2026年10月現在の
平均査定相場は
165万円~290万円※です!

「ヴォクシー」の兄弟車種である「ノア」は、中古車市場においては8人乗りよりも7人乗りのほうが人気があるように思います。また、2014年から販売されているハイブリッドモデルも需要があります。それ以前のモデルは中古車価格に手頃感が出てきているため、ミニバン初心者のお客様に購入いただくことが多いですね。常に一定のニーズがある車種なので、年式や走行距離を気にせず、車買取業者の査定を受けてみてはいかがでしょうか。
車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ノア/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2007年(平成19年) 【走行距離】60,001~65,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 45万円 | 30万円 | 50万円 | 48万円 | - | - |
| ノア/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】60,001~65,000km |
12万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 10万円 | 15万円 | - | - | - | - |
| ノア/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】1999年(平成11年) 【走行距離】70,001~75,000km |
5万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 10万円 | 15万円 | - | - | - | - |
| ノア/YY | 査定額差 |
| 【年式】2004年(平成16年) 【走行距離】15,001~20,000km |
2万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 7万円 | - | - | - | - | 5万円 |
| ノア/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2006年(平成18年) 【走行距離】150,001~200,000km |
1万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 2万円 | 3万円 | 2万円 | - | - | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | トヨタ | 車種 | ノア |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2005年/平成17年 |
| 色 | - | 走行距離 | 65001〜70000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 雨の中一生懸命やってくれた。 | ||
| メーカー | トヨタ | 車種 | ノア |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2014年/平成26年 |
| 色 | - | 走行距離 | 65001〜70000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | - | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | こちらの話を良く聞いてくれて丁寧に査定してもらいました | ||
ノアのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| ハイブリッドS-Z | 252〜322万円 | 242〜310万円 | 232〜297万円 | 222〜285万円 |
| ハイブリッドZ | 240〜297万円 | 230〜285万円 | 220〜272万円 | 210〜260万円 |
| ハイブリッドS-G | 233〜292万円 | 223〜280万円 | 213〜267万円 | 203〜255万円 |
| S-Z | 227〜285万円 | 217〜272万円 | 207〜260万円 | 197〜247万円 |
| ハイブリッドG | 68〜282万円 | 66〜269万円 | 63〜257万円 | 61〜244万円 |
| Z | 220〜277万円 | 210〜265万円 | 200〜252万円 | 190〜240万円 |
| S-G | 208〜260万円 | 198〜247万円 | 188〜235万円 | 178〜222万円 |
| ハイブリッドX | 63〜252万円 | 60〜240万円 | 58〜227万円 | 55〜215万円 |
| G | 35〜237万円 | 32〜225万円 | 30〜212万円 | 27〜200万円 |
| ハイブリッドSiダブルバイビーⅢ | 196〜229万円 | 189〜219万円 | 181〜209万円 | 174〜199万円 |
| X | 0〜217万円 | 0〜205万円 | 0〜192万円 | 0〜180万円 |
| SiGRスポーツ | 135〜217万円 | 132〜207万円 | 130〜197万円 | 127〜187万円 |
| SiダブルバイビーⅢ | 172〜214万円 | 165〜204万円 | 157〜194万円 | 150〜184万円 |
| ハイブリッドSi | 101〜214万円 | 99〜204万円 | 96〜194万円 | 94〜184万円 |
| Si | 33〜213万円 | 30〜203万円 | 28〜193万円 | 25〜183万円 |
| ハイブリッドSiダブルバイビーⅡ | 172〜194万円 | 167〜186万円 | 162〜179万円 | 157〜171万円 |
| SiダブルバイビーⅡ | 155〜183万円 | 150〜175万円 | 145〜168万円 | 140〜160万円 |
| ハイブリッドSiダブルバイビー | 108〜171万円 | 105〜166万円 | 103〜161万円 | 100〜156万円 |
| Siダブルバイビー | 93〜162万円 | 90〜157万円 | 88〜152万円 | 85〜147万円 |
| SiG’s | 45〜130万円 | 43〜127万円 | 40〜125万円 | 38〜122万円 |
前月に査定依頼があったノアのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。
| 年式 | 走行距離 | 査定相場 | |
|---|---|---|---|
| 1 | 2022年/令和4年(4年落ち) | 65001〜70000km | 140〜242万円 |
| 2 | 2004年/平成16年(22年落ち) | 150001〜200000km | 4〜10万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
ノアを売却した人の当サイトのご利用満足度と、利用した感想をご紹介します。「大満足」「満足」と答えたのは全体の約6割で、「今まで知らなかった買取業者を知ることができた」「予想よりも高く売却できた」という声が多く見られました。また、自分から出向かなくても複数社の査定を受けられるという点をメリットとして挙げる人も多数。より高く売却するためには、査定額の比較はマストと言えるでしょう。
| 大満足 | 19.0% |
|---|---|
| 満足 | 42.9% |
| 普通 | 33.3% |
| 不満 | 2.4% |
| とても不満 | 2.4% |
■2020年7月に260万円で売却した50代男性
一度に何社かと連絡をとれるし、どの業者も対応は良かった。成約も出来ました。ありがとうございます。
(ノア/2018年式/0~5,000km/最高額260万円・最低額240万円)
■2019年10月に260万円で売却した50代男性
予想価格より、高く売却出来たので満足しました。
(ノア/2017年式/30,001~35,000km)
■2019年9月に7万円で売却した40代女性
自分から連絡してだったら最初の買取業者に依頼していたと思います。複数から話が聞けて良かったです。ありがとうございました。
(ノア/2004年式/15,001~20,000km/最高額7万円・最低額0万円・下取額5万円)
■2019年6月に120万円で売却した40代男性
儲け主義の会社より客の立場を考えてくれるいい会社に巡り会えて良かったです。
(ノア/2010年式/90,001~95,000km)
■2019年3月に50万円で売却した40代男性
短期間で複数業者の方に一度に話が出来て、最終的に満足できる価格で売却できたので大変満足しています。
(ノア/2007年式/60,001~65,000km/最高額50万円・最低額30万円)
■2019年1月に92万円で売却した40代女性
初めて利用しましたが、便利だと思います。予定が合わず来れなかった業者もあったので、絶対査定してほしい業者には前もって連絡しておけば良かったと思いました。
(ノア/2007年式/55,001~60,000km)
■2018年9月に15万円で売却した30代女性
自分が知らなかった業者からの連絡で今回条件がそろって契約できたのでサイトを利用して良かったなと思いました。
(ノア/2009年式/110,001~120,000km/最高額15万円・最低額3万円)
■2018年2月に7万円で売却した50代男性
サイト利用により、より良い条件で売却できました。車売却予定の人お勧めです。
(ノア/2005年式/140,001~150,000km/最高額7万円・最低額3万円)
※2018年1月~2020年12月実施 利用者アンケートより(N=7,309、n=42)
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。