2026年10月現在の
平均査定相場は
100万円~154万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| フィット/RS | 査定額差 |
| 【年式】2008年(平成20年) 【走行距離】60,001~65,000km |
28万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 25万円 | 20万円 | 48万円 | 20万円 | - | - |
| フィット ハイブリッド/L | 査定額差 |
| 【年式】2014年(平成26年) 【走行距離】30,001~35,000km |
32万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 115万円 | 132万円 | 100万円 | 110万円 | - | - |
| フィット/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】30,001~35,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 39万円 | 40万円 | 50万円 | 45万円 | - | 30万円 |
| フィット/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】30,001~35,000km |
23万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 77万円 | 75万円 | 70万円 | 76万円 | - | 54万円 |
| フィット/RS | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】25,001~30,000km |
25万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 81万円 | 85万円 | 83万円 | 80万円 | 85万円 | 60万円 |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
常にコンパクトカーカテゴリでトップ争いを続けているホンダ「フィット」。2010年にはハイブリッドモデルが追加され、さらなる進化を遂げています。中古車マーケットでは、比較的年式の新しい車両に高額査定が集中しており、ハイブリッドモデルのニーズが高まっている可能性を指摘できます。ガソリン車の価値が急速に下落するケースも想定しつつ、買替えタイミングを計りたいところです。
2001年に発売されて以降、人気コンパクトカーとして多くの人に支持されてきたホンダ「フィット」。2010年には、待望のハイブリッドモデルが登場しました。ハイブリッドモデルへのニーズが高まっているため、愛車がハイブリッドモデルなら高値で売却できる可能性があります。同時にガソリン車へのニーズは下降傾向にあるため、愛車がガソリン車なら早めの買替えをおすすめします。
年式とは車を製造後、運輸支局に初度登録した年のことです。年式は、初度登録の年をもとに「◯◯年式」や「◯年落ち」と表現されます。◯◯年式は初度登録の年、◯年落ちは初度登録からの経過年数を指します。
車の価値は年式が新しいほど高く、古いほど低くなるのが一般的です。初度登録から5年を経過すると価値が40~60%下落するため、高値で売却したい場合は早めに売却したほうがいいでしょう。
フィットの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。フィットの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 2001年式 | 0円 |
| 2002年式 | 0円 |
| 2003年式 | 0円 |
| 2004年式 | 0円 |
| 2005年式 | 0円 |
| 2006年式 | 0円 |
| 2007年式 | 0万円~13万円 |
| 2008年式 | 0万円~14万円 |
| 2009年式 | 0万円~17万円 |
| 2010年式 | 0万円~28万円 |
| 2011年式 | 0万円~31万円 |
| 2012年式 | 6万円~36万円 |
| 2013年式 | 8万円~60万円 |
| 2014年式 | 29万円~63万円 |
| 2015年式 | 33万円~69万円 |
| 2016年式 | 38万円~84万円 |
| 2017年式 | 43万円~103万円 |
| 2018年式 | 58万円~105万円 |
| 2019年式 | 66万円~116万円 |
| 2020年式 | 73万円~146万円 |
| 2021年式 | 84万円~147万円 |
| 2022年式 | 88万円~156万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月14日時点)
走行距離とは、車が完成してから現在までの総距離のことです。車の走行距離を計測する機器には、オドメーターとトリップメーターの種類があります。このうち車の査定に影響するのは、総距離を計測するオドメーターです。査定を受ける前に走行距離を調べる際には、オドメーターで確認しましょう。
車の価値は走行距離が短いほど高くなり、長いほど低くなるのが一般的です。比較的高値がつく可能性があるのは、50,000kmまでです。それ以降は徐々に価値が下がり、10万kmを超える頃にはほとんど価値がない状態になります。
フィットの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。フィットの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 63万円~110万円 |
| 5,001~10,000km | 63万円~110万円 |
| 10,001~15,000km | 62万円~109万円 |
| 15,001~20,000km | 62万円~109万円 |
| 20,001~25,000km | 61万円~108万円 |
| 25,001~30,000km | 61万円~108万円 |
| 30,001~35,000km | 60万円~107万円 |
| 35,001~40,000km | 60万円~107万円 |
| 40,001~45,000km | 59万円~106万円 |
| 45,001~50,000km | 59万円~106万円 |
| 50,001~55,000km | 58万円~105万円 |
| 55,001~60,000km | 58万円~105万円 |
| 60,001~65,000km | 57万円~104万円 |
| 65,001~70,000km | 57万円~104万円 |
| 70,001~75,000km | 56万円~103万円 |
| 75,001~80,000km | 56万円~103万円 |
| 80,001~85,000km | 55万円~102万円 |
| 85,001~90,000km | 55万円~102万円 |
| 90,001~95,000km | 54万円~101万円 |
| 95,001~10万km | 54万円~101万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月14日時点)
同じ車種で年式や走行距離が似通っていても、グレードの違いで査定額に差が生じることがあります。車の価値は、上位グレードになるにつれて高くなるのが一般的です。ただし、車種によっては、上位グレードよりも車両価格がお手頃で人気のあるグレードのほうが評価が高くなることもあります。
フィットの現行モデルは、「ベーシック」「ホーム」「RS」「クロスター」「リュクス」の5種類のグレードが展開されています。エントリーグレードは「ベーシック」、最上級グレードは「リュクス」です。現行モデルのグレードで人気が高いのは、ミドルグレードの「ホーム」です。
「ホーム」は、「ベーシック」よりも機能面が充実しています。ナビシステムには、ホンダオリジナルの「Honda CONNECT for Gathers + ナビ装着用スペシャルパッケージ」を標準装備。ホームという名称のイメージのとおり、車内を快適に過ごせる工夫が施されています。
■車の装備品
フィットには安全性や快適性などを高める機能として、さまざまなオプションが用意されています。メーカーオプションやディーラーオプションは査定で有利に働く可能性があるため、愛車に装備されているか確認しておくようにしましょう。
プラス査定になりやすいおもなオプションは、次の通りです。
| メーカーオプション | サンルーフ LEDランプパッケージ レザーシート 安全装備 など |
|---|---|
| ディーラーオプション | フロアマット シートカバー アルミホイール オーディオ カーナビ など |
メーカーオプションは車の製造時にしか取付けできないため、ディーラーオプションよりも高値がつきやすい傾向です。
車のボディカラーには人気色が存在します。一般的な人気色は次の通りです。
| 人気色 | ホワイト系 ブラック系 |
|---|---|
| マイナー色 | オレンジ系 グリーン系 など |
人気色は中古車として再販しても売れ行きがいいため、査定額がアップする可能性があります。マイナー色でも車種のイメージカラーになっている色はニーズが高く、プラス査定になるケースも多いようです。
フィットの人気色は、次の通りです。
・プレミアムサンライトホワイト・パール
・ルナシルバー・メタリック
・クリスタルブラック・パール
このうち「プレミアムサンライトホワイト・パール」は、メーカーオプションの有償色です。現行モデルでは、すべてのグレードで選択できます。「クリスタルブラック・パール」「ルナシルバー・メタリッ」は、メーカーの標準色です。
外装や内装の状態は、査定に影響するポイントのひとつです。多少のキズやヘコミが査定額に影響することはありませんが、パーツの交換や修理が必要なときはマイナス査定の対象になります。
また、外装がきれいな状態でも、フレーム部分の修復歴がある車は事故車と見なされるため、大幅なマイナス査定は避けられません。
内装に目立つ汚れや破損があり、交換が必要だと判断された場合、マイナス査定になります。また、車内のにおいも査定額に影響するため、事前に消臭・脱臭の対策しておきましょう。
フィットはホンダ史上、普通車の最小モデルとして2001年に登場。発売以降、常に新車販売台数のトップを争い続けています。コンパクトカーでありつつも、センタータンクレイアウトにより、ゆとりのある室内空間を実現しています。
走行時も高い安定性を確保できることから、世代を問わず幅広いユーザーから支持されています。現行モデルでは、コンパクトカーの中でもトップクラスの低燃費を誇るハイブリッドモデルに注目が集まっています。
初代モデルは、2001年6月に発売されました。発売直後には、2002年カーオブザイヤーを受賞しています。2002年には累計販売台数25万台を突破し、登録者販売台数のトップを獲得しています。
フィットの特徴は、センタータンクレイアウトを採用したゆとりのある室内空間。1.3L直列4気筒エンジンを搭載し、コンパクトなボディサイズでありながら、力強い走りも実現しています。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2001年6月) | Y | ナイトホークブラックパール タフタホワイト サテンシルバーメタリック |
- |
| A | ナイトホークブラックパール タフタホワイト エターナルブルーパール オーキッドイエロー ミントオパールメタリック アイスブルーメタリック アイリスレッドパール サテンシルバーメタリック ミラノレッド |
ブリリアントホワイトパール | |
| W | ナイトホークブラックパール タフタホワイト エターナルブルーパール オーキッドイエロー ミントオパールメタリック アイスブルーメタリック アイリスレッドパール サテンシルバーメタリック ミラノレッド |
ブリリアントホワイトパール | |
| 後期(2005年12月) | 1.3Y | ナイトホークブラック・パール タフタホワイト アラバスターシルバー・メタリック |
- |
| 1.3A | ナイトホークブラックパール タフタホワイト ブラックアメジスト・パール ストームシルバー・メタリック クリスタルアクア・メタリックorシリウスブルー・メタリック アラバスターシルバー・メタリック ビビッドブルー・パール ブレイズオレンジ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| 1.3W | ブラックパール タフタホワイト ブラックアメジスト・パール ストームシルバー・メタリック シリウスブルー・メタリックorクリスタルアクア・メタリック アラバスターシルバー・メタリック ビビッドブルー・パール ブレイズオレンジ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| 1.3S | ブラックパール タフタホワイト ローズオレンジ・メタリック ストームシルバー・メタリック マッチャクレム シリウスブルー・メタリック サテンシルバー・メタリック ビビッドブルー・パール ショアラインベージュ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| 1.5A | ブラックパール タフタホワイト ブラックアメジスト・パール ストームシルバー・メタリック シリウスブルー・メタリックorクリスタルアクア・メタリック アラバスターシルバー・メタリック ビビッドブルー・パール ブレイズオレンジ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| 1.5W | ブラックパール タフタホワイト ブラックアメジスト・パール ストームシルバー・メタリック シリウスブルー・メタリックorクリスタルアクア・メタリック アラバスターシルバー・メタリック ビビッドブルー・パール ブレイズオレンジ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| 1.5S | ブラックパール タフタホワイト ブラックアメジスト・パール ストームシルバー・メタリック シリウスブルー・メタリックorクリスタルアクア・メタリック アラバスターシルバー・メタリック ビビッドブルー・パール ブレイズオレンジ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
2代目モデルは、2007年10月に発売されました。キャッチコピーは、「進化とは、フィットすること。」。ゆとりのある室内空間を実現するセンタータンクレイアウトは、初代モデルから引き継がれています。
Aピラーを前進させることで、キャブフォワードスタイルを強調したスタイリッシュなボディデザインへと進化。2010年のマイナーチェンジでは、待望のハイブリッドモデルが追加されています。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2007年10月) | G | クリスタルブラック・パール タフタホワイト シャーベットブルー・メタリック クールロゼ・メタリック アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスカイ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムディープバイオレット・パール プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
| L | クリスタルブラック・パール シャーベットブルー・メタリック クールロゼ・メタリック アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスカイ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムディープバイオレット・パール プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| RS | クリスタルブラック・パール ディープサファイアブルー・パール ストームシルバー・メタリック アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスカイ・メタリック |
プレミアムディープバイオレット・パール プレミアムイエロー・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| 後期(2012年5月) | 13G | クリスタルブラック・パール タフタホワイト ピュアブルー・メタリック アラバスターシルバー・メタリック アズールブルー・メタリック |
プレミアムディープモカ・パール プレミアムイエロー・パールII プレミアムホワイト・パール |
| 15XH | クリスタルブラック・パール ポリッシュドメタル・メタリック アズールブルー・メタリック |
プレミアムディープモカ・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| RS | クリスタルブラック・パール ポリッシュドメタル・メタリック アズールブルー・メタリック サンセットオレンジII |
プレミアムイエロー・パールII プレミアムホワイト・パール |
|
| シーズ | クリスタルブラック・パール ピンクゴールド・メタリックII |
プレミアムディープモカ・パール プレミアムホワイト・パール |
|
| 13G・スマートセレクション | クリスタルブラック・パール タフタホワイト ピュアブルー・メタリック アラバスターシルバー・メタリック アズールブルー・メタリック |
プレミアムディープモカ・パール プレミアムイエロー・パールII プレミアムホワイト・パール |
3代目モデルは、2013年9月に発売されました。開発時の目標は、グローバルスタンダード。初代モデルからのセンタータンクレイアウトを引き継ぎつつ、燃費性能を向上させる新世代技術が取り入れられています。
エンジンをDOHC化したことで、走行性能と燃費の向上に成功。全車種に、UVカット機能付きのガラスやプラズマクラスターを標準搭載しています。
3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2013年9月) | 13G | クリスタルブラック・パール アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック ライトベージュ・メタリック ミラノレッド |
アトラクトイエロー・パール ティンテッドシルバー・メタリック プレミアムホワイト・パール |
| 15X | クリスタルブラック・パール アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック ライトベージュ・メタリック |
プレミアムノーザンライツバイオレッド・パール アトラクトイエロー・パール ティンテッドシルバー・メタリック プレミアムホワイト・パール |
|
| RS | クリスタルブラック・パール アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック サンセットオレンジII |
アトラクトイエロー・パール ティンテッドシルバー・メタリック プレミアムホワイト・パール |
|
| 13G・Fパッケージ | クリスタルブラック・パール アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック ライトベージュ・メタリック |
アトラクトイエロー・パール ティンテッドシルバー・メタリック プレミアムホワイト・パール |
|
| 13G・Lパッケージ | クリスタルブラック・パール アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック ライトベージュ・メタリック ミラノレッド |
アトラクトイエロー・パール ティンテッドシルバー・メタリック プレミアムホワイト・パール |
|
| 13G・Sパッケージ | クリスタルブラック・パール アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック ライトベージュ・メタリック ミラノレッド |
アトラクトイエロー・パール ティンテッドシルバー・メタリック プレミアムホワイト・パール |
|
| 15X・Lパッケージ | クリスタルブラック・パール アラバスターシルバー・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック ライトベージュ・メタリック ミラノレッド |
プレミアムノーザンライツバイオレッド・パール アトラクトイエロー・パール ティンテッドシルバー・メタリック プレミアムホワイト・パール |
|
| 後期(2019年10月) | 13G・F | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック スカイライドブルー・メタリック ルージュアメジスト・メタリック ルナシルバー・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック |
プラチナホワイト・パール プレミアムアガットブラウン・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムイエロー・パールII プレミアムクリスタルレッド・メタリック |
| 13G・Lホンダセンシング | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック スカイライドブルー・メタリック ルージュアメジスト・メタリック ルナシルバー・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック |
プラチナホワイト・パール プレミアムアガットブラウン・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムイエロー・パールII プレミアムクリスタルレッド・メタリック |
|
| 13G・Sホンダセンシング | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック スカイライドブルー・メタリック ルージュアメジスト・メタリック ルナシルバー・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック サンセットオレンジII |
プラチナホワイト・パール プレミアムアガットブラウン・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムイエロー・パールII プレミアムクリスタルレッド・メタリック |
|
| 15XLホンダセンシング | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック スカイライドブルー・メタリック ルージュアメジスト・メタリック ルナシルバー・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック |
プラチナホワイト・パール プレミアムアガットブラウン・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムイエロー・パールII プレミアムクリスタルレッド・メタリック |
|
| RSホンダセンシング | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック ルナシルバー・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック ブリリアントスポーティブルー・メタリック サンセットオレンジII |
プラチナホワイト・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムイエロー・パールII プレミアムクリスタルレッド・メタリック |
現行モデルとなる4代目モデルは、2020年2月に発売されました。エンジンを刷新し、L13B型に集約しています。「親しみのわく柴犬のような存在」を意識し、シンプルで丸みを帯びたデザインになりました。
シートはクッションの厚みを増やし、乗り心地の良さを追求。4代目モデルからは、全車にホンダオリジナルの安全技術である「ホンダセンシング」を標準搭載し、安全性が向上しています。
4代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2020年2月) | ベーシック | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック エアーライトブルー・メタリック ルナシルバー・メタリック |
プラチナホワイト・パール プレミアムグラマラスブロンズ・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムサンライトホワイト・パール |
| ホーム | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック エアーライトブルー・メタリック ルナシルバー・メタリック |
クリスタルブラック・パール&シルバー プラチナホワイト・パール プラチナホワイト・パール&ブラック プレミアムグラマラスブロンズ・パール プレミアムグラマラスブロンズ・パール&シルバー ミッドナイトブルービーム・メタリック ミッドナイトブルービーム・メタリック&シルバー シャイニンググレー・メタリック&ブラック エアーライトブルー・メタリック&ブラック ルナシルバー・メタリック&ブラック プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック&ブラック プレミアムサンライトホワイト・パール プレミアムサンライトホワイト・パール&ブラック |
|
| ネス | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック エアーライトブルー・メタリック ルナシルバー・メタリック プレミアムク |
クリスタルブラック・パール&ライムグリーン プラチナホワイト・パール プラチナホワイト・パール&ブラック プラチナホワイト・パール&ライムグリーン プレミアムグラマラスブロンズ・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック シャイニンググレー・メタリック&ライムグリーン ルナシルバー・メタリック&ライムグリーン プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムサンライトホワイト・パール プレミアムサンライトホワイト・パール&ブラック プレミアムサンライトホワイト・パール&ライムグリーン |
|
| クロスター | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック サーフブルー ルナシルバー・メタリック |
プラチナホワイト・パール プラチナホワイト・パール&ブラック ミッドナイトブルービーム・メタリック シャイニンググレー・メタリック&ブラック サーフブルー&ブラック ルナシルバー・メタリック&ブラック プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック&ブラック プレミアムサンライトホワイト・パール プレミアムサンライトホワイト・パール&ブラック |
|
| リュクス | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック エアーライトブルー・メタリック ルナシルバー・メタリック |
プラチナホワイト・パール プレミアムグラマラスブロンズ・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムサンライトホワイト・パール |
|
| e:HEVベーシック | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック エアーライトブルー・メタリック ルナシルバー・メタリック |
プラチナホワイト・パール プレミアムグラマラスブロンズ・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムサンライトホワイト・パー |
|
| e:HEVホーム | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック エアーライトブルー・メタリック ルナシルバー・メタリック |
クリスタルブラック・パール&シルバー プラチナホワイト・パール プラチナホワイト・パール&ブラック プレミアムグラマラスブロンズ・パール プレミアムグラマラスブロンズ・パール&シルバー ミッドナイトブルービーム・メタリック ミッドナイトブルービーム・メタリック&シルバー シャイニンググレー・メタリック&ブラック エアーライトブルー・メタリック&ブラック ルナシルバー・メタリック&ブラック プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック&ブラック プレミアムサンライトホワイト・パール プレミアムサンライトホワイト・パール&ブラック |
|
| e:HEVネス | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック エアーライトブルー・メタリック ルナシルバー・メタリック |
クリスタルブラック・パール&ライムグリーン プラチナホワイト・パール プラチナホワイト・パール&ブラック プラチナホワイト・パール&ライムグリーン プレミアムグラマラスブロンズ・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック シャイニンググレー・メタリック&ライムグリーン ルナシルバー・メタリック&ライムグリーン プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムサンライトホワイト・パール プレミアムサンライトホワイト・パール&ブラック プレミアムサンライトホワイト・パール&ライムグリーン |
|
| e:HEVクロスター | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック サーフブルー ルナシルバー・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック |
プラチナホワイト・パール プラチナホワイト・パール&ブラック ミッドナイトブルービーム・メタリック シャイニンググレー・メタリック&ブラック サーフブルー&ブラック ルナシルバー・メタリック&ブラック プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック&ブラック |
|
| e:HEVリュクス | クリスタルブラック・パール シャイニンググレー・メタリック エアーライトブルー・メタリック ルナシルバー・メタリック |
プラチナホワイト・パール プレミアムグラマラスブロンズ・パール ミッドナイトブルービーム・メタリック プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムサンライトホワイト・パール |
|
| 最新(2022年11月) | RS | クリスタルブラック・パール | プラチナホワイト・パール メテオロイドグレー・メタリック スレートグレー・パール プレミアムクリスタルレッド・メタリック プレミアムサンライトホワイト・パール |
フィットの各世代の代表的なグレードのスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2001年6月) | Y | 3,830mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,450mm | 1,339cc | 86(63)/5,700 | 10モード/10・15モード時23.0km/L |
| A | 3,830mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,450mm | 1,339cc | 86(63)/5,700 | 10モード/10・15モード時23.0km/L | |
| W | 3,830mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,450mm | 1,339cc | 86(63)/5,700 | 10モード/10・15モード時23.0km/L | |
| 後期(2005年12月) | 1.3Y | 3,845mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,450mm | 1,339cc | 86(63)/5,700 | 10モード/10・15モード時24.0km/L |
| 1.3A | 3,845mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,450mm | 1,339cc | 86(63)/5,700 | 10モード/10・15モード時24.0km/L | |
| 1.3W | 3,845mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,450mm | 1,339cc | 86(63)/5,700 | 10モード/10・15モード時23.0km/L | |
| 1.3S | 3,850mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,450mm | 1,339cc | 86(63)/5,700 | 10モード/10・15モード時23.0km/L | |
| 1.5A | 3,845mm | 1,525mm | 1,675mm | L15A | 2,450mm | 1,496cc | 110(81)/5,800 | 10モード/10・15モード時19.4km/L | |
| 1.5W | 3,845mm | 1,525mm | 1,675mm | L15A | 2,450mm | 1,496cc | 110(81)/5,800 | 10モード/10・15モード時19.4km/L | |
| 1.5S | 3,850mm | 1,525mm | 1,675mm | L15A | 2,450mm | 1,496cc | 110(81)/5,800 | 10モード/10・15モード時18.8km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2007年10月発売) | G | 3,900mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,500mm | 1,339cc | 100(73)/6,000 | 10モード/10・15モード時24.0km/L |
| L | 3,900mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,500mm | 1,339cc | 100(73)/6,000 | 10モード/10・15モード時21.5km/L | |
| RS | 3,920mm | 1,525mm | 1,675mm | L15A | 2,500mm | 1,496cc | 120(88)/6,600 | 10モード/10・15モード時19.6km/L | |
| 後期(2012年5月発売) | 13G | 3,900mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,500mm | 1,339cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時19.2km/L |
| 15XH | 3,900mm | 1,525mm | 1,675mm | L15A | 2,500mm | 1,496cc | 120(88)/6,600 | JC08モード時18.8km/L | |
| RS | 3,915mm | 1,525mm | 1,675mm | L15A | 2,500mm | 1,496cc | 120(88)/6,600 | JC08モード時16.2km/L | |
| シーズ | 3,900mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,500mm | 1,339cc | 99(73)/6,000 | JC08モード時21.0km/L | |
| 13G・スマートセレクション | 3,900mm | 1,525mm | 1,675mm | L13A | 2,500mm | 1,339cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時19.2km/L |
■3代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2013年9月発売) | 13G | 3,955mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時26.0km/L |
| 15X | 3,955mm | 1,525mm | 1,695mm | L15B | 2,530mm | 1,496cc | 132(97)/6,600 | JC08モード時21.8km/L | |
| RS | 3,955mm | 1,525mm | 1,695mm | L15B | 2,530mm | 1,496cc | 132(97)/6,600 | JC08モード時19.0km/L | |
| 13G・Fパッケージ | 3,955mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時21.6km/L | |
| 13G・Lパッケージ | 3,955mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時24.4km/L | |
| 13G・Sパッケージ | 3,955mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時24.0km/L | |
| 15X・Lパッケージ | 3,955mm | 1,525mm | 1,695mm | L15B | 2,530mm | 1,496cc | 132(97)/6,600 | JC08モード時21.8km/L | |
| 後期(2019年10月発売) | 13G・F | 3,990mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時21.8km/L |
| 13G・Lホンダセンシング | 3,990mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時24.6km/L | |
| 13G・Sホンダセンシング | 4,045mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 100(73)/6,000 | JC08モード時24.2km/L | |
| 15XLホンダセンシング | 3,990mm | 1,525mm | 1,695mm | L15B | 2,530mm | 1,496cc | 132(97)/6,600 | JC08モード時22.2km/L | |
| RSホンダセンシング | 4,045mm | 1,525mm | 1,695mm | L15B | 2,530mm | 1,496cc | 132(97)/6,600 | JC08モード時19.2km/L |
■4代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2020年2月発売) | ベーシック | 3,995mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 98(72)/6,000 | JC08モード時24.2km/L |
| ホーム | 3,995mm | 1,525mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 98(72)/6,000 | JC08モード時22.8km/L | |
| ネス | 3,995mm | 1,540mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 98(72)/6,000 | JC08モード時22.2km/L | |
| クロスタ- | 4,090mm | 1,545mm | 1,725mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 98(72)/6,000 | JC08モード時22.2km/L | |
| リュクス | 3,995mm | 1,540mm | 1,695mm | L13B | 2,530mm | 1,317cc | 98(72)/6,000 | JC08モード時22.2km/L | |
| e:HEVベーシック | 3,995mm | 1,515mm | 1,695mm | LEB | 2,530mm | 1,496cc | 98(72)/5,600~6,400 | JC08モード時38.6km/L | |
| e:HEVホーム | 3,995mm | 1,515mm | 1,695mm | LEB | 2,530mm | 1,496cc | 98(72)/5,600~6,400 | JC08モード時38.6km/L | |
| e:HEVネス | 3,995mm | 1,540mm | 1,695mm | LEB | 2,530mm | 1,496cc | 98(72)/5,600~6,400 | JC08モード時35.0km/L | |
| e:HEVクロスター | 4,090mm | 1,545mm | 1,725mm | LEB | 2,530mm | 1,496cc | 98(72)/5,600~6,400 | JC08モード時34.6km/L | |
| e:HEVリュクス | 3,995mm | 1,540mm | 1,695mm | LEB | 2,530mm | 1,496cc | 98(72)/5,600~6,400 | JC08モード時35.0km/L | |
| 最新(2022年11月発売) | RS | 4,080mm | 1,540mm | 1,695mm | L15Z | 2,530mm | 1,496cc | 87(118)/6,600 | WLTCモード時 17.9km/L |
※燃費は10モード/10・15モード、JC08モードまたはWLTCモード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ホンダ | 車種 | フィット |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2017年/平成29年 |
| 色 | - | 走行距離 | 25001〜30000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 対応が早く、見積も電子データーで提供してくれた。 できれば車引き取り料無料だともっと良かったかな? |
||
| メーカー | ホンダ | 車種 | フィット |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2008年/平成20年 |
| 色 | - | 走行距離 | 60001〜65000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 当然ですが、顧客状況を良く理解しており、こちらの考えを明確に述た方が どちらも判断が速い。(特に、車買取引業者が初めての場合) |
||
フィットのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| e:HEVRS | 151〜163万円 | 146〜158万円 | 141〜153万円 | 136〜148万円 |
| e:HEVクロスター | 102〜162万円 | 99〜157万円 | 97〜152万円 | 94〜147万円 |
| e:HEVリュクス | 108〜162万円 | 106〜157万円 | 103〜152万円 | 101〜147万円 |
| RS | 19〜158万円 | 16〜153万円 | 14〜148万円 | 11〜143万円 |
| クロスター | 110〜155万円 | 107〜150万円 | 105〜145万円 | 102〜140万円 |
| リュクス | 101〜155万円 | 98〜150万円 | 96〜145万円 | 93〜140万円 |
| e:HEVモデューロX | 124〜149万円 | 122〜144万円 | 119〜139万円 | 117〜134万円 |
| e:HEVホーム | 82〜144万円 | 79〜139万円 | 77〜134万円 | 74〜129万円 |
| e:HEVホームブラックスタイル | 130〜144万円 | 125〜139万円 | 120〜134万円 | 115〜129万円 |
| ホーム20周年特別仕様車メゾン | 106〜139万円 | 103〜134万円 | 101〜129万円 | 98〜124万円 |
| ホーム20周年特別仕様車カーサ | 106〜139万円 | 103〜134万円 | 101〜129万円 | 98〜124万円 |
| ネス | 96〜134万円 | 93〜129万円 | 91〜124万円 | 88〜119万円 |
| e:HEVホーム20周年特別仕様車カーサ | 97〜131万円 | 94〜126万円 | 92〜121万円 | 89〜116万円 |
| ホーム | 92〜130万円 | 90〜125万円 | 87〜120万円 | 85〜115万円 |
| e:HEVホーム20周年特別仕様車メゾン | 103〜130万円 | 101〜125万円 | 98〜120万円 | 96〜115万円 |
| e:HEVネス | 83〜128万円 | 81〜123万円 | 78〜118万円 | 76〜113万円 |
| ホームブラックスタイル | 114〜118万円 | 109〜113万円 | 104〜108万円 | 99〜103万円 |
| ベーシック | 80〜113万円 | 77〜108万円 | 75〜103万円 | 72〜98万円 |
| e:HEVベーシック | 77〜111万円 | 75〜106万円 | 72〜101万円 | 70〜96万円 |
| RSホンダセンシング | 83〜103万円 | 81〜100万円 | 78〜98万円 | 76〜95万円 |
前月に査定依頼があったフィットのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。
| 年式 | 走行距離 | 査定相場 | |
|---|---|---|---|
| 1 | 2021年/令和3年(5年落ち) | 60001〜65000km | 79〜124万円 |
| 2 | 2021年/令和3年(5年落ち) | 100001〜110000km | 75〜119万円 |
| 3 | 2020年/令和2年(6年落ち) | 20001〜25000km | 55〜116万円 |
| 4 | 2020年/令和2年(6年落ち) | 35001〜40000km | 54〜115万円 |
| 5 | 2020年/令和2年(6年落ち) | 45001〜50000km | 53〜114万円 |
| 6 | 2019年/令和元年(7年落ち) | 50001〜55000km | 50〜99万円 |
| 7 | 2018年/平成30年(8年落ち) | 40001〜45000km | 50〜99万円 |
| 8 | 2017年/平成29年(9年落ち) | 140001〜150000km | 35〜87万円 |
| 9 | 2014年/平成26年(12年落ち) | 85001〜90000km | 23〜54万円 |
| 10 | 2012年/平成24年(14年落ち) | 55001〜60000km | 12〜42万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
フィットを売却した人の当サイトのご利用満足度と、利用した感想をご紹介します。「大満足」「満足」と答えた人が約7割を占め、短期間で効率よく、しかもディーラーの下取り額よりも高く売却できたという声が多く見られました。
| 大満足 | 16.2% |
|---|---|
| 満足 | 54.4% |
| 普通 | 23.5% |
| 不満 | 2.9% |
| とても不満 | 2.9% |
■2019年12月に11万円で売却した60代男性
査定額は11万円~3万円と幅があり、6社平均は7万円でした。一括査定だから2桁提示になったのだと思います。ありがとうございました。
(フィット/2011年式/95,001~100,000km/最高額11万円・最低額3万円)
■2019年4月に78万円で売却した50代男性
短時間に満足できる条件で売却できたので、利用して良かったと思います。
(フィット/2014年式/40,001~45,000km)
■2019年4月に44万円で売却した50代男性
複数社の比較、合同の一括査定での効率、時間の節約など利点が多い。
(フィット/2012年式/70,001~75,000km)
■2018年11月に83万円で売却した20代男性
見積もり依頼から即日連絡が入り、すぐ査定に来てもらえたので、びっくりしました。最終的に目標通りの金額で引き取ってもらえたので良かったです。
(フィット/2014年式/25,001~30,000km)
■2018年7月に5万円で売却した60代男性
査定額が0~5万円とだいぶ幅があることに驚きました。長くお付き合いしている愛車(ホンダ)ディーラー査定額は3万円とあまり芳しくなく、買い取り業者の査定額を示しても『そこまでは無理です』の一言で諦めました。
(フィット/2004年式/70,001~75,000km/最高額5万円・最低額0万円・下取額3万円)
※2018年1月~2020年12月実施 利用者アンケートより(N=7,309、n=68)
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。