スバル「フォレスター」の査定相場・買取金額

2026年10月現在の
平均査定相場は

210万円~249万円※です!

※年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出
スバル「フォレスター」
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

年式と走行距離を選択して、愛車の査定相場をチェック!

年式 走行距離 km
利用頻度
カラー
フォレスターの平均査定相場は、
現在210万円~249万円です!
※前月の売買実績に基づき「ズバット 車買取比較」が独自に算出・分析した平均的な相場であり、実際の査定額を保証するものではありません。
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

現役査定士が教える!「フォレスター」査定時のチェックポイント

海外でも大人気の車種なのでタマ数が不足しています

株式会社カーチス 株式会社カーチス 千葉店
副店長 大槻 青輝さん

4WDでありながらスタイリッシュさも兼ね備えている「フォレスター」。ターボ付きのほうが査定額は高くなる傾向がありますが、ノンターボでも運転支援システム「EyeSight(アイサイト)」やサンルーフが付いている車両は高価買取が望めます。ほかのSUVのように海外需要も高い車種なので、走行距離の長さや年式の古さはあまり気にせず、気軽に査定を依頼してみてください。

一括査定と下取りの差はどのくらい? 実際の査定額を大公開!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。

フォレスター/STiバージョン査定額差
【年式】2005年(平成17年)
【走行距離】70,001~75,000km
59万円
A社B社C社D社E社下取額
70万円108万円102万円90万円109万円50万円
フォレスター/グレード不明査定額差
【年式】2009年(平成21年)
【走行距離】120,001~130,000km
25万円
A社B社C社D社E社下取額
50万円65万円---40万円
フォレスター/2.0i L-EyeSight査定額差
【年式】2013年(平成25年)
【走行距離】20,001~25,000km
58万円
A社B社C社D社E社下取額
200万円203万円200万円200万円-145万円
フォレスター/グレード不明査定額差
【年式】2009年(平成21年)
【走行距離】60,001~65,000km
25万円
A社B社C社D社E社下取額
80万円80万円85万円--60万円
フォレスター/グレード不明査定額差
【年式】2011年(平成23年)
【走行距離】45,001~50,000km
12万円
A社B社C社D社E社下取額
122万円120万円113万円121万円-110万円

※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差

「下取り」よりも「買取り」のほうが、平均で21万円も高く売れた!

当サービスで50万円以上高く売れるかも!?
申込み後すぐに買取相場額をご提示いたします。

※2022年1月~2022年12月実施 サイト利用者アンケートより(回答数:330)
  • ズバット車買取比較 一括査定の流れ
  • 1 一括査定を依頼 車の情報を入力し、送信(買取相場がわかる!)
  • 2 最大4社が車を査定 車買取業者が電話またはメールでご連絡、査定します
  • 3 最高額で売却!! 査定金額を比較して最高額で売れる!

スバル「フォレスター」査定時のチェックポイント5つ

渡辺 剛志 「クロスオーバーSUV」のパイオニア。需要期である冬の売却が特におすすめ

本格オフロードにも対応する走破性が魅力のスバル「フォレスター」。力強く、安定感のある走りで特定層から根強い人気を得ている車種です。高額での売却を実現するには、SUVのニーズが高まる冬に査定を依頼するのもおすすめです。

スバル「フォレスター」は、セダンにはないアイポイントの高さと乗降性、ワゴンにはない走破性と室内のゆとり、クロカン四駆にはない走りの良さと使いやすさを追及した車種として、1997年2月にデビューしました。

海外でも一定のニーズがあるため、年式の古さや走行距離の長さに関わらず、高い査定額がつく可能性があります。特にアイサイトやサンルーフが装備されたモデルは高価買取が期待できるため、古いモデルでもまずは気軽に査定を受けてみましょう。

1. 年式

年式とは、車が運輸支局に初めて登録された年のことです。日本には車検制度があるため、年式を改ざんすることはできません。年式によって初度登録からの経過年数がわかるため、車の寿命を判断する材料になります。

車の価値は、年式が新しいほど高く評価されるのが一般的です。初度登録からの年数が経つほど車の価値は下がり、10年を迎える頃にはほとんど価値がつかないケースも珍しくありません。

フォレスターの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。フォレスターの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)

年式 査定相場の目安
1999年式 25万円~30万円
2000年式 27万円~32万円
2001年式 28万円~34万円
2002年式 15万円~35万円
2003年式 16万円~25万円
2004年式 18万円~61万円
2005年式 20万円~67万円
2006年式 22万円~70万円
2007年式 23万円~72万円
2008年式 28万円~35万円
2009年式 29万円~39万円
2010年式 25万円~44万円
2011年式 25万円~46万円
2012年式 27万円~59万円
2013年式 35万円~61万円
2014年式 41万円~138万円
2015年式 51万円~144万円
2016年式 69万円~139万円
2017年式 80万円~139万円
2018年式 106万円~202万円
2019年式 160万円~202万円
2020年式 163万円~207万円
2021年式 200万円~207万円
2022年式 205万円~214万円

※当サイトの査定相場データより(2023年8月5日時点)

2. 走行距離

走行距離は、車が製造されてから現在までに走行した距離を指します。車の価値は、走行距離が長いほど下がるのが一般的です。ただし、走行距離と年式のバランスが重要になります。普通自動車の標準的な走行距離は、1年間に10,000kmです。

標準的な走行距離を上回っている場合、過走行車と見なされ、査定での評価が低くなります。また、車は使用しない期間が長いと劣化しやすいため、標準的な走行距離を下回っていても評価が低くなることもあります。

フォレスターの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。フォレスターの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)

走行距離 査定相場の目安
0~5,000km 121万円~217万円
5,001~10,000km 119万円~215万円
10,001~15,000km 118万円~214万円
15,001~20,000km 116万円~212万円
20,001~25,000km 115万円~211万円
25,001~30,000km 113万円~209万円
30,001~35,000km 112万円~208万円
35,001~40,000km 110万円~206万円
40,001~45,000km 109万円~205万円
45,001~50,000km 107万円~203万円
50,001~55,000km 106万円~202万円
55,001~60,000km 104万円~200万円
60,001~65,000km 103万円~199万円
65,001~70,000km 101万円~197万円
70,001~75,000km 100万円~196万円
75,001~80,000km 98万円~194万円
80,001~85,000km 97万円~193万円
85,001~90,000km 95万円~191万円
90,001~95,000km 94万円~190万円
95,001~10万km 92万円~188万円
10万1~11万km 89万円~185万円

※当サイトの査定相場データより(2023年8月5日時点)

3. グレード

多くの車種は、ユーザーのニーズに合わせて複数のグレードが設定されています。同じ車種でもグレードによって仕様が異なるため、査定での評価に差が生じることがあります。査定で高く評価されやすいのは、上位グレードや人気グレードです。

フォレスターの場合、どのグレードが人気なのでしょうか。フォレスターの基本的なグレード構成は、「ツーリング」「Xブレイク」「アドバンス」「スポーツ」の4種類です。

グレード エンジン 特徴
ツーリング マイルドハイブリッド ・スタンダードグレード
・アイサイト(コアテクノロジー)標準搭載
・ヘッドライトにLEDを採用
Xブレイク ・アイサイト(コアテクノロジー)標準搭載
・ルーフレール標準搭載
・エクステリアにレッドオレンジが加飾されたフロント&リヤバンパーガードなどを装備
アドバンス ・アイサイト(コアテクノロジー)標準搭載
・フロントグリルがダークメタル塗装とメッキ加飾
・ドライバーモニタリングシステムとアイサイトセイフティプラス(運転支援)を標準搭載
※アイサイトセイフティプラスはメーカーオプション
スポーツ ガソリン ・最上級グレード
・装備内容は「アドバンス」に準ずる
・エクステリアとインテリアにはスポーティさを演出する専用パーツを採用

フォレスターの人気グレードは、「アドバンス」です。「アドバンス」は安全装備が充実しており、リセールバリューも高いため、査定での高評価が期待できます。

■車の装備品
愛車をできるだけ高く売却したい場合は、オプション装備の有無を確認してみましょう。オプションを装備している車の場合、プラス査定になる可能性があります。ただし、すべてのオプションがプラス査定の対象になるわけではありません。

オプションには、メーカーオプションとディーラーオプション、社外パーツなどの複数の種類があります。メーカーオプションは新車の注文時にしか取りつけられないため、希少価値が高く、査定での評価が高くなりやすいといわれています。

ディーラーオプションは、ディーラーで取りつけられるオプションです。メーカーオプションに比べると希少価値は高くないものの、車種に合わせてデザインされているため、プラス査定が期待できます。

社外パーツは、整備工場やカー用品店で取り付けられるパーツです。ユーザーの好みに合うデザインを選べる点が魅力ですが、ユーザーによって好みが分かれるため、装備していてもプラス査定になるとは限りません。

4. ボディカラー

車種を問わず人気のボディカラーは、白や黒、グレーなどです。人気カラーは中古車市場でもニーズがあるため、プラス査定になる可能性があります。ただし、人気カラーは車種によっても異なります。

フォレスターの人気カラーは、次の通りです。
・クリスタルホワイトパール
・クリスタルブラックシリカ
・マグネタイトグレーメタリック

クリスタルホワイトパールは、特別仕様車を除くすべてのグレードに設定されているメーカーオプションカラーです。パールホワイトは、フォレスター以外の車種でも人気があります。クリスタルブラックシリカとマグネタイトグレーメタリックは、すべてのグレードに設定されている標準カラーです。

5. 車の状態(外装・内装)

外装に目立つキズやヘコミがある場合、マイナス査定の対象になります。一方で大きさが1cm未満の浅いキズやヘコミの場合は、簡単な手入れできれいになるため、マイナス査定になることはほとんどありません。

内装の重要なチェックポイントになるのは、シートです。シートはドライバーや同乗者が直接増える場所なので、汚れや破損などを細かくチェックされます。交換が必要なレベルの汚れや破損がある場合は、マイナス査定の対象になります。

また、内装は見た目だけでなく、車内のにおいも重要なチェックポイントです。においは完全に消臭することが難しいため、強いにおいが残っている場合、マイナス査定は避けられないでしょう。

スバル「フォレスター」の年式の違い ~歴代モデルと特徴~

スバルのフォレスターは、1997年2月にクロスオーバーSUVの先駆けとしてデビュー。本格オフロードにも対応できる走破性が魅力となり、アウトドアを楽しむユーザーや都会生活を楽しむユーザーから高評価を得ています。

現行モデルとなる5代目は、2018年7月に発売。当時としては、最新の安全装備だった歩行者保護エアバッグとアイサイトツーリングアシストを全車に標準搭載しました。2023年8月現在、公式サイトで新型モデルの先行予約受付がスタートしています。

初代モデル(1997年~2002年)

フォレスターの初代モデルは、1997年2月に発売されました。当初は、「C/tb」「S/tb」「T/tb」のターボ車のみを展開。1997年7月からは、ノンターボ車が発売されています。初代モデルは、当時としては珍しかったサイドエアバックを採用。

1998年1月には、2.0L NAエンジンを搭載した特別仕様車の「C/20」を発売。「C/20」は、momo製本革ステアリングや本革巻ATセレクトレバーなどの充実した装備を施しつつも、価格がおさえられたモデルです。

初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(1997年2月) C/tb ・ブラックマイカ
・ライトシルバーメタリック
なし
S/tb ・ブラックマイカ
・ブラックマイカモノトーンorブラックマイカ/スレートメタリック2トーン
・フラボノグリーンメタリック/スレートメタリック2トーン
・ライトシルバーメタリック/スレートメタリック2トーン
・ライトシルバーメタリック
・ライトシルバーメタリックモノトーン
・ローズレッドマイカ/スレートメタリック2トーン
なし
T/tb ・ブラックマイカ
・ブラックマイカモノトーンorブラックマイカ/スレートメタリック2トーン
・フラボノグリーンメタリック/スレートメタリック2トーン
・ライトシルバーメタリック/スレートメタリック2トーン
・ライトシルバーメタリック
・ライトシルバーメタリックモノトーン
・ローズレッドマイカ/スレートメタリック2トーン
なし
後期(2001年10月発売) C/20スペシャルII ・ブラックマイカ
・ピュアホワイト
・プレミアムシルバーメタリック
・シャイニーレッドマイカ
なし
S/tb-STiIIリミテッド ・ブラックマイカ
・ピュアホワイト
・プレミアムシルバーメタリック
なし

2代目モデル(2002年~2007年)

フォレスターの2代目モデルは、2002年2月に発売されました。コンセプトは、「BEST of BOTH WORLD」を追及したクロスオーバーSUV。BEST of BOTHとは、乗用車とクロカン四駆それぞれのメリットを進化、融合させる考え方で、初代モデルから受け継がれています。

コンセプトには、あらゆる生活シーンの中で最良の1台となる車を目指すという意味も込められています。サブフレーム付新環状力骨構造ボディの採用やエアバックの性能の向上により、世界トップクラスの総合安全性能を実現。リヤゲート開口部の形状や荷室高の最適化により、機能性の向上も図られています。

2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(2002年2月) X ・ブラックトパーズマイカ/グレー
・プレミアムシルバーメタリック/グレー
・コアレッドメタリック/グレー
なし
X20 ・ブラックトパーズマイカ
・ピュアホワイト
・プレミアムシルバーメタリック
・コアレッドメタリック
・パシフィカブルーメタリック/カーボングレーメタリック
・シルキーゴールドメタリック
ナチュラルグリーンメタリック/カーボングレーメタリック
XT ・ブラックトパーズマイカ
・ピュアホワイト
・プレミアムシルバーメタリック
・コアレッドメタリック
・パシフィカブルーメタリック/カーボングレーメタリック
・シルキーゴールドメタリック
ナチュラルグリーンメタリック/カーボングレーメタリック
後期(2007年1月) 2.0X ・オブシディアンブラックパール
・ピュアホワイト
・スティールシルバーメタリック
・ガーネットレッドパール
なし
10thアニバーサリー ・オブシディアンブラックパール
・ピュアホワイト
・スティールシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール
なし
L.L.Beanエディション ・オブシディアンブラックパール
・エバーグリーンメタリック/スティールシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール/スティールシルバーメタリック
なし
STiバージョン ・オブシディアンブラックパール
・ピュアホワイト
・ダークグレーメタリック
・WRブルーマイカ
なし
エアブレイク ・オブシディアンブラックパール
・スティールシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール
サテンホワイトパール
クロススポーツ2.0Tスポーツ ・オブシディアンブラックパール
・ピュアホワイト
・ダークグレーメタリック
・スティールシルバーメタリック
・ガーネットレッドパール
・ニューポートブルーパール
なし
クロススポーツ2.0i ・オブシディアンブラックパール
・ピュアホワイト
・ダークグレーメタリック
・スティールシルバーメタリック
・ガーネットレッドパール
・ニューポートブルーパール
なし

3代目モデル(2007年~2012年)

フォレスターの3代目モデルは、2007年12月に発売されました。3代目モデルのコンセプトは、「Best Balance for Active Life」。ユーザーのライフスタイルがアクティブで楽しいものになるよう、さまざまな部分が一新されました。

初代モデルからの魅力だった走破性や走行性能などを見直し、3代目モデルにはパッケージングと走り、環境といった3つの要素が凝縮されています。コンパクトなボディサイズながら、ゆとりのある室内空間を実現しています。

水平対向エンジンと新しいシャシーとの組み合わせにより、快適な走りと高い安全性能を両立させました。また、新開発されたエンジンや重量増抑制などにより、クラストップレベルの低燃費と優れた低排出ガス性能を達成しています。

3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(2007年12月) 2.0X ・オブシディアンブラックパール
・セージグリーンメタリック
・スパークシルバーメタリック
サテンホワイトパール
2.0XS ・オブシディアンブラックパール
・ダークグレーメタリック
・セージグリーンメタリック
・スパークシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール
・トパーズゴールドメタリック
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XT ・オブシディアンブラックパール
・ダークグレーメタリック
・セージグリーンメタリック
・スパークシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール
・トパーズゴールドメタリック
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XSプラチナセレクション ・オブシディアンブラックパール
・ダークグレーメタリック
・セージグリーンメタリック
・スパークシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール
・トパーズゴールドメタリック
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XSプラチナレザーセレクション ・オブシディアンブラックパール
・ダークグレーメタリック
・セージグリーンメタリック
・スパークシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール
・トパーズゴールドメタリック
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XTプラチナセレクション ・オブシディアンブラックパール
・ダークグレーメタリック
・セージグリーンメタリック
・スパークシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール
・トパーズゴールドメタリック
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XTプラチナレザーセレクション ・オブシディアンブラックパール
・ダークグレーメタリック
・セージグリーンメタリック
・スパークシルバーメタリック
・ニューポートブルーパール
・トパーズゴールドメタリック
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
後期(2011年8月) 2.0X ・オブシディアンブラックパール
・セージグリーンメタリック
・アイスシルバーメタリック
サテンホワイトパール
2.0XS ・オブシディアンブラックパール
・セージグリーンメタリック
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・マリンブルーパール
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XT ・オブシディアンブラックパール
・セージグリーンメタリック
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・マリンブルーパール
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XSプラチナセレクション ・オブシディアンブラックパール
・セージグリーンメタリック
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・マリンブルーパール
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XSプレミアムセレクション ・オブシディアンブラックパール
・セージグリーンメタリック
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・マリンブルーパール
・カメリアレッドパール
・サテンホワイトパール
Sエディション ・オブシディアンブラックパール
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
サテンホワイトパール

4代目モデル(2012年~2018年)

フォレスターの4代目モデルは、2012年11月に発売されました。4代目モデルは、SUVとしての本質的な価値の実現を目指して開発されました。走行性能や安全性能などの基本性能を進化させた上で、SUVならではの使う楽しさと走る楽しさを大きく向上しています。

フロント部分は、スポーティさや逞しさ、安心感、信頼を感じさせるデザインに一新。車内の乗員が触れる部分にはソフト素材を採用し、乗り心地の良さをアップ。また、サイドシルには、クリーンサイドシルを採用。乗降時にサイドシルに足が触れても、汚れがつきにくい仕様になっています。

4代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(2012年11月) 2.0XT ・クリスタルブラックシリカ
・ディープチェリーパール
・ディープシーブルーパール
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・バーニッシュドブロンズメタリック
・ヴェネチアンレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0i ・クリスタルブラックシリカ
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
サテンホワイトパール
2.0i-L ・クリスタルブラックシリカ
・ディープチェリーパール
・ディープシーブルーパール
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・バーニッシュドブロンズメタリック
・ヴェネチアンレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0XTアイサイト ・クリスタルブラックシリカ
・ディープチェリーパール
・ディープシーブルーパール
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・バーニッシュドブロンズメタリック
・ヴェネチアンレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0iSアイサイト ・クリスタルブラックシリカ
・ディープチェリーパール
・ディープシーブルーパール
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・バーニッシュドブロンズメタリック
・ヴェネチアンレッドパール
・サテンホワイトパール
2.0i-Lアイサイト ・クリスタルブラックシリカ
・ディープチェリーパール
・ディープシーブルーパール
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・バーニッシュドブロンズメタリック
・ヴェネチアンレッドパール
・サテンホワイトパール
後期(2017年8月) 2.0XTアイサイトスマートエディション ・クリスタルブラックシリカ
・ダークブルーパール
・セピアブロンズメタリック
・ヴェネチアンレッドパール
・クリスタルホワイトパール
S-リミテッドスマートエディション ・クリスタルブラックシリカ
・ダークブルーパール
・セピアブロンズメタリック
・ヴェネチアンレッドパール
・クリスタルホワイトパール

5代目モデル(2018年~現在)

現行モデルとなる5代目は、2018年7月に発売されました。車がドライバーをおもてなしし、安全な走行をサポートするドライバーモニタリングシステムをスバル初採用。全車には、歩行者保護エアバッグとアイサイトツーリングアシストといった最新の先進安全装備を標準搭載しています。

5代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(2018年7月) Xブレイク ・クリスタルブラックシリカ
・ダークグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
クリスタルホワイトパール
ツーリング ・クリスタルブラックシリカ
・ジャスパーグリーンメタリック
・ダークグレーメタリック
・セピアブロンズメタリック
・アイスシルバーメタリック
・ホライゾンブルーパール
・クリムゾンレッドパール
・クリスタルホワイトパール
プレミアム ・クリスタルブラックシリカ
・ジャスパーグリーンメタリック
・ダークグレーメタリック
・セピアブロンズメタリック
・アイスシルバーメタリック
・ホライゾンブルーパール
・クリムゾンレッドパール
・クリスタルホワイトパール
2022年8月 STIスポーツ ・クリスタルブラックシリカ
・マグネタイトグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
クリスタルホワイトパール
Xブレイク ・クリスタルブラックシリカ
・マグネタイトグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
クリスタルホワイトパール
アドバンス ・クリスタルブラックシリカ
・カスケードグリーンシリカ
・ブリリアントブロンズメタリック
・オータムグリーンメタリック
・マグネタイトグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・ホライゾンブルーパール
・サファイアブルーパール
・クリムゾンレッドパール
・クリスタルホワイトパール
スポーツ ・クリスタルブラックシリカ
・カスケードグリーンシリカ
・ブリリアントブロンズメタリック
・オータムグリーンメタリック
・マグネタイトグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・ホライゾンブルーパール
・サファイアブルーパール
・クリムゾンレッドパール
・クリスタルホワイトパール
ツーリング ・クリスタルブラックシリカ
・カスケードグリーンシリカ
・ブリリアントブロンズメタリック
・オータムグリーンメタリック
・マグネタイトグレーメタリック
・アイスシルバーメタリック
・ホライゾンブルーパール
・サファイアブルーパール
・クリムゾンレッドパール
・クリスタルホワイトパール

スペック一覧表

フォレスターのグレード別のスペックは、次の通りです。

■初代

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(1997年2月発売) C/tb 4,450mm 1,580mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 184(250)/6,250 10モード/10・15モード時11.4km/L
S/tb 4,450mm 1,580mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 184(250)/6,250 10モード/10・15モード時11.4km/L
T/tb 4,450mm 1,580mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 184(250)/6,250 10モード/10・15モード時10.4km/L
後期(2001年10月発売) C/20スペシャルII 4,460mm 1,595mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 101(137)/5,600 10モード/10・15モード時12.6km/L
S/tb-STiIIリミテッド 4,460mm 1,535mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 177(240)/6,000 10モード/10・15モード時10.2km/L

■2代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2002年2月発売) X 4,450mm 1,590mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 137(101)/5,600 10モード/10・15モード時13.6km/L
X20 4,450mm 1,590mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 137(101)/5,600 10モード/10・15モード時13.6km/L
XT 4,450mm 1,585mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 162(220)/5,500 10モード/10・15モード時13.0km/L
後期(2007年1月発売) 2.0X 4,485mm 1,590mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 103(140)/5,600 10モード/10・15モード時13.6km/L
10thアニバーサリー 4,485mm 1,590mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 103(140)/5,600 10モード/10・15モード時13.0km/L
L.L.Beanエディション 4,485mm 1,590mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 103(140)/5,600 10モード/10・15モード時13.0km/L
STiバージョン 4,455mm 1,550mm 1,735mm EJ25 2,525mm 2,457cc 195(265)/5,600 10モード/10・15モード時10.0km/L
エアブレイク 4,455mm 1,590mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 103(140)/5,600 10モード/10・15モード時13.0km/L
クロススポーツ2.0Tスポーツ 4,455mm 1,590mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 162(220)/5,500 10モード/10・15モード時12.2km/L
クロススポーツ2.0i 4,455mm 1,590mm 1,735mm EJ20 2,525mm 1,994cc 103(140)/5,600 10モード/10・15モード時13.0km/L

■3代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2007年12月発売) 2.0X 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ20 2,615mm 1,994cc 109(148)/6,000 10モード/10・15モード時14.0km/L
2.0XS 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ20 2,615mm 1,994cc 109(148)/6,000 10モード/10・15モード時14.0km/L
2.0XT 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ20 2,615mm 1,994cc 169(230)/5,600 10モード/10・15モード時13.0km/L
2.0XSプラチナセレクション 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ20 2,615mm 1,994cc 109(148)/6,000 10モード/10・15モード時13.8km/L
2.0XSプラチナレザーセレクション 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ20 2,615mm 1,994cc 109(148)/6,000 10モード/10・15モード時13.8km/L
2.0XTプラチナセレクション 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ20 2,615mm 1,994cc 169(230)/5,600 10モード/10・15モード時13.0km/L
2.0XTプラチナレザーセレクション 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ20 2,615mm 1,994cc 169(230)/5,600 10モード/10・15モード時12.2km/L
後期(2011年8月発売) 2.0X 4,560mm 1,675mm 1,780mm FB20 2,615mm 1,995cc 109(148)/6,000 10モード/10・15モード時15.2km/L
2.0XS 4,560mm 1,675mm 1,780mm FB20 2,615mm 1,995cc 109(148)/6,000 10モード/10・15モード時15.2km/L
2.0XT 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ20 2,615mm 1,994cc 169(230)/5,600 10モード/10・15モード時13.0km/L
2.0XSプラチナセレクション 4,560mm 1,675mm 1,780mm FB20 2,615mm 1,995cc 109(148)/6,000 10モード/10・15モード時15.0km/L
2.0XSプレミアムセレクション 4,560mm 1,675mm 1,780mm FB20 2,615mm 1,995cc 109(148)/6,000 10モード/10・15モード時13.6km/L
Sエディション 4,560mm 1,675mm 1,780mm EJ25 2,615mm 2,457cc 193(263)/6,000 10モード/10・15モード時9.8km/L

■4代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2012年11月発売) 2.0XT 4,595mm 1,695mm 1,795mm FA20 2,640mm 1,998cc 206(280)/5,700 JC08モード時13.2km/L
2.0i 4,595mm 1,695mm 1,795mm FB20 2,640mm 1,995cc 109(148)/6,200 JC08モード時14.4km/L
2.0i-L 4,595mm 1,695mm 1,795mm FB20 2,640mm 1,995cc 109(148)/6,200 JC08モード時15.2km/L
2.0XTアイサイト 4,595mm 1,695mm 1,795mm FA20 2,640mm 1,998cc 206(280)/5,700 JC08モード時13.2km/L
2.0iSアイサイト 4,595mm 1,695mm 1,795mm FB20 2,640mm 1,995cc 109(148)/6,200 JC08モード時15.2km/L
2.0i-Lアイサイト 4,595mm 1,695mm 1,795mm FB20 2,640mm 1,995cc 109(148)/6,200 JC08モード時15.2km/L
後期(2017年8月発売) 2.0XTアイサイトスマートエディション 4,595mm 1,715mm 1,795mm FA20 2,640mm 1,998cc 206(280)/5,700 JC08モード時13.2km/L
S-リミテッドスマートエディション 4,595mm 1,715mm 1,795mm FB20 2,640mm 1,995cc 109(148)/6,200 JC08モード時16.0km/L

■5代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2018年7月発売) Xブレイク 4,625mm 1,730mm 1,815mm FB25 2,670mm 2,498cc 136(184)/5,800 JC08モード時14.6km/L
ツーリング 4,625mm 1,730mm 1,815mm FB25 2,670mm 2,498cc 136(184)/5,800 JC08モード時14.6km/L
プレミアム 4,625mm 1,715mm 1,815mm FB25 2,670mm 2,498cc 136(184)/5,800 JC08モード時14.6km/L
2022年8月発売 STIスポーツ 4,640mm 1,715mm 1,815mm CB18 2,670mm 1,795cc 130(177)/5,200~5,600 JC08モード時16.5km/L
Xブレイク 4,640mm 1,730mm 1,815mm FB20 2,670mm 1,995cc 107(145)/6,000 JC08モード時18.6km/L
アドバンス 4,640mm 1,715mm 1,815mm FB20 2,670mm 1,995cc 107(145)/6,000 JC08モード時18.6km/L
スポーツ 4,640mm 1,715mm 1,815mm FB20 2,670mm 1,795cc 130(177)/5,200~5,600 JC08モード時16.5km/L
ツーリング 4,640mm 1,715mm 1,815mm FB20 2,670mm 1,995cc 107(145)/6,000 JC08モード時18.6km/L

※燃費は10・15モードまたはWLTCモード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。

査定時のポイントを確認して査定を依頼してみよう!
ガイドプロフィール
渡辺 剛志(わたなべ・つよし)
株式会社ウェブクルー 自動車関連サイト 事業責任者

株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。

フォレスターを売却した人の口コミ

当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。

匿名希望さん 愛知県丹羽郡大口町 60代以上 男性
投稿日:2024.12.10
メーカー スバル 車種 フォレスター
グレード - 年式 2004年/平成16年
色 - 走行距離 95001〜100000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 ネクステージ くるま買取センター
満足度
5/5点
感想 一週間で売却完了した。本当によかった。
匿名希望さん 兵庫県三田市 50代 女性
投稿日:2023.01.20
メーカー スバル 車種 フォレスター
グレード - 年式 2014年/平成26年
色 - 走行距離 50001〜55000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 ユーポス出張事業本部
満足度
5/5点
感想 判断力が良かった。
自身の車が無事売れたのか
聞きたかった。

フォレスターのグレード・走行距離別 査定価格

フォレスターのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。

グレード名/走行距離20001〜25000km45001〜50000km70001〜75000km95001〜100000km
プレミアムS:HEVEX360〜367万円348〜355万円335〜342万円323〜330万円
プレミアムS:HEV346〜352万円333〜340万円321〜327万円308〜315万円
X-ブレイクS:HEVEX336〜342万円323〜330万円311〜317万円298〜305万円
スポーツEXブラックセレクション337〜337万円325〜325万円312〜312万円300〜300万円
スポーツEX324〜330万円311〜318万円299〜305万円286〜293万円
スポーツブラックセレクション326〜326万円314〜314万円301〜301万円289〜289万円
スポーツ179〜322万円171〜310万円164〜297万円156〜285万円
STIスポーツブラックインテリアセレクション244〜252万円232〜239万円219〜227万円207〜214万円
アドバンス150〜248万円145〜237万円140〜227万円135〜217万円
アーバンセレクション242〜244万円230〜231万円217〜219万円205〜206万円
X-ブレイク51〜243万円49〜232万円46〜222万円44〜212万円
STIスポーツ227〜236万円217〜224万円206〜211万円194〜200万円
XT-エディション225〜234万円215〜222万円204〜209万円191〜198万円
X-エディション163〜222万円155〜209万円148〜199万円140〜189万円
ツーリング124〜211万円119〜200万円114〜190万円108〜180万円
プレミアム145〜166万円140〜158万円135〜152万円130〜147万円
2.0XTアイサイトスマートエディション98〜108万円96〜103万円93〜98万円91〜93万円
X-ブレイクカラーアクセント仕様95〜107万円93〜102万円90〜97万円88〜92万円
2.0XTアイサイト52〜107万円50〜102万円47〜97万円45〜92万円
S-リミテッド54〜105万円51〜100万円49〜95万円46〜90万円

よくあるご質問

フォレスターの相場価格はどのように知ることができますか?
2026年10月現在の平均査定相場は210万円~249万円です。ただし、これは年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出したデータですので、ご自身の愛車の年式・走行距離でチェックしてみてください。また、査定相場はあくまでも参考額であり、車の状態やオプションの有無、事故歴や改造歴などによって大きく異なる場合がありますので注意が必要です。
「下取り」と「買取り」の違いは何ですか?
「下取り」と「買取り」を比べると、買取りのほうが査定金額が高くなる傾向があります。買取りなら複数の車買取業者に査定を依頼できるので、業者間で競争意識が働いて高額査定となる可能性もアップします。下取りは、簡単で手間もかかりませんが、少しでも高く売りたいと思っているなら、「買取り」のほうが有利です。
ローンが残っている車でも、一括査定を依頼できますか?
ローンが残っている車でも、一括査定依頼サービスは利用可能です。ただし売却時には、ローンの清算が必要になりますので注意しましょう。
ローン清算にはいくつか方法がありますが、売却時に買取業者が代行してくれるのが一般的。その場合、車の買取金額からローン残債を差し引いた金額がお客様に支払われます。ローン残債が買取金額より大きいケースでは、差額分を買取業者に支払うか、新たにローンを組む必要があります。
一括査定依頼をしたら、必ず車を売らなければならないのですか?
当サイトでは複数の買取業者に一括で査定依頼ができるサービスを提供しています。各車買取業者の査定額をしっかりと比較していただき、納得のできる金額を提示した買取業者に車を売却してください。もちろん、どの業者の査定金額にも納得ができなければ、売却契約を結ぶ必要はありません。

「ズバット 車買取比較」に参加しているおもな車買取業者

「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。

受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
4.40点
受付の対応
4.33
査定時の対応
4.52
契約・引取り時の対応
4.24
査定額
4.52
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
※愛車の状態やお住まいの地域によって、上記の車買取業者に査定を依頼できない場合がございます。
人気の車買取業者の中から愛車を高く売れる業者を探そう!
ページトップ