ダイハツ「ムーヴ」の査定相場・買取金額

2026年10月現在の
平均査定相場は

61万円~100万円※です!

※年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出
ダイハツ「ムーヴ」
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

年式と走行距離を選択して、愛車の査定相場をチェック!

年式 走行距離 km
利用頻度
カラー
ムーヴの平均査定相場は、
現在61万円~100万円です!
※前月の売買実績に基づき「ズバット 車買取比較」が独自に算出・分析した平均的な相場であり、実際の査定額を保証するものではありません。
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

一括査定と下取りの差はどのくらい? 実際の査定額を大公開!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。

ムーヴ カスタム/グレード不明査定額差
【年式】2007年(平成19年)
【走行距離】50,001~55,000km
27万円
A社B社C社D社E社下取額
15万円20万円42万円---
ムーヴ/Xリミテッド査定額差
【年式】2006年(平成18年)
【走行距離】35,001~40,000km
13万円
A社B社C社D社E社下取額
33万円21万円30万円--20万円
ムーヴ/グレード不明査定額差
【年式】2011年(平成23年)
【走行距離】70,001~75,000km
23万円
A社B社C社D社E社下取額
30万円30万円35万円30万円-12万円
ムーヴ カスタム/RS査定額差
【年式】2007年(平成19年)
【走行距離】65,001~70,000km
10万円
A社B社C社D社E社下取額
35万円45万円38万円35万円40万円-
ムーヴ カスタム/グレード不明査定額差
【年式】2013年(平成25年)
【走行距離】25,001~30,000km
15万円
A社B社C社D社E社下取額
70万円65万円80万円80万円--

※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差

「下取り」よりも「買取り」のほうが、平均で21万円も高く売れた!

当サービスで50万円以上高く売れるかも!?
申込み後すぐに買取相場額をご提示いたします。

※2022年1月~2022年12月実施 サイト利用者アンケートより(回答数:330)
  • ズバット車買取比較 一括査定の流れ
  • 1 一括査定を依頼 車の情報を入力し、送信(買取相場がわかる!)
  • 2 最大4社が車を査定 車買取業者が電話またはメールでご連絡、査定します
  • 3 最高額で売却!! 査定金額を比較して最高額で売れる!

ダイハツ「ムーヴ」査定時のチェックポイント5つ

渡辺 剛志 オーナーの心を掴む存在感のあるデザインが価値下落のストッパーに?

画一的なデザインになりがちな軽自動車カテゴリの中、“オトコっぽさ”すら感じさせる、存在感のあるデザインが好評のダイハツ「ムーヴ」。他のモデルに比べて、多少古い車種でも再販価値が高く推移しているのは、嗜好性を満足させるそのデザインが影響しているのかもしれません。

ダイハツ「ムーヴ」は1995年の発売以降、幅広い層に親しまれてきたハイトワゴン型軽自動車です。ユーザーの嗜好性を満足させるデザインにより、多少古いモデルでもリセールバリューが高い傾向にあります。

直近では、2014年に6代目モデルを発売。新モデルが登場すれば現行モデルの価値は下がるため、早めに査定を受けて売却を検討したほうがいいでしょう。

1. 年式

年式は、新車として初めて登録された年のことです。登録年は車検証の初年度登録年月に記載され、○○年式と表現されます。このほかにも、登録年からの経過年数に応じて○年落ちと表現されることもあります。

車の価値は、登録年から古くなるにつれて下がるのが一般的です。価値の下落率は登録年から1年で30%程度、3年で30~45%程度下がると言われています。そのため、できるだけ高く売却したい場合は、年式が新しいうちに査定を受けたほうがいいでしょう。

ムーヴの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。ムーヴの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)

年式 査定相場の目安
1999年式 0万円
2000年式 0万円
2001年式 0万円
2002年式 0万円
2003年式 0万円
2004年式 0万円~13万円
2005年式 0万円~12万円
2006年式 0万円~14万円
2007年式 0万円~17万円
2008年式 0万円~19万円
2009年式 0万円~21万円
2010年式 0万円~22万円
2011年式 60,000円~22万円
2012年式 80,000円~24万円
2013年式 10万円~33万円
2014年式 90,000円~47万円
2015年式 23万円~55万円
2016年式 24万円~59万円
2017年式 25万円~66万円
2018年式 26万円~73万円
2019年式 29万円~79万円
2020年式 33万円~84万円
2021年式 36万円~86万円
2022年式 39万円~91万円

※当サイトの査定相場データより(2023年7月7日時点)

2. 走行距離

車の価値を判断する際には、年式と合わせて走行距離もチェックされます。車の査定においては、年式と走行距離のバランスを見るための基準が存在します。ムーヴのような軽自動車の場合、1年間に8,000kmが基準になります。

例えば3年落ちの車は30,000km、5年落ちの車は50,000kmです。年式や走行距離は車の寿命を判断する材料になるため、基準から大きく離れている場合は価値が下がります。従来は、走行距離が10万kmを超えると車の寿命と判断されていました。

しかし、近年は車の性能が向上しており、メンテナンス次第では良好な状態の車も存在します。走行距離が長くても基準の範囲内なら価値がつく可能性もあるため、廃車にするしかないとあきらめず、まずは査定を受けてみましょう。

ムーヴの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。ムーヴの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)

走行距離 査定相場の目安
0~5,000km 31万円~78万円
5,001~10,000km 31万円~77万円
10,001~15,000km 30万円~77万円
15,001~20,000km 30万円~76万円
20,001~25,000km 29万円~76万円
25,001~30,000km 29万円~75万円
30,001~35,000km 28万円~75万円
35,001~40,000km 28万円~74万円
40,001~45,000km 27万円~74万円
45,001~50,000km 27万円~73万円
50,001~55,000km 26万円~73万円
55,001~60,000km 26万円~72万円
60,001~65,000km 25万円~72万円
65,001~70,000km 25万円~71万円
70,001~75,000km 24万円~71万円
75,001~80,000km 24万円~70万円
80,001~85,000km 23万円~70万円
85,001~90,000km 23万円~69万円
90,001~95,000km 22万円~69万円
95,001~10万km 22万円~68万円
10万1~11万km 21万円~67万円

※当サイトの査定相場データより(2023年7月7日時点)

3. グレード

ムーヴの基本的なグレード構成は、「L」「L SAIII」「X SAIII」「Xターボ SAIII」の4種類です。内装や仕様は、グレードごとに異なります。そのため、グレードによってはプラス査定になる可能性があります。

「L」は、ムーヴのエントリーグレードです。上位グレードに比べてインテリアの加飾や快適装備が省かれているため、低価格に設定されています。「L SAIII」は、「L」に予防安全機能のスマートアシストIIIが搭載されているグレードです。

「X SAIII」は、キーフリーシステムやプッシュスタートなどの快適装備が充実している上位グレードです。ただし、ターボエンジンは搭載されていません。「X SAIII」にターボエンジンが搭載されたグレードは、「XターボSAIII」です。

ムーヴの人気グレードは、「L SAIII」です。ターボエンジンは非搭載ですが、快適装備は充実しているため、買い物や通勤などの日常的な使用には十分です。

■車の装備品
車のオプションには、メーカーオプションやディーラーオプションなどの種類があります。メーカーオプションは納車後に取り付けられないため、オプションの中でも査定額のアップが期待できます。

査定額のアップにつながるおもなメーカーオプションは、次の通りです。

・安全装備
・カーナビ
・レザーシート
・オーディオ
・ETC
・アルミホイール など

ムーヴにも、インテリアや安全装備などのさまざまなメーカーオプションが用意されています。愛車にメーカーオプションが装備されている場合はプラス査定になる可能性があるため、査定を受けるときには担当者にアピールしてみましょう。

4. ボディカラー

ムーヴには、ブラックマイカメタリックやブライトシルバーメタリックなどのさまざまなボディカラーが用意されています。リセールバリューが高いカラーはプラス査定が期待できるため、ムーヴを売却する際には人気カラーを把握しておくことも大切です。

ムーヴの人気カラーは、次の通りです。

・シャイニングホワイトパール
・ブラックマイカメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック

シャイニングホワイトパールは、現行モデルの全車種に設定されているメーカーオプションカラーです。パール加工が施されているため、輝きが増したホワイトが上品さを演出してくれます。ブラックマイカメタリックは、現行モデルの全車種に設定されている標準カラーです。ブラック系のカラーは、車種を問わず人気傾向にあります。

ファイアークォーツレッドメタリックは、現行モデルの全車種に設定されている標準カラーです。原色系は不人気色とされていますが、ムーヴの場合は硬質感ある落ち着いたトーンが人気です。

5. 車の状態(外装・内装)

車の査定額には、外装や内装の状態も影響します。外装や内装のおもなチェックポイントは、次の通りです。

外装 ・ボディ全体の汚れ
・キズやヘコミの有無
・窓ガラス
・サンルーフやムーンルーフの動作状態
・ヘッドライトやテールライトの状態 など
内装 ・車内全体の汚れ
・車内のにおい
・シートの汚れや破損
・オーディオやカーナビの動作状態
・トランクルームの汚れや破損 など

車内に強いにおいが残っている車は、中古車の購入希望者から敬遠されやすいのが現状です。車を査定に出す際には事前に消臭対策し、強いにおいが残っていない状態で受けるようにしましょう。

ダイハツ「ムーヴ」の年式の違い ~歴代モデルと特徴~

ムーヴはスズキの「ワゴンR」の対抗馬として開発され、1995年にデビューしたハイトワゴン型軽自動車です。発売以降はワゴンRと販売台数を争いつつ、現在まで人気を二分してきました。エアロパーツを施したモデルや走行性に優れたターボエンジン搭載モデルなどを発売し、若年層や男性からの人気も獲得しています。

初代モデル(1995年~1998年)

初代モデルは、1995年8月に発売されました。ダイハツ「ミラ」のプラットフォームをベースに、全高を18cm拡大させ、新たなハイトワゴン型軽自動車として登場。当時、すでに人気を博していたワゴンRに対抗すべく、さまざまな差別化が図られました。後部座席のドアが左側のみのワゴンRに対し、ムーヴは左右の両側に設定されています。

1997年には、派生モデルのカスタムを発売。エクステリアやインテリアをスポーティなデザインに仕上げることで、新たなユーザーを獲得しました。

初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
1995年8月 CA ・ピューロホワイト なし
CG ・ブラックメタリック
・ピューロホワイト
・グリーンマイカ
・サックスブルーマイカ
・シルバーメタリック
なし
CL ・ブラックメタリック
・ピューロホワイト
・グリーンマイカ
・サックスブルーマイカ
・シルバーメタリック
・グリーンマイカ&シルバーメタリック
CS ・ブラックメタリック
・ピューロホワイト
・グリーンマイカ
・サックスブルーマイカ
・シルバーメタリック
なし
CX ・ブラックメタリック
・ピューロホワイト
・グリーンマイカ
・サックスブルーマイカ
・シルバーメタリック
・グリーンマイカ&シルバーメタリック
SR ・ブラックメタリック
・ピューロホワイト
・グリーンマイカ
・シルバーメタリック
・グリーンマイカ&シルバーメタリック
Z4 ・ブラックメタリック
・ピューロホワイト
・グリーンマイカ
・サックスブルーマイカ
・シルバーメタリック
・グリーンマイカ&シルバーメタリック

2代目モデル(1998年~2002年)

2代目モデルは、1998年10月に発売されました。同年には軽自動車規格が改正されたため、2代目モデルもそれに合わせたサイズに変更されています。

世代 全長 全高 全幅
初代モデル ※1997年12月発売CGの場合 3,295mm 1,620mm 1,395mm
2代目モデル ※1998年10月発売CGの場合 3,395mm 1,630mm 1,475mm

ボディサイズが拡大したことにより、ゆとりのある室内空間を実現。2代目モデルでは衝突安全ボディのTAF(Total Advanced Function)を採用し、安全性能も向上しています。

2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
1998年10月 CG ・ホワイト
・シルバーメタリック
なし
CL ・ブラックメタリック
・ホワイト
・ジェードグリーンメタリック
・シルバーメタリック
・メイプルレッドマイカメタリック
・ロイヤルブルーマイカメタリック
なし
CX ・ブラックメタリック
・ホワイト
・ジェードグリーンメタリック
・シルバーメタリック
・メイプルレッドマイカメタリック
・ロイヤルブルーマイカメタリック
・パールホワイトI
SR-XX ・ブラックメタリック
・ホワイト
・ジェードグリーンメタリック
・シルバーメタリック
・メイプルレッドマイカメタリック
・ロイヤルブルーマイカメタリック
・パールホワイトI
カスタム ・ブラックメタリック
・ホワイト
・ジェードグリーンメタリック
・シルバーメタリック
・メイプルレッドマイカメタリック
・ウォームシルバーマイカメタリック
・パールホワイトI
Z4 ・ブラックメタリック
・ホワイト
・シルバーメタリック
・ロイヤルブルーマイカメタリック
・ジェードグリーンメタリック/シルバーメタリック
・メイプルレッドマイカメタリック/シルバーメタリック
カスタム M4 ・ブラックメタリック
・ホワイト
・ジェードグリーンメタリック
・シルバーメタリック
・メイプルレッドマイカメタリック
・ウォームシルバーマイカメタリック
・パールホワイトI
エアロダウンカスタム ・ブラックメタリック
・ホワイト
・ジェードグリーンメタリック
・シルバーメタリック
・メイプルレッドマイカメタリック
・ウォームシルバーマイカメタリック
・パールホワイトI
エアロダウンカスタムM4 ・ブラックメタリック
・ホワイト
・ジェードグリーンメタリック
・シルバーメタリック
・メイプルレッドマイカメタリック
・ウォームシルバーマイカメタリック
・パールホワイトI

3代目モデル(2002年~2006年)

3代目モデルは、2002年10月に発売されました。今回のフルモデルチェンジでは、2代目の後期モデルからの全高を下げ、カジュアルなスタイリングに一新されています。プラットフォームは初代モデルのコンセプトを受け継ぎつつ、新開発されたものを採用。また、ムーヴは、2001年にガソリン車の軽自動車として初の「超低排出ガス車」にも認定されています。

3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
2002年10月 L ・ブラックマイカ
・ホワイト
・ラベンダーメタリックオパール
・テンダーブルーマイカメタリック
・ライトローズメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャンパンメタリックオパール
・パールホワイトI
X ・ブラックマイカ
・ホワイト
・ラベンダーメタリックオパール
・テンダーブルーマイカメタリック
・ライトローズメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャンパンメタリックオパール
・パールホワイトI
R ・ブラックマイカ
・ホワイト
・ラベンダーメタリックオパール
・テンダーブルーマイカメタリック
・ライトローズメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャンパンメタリックオパール
・パールホワイトI
カスタムL ・ブラックマイカ
・ホワイト
・スチールグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・レッド
・シャンパンメタリックオパール
・ディープパープルクリスタルメタリック
・パールホワイトI
カスタム X ・ブラックマイカ
・ホワイト
・スチールグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・レッド
・シャンパンメタリックオパール
ディープパープルクリスタルメタリック
パールホワイトI
カスタム R ・ブラックマイカ
・ホワイト
・スチールグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・レッド
・シャンパンメタリックオパール
・ディープパープルクリスタルメタリック
・パールホワイトI
カスタム RS ・ブラックマイカ
・ホワイト
・スチールグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・レッド
・シャンパンメタリックオパール
・ディープパープルクリスタルメタリック
・パールホワイトI
カスタム RSリミテッド ・ブラックマイカ
・ホワイト
・スチールグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・レッド
・シャンパンメタリックオパール
・ディープパープルクリスタルメタリック
・パールホワイトI

4代目モデル(2006年~2010年)

4代目モデルは、2006年10月に発売されました。初代からは、全高が高めのハイトワゴンタイプのフォルムが特徴でした。しかし、今回のフルモデルチェンジでは、曲線を意識した丸みを帯びたデザインに一新。全高を低くした一方で、ホイールベースを拡大。そのため、軽自動車ながら、ゆとりのある室内空間を維持しています。

4代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
2006年10月 L ・ブラックマイカ
・ホワイト
・ライトローズメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ヴェネチアンレッドメタリック
・プレシャスブルーマイカメタリック
・シャンパンメタリックオパールorジュピターベージュメタリック
・シャイニングホワイトパール
X ・ブラックマイカ
・ホワイト
・ライトローズメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ヴェネチアンレッドメタリック
・プレシャスブルーマイカメタリック
・シャンパンメタリックオパールorジュピターベージュメタリック
・シャイニングホワイトパール
X リミテッド ・ブラックマイカ
・ホワイト
・ライトローズメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ヴェネチアンレッドメタリック
・プレシャスブルーマイカメタリック
・シャンパンメタリックオパールorジュピターベージュメタリック
・シャイニングホワイトパール
カスタム L ・ブラックマイカ
・プラチナグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・プレシャスブルーマイカメタリック
・シャンパンメタリックオパール
・アストラルブラッククリスタルマイカ
・ミスティックレッドクリスタルメタリック
・ルージュレッドクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
カスタム X ・ブラックマイカ
・プラチナグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・プレシャスブルーマイカメタリック
・シャンパンメタリックオパール
・アストラルブラッククリスタルマイカ
・ミスティックレッドクリスタルメタリック
・ルージュレッドクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
カスタム R ・ブラックマイカ
・プラチナグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・プレシャスブルーマイカメタリック
・シャンパンメタリックオパール
・アストラルブラッククリスタルマイカ
・ミスティックレッドクリスタルメタリック
・ルージュレッドクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
カスタム RS ・ブラックマイカ
・プラチナグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・プレシャスブルーマイカメタリック
・シャンパンメタリックオパール
・アストラルブラッククリスタルマイカ
・ミスティックレッドクリスタルメタリック
・ルージュレッドクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
カスタム X リミテッド ・ブラックマイカ
・プラチナグレーメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・プレシャスブルーマイカメタリック
・シャンパンメタリックオパール
・アストラルブラッククリスタルマイカ
・ミスティックレッドクリスタルメタリック
・ルージュレッドクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール

5代目モデル(2010年~2014年)

5代目モデルは、2010年12月に発売されました。4代目モデルでは丸みを帯びたデザインに一新されたものの、5代目モデルでは3代目以前と同様のボックス型のデザインに戻されています。車両重量の軽量化とエンジンの改良により、燃費性能が向上。「X」や「カスタムG」などの一部モデルでは、10モード、10・15モード時27.0km/Lを実現しています。

5代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
2010年12月 L ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャンパンゴールドメタリックII
・シルキーマルーンクリスタルメタリック
・アーバンナイトブルークリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
X ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャンパンゴールドメタリックII
・シルキーマルーンクリスタルメタリック
・アーバンナイトブルークリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
カスタム X ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ブロンズオリーブパールメタリック
・アーバンナイトブルークリスタルメタリック
・シルキーマルーンクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
・スパークリングオレンジクリスタルメタリック
カスタム G ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ブロンズオリーブパールメタリック
・アーバンナイトブルークリスタルメタリック
・シルキーマルーンクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
・スパークリングオレンジクリスタルメタリック
カスタム RS ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ブロンズオリーブパールメタリック
・アーバンナイトブルークリスタルメタリック
・シルキーマルーンクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
・スパークリングオレンジクリスタルメタリック
X リミテッド ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャンパンゴールドメタリックII
・シルキーマルーンクリスタルメタリック
・アーバンナイトブルークリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
カスタム X リミテッド ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ブロンズオリーブパールメタリック
・アーバンナイトブルークリスタルメタリック
・シルキーマルーンクリスタルメタリック
・シャイニングホワイトパール
・スパークリングオレンジクリスタルメタリック

6代目モデル(2014年~2023年)

6代目モデルは、2014年12月に発売されました。これまでのモデルは、バックドアが横開きでした。しかし、6代目からは跳ね上げ式が採用されています。

また、今回のフルモデルチェンジでは、より上質感を高めた最上級グレードの「ハイパー」を設定。デビューから多くのユーザーに支持されてきたものの、2023年6月下旬をもって生産を終了しました。

6代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
2014年12月 L ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・コットンアイボリー
・シルキーブルーパール
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・シルキーグリーンパールorホワイト×シルキーグリーンパール
・ホワイト×シルキーブルーパール
・ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパール
X ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・コットンアイボリー
・シルキーブルーパール
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・シルキーグリーンパールorホワイト×シルキーグリーンパール
・ホワイト×シルキーブルーパール
・ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパール
L SA ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・コットンアイボリー
・シルキーブルーパール
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・シルキーグリーンパールorホワイト×シルキーグリーンパール
・ホワイト×シルキーブルーパール
・ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパール
X SA ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・コットンアイボリー
・シルキーブルーパール
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・シルキーグリーンパールorホワイト×シルキーグリーンパール
・ホワイト×シルキーブルーパール
・ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパール
Xターボ ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・コットンアイボリー
・シルキーブルーパール
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・シルキーグリーンパールorホワイト×シルキーグリーンパール
・ホワイト×シルキーブルーパール
・ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパール
Xターボ SA ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・コットンアイボリー
・シルキーブルーパール
・ライトローズマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・シルキーグリーンパールorホワイト×シルキーグリーンパール
・ホワイト×シルキーブルーパール
・ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパール
カスタム X ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・トニコオレンジメタリック
・メテオライトグレーイリュージョナルパール
・ナイトシャドーパープルクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ブライトシルバーメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパールorブラックマイカメタリック×シャイニングホワイトパール
・ブラックマイカメタリック×トニコオレンジメタリック
カスタム X SA ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・トニコオレンジメタリック
・メテオライトグレーイリュージョナルパール
・ナイトシャドーパープルクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ブライトシルバーメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパールorブラックマイカメタリック×シャイニングホワイトパール
・ブラックマイカメタリック×トニコオレンジメタリック
カスタム X ハイパー ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・トニコオレンジメタリック
・メテオライトグレーイリュージョナルパール
・ナイトシャドーパープルクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ブライトシルバーメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパールorブラックマイカメタリック×シャイニングホワイトパール
・ブラックマイカメタリック×トニコオレンジメタリック
カスタム RS ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・トニコオレンジメタリック
・メテオライトグレーイリュージョナルパール
・ナイトシャドーパープルクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ブライトシルバーメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパールorブラックマイカメタリック×シャイニングホワイトパール
・ブラックマイカメタリック×トニコオレンジメタリック
カスタム RS SA ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・トニコオレンジメタリック
・メテオライトグレーイリュージョナルパール
・ナイトシャドーパープルクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ブライトシルバーメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパールorブラックマイカメタリック×シャイニングホワイトパール
・ブラックマイカメタリック×トニコオレンジメタリック
カスタム RS ハイパー ・ブラックマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・トニコオレンジメタリック
・メテオライトグレーイリュージョナルパール
・ナイトシャドーパープルクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ブライトシルバーメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・シャイニングホワイトパールorブラックマイカメタリック×シャイニングホワイトパール
・ブラックマイカメタリック×トニコオレンジメタリック

スペック一覧表

ムーヴのグレード別のスペックは、次の通りです。

■初代

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
1995年8月発売 CA 3,295mm 1,620mm 1,395mm EF-GL 2,300mm 659cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時21.5km/L
CG 3,295mm 1,620mm 1,395mm EF-GL 2,300mm 659cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時20.0km/L
CL 3,295mm 1,695mm 1,395mm EF-GL 2,300mm 659cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時20.0km/L
CS 3,295mm 1,645mm 1,395mm EF-ZL 2,300mm 659cc 40(55)/7,500 10モード/10・15モード時17.8km/L
CX 3,295mm 1,695mm 1,395mm EF-ZL 2,300mm 659cc 40(55)/7,500 10モード/10・15モード時20.5km/L
SR 3,295mm 1,695mm 1,395mm JB-JL 2,300mm 659cc 47(64)/7,500 10モード/10・15モード時18.2km/L
Z4 3,295mm 1,720mm 1,395mm EF-ZL 2,300mm 659cc 40(55)/7,500 10モード/10・15モード時17.8km/L

■2代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
1998年10月発売 CG 3,395mm 1,630mm 1,475mm EF-SE 2,360mm 659cc 33(45)/6,400 10モード/10・15モード時20.5km/L
CL 3,395mm 1,695mm 1,475mm EF-SE 2,360mm 659cc 33(45)/6,400 10モード/10・15モード時20.5km/L
CX 3,395mm 1,695mm 1,475mm EF-VE 2,360mm 659cc 435(58)/7,600 10モード/10・15モード時21.5km/L
SR-XX 3,395mm 1,695mm 1,475mm JB-DET 2,360mm 659cc 47(64)/6,000 10モード/10・15モード時18.2km/L
カスタム 3,395mm 1,670mm 1,475mm EF-VE 2,360mm 659cc 43(58)/7,600 10モード/10・15モード時16.6km/L
Z4 3,395mm 1,695mm 1,475mm EF-VE 2,360mm 659cc 43(58)/7,600 10モード/10・15モード時19.0km/L
カスタムM4 3,395mm 1,670mm 1,475mm EF-VE 2,360mm 659cc 43(58)/7,600 10モード/10・15モード時19.0km/L
エアロダウンカスタム 3,395mm 1,650mm 1,475mm JB-DET 2,360mm 659cc 47(64)/6,000 10モード/10・15モード時15.0km/L
エアロダウンカスタムM4 3,395mm 1,650mm 1,475mm EF-DET 2,360mm 659cc 47(64)/6,400 10モード/10・15モード時18.0km/L

■3代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
2002年10月発売 L 3,395mm 1,630mm 1,475mm EF-VE 2,390mm 659cc 43(58)/7,600 10モード/10・15モード時23.0km/L
X 3,395mm 1,630mm 1,475mm EF-VE 2,390mm 659cc 43(58)/7,600 10モード/10・15モード時19.2km/L
R 3,395mm 1,630mm 1,475mm EF-DET 2,390mm 659cc 47(644)/6,400 10モード/10・15モード時18.6km/L
カスタム L 3,395mm 1,630mm 1,475mm EF-VE 2,390mm 659cc 43(58)/7,600 10モード/10・15モード時19.2km/L
カスタム X 3,395mm 1,630mm 1,475mm EF-VE 2,390mm 659cc 43(58)/7,600 10モード/10・15モード時18.4km/L
カスタム R 3,395mm 1,630mm 1,475mm EF-DET 2,390mm 659cc 47(64)/6,400 10モード/10・15モード時18.6km/L
カスタム RS 3,395mm 1,610mm 1,475mm JB-DET 2,390mm 659cc 47(64)/6,000 10モード/10・15モード時18.0km/L
カスタム RS リミテッド 3,395mm 1,610mm 1,475mm JB-DET 2,390mm 659cc 47(64)/6,000 10モード/10・15モード時18.0km/L

■4代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
2006年10月発売 L 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF-VE 2,490mm 658cc 43(58)/7,200 10モード/10・15モード時23.5km/L
X 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF-VE 2,490mm 658cc 43(584)/7,200 10モード/10・15モード時21.0km/L
X リミテッド 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF-VE 2,490mm 658cc 43(58)/7,200 10モード/10・15モード時23.0km/L
カスタム L 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF-VE 2,490mm 658cc 43(58)/7,200 10モード/10・15モード時21.0km/L
カスタム X 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF-VE 2,490mm 658cc 43(58)/7,200 10モード/10・15モード時20.0km/L
カスタム R 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF-DET 2,490mm 658cc 47(64)/6,000 10モード/10・15モード時18.6km/L
カスタム RS 3,395mm 1,615mm 1,475mm KF-DET 2,490mm 658cc 47(64)/6,000 10モード/10・15モード時21.5km/L
カスタム X リミテッド 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF-VE 2,490mm 658cc 43(58)/7,200 10モード/10・15モード時23.0km/L

■5代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
2010年12月発売 L 3,395mm 1,635mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時25.0km/L
X 3,395mm 1,635mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時27.0km/L
カスタム X 3,395mm 1,635mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時25.0km/L
カスタム G 3,395mm 1,635mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時27.0km/L
カスタム RS 3,395mm 1,620mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 47(64)/6,400 10モード/10・15モード時22.0km/L
X リミテッド 3,395mm 1,635mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時27.0km/L
カスタム X リミテッド 3,395mm 1,635mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/7,200 10モード/10・15モード時25.0km/L

■6代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
2014年12月発売 L 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/6,800 JC08モード時31.0km/L
X 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/6,800 JC08モード時31.0km/L
L SA 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/6,800 JC08モード時31.0km/L
X SA 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/6,800 JC08モード時31.0km/L
X ターボ 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 47(64)/6,400 JC08モード時27.4km/L
X ターボ SA 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 47(64)/6,400 JC08モード時27.4km/L
カスタム X 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/6,800 JC08モード時31.0km/L
カスタム X SA 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/6,800 JC08モード時31.0km/L
カスタム X ハイパー 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 38(52)/6,800 JC08モード時31.0km/L
カスタム RS 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 47(64)/6,400 JC08モード時27.4km/L
カスタム RS SA 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 47(64)/6,400 JC08モード時27.4km/L
カスタム RS ハイパー 3,395mm 1,630mm 1,475mm KF 2,455mm 658cc 47(64)/6,400 JC08モード時27.4km/L

※燃費は10モード/10・15モードまたはJC08モード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。

査定時のポイントを確認して査定を依頼してみよう!
ガイドプロフィール
渡辺 剛志(わたなべ・つよし)
株式会社ウェブクルー 自動車関連サイト 事業責任者

株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。

ムーヴを売却した人の口コミ

当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。

匿名希望さん 滋賀県米原市 60代以上 男性
投稿日:2024.08.01
メーカー ダイハツ 車種 ムーヴ
グレード - 年式 2017年/平成29年
色 - 走行距離 20001〜25000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 WECARS
満足度
4/5点
感想 査定額を提示されてから、2日程売却するるか検討する時間が欲しかったが、時間が経過すると、提示額が下がるよう感じだったのでその場で契約したが、提示額は、最低1週間は保証して貰いたい。
匿名希望さん 福島県いわき市 50代 男性
投稿日:2022.04.19
メーカー ダイハツ 車種 ムーヴ
グレード - 年式 2006年/平成18年
色 - 走行距離 75001〜80000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 -
満足度
5/5点
感想 いろいろと、売却後の名義変更の方法など色々提案いてくれて非常に助かりました。

ムーヴのグレード・走行距離別 査定価格

ムーヴのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。

グレード名/走行距離20001〜25000km45001〜50000km70001〜75000km95001〜100000km
RS106〜124万円101〜119万円96〜114万円91〜109万円
G99〜109万円94〜104万円89〜99万円84〜94万円
X0〜106万円0〜101万円0〜96万円0〜91万円
カスタムRSハイパーSAⅢ57〜99万円54〜94万円52〜89万円49〜84万円
カスタムRSハイパーリミテッドSAⅢ61〜98万円59〜93万円56〜88万円54〜83万円
カスタムXリミテッドSAⅢ54〜93万円51〜88万円49〜83万円46〜78万円
L0〜88万円0〜83万円0〜78万円0〜73万円
カスタムXVSSAⅢ64〜85万円61〜80万円59〜75万円56〜70万円
XターボSAⅢ42〜85万円40〜80万円37〜75万円35〜70万円
XSAⅢ34〜83万円31〜78万円29〜73万円26〜68万円
XリミテッドⅡSAⅢ45〜81万円43〜76万円40〜71万円38〜66万円
LSAⅢ32〜77万円29〜72万円27〜67万円24〜62万円
カスタムXリミテッドⅡSAⅢ60〜75万円58〜73万円55〜70万円53〜68万円
カスタムX0〜68万円0〜65万円0〜63万円0〜60万円
XリミテッドSAⅢ46〜57万円43〜54万円41〜52万円38〜49万円
カスタムRSハイパーSAⅡ40〜53万円38〜50万円35〜48万円33〜45万円
カスタムRS0〜52万円0〜49万円0〜47万円0〜44万円
カスタムRSSAⅡ38〜52万円36〜50万円33〜47万円31〜45万円
カスタムXハイパーSAⅡ33〜51万円30〜48万円28〜46万円25〜43万円
カスタムXSAⅡ29〜51万円27〜48万円24〜46万円22〜43万円

査定のお申込みが多い年式・走行距離別 相場価格

前月に査定依頼があったムーヴのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。

年式走行距離査定相場
12023年/令和5年(3年落ち)120001〜130000km39〜78万円
22013年/平成25年(13年落ち)65001〜70000km0〜26万円
32011年/平成23年(15年落ち)130001〜140000km0〜11万円
42011年/平成23年(15年落ち)200001km〜データがありません
52009年/平成21年(17年落ち)50001〜55000km0〜21万円
62009年/平成21年(17年落ち)150001〜200000km0〜6万円
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

よくあるご質問

ムーヴの相場価格はどのように知ることができますか?
2026年10月現在の平均査定相場は61万円~100万円です。ただし、これは年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出したデータですので、ご自身の愛車の年式・走行距離でチェックしてみてください。また、査定相場はあくまでも参考額であり、車の状態やオプションの有無、事故歴や改造歴などによって大きく異なる場合がありますので注意が必要です。
「下取り」と「買取り」の違いは何ですか?
「下取り」と「買取り」を比べると、買取りのほうが査定金額が高くなる傾向があります。買取りなら複数の車買取業者に査定を依頼できるので、業者間で競争意識が働いて高額査定となる可能性もアップします。下取りは、簡単で手間もかかりませんが、少しでも高く売りたいと思っているなら、「買取り」のほうが有利です。
ローンが残っている車でも、一括査定を依頼できますか?
ローンが残っている車でも、一括査定依頼サービスは利用可能です。ただし売却時には、ローンの清算が必要になりますので注意しましょう。
ローン清算にはいくつか方法がありますが、売却時に買取業者が代行してくれるのが一般的。その場合、車の買取金額からローン残債を差し引いた金額がお客様に支払われます。ローン残債が買取金額より大きいケースでは、差額分を買取業者に支払うか、新たにローンを組む必要があります。
一括査定依頼をしたら、必ず車を売らなければならないのですか?
当サイトでは複数の買取業者に一括で査定依頼ができるサービスを提供しています。各車買取業者の査定額をしっかりと比較していただき、納得のできる金額を提示した買取業者に車を売却してください。もちろん、どの業者の査定金額にも納得ができなければ、売却契約を結ぶ必要はありません。

「ズバット 車買取比較」に参加しているおもな車買取業者

「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。

受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
4.40点
受付の対応
4.33
査定時の対応
4.52
契約・引取り時の対応
4.24
査定額
4.52
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
※愛車の状態やお住まいの地域によって、上記の車買取業者に査定を依頼できない場合がございます。
人気の車買取業者の中から愛車を高く売れる業者を探そう!

ムーヴを売却した人の当サイトの評価

ムーヴを売却した人の当サイトのご利用満足度と、利用した感想をご紹介します。約7割が「大満足」「満足」と答えており、複数社に一度に査定依頼できる点を評価している人が多いようです。「廃車予定だったが思いがけず値段がついた」「古い車でも買い取ってもらえた」といった声も多く見られました。


大満足 17.3%
満足 51.9%
普通 25.0%
不満 5.8%
とても不満 0.0%

■2020年3月に6万円で売却した40代男性
どの業者も電話のみの対応の中、ジャックさんと、オートバックスさんだけは出張見積もりに来てくれました。
(ムーヴ/2007年式/65,001~70,000km)

■2020年3月に127万円で売却した50代男性
一括査定で便利でした。安心して売却出来る業者さんばかりです。業者さんの対応も良いです。普通の中古車屋さんとは対応が全く違いました。良かったです。ありがとうございました。
(ムーヴ/2018年式/15,001~20,000km)

■2020年1月に15万円で売却した50代男性
複数社に迅速に連絡をしていただきありがとうございました。今回は売却の契約がすぐに決まったため、その後も他社からの連絡が多くありました。契約していない買取会社への連絡がもっと早くできればと思いました。
(ムーヴ/2015年式/10,001~15,000km)

■2019年11月に2万円で売却した50代男性
個人で走り回って買取査定するのとは違い、適所な複数の買取業者が一斉に見積って買取金額を出してくれるので効率が良く自分の時間とも調整しながら進められるのが大きなメリットになりました。これからも売却する際には利用して行きたいです。
(ムーヴ/2003年式/60,001~65,000km/最高額2万円・最低額1万円・下取額0万円)

■2018年9月に2万円で売却した30代女性
サイトに登録して、すぐに買取業者数社から連絡がきました。その速さに最初驚きましたが、スムーズに取り引きできたので、良かったです。
(ムーヴ/2007年式/75,001~80,000km)

■2018年7月に6万円で売却した30代女性
一度に何社からもご連絡があり、同時に査定していただけたので査定額も上がりサイトを使用して良かったです。
(ムーヴ/2008年式/110,001~120,000km)

■2018年3月に6,000円で売却した50代男性
正直言って査定無しで廃車と思って居たのでびっくりしました。本当にどんな車でもサイトを利用して査定してもらうべきだと思いました。良かったです。
(ムーヴ/2008年式/110,001~120,000km)

■2018年2月に7万円で売却した40代女性
査定時期が良かったのと思いますが古い車でも売れるものなんだと凄く参考になりました。
(ムーヴ/2007年式/85,001~90,000km)

※2018年1月~2020年12月実施 利用者アンケートより(N=7,309、n=52)

ページトップ