる過走行車でも価値がつく可能性がります。
アルファードの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。アルファードの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 235万円~443万円 |
| 5,001~10,000km | 231万円~440万円 |
| 10,001~15,000km | 228万円~436万円 |
| 15,001~20,000km | 224万円~433万円 |
| 20,001~25,000km | 221万円~429万円 |
| 25,001~30,000km | 217万円~426万円 |
| 30,001~35,000km | 214万円~422万円 |
| 35,001~40,000km | 210万円~419万円 |
| 40,001~45,000km | 207万円~415万円 |
| 45,001~50,000km | 203万円~412万円 |
| 50,001~55,000km | 200万円~408万円 |
| 55,001~60,000km | 196万円~405万円 |
| 60,001~65,000km | 193万円~401万円 |
| 65,001~70,000km | 189万円~398万円 |
| 70,001~75,000km | 186万円~394万円 |
| 75,001~80,000km | 182万円~391万円 |
| 80,001~85,000km | 179万円~387万円 |
| 85,001~90,000km | 175万円~384万円 |
| 90,001~95,000km | 172万円~380万円 |
| 95,001~10万km | 168万円~377万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月12日時点)
多くの車種において、仕様が異なる複数のグレードが用意されています。グレードによって人気度が異なるため、同じ車種でも査定額に差が生じるのが一般的です。査定相場の目安を調べる際には年式や走行距離だけでなく、グレードまで絞り込んでみましょう。詳細な条件を指定することで精度が上がり、より現実的な査定額を把握することが可能です。
グレードがわからない場合は、メーカーのグレード情報検索サービスで調べられます。アルファードを取り扱っているトヨタでは、公式サイト上に「グレード情報検索サービス」のページが用意されています。なお、グレードを検索するには、車台番号が必要です。車台番号は、車検証に英数字で記載されています。
4代目までのおもなグレードは、「X」「G」「S」「Executive Lounge」などがあります。
【X】
アルファードのエントリーグレードです。ボディ全体は、ほかのグレードとほとんど変わりません。ただし、ホイールサイズはほかのグレードよりも小さく、16インチです。
エントリーグレードながら、フルオートエアコンや本革巻ステアリングは標準装備されており、シート素材には高級ファブリックが使用されているため、十分な装備だと言えるでしょう。
【G】
「X」よりもワンランク上のグレードです。シート素材には合成皮革を使用しているため、「X」よりも高級感がアップ。ホイールは「X」よりも1インチ大きい17インチなので、足元の見た目に頼りなさを感じることはないでしょう。フロントシートには、車内の快適性を高める快適温熱シートを採用しています。
【S】
標準ボディではなく、エアロボディタイプのグレードです。サイドマッドガードは、フロントとリア、サイドに装備。ホイールのサイズは、最上級グレードの「Executive Lounge」より1インチ大きい18インチです。
コンソールボックスをハイグレード仕様にしたAパッケージや、Aパッケージよりも豪華な仕様にしたCパッケージも展開しています。
【Executive Lounge】
アルファードの最上級グレードです。シートはプレミアムナッパ本革仕様なので、ほかのグレードよりも高級感があります。
アルミホイールには、「Executive Lounge」だけのスパッタリング塗装を採用。13.3インチリアシートエンタテイメントシステムや読書灯も標準装備しています。エクステリアや各種装備もレベルアップしているため、新車価格は700万円台です。
アルファードの人気グレードは、「S」のCパッケージです。Cパッケージは、本革巻きステアリングにメタルウッド調の装飾など、外装だけでなく内装にもこだわり、より高級感ある仕様になっています。
特にCパッケージの低走行車は中古車市場で人気があり、高値で売却できる可能性があります。
■車の装備品
メーカーオプションやディーラーオプションが装備された車は、査定で高値がつく可能性があります。ただし、すべてのオプションが査定で高く評価されるわけではありません。特に高く評価されやすいのは、車を製造する段階で取り付けられるメーカーオプションです。
高い評価が期待できるおもなオプションは、次の通りです。
・サンルーフ
・ヘッドライト
・セキュリティシステム
・スライドドア
・シートヒーター
・カーナビ など
アルファードにもさまざまなオプションが用意されているため、購入時に取り付けている場合は、査定の際に担当者にアピールしてみましょう。
車のボディカラーによっては、プラス査定になる可能性があります。ブラックやホワイト、シルバーなどは、車種を問わず人気が高いカラーです。人気カラーは車種によっても異なるため、査定に出す際には愛車の人気カラーを把握しておくことも大切です。
アルファードの人気カラーは、次の通りです。
・ホワイトパールクリスタルシャイン
・ブラック
・グラファイトメタリック
ホワイトパールクリスタルシャインは、トヨタ車の人気カラーのひとつです。パールの輝きが上品さをよりいっそう際立ててくれます。ブラックのアルファードは、タクシーやハイヤーに使用されることも多いカラーです。有償色でないにも関わらず、評価が高くなりやすいカラーのひとつです。
グラファイトメタリックはキズが目立ちにくく、色褪せにくいにも関わらず、ブラックのような高級感を演出してくれます。ホワイトパールクリスタルシャインのような有償色ではないため、通常のブラックでは物足りない人におすすめです。
査定では、車の外装や内装もチェックポイントになります。
【外装】
外装のおもなチェックポイントは、次の通りです。
・汚れ
・キズやヘコミ
・ランプやアンテナの故障・破損の有無 など
【内装】
内装のおもなチェックポイントは、次の通りです。
・シートやマットの破損・汚れ
・車内のにおい
・オーディオやカーナビの故障・破損の有無 など
修復歴がある場合は、中古車として再販した後に不具合が起きるリスクが高いため、マイナス査定になる可能性があります。
トヨタの最高級ミニバンとして人気を誇るアルファード。アルファードは、グレードによって新車価格の幅が広いことも特徴です。3代目モデルの場合、エントリーグレードの「X」と最上級グレードの「Executive Lounge」では、400万円程度の差があります。
初代モデルは、2002年5月に日産のエルグランドに対抗する形で発売されました。エルグランドと差別化を図るために、クラウンやセルシオなどの高級セダンの価値観を取り入れ、トヨタならではの高級感あるミニバンを実現しました。2003年には、ハイブリッドモデルが登場しています。
なお、当初はトヨタの販売店によって「アルファードG」と「アルファードV」の2種類が展開されましたが、この2種のスペックにはほとんど違いがありません。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2002年5月 | AX | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ |
| AS | ブラックマイカ グレーマイカメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールマイカ | |
| MX | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ | |
| MZ | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ グレイスブルーパールトーニング(ホワイトパールマイカ/シェルマイカタリック) |
|
| AX Lエディション | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ | |
| MX Jエディション | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ | |
| MX Lエディション | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ | |
| MZ Gエディション | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ グレイスブルーパールトーニング(ホワイトパールマイカ/シェルマイカタリック) |
|
| AX Lエディション サイドリフトアップシート装着車 | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ | |
| MX Lエディション サイドリフトアップシート装着車 | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ | |
| MZ サイドリフトアップシート装着車 | ブラックマイカ ボルドーマイカ グレーマイカメタリック ライトグリーンマイカメタリック シルバーメタリック ゴールドメタリック |
ホワイトパールマイカ グレイスブルーパールトーニング(ホワイトパールマイカ/シェルマイカタリック) |
2代目モデルは、2008年5月に発売されました。これを機に、初代モデルの「アルファードV」はヴェルファイアに改称されたため、2代目モデルでは「アルファードG」が残る形となりました。外装と内装のデザインが刷新され、より上品で洗練された雰囲気に変わっています。
プラットフォームの見直しにより、走行性能と環境性能が大きく向上。海外でもニーズが高く、2代目モデルからは中国と台湾でも正規で販売されるようになりました。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2008年5月発売 | 240X | ブラック ダークブルーマイカ シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
| 240S | ブラック ダークブルーマイカ グレーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
|
| 350S | ブラック ダークブルーマイカ グレーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
|
| 350X | ブラック ダークブルーマイカ グレーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
|
| 350G | ブラック ダークブルーマイカ シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
|
| 350S Cパッケージ | ブラック ダークブルーマイカ グレーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
|
| 350G Lパッケージ | ブラック ダークブルーマイカ シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
|
| 240X サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ダークブルーマイカ シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
|
| 350S サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ダークブルーマイカ グレーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
|
| 350G サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ダークブルーマイカ シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ゴールドパールクリスタルシャイン |
3代目モデルは、2015年1月に発売されました。コンセプトは豪華と勇敢。そのコンセプトの通り、高級セダンに劣らない豪華な外装と内装が施され、居住性・乗降性との両立に成功しています。
2015年12月には、コンプリート車の「ロイヤルラウンジ」を発売。「ロイヤルラウンジ」には専用VIPシートや集中コントロールタッチパネルなどの最上級装備を採用しています。価格は1,500万円前後でありながら、受注台数が多かったことでも注目を集めました。
3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2015年1月発売 | 2.5X | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
| 2.5S | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック グレーメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 2.5G | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 3.5SA | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 3.5GF | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 2.5S Aパッケージ | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 2.5S Cパッケージ | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 3.5SA Cパッケージ | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 2.5X サイドリフトアップシート装着車 | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 2.5S サイドリフトアップシート装着車 | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 3.5GF サイドリフトアップシート装着車 | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
|
| 3.5エグゼクティブラウンジ | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン ラグジュアリーホワイトパールクリスタルシャインガラスフレーク |
4代目のアルファードは、「性能を世界基準に昇華させる」を開発テーマに、2023年6月21日に発売されました。先代モデルより引き継がれたラグジュアリーなインテリアは、より洗練されたデザインとなり、重厚感溢れる空間に仕上がっています。
4代目モデルでは、グレード集約に伴い、「Z」および「Executive Lounge」の2グレードに集約されており、「Z」はガソリンとハイブリッドが用意され、「Executive Lounge」はハイブリッド専用車となっています。なお、ガソリン車では2WD、4WDが選択でき、ハイブリッド車では2WDまたはE-Fourのいずれかを選べます。
現行アルファードのグレード別ボディカラーは以下の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2023年6月発売 | Z | ブラック | プラチナホワイトパールマイカ プレシャスレオブロンド |
| Executive Lounge |
ブラック | プラチナホワイトパールマイカ プレシャスレオブロンド |
アルファードの各世代の代表的なグレードのスペックは、次の通りです。
■初代(アルファードG)
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002年5月発売 | AX | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 2AZ-FE | 2,900mm | 2,362cc | 159(117)/5,600 | 10モード/10・15モード時9.7km/L |
| AS | 4,845mm | 1,935mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,900mm | 2,362cc | 159(117)/5,600 | 10モード/10・15モード時9.7km/L | |
| MX | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時8.9km/L | |
| MZ | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時8.9km/L | |
| AX Lエディション | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 2AZ-FE | 2,900mm | 2,362cc | 159(117)/5,600 | 10モード/10・15モード時9.7km/L | |
| MX Jエディション | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時8.9km/L | |
| MX Lエディション | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時8.9km/L | |
| MZ Gエディション | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時8.9km/L | |
| AX Lエディション サイドリフトアップシート装着車 | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 2AZ-FE | 2,900mm | 2,362cc | 159(117)/5,600 | 10モード/10・15モード時9.7km/L | |
| MX Lエディション サイドリフトアップシート装着車 | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時8.9km/L | |
| MZ サイドリフトアップシート装着車 | 4,800mm | 1,935mm | 1,805mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時8.9km/L |
■2代目(アルファード)
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008年5月発売 | 240X | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L |
| 240S | 4,865mm | 1,900mm | 1,840mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 350S | 4,865mm | 1,900mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 350X | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 350G | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 350S Cパッケージ | 4,865mm | 1,900mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 350G Lパッケージ | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.2km/L | |
| 240X サイドリフトアップシート装着車 | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 350S サイドリフトアップシート装着車 | 4,865mm | 1,915mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.1km/L | |
| 350G サイドリフトアップシート装着車 | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L |
■3代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015年1月発売 | 2.5X | 4,915mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L |
| 2.5S | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L | |
| 2.5G | 4,915mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L | |
| 3.5SA | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.5km/L | |
| 3.5GF | 4,915mm | 1,895mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.1km/L | |
| 2.5S Aパッケージ | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L | |
| 2.5S Cパッケージ | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | 11.4km/L | |
| 3.5SA Cパッケージ | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.5km/L | |
| 2.5X サイドリフトアップシート装着車 | 4,915mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L | |
| 2.5S サイドリフトアップシート装着車 | 4,935mm | 1,895mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時12.0km/L | |
| 3.5GF サイドリフトアップシート装着車 | 4,915mm | 1,880mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.5km/L | |
| 3.5 エグゼクティブラウンジ | 4,915mm | 1,935mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.5km/L |
■4代目(現行)
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年6月 | Z | 4,995mm | 1,935mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 134(182)/6,000 | WLTCモード時10.6km/L |
| Zハイブリッド | 4,995mm | 1,935mm | 1,850mm | A25A-FXS | 3,000mm | 2,487cc | 140(190)/6,000 | WLTCモード時17.7km/L | |
| Executive Lounge | 4,995mm | 1,935mm (19インチタイヤ装着の場合1,945mm) | 1,850mm | A25A-FXS | 3,000mm | 2,487cc | 140(190)/6,000 | WLTCモード時17.5km/L |
※燃費は10モード/10・15モードまたはJC08モード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | トヨタ | 車種 | アルファード |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2022年/令和4年 |
| 色 | - | 走行距離 | 20001〜25000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | オートバックス | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 購入した車の納車が延期になる可能性があり、納車まで代車を貸し出ししていただいたこと。 | ||
| メーカー | トヨタ | 車種 | アルファード |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2019年/平成31年/令和元年 |
| 色 | - | 走行距離 | 45001〜50000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | カーセブン | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | とにかく丁寧、迅速。分かり易い説明。金額も1番良かった。何も心配なく取引が出来た。 | ||
アルファードのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| Z | 424〜438万円 | 400〜414万円 | 373〜392万円 | 345〜369万円 |
| 3.5エグゼクティブラウンジS | 287〜407万円 | 277〜384万円 | 267〜362万円 | 257〜339万円 |
| 3.5エグゼクティブラウンジ | 158〜397万円 | 155〜374万円 | 153〜352万円 | 150〜329万円 |
| 3.5SC | 271〜382万円 | 261〜359万円 | 251〜337万円 | 241〜314万円 |
| 3.5GF | 151〜362万円 | 149〜339万円 | 146〜317万円 | 144〜294万円 |
| 2.5SCパッケージ | 149〜352万円 | 147〜329万円 | 144〜307万円 | 142〜284万円 |
| 2.5SタイプゴールドⅢ | 298〜322万円 | 278〜299万円 | 258〜277万円 | 238〜254万円 |
| 2.5SタイプゴールドⅡ | 284〜314万円 | 266〜294万円 | 249〜274万円 | 231〜254万円 |
| 2.5S | 119〜300万円 | 117〜278万円 | 114〜257万円 | 112〜237万円 |
| 2.5Sタイプゴールド | 258〜287万円 | 243〜269万円 | 228〜252万円 | 213〜234万円 |
| 2.5X | 112〜267万円 | 110〜244万円 | 107〜222万円 | 105〜199万円 |
| 2.5G | 117〜264万円 | 114〜247万円 | 112〜229万円 | 109〜212万円 |
| 2.5SAパッケージ | 127〜263万円 | 125〜248万円 | 122〜233万円 | 120〜218万円 |
| 3.5SACパッケージ | 141〜254万円 | 138〜244万円 | 136〜234万円 | 133〜224万円 |
| 3.5SAタイプブラック | 168〜244万円 | 163〜234万円 | 158〜224万円 | 153〜214万円 |
| 2.5SAパッケージタイプブラック | 161〜236万円 | 156〜226万円 | 151〜216万円 | 146〜206万円 |
| 3.5SA | 121〜224万円 | 119〜214万円 | 116〜204万円 | 114〜194万円 |
| 350Gプレミアムシートパッケージ | 58〜92万円 | 55〜89万円 | 53〜87万円 | 50〜84万円 |
| 350GLパッケージロイヤルラウンジLE | 37〜92万円 | 35〜90万円 | 32〜87万円 | 30〜85万円 |
| 350GLパッケージ | 31〜88万円 | 28〜86万円 | 26〜83万円 | 23〜81万円 |
前月に査定依頼があったアルファードのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。
| 年式 | 走行距離 | 査定相場 | |
|---|---|---|---|
| 1 | 2025年/令和7年(1年落ち) | 5001〜10000km | 444〜454万円 |
| 2 | 2022年/令和4年(4年落ち) | 40001〜45000km | 227〜373万円 |
| 3 | 2007年/平成19年(19年落ち) | 120001〜130000km | データがありません |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。