2026年10月現在の
平均査定相場は
145万円~175万円※です!

「エスティマ」は長らくフルモデルチェンジが行われておらず、中古車市場での相場もさほど変動がありません。2016年6月にマイナーチェンジがありましたが、旧モデルの買取相場の下落はそれほど気にしなくていいと思います。わりとタマ数が豊富な車種なので、買い取る車両の質は高いほうが嬉しいですが、海外需要もそこそこあるため、古い車両でも高値を付けられるケースはありますので、諦めずに査定を依頼してみてくださいね。
車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| エスティマ/アエラス | 査定額差 |
| 【年式】2007年(平成19年) 【走行距離】40,001~45,000km |
38万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 88万円 | 60万円 | 50万円 | 77万円 | - | 50万円 |
| エスティマ ハイブリッド/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2006年(平成18年) 【走行距離】80,001~85,000km |
37万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 63万円 | 100万円 | - | - | - | 80万円 |
| エスティマ/Gパッケージ | 査定額差 |
| 【年式】2007年(平成19年) 【走行距離】95,001~100,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 55万円 | 70万円 | 50万円 | - | - | 53万円 |
| エスティマ/アエラス | 査定額差 |
| 【年式】2012年(平成24年) 【走行距離】10,001~15,000km |
11万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 248万円 | 240万円 | 251万円 | 245万円 | - | - |
| エスティマ ハイブリッド/G | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】30,001~35,000km |
30万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 180万円 | 150万円 | - | - | - | - |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
ハイエンドミニバンの代表格がこのトヨタ「エスティマ」。300万円以上のグレード設定が多く、極端にコンディションが悪かったり、年式が古くない限り、ある程度の査定額が期待できます。しかし、現行モデルになってからすでに8年が経ち、近いうちにフルモデルチェンジが行われると考えられます。中古車市場での評価に急激な変化が訪れることも想定しておいたほうがいいでしょう。
エスティマは1990年に発売以降、長らくフルモデルチェンジが行われず、2代目モデルが登場したのも約10年後でした。3代目の発売も2006年が最後となっており、中古車市場での相場にほとんど変化はありません。
しかし、中古車市場に出回っている数自体は多いため、高値での売却を狙うなら質の良い状態であることがひとつのポイントになります。年式が古く走行距離が長い場合でも海外で一定のニーズがあるため、高値がつく可能性もあります。
車の査定額は、年式と走行距離が大きく影響します。外装や内装が丁寧にメンテナンスされていても、見えない部分がダメージを受けている可能性があるからです。年式や走行距離からは、車の見えない部分の消耗具合が把握できます。
年式は、車が新車登録されてからの経過年数のことです。年式のおもな表現方法には、「○○年式」と「○年落ち」の2種類があります。○○年式は新車登録の年、○年落ちは新車登録からの経過年数を指します。
査定での評価が高くなるのは、年式が新しく新車に近い状態の車です。車は使用年数に応じて劣化しやすくなるため、年式が古くなるほど査定での評価が低くなります。車の価値は新車登録から1年で30%、3年で30~45%、5年で40~60%ほど下落するといわれています。
| 新車登録からの年数 | 価値の下落率 |
|---|---|
| 1年 | 30%程度 |
| 3年 | 30~45%程度 |
| 5年 | 40~60%程度 |
| 10年超 | 90%程度 |
例えば新車を300万円で購入した場合、1年で210万円程度、3年で165万円程度まで下落します。新車登録から10年経過した車は寿命の目安と考えられているため、ほとんど価値はつかない状態です。
トヨタエスティマの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。エスティマの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 2005年式以前 | - |
| 2006年式 | 12万円~27万円 |
| 2007年式 | 14万円~31万円 |
| 2008年式 | 15万円~33万円 |
| 2009年式 | 16万円~37万円 |
| 2010年式 | 18万円~39万円 |
| 2011年式 | 21万円~46万円 |
| 2012年式 | 25万円~65万円 |
| 2013年式 | 33万円~79万円 |
| 2014年式 | 43万円~92万円 |
| 2015年式 | 60万円~103万円 |
| 2016年式 | 88万円~177万円 |
| 2017年式 | 136万円~179万円 |
| 2018年式 | 174万円~228万円 |
| 2019年式 | 210万円~253万円 |
| 2020年式 | - |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月12日時点)
走行距離は、車が製造されてから現在に至るまでの総距離を指します。愛車の走行距離は、オドメーターと呼ばれる計器で調べることが可能です。走行距離を計測する計器には、トリップメーターもあります。
トリップメーターは任意のタイミングでいつでもリセットできるため、製造されてからの総距離を指しているわけではありません。走行距離を調べる際には、間違えてトリップメーターを確認しないように注意しましょう。
査定では、走行距離が短いほうが有利と思われがちですが、標準よりも短すぎる場合や長すぎる場合は、各部品へのダメージが懸念されるため、年式とのバランスが重要になります。普通自動車の場合、走行距離の標準は1年あたり10,000kmです。
50,000kmまでなら各部品へのダメージが比較的少ないため、高値で買い取ってもらえる可能性があります。50,000kmを超えると徐々に査定額が下がります。
エスティマの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。エスティマの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 199万円~253万円 |
| 5,001~10,000km | 197万円~251万円 |
| 10,001~15,000km | 194万円~248万円 |
| 15,001~20,000km | 192万円~246万円 |
| 20,001~25,000km | 189万円~243万円 |
| 25,001~30,000km | 187万円~241万円 |
| 30,001~35,000km | 184万円~238万円 |
| 35,001~40,000km | 182万円~236万円 |
| 40,001~45,000km | 179万円~233万円 |
| 45,001~50,000km | 177万円~231万円 |
| 50,001~55,000km | 174万円~228万円 |
| 55,001~60,000km | 172万円~226万円 |
| 60,001~65,000km | 169万円~223万円 |
| 65,001~70,000km | 167万円~221万円 |
| 70,001~75,000km | 164万円~218万円 |
| 75,001~80,000km | 162万円~216万円 |
| 80,001~85,000km | 159万円~213万円 |
| 85,001~90,000km | 157万円~211万円 |
| 90,001~95,000km | 154万円~208万円 |
| 95,001~10万km | 152万円~206万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月12日時点)
愛車のグレードが中古車市場で人気があれば、高値で買い取ってもらえる可能性があります。多くの車種は、リーズナブルな価格設定のエントリーグレード・エントリーグレードに機能や装備をプラスしたミドルグレード・機能や装備が充実した最上級グレードなど、複数のグレードが用意されています。
愛車のグレードが不明の場合は、トヨタの公式サイトにある「グレード情報検索サービス」を利用してみましょう。グレード情報検索サービスで車台番号を入力すると、愛車のグレードがわかります。
エスティマの基本的なグレード構成は、「アエラス」「アエラス プレミアム」「アエラス スマート」「アエラス プレミアムG」の4種類です。エスティマの人気グレードは、エントリーグレードの「アエラス」です。エスティマの場合、グレードごとに装備内容に差がほとんどありません。アエラスはエントリーグレードでありながら、装備内容が充実しています。
【アエラス】
エントリーグレードです。エントリーグレードでありつつも、トヨタが開発した衝突回避支援パッケージの「トヨタセーフティセンス」が全車に標準搭載されています。
トヨタセーフティセンスの機能は、「プリクラッシュセーフティ」「レーンディパーチャーアラート」「オートマチックハイビーム」の3種類。エスティマの場合、すべてのグレードに同じ内容の安全性能が搭載されていることが特徴です。スマートエントリー&スタートシステムや両側パワースライドドアなどの便利機能も充実していいます。
【アエラス プレミアム】
アエラスの装備にフロントパフォーマンスダンパーが装備されたグレードです。フロントパフォーマンスダンパーは走行中の振動やたわみを吸収してくれるため、安定性が向上し、乗り心地がアップ。
外装のオプションには、大型ムーンルーフが追加可能になりました。シートにはファブリックと合成皮革が採用されています。
【アエラス スマート】
エスティマのグレードで唯一、昇温降温抑制機能付きの合成皮革フロントシートが採用されているタイプです。暑いシーズンは温度が上がりにくく、寒いシーズンは温度が下がりにくくなるため、シーズン問わず車内で快適に過ごせます。
フロントやリアドア、バックドア、サイドクォーターには、99%の紫外線をカットしてくれるUVカットガラスを採用。髪や肌に優しいナノイーが標準装備されています。
【アエラス プレミアムG】
エスティマの最上級グレードです。乗り心地を良くするフロントパフォーマンスダンパーはもちろんのこと、昇温降温抑制機能付きの合成皮革フロントシートやナノイーなど、ほかのグレードの装備が標準搭載しています。
ステアリングとフロントドアアームレストは木目調パネルになっており、より高級感を高めてくれます。また、パワーバックドアが標準装備されているのは、アエラスプレミアムGだけです。
■車の装備品
車を購入する際には、オプションの追加が可能です。オプションには、納車後に後付けできるものとできないものがあります。ディーラーオプションは、車の製造後にディーラーで取り付けるオプションです。
一方のメーカーオプションは、車の製造時に取り付けられます。後付けできないメーカーオプションは希少価値があるため、プラス査定になる可能性があります。プラス査定が期待できるおもなメーカーオプションは、次の通りです。
・サンルーフ
・レザーシート
・電動スライドドア
・先進安全装備
・純正ナビ
・バックモニター
・スマートエントリーシステム
・自動格納ドアミラー
・シートヒーター など
ディーラーオプションでもプラス査定になるオプションもあるため、愛車が装備している場合は査定の際に担当者に伝えてみましょう。
中古車市場で人気のカラーはリセールバリューが高いため、プラス査定になる可能性があります。車種を問わず人気のカラーは、「パールホワイト」「ブラック」「シルバー」「シルバーメタリック」などです。上位以外でも車種のイメージカラーの場合、プラス査定が期待できます。
エスティマは、「ブラック」や「シルバーメタリック」「ホワイトパールクリスタルシャイン」などのさまざまなカラーが展開されています。特に人気の高いカラーは、次の通りです。
・ホワイトパールクリスタルシャイン
・ブラック
・スパークリングブラックパールクリスタルシャイン
「ホワイトパールクリスタルシャイン」は、すべてのグレードで選択可能な有償色です。パール加工によって光沢感があるため、中古車市場でも人気が高い傾向にあります。ブラックは、車種を問わず人気のカラーでアエラスの標準カラーに設定されていました。
「スパークリングブラックパールクリスタルシャイン」は、光の当たり方でカラーが変化するタイプです。ブラックでありながら、角度によってはパープルに見えることもあります。「スパークリングブラックパールクリスタルシャイン」は、ハイブリッドモデルの有償色です。
外装や内装は、査定でのチェックポイントのひとつです。外装や内装は、無傷に近い状態ほど良質だと判断されます。車は外を走行するため、気づかぬうちにボディに小さなキズがつくことがあります。しかし、サイズが1cm未満の浅いキズやヘコミであれば、マイナス査定になることはほとんどありません。
内装はシートや天井、マットなどに破損・汚れ・シミがなければ、査定額に影響することはないでしょう。一方で破損や汚れなどが酷い場合、マイナス査定になります。また、内装は見える部分だけでなく、においもチェックポイントになります。タバコや芳香剤などのにおいが強く残っている場合は、マイナス査定となるので気を付けましょう。
エスティマは、ハイエンドミニバンの代表格です。1990年の発売から20年近く販売されてきたため、中古車市場でも数多く出回っている状況です。しかし、新車価格の設定が高めだったため、コンディション不良や低年式でなければ、高値がつく可能性があります。
初代モデルは、1990年5月に「天才タマゴ」のキャッチコピーで発売されました。キャッチコピーの通り、まるでタマゴのような丸みを帯びたボディが特徴。走行時の空気抵抗を減らし、加速時の安定性や燃費性能を向上させる目的から特徴的なボディが誕生。
初代モデルではエンジンをセカンドシートの床下に傾けて設置し、ゆとりのある車内空間を実現しています。ユーザーニーズに対応するために、1992年には5ナンバーの「エスティマ ルシーダ」と「エスティマ エミーナ」を発売。1998年には、現在まで根強い人気を誇るアエラスを発売しました。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 1990年5月 | エスティマ2WD | サンセットブラウントーニングG フラッシュブルートーニングG アルペンスプルーストーニングG ガーネットレッドトーニングG トワイライトブルートーニングG シャンパンベージュトーニングG |
ガーネットレッドトーニングG シルキーパールトーニングG |
| エスティマ4WD | サンセットブラウントーニングG フラッシュブルートーニングG アルペンスプルーストーニングG ガーネットレッドトーニングG トワイライトブルートーニングG シャンパンベージュトーニングG |
ガーネットレッドトーニングG シルキーパールトーニングG |
|
| エスティマ2WDツインムーンルーフ | サンセットブラウントーニングG フラッシュブルートーニングG アルペンスプルーストーニングG ガーネットレッドトーニングG トワイライトブルートーニングG シャンパンベージュトーニングG |
ガーネットレッドトーニングG シルキーパールトーニングG |
|
| エスティマ4WDツインムーンルーフ | サンセットブラウントーニングG フラッシュブルートーニングG アルペンスプルーストーニングG ガーネットレッドトーニングG トワイライトブルートーニングG シャンパンベージュトーニングG |
ガーネットレッドトーニングG シルキーパールトーニングG |
2代目モデルは、2000年1月に発売されました。2代目モデルは初代モデルのコンセプトを引き継ぎつつ、次世代の高級ミニバンを目指して開発されたという経緯があります。1992年に発売された「エスティマ ルシーダ」と「エスティマ エミーナ」は、2代目モデルの発売を機に統合され、「エスティマT」と「エスティマL」として販売され始めました。
2代目モデルには、2,994ccの大型エンジンを採用。駆動方式にFFも採用されたことで、運転性能の向上を実現しています。サスペンションは前後で別のタイプを採用し、走行時の安定性が高められ、乗り心地もアップ。2001年には、ミニバンとして世界初となるハイブリッド車の「エスティマ ハイブリッド」を発売しています。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2000年1月(エスティマL) | X | ダークグリーンマイカ ボルドーマイカ ダークブルーマイカメタリック グレーイッシュブルーメタリック シルバーメタリック スーパーレッドマイカ シャンパンメタリック |
スーパーレッドマイカ ホワイトパールマイカ |
| G | ダークグリーンマイカ ボルドーマイカ ダークブルーマイカメタリック グレーイッシュブルーメタリック シルバーメタリック スーパーレッドマイカ シャンパンメタリック |
スーパーレッドマイカ ホワイトパールマイカ |
|
| アエラス | シルバーメタリック | ブルーブラックマイカ カラークリアー スーパーレッドマイカ ホワイトパールマイカ |
|
| 2000年1月(エスティマT) | X | ダークグリーンマイカ ボルドーマイカ ダークブルーマイカメタリック グレーイッシュブルーメタリック シルバーメタリック スーパーレッドマイカ シャンパンメタリック |
スーパーレッドマイカ ホワイトパールマイカ |
| G | ダークグリーンマイカ ボルドーマイカ ダークブルーマイカメタリック グレーイッシュブルーメタリック シルバーメタリック スーパーレッドマイカ シャンパンメタリック |
スーパーレッドマイカ ホワイトパールマイカ |
|
| アエラス | シルバーメタリック | スーパーレッドマイカ ホワイトパールマイカ |
3代目モデルは、2006年1月に発売されました。2代目モデルのエスティマTとエスティマLは、2006年のフルモデルチェンジを機に統合され、エスティマとして販売されることになりました。3代目モデルは、2代目モデルよりも丸みを強調したデザインに刷新。ハイブリッドモデルは、最終モデルの中で圧倒的な燃費性能を誇る18.6km/Lです。(10モード/10・15モード時)
2016年からはデザインの刷新により、ヘッドランプやアッパーグリルが拡大し、より力強いイメージに変化しました。この頃からは、ウインドウガラスに99%の紫外線をカットしてくれるUVカットガラスを採用。2019年10月の発売が最後になり、2020年3月をもって販売が終了しました。
3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2006年1月 | X | ダークブルーマイカ ライトブルーマイカメタリック シルバーメタリック シルキーゴールドマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン |
| G | ダークブルーマイカ ライトブルーマイカメタリック シルバーメタリック シルキーゴールドマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| アエラス | ブラック シルバーメタリック ミディアムシルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| X サイドリフトアップシート装着車 | ダークブルーマイカ ライトブルーマイカメタリック シルバーメタリック シルキーゴールドマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| G サイドリフトアップシート装着車 | ダークブルーマイカ ライトブルーマイカメタリック シルバーメタリック シルキーゴールドマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| アエラス サイドリフトアップシート装着車 | ブラック シルバーメタリック ミディアムシルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| アエラスSパッケージ | ブラック シルバーメタリック ミディアムシルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| アエラスGパッケージ | ブラック シルバーメタリック ミディアムシルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン |
エスティマの各世代の代表的なグレードのスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(1990年5月発売) | エスティマ2WD | 4,750mm | 1,780mm | 1,800mm | 2TZ-FE | 2,860mm | 2,438cc | 135(99)/5,000 | 10モード/10・15モード時7.1km/L |
| エスティマ4WD | 4,750mm | 1,790mm | 1,800mm | 2TZ-FE | 2,860mm | 2,438cc | 135(99)/5,000 | 10モード/10・15モード時6.3km/L | |
| エスティマ2WDツインムーンルーフ | 4,750mm | 1,810mm | 1,800mm | 2TZ-FE | 2,860mm | 2,438cc | 135(99)/5,000 | 10モード/10・15モード時6.9km/L | |
| エスティマ4WD ツインムーンルーフ | 4,750mm | 1,820mm | 1,800mm | 2TZ-FE | 2,860mm | 2,438cc | 135(99)/5,000 | 10モード/10・15モード時6.3km/L | |
| 後期(1999年4月発売) | Vエクストラエディション | 4,750mm | 1,780mm | 1,800mm | 2TZ-FE | 2,860mm | 2,438cc | 160(118)/5,000 | 10モード/10・15モード時8.4km/L |
| Vエクストラエディション ツインムーンルーフ | 4,750mm | 1,8100mm | 1,800mm | 2TZ-FE | 2,860mm | 2,438cc | 160(118)/5,000 | 10モード/10・15モード時8.4km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2000年1月発売)エスティマL | X | 4,750mm | 1,770mm | 1,790mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時9.4km/L |
| G | 4,750mm | 1,770mm | 1,790mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時9.4km/L | |
| アエラス | 4,770mm | 1,770mm | 1,790mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時9.4km/L | |
| 前期(2000年1月発売)エスティマT | X | 4,750mm | 1,770mm | 1,790mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時9.4km/L |
| G | 4,750mm | 1,770mm | 1,790mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時9.4km/L | |
| アエラス | 4,770mm | 1,770mm | 1,790mm | 1MZ-FE | 2,900mm | 2,994cc | 220(162)/5,800 | 10モード/10・15モード時9.4km/L | |
| 後期(2005年4月発売)エスティマL | Xリミテッド | 4,780mm | 1,770mm | 1,790mm | 2AZ-FE | 2,900mm | 2,362cc | 160(118)/5,700 | 10モード/10・15モード時11.0km/L |
| 後期(2005年4月発売)エスティマT | Xリミテッド | 4,780mm | 1,770mm | 1,790mm | 2AZ-FE | 2,900mm | 2,362cc | 160(118)/5,700 | 10モード/10・15モード時11.0km/L |
■3代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2006年1月発売) | X | 4,795mm | 1,730mm | 1,800mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時12.4km/L |
| G | 4,795mm | 1,730mm | 1,800mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時12.4km/L | |
| アエラス | 4,795mm | 1,730mm | 1,800mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時12.4km/L | |
| X サイドリフトアップシート装着車 | 4,795mm | 1,730mm | 1,800mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| G サイドリフトアップシート装着車 | 4,795mm | 1,730mm | 1,800mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| アエラス サイドリフトアップシート装着車 | 4,795mm | 1,760mm | 1,800mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.4km/L | |
| アエラス Sパッケージ | 4,795mm | 1,745mm | 1,800mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時12.4km/L | |
| アエラス Gパッケージ | 4,795mm | 1,745mm | 1,800mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.8km/L | |
| 最終(2019年10月発売) | アエラス | 4,820mm | 1,745mm | 1,810mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | JC08モード時11.6km/L |
| アエラス プレミアム | 4,820mm | 1,745mm | 1,810mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | JC08モード時11.4km/L | |
| アエラス スマート | 4,820mm | 1,745mm | 1,810mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | JC08モード時11.4km/L | |
| アエラス プレミアム-G | 4,820mm | 1,745mm | 1,810mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | JC08モード時11.4km/L | |
| 最終(2019年10月発売)ハイブリッド | アエラス | 4,820mm | 1,760mm | 1,810mm | 2AZ-FXE | 2,950mm | 2,362cc | 150(110)/6,000 | JC08モード時18.0km/L |
| アエラス プレミアム | 4,820mm | 1,760mm | 1,810mm | 2AZ-FXE | 2,950mm | 2,362cc | 150(110)/6,000 | JC08モード時18.0km/L | |
| アエラス スマート | 4,820mm | 1,760mm | 1,810mm | 2AZ-FXE | 2,950mm | 2,362cc | 150(110)/6,000 | JC08モード時18.0km/L | |
| アエラス プレミアムG | 4,820mm | 1,760mm | 1,810mm | 2AZ-FXE | 2,950mm | 2,362cc | 150(110)/6,000 | JC08モード時18.0km/L |
※燃費は10モード/10・15モードまたはJC08モード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | トヨタ | 車種 | エスティマ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2000年/平成12年 |
| 色 | - | 走行距離 | 130001〜140000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ハッピーカーズ 長崎中央店 | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 車に対しての接客態度が良いし、査定に対して真摯に向き合い持ち主の気持ちが分かる人でした。こちらに対しても査定が終わるまで室内でお待ちくださいと言われたのが最後に来られた買取り業者の方に決めた。 悪い点は特に無いです。 |
||
| メーカー | トヨタ | 車種 | エスティマ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2003年/平成15年 |
| 色 | - | 走行距離 | 25001〜30000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | CityMotor | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | ・条件(金額、引渡時期)に対して柔軟に対応してくれた点。 ・手続が、シンプルで、引渡後即座に入金された点。 |
||
エスティマのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| アエラスプレミアム-G | 142〜173万円 | 137〜166万円 | 132〜158万円 | 127〜151万円 |
| アエラススマート | 129〜168万円 | 124〜160万円 | 119〜153万円 | 114〜145万円 |
| アエラスプレミアム | 124〜166万円 | 119〜159万円 | 114〜151万円 | 109〜144万円 |
| アエラス | 21〜155万円 | 19〜147万円 | 16〜140万円 | 14〜132万円 |
| アエラスプレミアムエディション | 46〜108万円 | 44〜103万円 | 41〜98万円 | 39〜93万円 |
| アエラスレザーパッケージ | 31〜106万円 | 28〜101万円 | 26〜96万円 | 23〜91万円 |
| G | 22〜93万円 | 20〜88万円 | 17〜83万円 | 15〜78万円 |
| アエラスベリーエディション | 43〜83万円 | 40〜78万円 | 38〜73万円 | 35〜68万円 |
| X | 16〜64万円 | 14〜59万円 | 11〜54万円 | 9〜49万円 |
| 2.4アエラスGエディション | 23〜42万円 | 20〜39万円 | 18〜37万円 | 15〜34万円 |
| アエラスGパッケージ | 30〜39万円 | 28〜36万円 | 25〜34万円 | 23〜31万円 |
| アエラスSパッケージ | 28〜36万円 | 25〜34万円 | 23〜31万円 | 20〜29万円 |
| 2.4アエラス20thアニバーサリーエディション | 30〜35万円 | 28〜32万円 | 25〜30万円 | 23〜27万円 |
| 2.4アエラスGエディションナビスペシャル | 29〜33万円 | 26〜30万円 | 24〜28万円 | 21〜25万円 |
| 3.5アエラスGエディション | 25〜33万円 | 23〜30万円 | 20〜28万円 | 18〜25万円 |
| 3.5アエラススペシャルGエディション | 22〜28万円 | 20〜26万円 | 17〜23万円 | 15〜21万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。