2026年10月現在の
平均査定相場は
36万円~55万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| キューブ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2009年(平成21年) 【走行距離】30,001~35,000km |
30万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 10万円 | 40万円 | 10万円 | 10万円 | - | - |
| キューブ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2008年(平成20年) 【走行距離】35,001~40,000km |
15万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 20万円 | 35万円 | 20万円 | - | - | 30万円 |
| キューブ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】40,001~45,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 50万円 | 30万円 | 45万円 | - | - | 45万円 |
| キューブ/15X Vセレクション | 査定額差 |
| 【年式】2009年(平成21年) 【走行距離】45,001~50,000km |
11万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 38万円 | 41万円 | 40万円 | 49万円 | - | - |
| キューブ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2012年(平成24年) 【走行距離】15,001~20,000km |
13万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 65万円 | 63万円 | 55万円 | - | - | 52万円 |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
立方体のような角ばったデザインが独創的な「キューブ」は、発売開始当初から絶大な人気を誇っていましたが、惜しまれながらも2019年に生産終了となりました。いまだに中古車市場では一定の需要があるため、程度の良い車両であれば高価買取が実現する可能性大です。
日産「キューブ」は、1998年2月にデビュー。発売後、18日間で20,000台の受注を突破し、好調なスタートを切りました。最終モデルは2008年に発売され、絶大な人気を誇ったものの、残念ながら2019年12月をもって生産が終了しました。
年式が比較的新しく、走行距離が短い場合、中古車市場では40万円代から60万円台で取引きされています。現在キューブに乗っている場合は、これ以上価値が下がらないうちに査定を受けることをおすすめします。
車の年式は製造された後、運輸支局や軽自動車検査協会に初度登録された年のことです。年式の表現方法は、おもに○○年式と○年落ちの2種類があります。○○年式は初度登録された年そのもの、○年落ちは初度登録からの経過年数を指します。
車は消耗品なので、年式が古くなるにつれて価値が下がるのが一般的です。初度登録から5年目までの価値の下落率は40~60%程度なので、比較的高く売却できる可能性があります。しかし、10年目を迎えるころには寿命に近いと判断されるため、ほとんど価値がなくなるのが現状です。
キューブの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。キューブの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 1999年式 | 0万円 |
| 2000年式 | 0万円 |
| 2001年式 | 0万円 |
| 2002年式 | 0万円 |
| 2003年式 | 0万円 |
| 2004年式 | 0万円~18万円 |
| 2005年式 | 0万円~19万円 |
| 2006年式 | 0万円~21万円 |
| 2007年式 | 0万円~28万円 |
| 2008年式 | 0万円~30万円 |
| 2009年式 | 0万円~20万円 |
| 2010年式 | 0万円~22万円 |
| 2011年式 | 70,000円~23万円 |
| 2012年式 | 80,000円~25万円 |
| 2013年式 | 13万円~28万円 |
| 2014年式 | 17万円~34万円 |
| 2015年式 | 25万円~41万円 |
| 2016年式 | 29万円~42万円 |
| 2017年式 | 36万円~57万円 |
| 2018年式 | 41万円~58万円 |
| 2019年式 | 44万円~67万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年7月30日時点)
走行距離が長い車ほど不具合が起きやすく、部品交換や修理の頻度が多くなります。そのため、中古車としてのニーズも低いことから、中古車買取業者でも買取りを渋る傾向にあります。
ただし、車の価値は走行距離だけで判断されるわけではありません。価値を判断する際に重要になるのは、走行距離と年式のバランスです。キューブのような普通自動車の場合、年間で10,000kmが標準的な走行距離だとされています。標準的な走行距離から大きく離れると、大幅に減額される可能性があります。
キューブの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。キューブの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 46万円~63万円 |
| 5,001~10,000km | 46万円~63万円 |
| 10,001~15,000km | 45万円~62万円 |
| 15,001~20,000km | 45万円~62万円 |
| 20,001~25,000km | 44万円~61万円 |
| 25,001~30,000km | 44万円~61万円 |
| 30,001~35,000km | 43万円~60万円 |
| 35,001~40,000km | 43万円~60万円 |
| 40,001~45,000km | 42万円~59万円 |
| 45,001~50,000km | 42万円~59万円 |
| 50,001~55,000km | 41万円~58万円 |
| 55,001~60,000km | 41万円~58万円 |
| 60,001~65,000km | 40万円~57万円 |
| 65,001~70,000km | 40万円~57万円 |
| 70,001~75,000km | 39万円~56万円 |
| 75,001~80,000km | 39万円~56万円 |
| 80,001~85,000km | 38万円~55万円 |
| 85,001~90,000km | 38万円~55万円 |
| 90,001~95,000km | 37万円~54万円 |
| 95,001~10万km | 37万円~54万円 |
| 10万1~11万km | 36万円~53万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年7月30日時点)
グレードとは、装備や性能などによって区分けしているランクのことです。ほとんどの車種には、価格をおさえたエントリーグレードや装備を充実させた上位グレードなどの複数のグレードが用意されています。
車の査定では比較的新しく、人気のグレードほど高く評価される傾向にあります。キューブの場合、どのグレードが人気なのでしょうか。最終モデルの基本的なグレード構成は、「15X」「15X Vセレクション」「15G」の3種類です。
「15X」は、キューブの中でもリーズナブルな価格に設定されているエントリーグレードです。「15X Vセレクション」は、「15X」にインテリジェントオートライトシステムやインテリジェントエアコンシステムなどの快適装備をプラスしたグレードです。
「15G」は上位グレードで、内装や装備が充実しています。このうち、人気が高いグレードは「5X Vセレクション」です。エクステリアは「15X」と変わらないものの、快適装備が充実しており、内装にもこだわっているため、上質感ある雰囲気を味わえるでしょう。
■車の装備品
車のオプションには複数の種類があり、それぞれ特徴が異なります。下記のうち、メーカーオプションとディーラーオプションは希少価値が高いため、プラス査定が期待できます。
| 種類 | 特徴 | 一般的なおもなオプション |
|---|---|---|
| メーカーオプション | ・車を製造する段階で取りつけられる ・新車の購入時のみ発注可能 |
・サンルーフ ・先進安全装備 ・純正ナビ など |
| ディーラーオプション | ・ディーラーで取りつけられる ・純正部品の取りつけ可能 |
・フロアマット ・サイドバイザー ・シートカバー など |
| 社外オプション | ・カー用品店や整備工場で購入できるオプション ・商品の流通量が多い |
・アルミホイール ・エアロパーツ ・オーディオ など |
人気色の車は中古車市場でのニーズが高いため、プラス査定になる可能性があります。一般的に人気色と言われているのは、ホワイトやブラック、シルバーなどです。一方で赤や緑などの鮮やかなカラーは不人気色とされており、査定額が低くなる可能性があります。
ただし、人気色は車種によって異なります。愛車の査定を受ける際には、どのカラーが人気かをチェックしておくことも大切です。キューブの人気カラーは、ブリリアントホワイトパールIIIです。
ブリリアントホワイトパールIIIは、2019年10月に発売されたすべてのグレードのメーカーオプションカラーに設定されています。単色だけでなく、ビターショコラやアクアミント、スオミブルーとの2トーンカラーの選択も可能です。
車の外装や内装は、重要な査定項目のひとつです。車は外を走行するため、多少のキズがつくと想定されています。爪が引っかからない程度の浅いキズであれば、査定額に影響することはありません。目立つキズやヘコミがある場合は、大きさや程度によって減額になります。
内装の標準的な評価になるのは、キズや汚れがない状態です。カードサイズ以上の汚れやシミがある場合は、減額の対象になります。また、近年の中古車市場では、禁煙車のニーズが高くなっています。ペットやタバコなどのにおいが強く残っている場合は、減額を覚悟したほうがいいでしょう。
日産キューブはその名の通り、立方体をイメージしたデザインで1998年2月にデビュー。乗り心地の良さと収納性の高さで、ファミリー世代を中心にヒット。2002年には、より箱型を強調したデザインで2代目モデルを発売。
2008年に発売された3代目モデルは、2代目モデルよりも一回りサイズアップしたことで、より広い室内空間を実現。その後は一部改良がなされたものの、2019年12月末をもって生産が終了しています。
キューブの初代モデルは、1998年2月2日に発売されました。コンセプトは、新世代のニューベーシック。セダン感覚の快適な走行性能とクラストップレベルの安全性を確保しつつ、環境にも配慮された新型車として登場しました。
コンパクトなボディながら、大人4人でもリラックスできるゆとりのある室内空間を実現。簡単操作で使い分けられる多彩なシートアレンジや豊富な収納スペースの確保などにより、機能性と実用性を両立しました。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(1998年2月) | F | ・スーパーブラック ・クリスタルホワイト ・ソニックシルバー(M) ・アクティブレッド ・フロスティゴールド(M) |
なし |
| S | ・スーパーブラック ・クリスタルホワイト ・ソニックシルバー(M) ・アクティブレッド ・フロスティゴールド(M) |
なし | |
| X | ・スーパーブラック ・クリスタルホワイト ・ソニックシルバー(M) ・アクティブレッド ・フロスティゴールド(M) |
なし | |
| ライダー | ・スーパーブラック ・ソニックシルバー(M) |
なし | |
| 後期(2001年10月) | アルテII | ・スーパーブラック ・ホワイト ・オパールラベンダー(TM) ・クランベリーピンク(M) ・ソニックシルバー(M) ・シャーベットシルバー(TM) ・ブリリアントブルー(TPM) |
なし |
| アルテII-a | ・スーパーブラック ・ホワイト ・オパールラベンダー(TM) ・クランベリーピンク(M) ・ソニックシルバー(M) ・シャーベットシルバー(TM) ・ブリリアントブルー(TPM) |
なし | |
| アルテII ハイパーCVT-M6 | ・スーパーブラック ・ホワイト ・オパールラベンダー(TM) ・クランベリーピンク(M) ・ソニックシルバー(M) ・シャーベットシルバー(TM) ・ブリリアントブルー(TPM) |
なし | |
| X | ・スーパーブラック ・ホワイト ・クランベリーピンク(M) ・ソニックシルバー(M) ・シャーベットシルバー(TM) ・ブリリアントブルー(TPM) |
なし | |
| X ハイパーCVT-M6 | ・スーパーブラック ・ホワイト ・クランベリーピンク(M) ・ソニックシルバー(M) ・シャーベットシルバー(TM) ・ブリリアントブルー(TPM) |
なし |
キューブの2代目モデルは、2002年10月8日に発売されました。マジカルボックスをコンセプトに、コンパクトながら広い室内空間と豊富な収納装備を併せ持ち、自分の道具として自由に使えるハコを目指して開発されました。
インテリアには、リラックスをテーマにした3種類のカラーを用意。ボディカラーとの組み合わせによっては、24通りのバリエーションから選択可能になり、自分好みに自由にアレンジできるようになりました。バックドアには横開き式を採用し、狭い場所でも開閉しやすくなりました。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2002年10月) | BX | ・アイボリーホワイト ・ダイヤモンドシルバー(M) |
なし |
| SX | ・スーパーブラック ・アイボリーホワイト ・ビームグレー(P) ・エアブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ビーンズ ・パプリカオレンジ(M) |
ホワイトパール(3P) | |
| EX | ・スーパーブラック ・アイボリーホワイト ・ビームグレー(P) ・エアブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ビーンズ ・パプリカオレンジ(M) |
ホワイトパール(3P) | |
| 後期(2008年5月発売) | 14S | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) |
| 14RS | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) | |
| 15M | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) | |
| 15RX | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) | |
| 15E | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) | |
| 14S プラスナビHDD SP | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) | |
| 14S FOUR | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) | |
| 14S FOUR ミュージックルーム | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・アッシュバイオレット(M) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・パシフィックブルー(PM) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) | |
| 14S FOUR プラスナビHDD SP | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) | |
| 15M プラスナビHDD SP | ・スーパーブラック ・アイリッシュクリーム ・ビターショコラ(P) ・トワイライトグレー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・ソラブルー(PM) |
ホワイトパール(3P) |
キューブの3代目モデルは、2008年11月26日に発売されました。3代目モデルのコンセプトは、走る自分スタイル空間。初代モデルからの世界観を引き継ぎつつ、居住性の向上を図っています。インテリアには、まるでソファのような質感のシートを採用。
2代目モデルから室内空間をさらに広げるなど、随所にすべての乗員が快適に過ごせるような工夫が施されています。発売以降、ファミリー世代を中心に多くのユーザーを獲得したものの、販売台数の低迷により、2019年12月末をもって生産が終了しました。
3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2008年11月) | 15S | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・オーガニックオリーブ(PM) ・トワイライトグレー(PM) ・アッシュブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・パシフィックブルー(PM) |
・ホワイトパール(3P) ・クラフトダンボール(M) |
| 15X | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・オーガニックオリーブ(PM) ・トワイライトグレー(PM) ・アッシュブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・パシフィックブルー(PM) |
・ホワイトパール(3P) ・クラフトダンボール(M) |
|
| 15G | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・オーガニックオリーブ(PM) ・トワイライトグレー(PM) ・アッシュブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・パシフィックブルー(PM) |
・ホワイトパール(3P) ・クラフトダンボール(M) |
|
| 15S FOUR | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・オーガニックオリーブ(PM) ・トワイライトグレー(PM) ・アッシュブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・パシフィックブルー(PM) |
・ホワイトパール(3P) ・クラフトダンボール(M) |
|
| 15X Vセレクション | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・オーガニックオリーブ(PM) ・トワイライトグレー(PM) ・アッシュブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・パシフィックブルー(PM) |
・ホワイトパール(3P) ・クラフトダンボール(M) |
|
| 15X FOUR | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・オーガニックオリーブ(PM) ・トワイライトグレー(PM) ・アッシュブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・パシフィックブルー(PM) |
・ホワイトパール(3P) ・クラフトダンボール(M) |
|
| 15X FOUR V セレクション |
・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・オーガニックオリーブ(PM) ・トワイライトグレー(PM) ・アッシュブルー(PM) ・ダイヤモンドシルバー(M) ・ルミナスレッド(M) ・パシフィックブルー(PM) |
・ホワイトパール(3P) ・クラフトダンボール(M) |
|
| ライダー | ・スーパーブラック ・ダイヤモンドシルバー(M) |
ホワイトパール(3P) | |
| 最終(2019年10月) | 15X | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・ダークメタルグレー(M) ・ブリリアントシルバー(M) ・ライトジンジャー(TM) ・ラディアント レッド(PM) |
・ビターショコラ(P)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・アクアミント(M)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・スオミブルー(PM) ・スオミブルー(PM)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・ブリリアントホワイトパール(3P) |
| 15G | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・ダークメタルグレー(M) ・ブリリアントシルバー(M) ・ライトジンジャー(TM) ・ラディアント レッド(PM) |
・ビターショコラ(P)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・アクアミント(M)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・スオミブルー(PM) ・スオミブルー(PM)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・ブリリアントホワイトパール(3P) |
|
| 15X Vセレクション | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・ダークメタルグレー(M) ・ブリリアントシルバー(M) ・ライトジンジャー(TM) ・ラディアント レッド(PM) |
・ビターショコラ(P)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・アクアミント(M)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・スオミブルー(PM) ・スオミブルー(PM)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・ブリリアントホワイトパール(3P) |
|
| 15X Vセレクション マイキューブ | ・スーパーブラック ・ビターショコラ(P) ・ダークメタルグレー(M) ・ブリリアントシルバー(M) ・ライトジンジャー(TM) ・ラディアント レッド(PM) |
・ビターショコラ(P)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・アクアミント(M)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・スオミブルー(PM) ・スオミブルー(PM)×ブリリアントホワイトパール(3P) ・ブリリアントホワイトパール(3P) |
キューブのグレード別のスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(1998年2月発売) | F | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,274cc | 60(82)/6,000 | 10モード/10・15モード時14.6km/L |
| S | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,274cc | 60(82)/6,000 | 10モード/10・15モード時14.6km/L | |
| X | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,274cc | 60(82)/6,000 | 10モード/10・15モード時14.6km/L | |
| ライダー | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,274cc | 60(82)/6,000 | 10モード/10・15モード時14.6km/L | |
| 後期(2001年10月発売) | アルテII | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,348cc | 63(85)/6,000 | 10モード/10・15モード時14.8km/L |
| アルテII-a | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,348cc | 74(101)/6,400 | 10モード/10・15モード時17.0km/L | |
| アルテII ハイパーCVT-M6 | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,348cc | 63(85)/6,000 | 10モード/10・15モード時14.6km/L | |
| X | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,348cc | 63(85)/6,000 | 10モード/10・15モード時14.8km/L | |
| X ハイパーCVT-M6 | 3,750mm | 1,625mm | 1,610mm | CG13DE | 2,360mm | 1,348cc | 63(85)/6,000 | 10モード/10・15モード時14.6km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2002年10月発売) | BX | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 72(98)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.4km/L |
| SX | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 72(98)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.4km/L | |
| EX | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 72(98)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.4km/L | |
| 後期(2008年5月発売) | 14S | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 72(98)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.4km/L |
| 14RS | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 72(98)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.4km/L | |
| 15M | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | HR15DE | 2,430mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.4km/L | |
| 15RX | 3,750mm | 1,640mm | 1,670mm | HR15DE | 2,430mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.4km/L | |
| 15E | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | HR15DE | 2,430mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.4km/L | |
| 14S プラスナビHDD SP | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 72(98)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.4km/L | |
| 14S FOUR | 3,730mm | 1,650mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 71(97)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.0km/L | |
| 14S FOURミュージックルーム | 3,730mm | 1,650mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 71(97)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.0km/L | |
| 14S FOUR プラスナビHDD SP | 3,730mm | 1,650mm | 1,670mm | CR14DE | 2,430mm | 1,386cc | 71(97)/5,600 | 10モード/10・15モード時16.0km/L | |
| 15M プラスナビHDD SP | 3,730mm | 1,640mm | 1,670mm | HR15DE | 2,430mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.4km/L |
■3代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2008年11月発売) | 15S | 3,890mm | 1,650mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.2km/L |
| 15X | 3,890mm | 1,650mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.2km/L | |
| 15G | 3,890mm | 1,680mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.2km/L | |
| 15S FOUR | 3,890mm | 1,660mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.4km/L | |
| 15X Vセレクション | 3,890mm | 1,650mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.2km/L | |
| 15X FOUR | 3,890mm | 1,660mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時15.6km/L | |
| 15X FOUR Vセレクション | 3,890mm | 1,660mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時15.6km/L | |
| ライダー | 4,010mm | 1,650mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.2km/L | |
| 最終(2019年10月発売) | 15X | 3,890mm | 1,650mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 82(111)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.0km/L |
| 15G | 3,890mm | 1,650mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 82(111)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.0km/L | |
| 15X Vセレクション | 3,890mm | 1,650mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 82(111)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.0km/L | |
| 15X Vセレクション マイキューブ | 3,890mm | 1,650mm | 1,695mm | HR15DE | 2,530mm | 1,498cc | 82(111)/6,000 | 10モード/10・15モード時19.0km/L |
※燃費は10モード/10・15モード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ニッサン | 車種 | キューブ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2017年/平成29年 |
| 色 | - | 走行距離 | 20001〜25000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | 車買取専門店アップル | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 電話の応対も良く、査定に来られた方もすぐに査定額を言ってくださいました。他社の方は金額も言わないので帰ってもらいました。他より後で言う方が有利なのはわかりますが時間がかかるだけなので、そこは改善してほしいです。 | ||
| メーカー | ニッサン | 車種 | キューブ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2012年/平成24年 |
| 色 | - | 走行距離 | 150001〜200000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 対応が早い上に丁寧で助かりました 廃車だろうと思っていたけど、大事に乗っていた車なのでネクステージの方の対応がすごく嬉しかったです。 |
||
キューブのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| 15XVセレクションマイキューブ | 43〜55万円 | 41〜52万円 | 38〜50万円 | 36〜47万円 |
| ライダー | 0〜51万円 | 0〜48万円 | 0〜46万円 | 0〜43万円 |
| 15G | 19〜50万円 | 16〜48万円 | 14〜45万円 | 11〜43万円 |
| 15XVセレクション | 15〜48万円 | 13〜45万円 | 10〜43万円 | 8〜40万円 |
| ライダーパフォーマンススペック | 29〜45万円 | 27〜43万円 | 24〜40万円 | 22〜38万円 |
| ライダーブラックライン | 27〜43万円 | 24〜40万円 | 22〜38万円 | 19〜35万円 |
| アクシス | 24〜41万円 | 22〜38万円 | 19〜36万円 | 17〜33万円 |
| ライダーアルファⅡ | 25〜35万円 | 23〜32万円 | 20〜30万円 | 18〜27万円 |
| 15X | 0〜35万円 | 0〜33万円 | 0〜30万円 | 0〜28万円 |
| ライダー10thアニバーサリー | 30〜35万円 | 28〜33万円 | 25〜30万円 | 23〜28万円 |
| プラスコンラン | 0〜30万円 | 0〜27万円 | 0〜25万円 | 0〜22万円 |
| 14SFOURカガヤキEDプラスナビHDD | 29〜30万円 | 27〜28万円 | 24〜25万円 | 22〜23万円 |
| 14SFOURプラスナビHDD | 29〜30万円 | 26〜27万円 | 24〜25万円 | 21〜22万円 |
| ライダーハイパフォーマンススペック | 22〜29万円 | 19〜26万円 | 17〜24万円 | 14〜21万円 |
| 14SFOURプラスナビHDDSP | 29〜29万円 | 26〜27万円 | 24〜24万円 | 21〜22万円 |
| 15MプラスナビHDDSP | 28〜29万円 | 26〜27万円 | 23〜24万円 | 21〜22万円 |
| 14SFOURプラスナビ | 25〜28万円 | 23〜26万円 | 20〜23万円 | 18〜21万円 |
| ライダーアルファ | 20〜28万円 | 17〜26万円 | 15〜23万円 | 12〜21万円 |
| 14SFOURミュージックルーム | 26〜27万円 | 24〜25万円 | 21〜22万円 | 19〜20万円 |
| 15Mアートルーム | 27〜27万円 | 24〜25万円 | 22〜22万円 | 19〜20万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。