2026年10月現在の
平均査定相場は
106万円~140万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ノート/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】10,001~15,000km |
21万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 45万円 | 40万円 | 50万円 | - | - | 29万円 |
| ノート/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2008年(平成20年) 【走行距離】50,001~55,000km |
10万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 18万円 | 19万円 | 20万円 | 10万円 | 15万円 | - |
| ノート/X | 査定額差 |
| 【年式】2009年(平成21年) 【走行距離】5,001~10,000km |
14万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 45万円 | 31万円 | 36万円 | - | - | - |
| ノート/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2008年(平成20年) 【走行距離】40,001~45,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 35万円 | 30万円 | 25万円 | 40万円 | 20万円 | - |
| ノート/ライダー | 査定額差 |
| 【年式】2011年(平成23年) 【走行距離】25,001~30,000km |
14万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 43万円 | 45万円 | 40万円 | - | - | 31万円 |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
扱いやすく、走行性能も高いコンパクトカーとして人気を集めている「ノート」。新電動パワートレイン「e-POWER」を搭載した2016年式以降の車両が高価買取されています。それ以前の年式では再販価値の下落が早い傾向があるため、乗り替えるなら早いほうがいいでしょう。
2005年1月、日産のコンパクトカーとして登場した「ノート」。扱いやすく走行性能が高いため、多くのユーザーに支持されています。2016年には、新電動パワートレイン「e-POWER」の搭載車を発売。2023年4月の発表では、国内でのシリーズ累計販売台数が55万台を突破しています。
ノートの価値はほかの車種と同様に、年式が古いモデルほど下がる傾向にあります。特に古いモデルはリセールバリューが低く、下落が早い傾向にあるため、乗り替えを検討中の場合は早めに査定を受けたほうがいいでしょう。
国内における年式の考え方は、初度登録された年と車が製造された年の2種類があります。初度登録された年とは運輸支局に申請し、受理された年のことです。初度登録の年は、自動車検査証で確認できます。
年式は製造年や初度登録年を示す○○年式のほかに、経過年数を示す○年落ちと表現されることもあります。車の価値は、製造された年または初度登録された年から離れるほど下がる傾向にあります。年式が古い車は、年式が新しい車に比べて性能面が劣るからです。
ノートの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。ノートの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 2005年式 | 0万円~15万円 |
| 2006年式 | 0万円~19万円 |
| 2007年式 | 0万円~21万円 |
| 2008年式 | 80,000円~23万円 |
| 2009年式 | 90,000円~27万円 |
| 2010年式 | 10万円~29万円 |
| 2011年式 | 10万円~26万円 |
| 2012年式 | 11万円~28万円 |
| 2013年式 | 11万円~29万円 |
| 2014年式 | 16万円~66万円 |
| 2015年式 | 19万円~75万円 |
| 2016年式 | 23万円~88万円 |
| 2017年式 | 23万円~96万円 |
| 2018年式 | 25万円~106円 |
| 2019年式 | 37万円~153万円 |
| 2020年式 | 48万円~155万円 |
| 2021年式 | 56万円~158万円 |
| 2022年式 | 117万円~171万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年7月5日時点)
走行距離は、車がこれまでに走行した総距離を指します。車には、トリップメーターとオドメーターと呼ばれる走行距離を計測する機器が取り付けられています。トリップメーターは特定の地点からの距離を計測でき、リセットが可能です。
一方のオドメーターは総距離を計測する機器で、リセットできない仕様になっています。愛車の走行距離がわからない場合は、オドメーターで確認しましょう。車の走行距離は、年式と同様に査定額に影響します。
走行距離は車の寿命を判断する目安となるため、長くなるほど価値が下がります。査定で重視するのは、年式と走行距離とのバランスです。平均的な走行距離は、1年で10,000kmとされています。
走行距離が50,000kmの場合は初度登録から5年程度と推測されるため、比較的高い価値がつく可能性があります。一方で走行距離10万kmは車の寿命とみなされるため、従来はほとんど価値がつかない場合や買取りを断られる場合も珍しくありませんでした。
しかし、近年の車は性能が向上しており、定期的にメンテナンスをしていれば10万kmを超えても十分に使用できるようになりました。10万kmを超えた車の価値は大きく下がるものの、価値がつく可能性があります。
ノートの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。ノートの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 30万円~111万円 |
| 5,001~10,000km | 30万円~111万円 |
| 10,001~15,000km | 29万円~110万円 |
| 15,001~20,000km | 29万円~110万円 |
| 20,001~25,000km | 28万円~109万円 |
| 25,001~30,000km | 28万円~109万円 |
| 30,001~35,000km | 27万円~108万円 |
| 35,001~40,000km | 27万円~108万円 |
| 40,001~45,000km | 26万円~107万円 |
| 45,001~50,000km | 26万円~107万円 |
| 50,001~55,000km | 25万円~106万円 |
| 55,001~60,000km | 25万円~106万円 |
| 60,001~65,000km | 24万円~105万円 |
| 65,001~70,000km | 24万円~105万円 |
| 70,001~75,000km | 23万円~104万円 |
| 75,001~80,000km | 23万円~104万円 |
| 80,001~85,000km | 22万円~103万円 |
| 85,001~90,000km | 22万円~103万円 |
| 90,001~95,000km | 21万円~102万円 |
| 95,001~10万km | 21万円~102万円 |
| 10万1~11万km | 20万円~101万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年7月5日時点)
多くの車種は、装備や仕様などが異なる複数のグレードが設定されています。例えばノートの現行モデルのグレードは、「X」「オーテック」「オーテッククロスオーバー」「オーテッククロスオーバー+アクティブ」の4種類です。
同車種でも、グレードによって査定額に差が出ることがあります。人気グレードは中古車市場でもニーズが高いため、プラス査定が期待できます。ここからは、ノートの基本的なグレードの特徴を確認しておきましょう。
【X】
「X」は、ノートのエントリーグレードです。エントリーグレードではあるものの、快適性や安全性を高める装備が充実しています。
【オーテック/オーテッククロスオーバー】
「オーテック」は、専用ダーククロームのグリルフィニッシャーやドットパターンのフロントグリルなど、ゴージャスなエクステリアが特徴のグレードです。「オーテッククロスオーバー」は、「オーテック」のクロスオーバーモデルです。サスペンションやタイヤの工夫により、オフロードでの走破性が向上しています。
【オーテッククロスオーバー+アクティブ】
「オーテッククロスオーバー+アクティブ」は、「オーテッククロスオーバー」の上位グレードです。基本的な装備は「オーテッククロスオーバー」と変わりませんが、シルバーフロントプロテクターとシルバールーフモールが追加されています。
■車の装備品
車にオプションが取り付けられている場合、プラス査定になる可能性があります。ただし、すべてのオプションがプラス査定になるわけではありません。オプションは、おもに純正オプションと呼ばれるメーカーオプションとディーラーオプション、社外パーツなどの種類があります。
このうちプラス査定につながりやすいのは、メーカーオプションとディーラーオプションです。特にメーカーオプションは新車の注文時にしか取り付けできないため、希少価値が高く、査定額がアップしやすい傾向にあります。
査定時に高い評価が期待できるおもなオプションは、次の通りです。
・カーナビ
・レザーシート
・先進安全技術
・シートヒーター など
ノートにも、インテリジェント オートライトシステムや統合型インターフェースディスプレイなどのさまざまなメーカーオプションが用意されています。査定に出す際には、愛車にメーカーオプションまたはディーラーオプションが装備されていないかを確認しておきましょう。
車の査定額は、ボディカラーも影響します。同車種でもボディカラーの違いにより、査定額に数万円~数十万円程度の差が出ることも珍しくありません。人気カラーはリセールバリューが高いため、査定での評価が高くなる傾向にあります。
車種を問わず人気が高いカラーは、ブラックやホワイトなどです。ただし、人気カラーは車種によって異なる場合があります。ノートにも、スーパーブラックやピュアホワイトなどのさまざまなカラーが設定されています。
ノートの人気カラーは、次の通りです。
・ピュアホワイトパール
・スーパーブラック
・ブリリアントシルバー
「ピュアホワイトパール」は、現行モデルの全車種に設定されているメーカーオプションカラーです。「オーテック」は、「ピュアホワイトパール」と「スーパーブラック」とのツートンカラーも選択できます。
「スーパーブラック」は、現行モデルの「X」と「X FOUR」に設定されている標準カラーです。光沢のあるブラックなので、高級感を演出してくれます。「ブリリアントシルバー」は、現行モデルの「X」と「X FOUR」に設定されている標準カラーです。シルバーにメタリック加工が施されているため、光に当たるといっそう輝きを増します。
年式と走行距離のバランスが良好でも、外装や内装の状態が不良であればマイナス査定になる可能性があります。車の査定は、減点方式で実施されます。ボディのキズが1cm未満の場合は、減点対象にはなりません。
一方で1cm以上のキズがある場合、1箇所につき10点~30点の減点になります。減額の目安は、1点あたり1,000円です。例えばA4サイズ以上の大きな傷は30点減点されるため、30,000円のマイナス査定になります。
内装は、ひどい汚れや破損がないかがチェックされます。特にシートはユーザーや同乗者が直接触れるため、汚れや破損の状態がひどければマイナス査定を覚悟しましょう。また、内装で重要なチェックポイントになるのが車内のにおいです。
車内のにおいを完全に消すのは難しいのが現状です。香水やペットなどのにおいが強く残っていれば、マイナス査定の対象になります。
ノートは「マーチ」「キューブ」「ティーダ」に次ぐ第4のコンパクトカーとして2005年に鮮烈デビュー。ほかの車種はすでに生産が終了しているため、現在残っている日産のコンパクトカーはノートシリーズだけです。
2020年12月には3代目モデルが発売され、パワーアップした第2世代のe-POWERを初搭載したことで話題になりました。
ノートの初代モデルは、2005年1月に発売されました。初代モデルのコンセプトは、これまでのコンパクトカーになかった爽快な走りと使いやすい装備で自在に楽しめるコンパクトカーです。プラットフォームは、三代目マーチや初代ティーダと同じBプラットフォームを採用しています。
新開発されたHR15DEエンジンにより、優れた走行性能を実現。発売当初の全高は3,990mmのコンパクトサイズであるにも関わらず、2,600mmのロングホイールベースを確保したことで、車内空間はゆとりのある快適仕様になっています。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2005年1月) | 15S | ・スーパーブラック ・オアシスグリーンorユーカリグリーン ・カベルネレッド ・トワイライトグレー ・ダイヤモンドシルバー ・ルミナスレッド ・マリンブルー ・ルミナスゴールド |
・ホワイトパール |
| 15E | ・スーパーブラック ・オアシスグリーンorユーカリグリーン ・カベルネレッド ・トワイライトグレー ・ダイヤモンドシルバー ・ルミナスレッド ・マリンブルー ・ルミナスゴールド |
・ホワイトパール | |
| 15RX | ・スーパーブラック ・トワイライトグレー ・ダイヤモンドシルバー ・ルミナスレッド ・マリンブルー |
・ホワイトパール | |
| 15S Vパッケージ |
・スーパーブラック ・オアシスグリーンorユーカリグリーン ・カベルネレッド ・トワイライトグレー ・ダイヤモンドシルバー ・ルミナスレッド ・マリンブルー ・ルミナスゴールド |
・ホワイトパール | |
| 15S FOUR Vパッケージ |
・スーパーブラック ・オアシスグリーンorユーカリグリーン ・カベルネレッド ・トワイライトグレー ・ダイヤモンドシルバー ・ルミナスレッド ・マリンブルー ・ルミナスゴールド |
・ホワイトパール | |
| 後期(2010年12月) | 15G | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド ・スチールブルー |
・フランボワーズレッド ・スカッシュブルー ・ホワイトパール |
| 15X SV |
・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド ・スチールブルー |
・フランボワーズレッド ・スカッシュブルー ・ホワイトパール |
|
| 15X SVエアロスタイル |
・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド |
・ホワイトパール | |
| 15X Vセレクション |
・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド ・スチールブルー |
・フランボワーズレッド ・スカッシュブルー ・ホワイトパール |
|
| 15X FOUR SV |
・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド ・スチールブルー |
・フランボワーズレッド ・スカッシュブルー ・ホワイトパール |
|
| 15X Vセレクション エアロスタイル |
・スーパーブラック ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド |
・ホワイトパール | |
| 15X FOUR Vセレクション |
・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド ・スチールブルー |
・フランボワーズレッド ・スカッシュブルー ・ホワイトパール |
|
| 15G FOUR |
・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド ・スチールブルー |
・フランボワーズレッド ・スカッシュブルー ・ホワイトパール |
|
| 16X | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド ・スチールブルー |
・フランボワーズレッド ・スカッシュブルー ・ホワイトパール |
|
| ライダー | ・スーパーブラック ・ブリリアントシルバー ・ラディアントレッド |
・ホワイトパール |
2代目モデルは、2012年9月に発売されました。初代モデルのコンセプトを引き継ぎつつ、新開発の1.2L直噴スーパーチャージャー付きエンジンを搭載。その結果、JC08モード時で25.2km/Lの低燃費化を実現しました。
2016年11月には、日産の新電動パワートレインであるe-POWER搭載モデルを発売。完全電動ハイブリッド車ならではの静粛性と力強い走りで、多くのユーザーを獲得。2018年にはe-POWERモデルの累計販売台数が20万台を突破しています。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2012年9月) | S | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアント レッド |
・オーロラモーヴ ・ソニックブルー ・ブリリアントホワイトパール |
| X | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアント レッド |
・オーロラモーヴ ・ソニックブルー ・ブリリアントホワイトパール |
|
| S DIG-S | ・ブリリアントシルバー | ・ブリリアントホワイトパール | |
| X FOUR | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアント レッド |
・オーロラモーヴ ・ソニックブルー ・ブリリアントホワイトパール |
|
| ライダー | ・スーパーブラック ・ブリリアントシルバー |
・オーロラモーヴ ・ブリリアントホワイトパール |
|
| メダリスト | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー ・ラディアント レッド |
・オーロラモーヴ ・ソニックブルー ・ブリリアントホワイトパール ・ビートニックゴールド |
|
| ライダー DIG-S | ・スーパーブラック ・ブリリアントシルバー |
・オーロラモーヴ ・ブリリアントホワイトパール |
|
| 後期(2019年10月) | S | ・スーパーブラック ・ホワイト ・ダークメタルグレー ・オリーブグリーン ・シャイニングブルー ・ナデシコピンク ・ブリリアントシルバー |
・インペリアルアンバー ・サンライトイエロー ・ガーネットレッド ・ブリリアントホワイトパール ・ギャラクシーゴールド |
| X | ・スーパーブラック ・ホワイト ・ダークメタルグレー ・オリーブグリーン ・シャイニングブルー ・ナデシコピンク ・ブリリアントシルバー |
・インペリアルアンバー ・サンライトイエロー ・ガーネットレッド ・ブリリアントホワイトパール ・ギャラクシーゴールド |
|
| メダリスト X | ・スーパーブラック ・ホワイト ・ダークメタルグレー ・オリーブグリーン ・シャイニングブルー ・ナデシコピンク ・ブリリアントシルバー |
・インペリアルアンバー ・サンライトイエロー ・ガーネットレッド ・ブリリアントホワイトパール ・ギャラクシーゴールド |
|
| オーテック | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー |
・インペリアルアンバー ・ガーネットレッド ・オーロラフレアブルーパール ・ブリリアントホワイトパール |
|
| X シーギア | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・オリーブグリーン ・シャイニングブルー |
・インペリアルアンバー ・サンライトイエロー ・ガーネットレッド ・ブリリアントホワイトパール ・ギャラクシーゴールド |
|
| ニスモ | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー |
・ガーネットレッド ・ブリリアントホワイトパール |
|
| eパワー S | ・ホワイト ・ブリリアントシルバー |
・ブリリアントホワイトパール | |
| eパワー X | ・スーパーブラック ・ホワイト ・ダークメタルグレー ・オリーブグリーン ・シャイニングブルー ・ナデシコピンク ・ブリリアントシルバー |
・インペリアルアンバー ・サンライトイエロー ・ガーネットレッド ・ブリリアントホワイトパール ・プレミアムコロナオレンジorギャラクシーゴールド |
|
| eパワー X FOUR | ・スーパーブラック ・ホワイト ・ダークメタルグレー ・オリーブグリーン ・シャイニングブルー ・ナデシコピンク ・ブリリアントシルバー |
・インペリアルアンバー ・サンライトイエロー ・ガーネットレッド ・ブリリアントホワイトパール ・プレミアムコロナオレンジorギャラクシーゴールド |
3代目モデルは、2020年12月に発売されました。3代目モデルのコンセプトは、コンパクトカーの常識を超える運転の快適さと楽しさが詰まった先進コンパクトカーです。プラットフォームは3代目にあわせて新設計され、e-POWERはシステムがパワーアップされたものを初搭載。
第2世代のe-POWERにより、力強い走りと効率化を実現しています。また、3代目モデルには、運転支援技術のプロパイロットをコンパクトカーとして初搭載。デザインは「タイムレス ジャパニーズ フューチャリズム」をキーワードに、新しい価値観を訴求しつつ電動化の時代を感じさせるものに刷新されました。
3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2020年12月) | S | ・スーパーブラック ・ホワイト ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー |
・オーロラフレアブルーパール ・ガーネットレッド ・ピュアホワイトパール |
| F | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・ブリリアントシルバー |
・オーロラフレアブルーパール ・ピュアホワイトパール |
|
| X | ・スーパーブラック ・ダークメタルグレー ・オリーブグリーン ・オペラモーブ ・ブリリアントシルバー ・バーガンディー |
・オーロラフレアブルーパール ・オペラモーヴ/スーパーブラック 2トーン ・ガーネットレッド ・ビビッドブルー/スーパーブラック 2トーン ・ピュアホワイトパール ・プレミアムホライズンオレンジ |
|
| 最新(2023年5月発売) | X | ・スーパーブラック ・サーフグリーン ・ダークメタルグレー ・オペラモーブ ・ブリリアントシルバー ・バーガンディー |
・サーフグリーン/ダークメタルグレー2トーン ・オーロラフレアブルーパール ・ステルスグレー ・オペラモーブ/スーパーブラック 2トーン ・ガーネットレッド ・ビビッドブルー/スーパーブラック 2トーン ・ピュアホワイトパール ・サンライズカッパー |
| X FOUR | ・スーパーブラック ・サーフグリーン ・ダークメタルグレー ・オペラモーブ ・ブリリアントシルバー ・バーガンディー |
・サーフグリーン/ダークメタルグレー2トーン ・オーロラフレアブルーパール ・ステルスグレー ・オペラモーブ/スーパーブラック 2トーン ・ガーネットレッド ・ビビッドブルー/スーパーブラック 2トーン ・ピュアホワイトパール ・サンライズカッパー |
|
| オーテック | ・ダークメタルグレー ・バーガンディー |
・ミッドナイトブラック ・オーロラフレアブルーパールorオーロラフレアブルーパール/スーパーブラック 2トーン ・ピュアホワイトパールorピュアホワイトパール/スーパーブラック 2トーン ・サンライズカッパー |
|
| オーテッククロスオーバー | ・サーフグリーン ・オペラモーブ |
・ミッドナイトブラック ・オーロラフレアブルーパールorオーロラフレアブルーパール/スーパーブラック 2トーン ・ステルスグレー ・ガーネットレッド ・ピュアホワイトパール |
|
| オーテッククロスオーバー+アクティブ | ・サーフグリーン ・オペラモーブ |
・ミッドナイトブラック ・オーロラフレアブルーパールorオーロラフレアブルーパール/スーパーブラック 2トーン ・ステルスグレー ・ガーネットレッド ・ピュアホワイトパール |
|
| オーテックFOUR | ・ダークメタルグレー ・バーガンディー |
・ミッドナイトブラック ・オーロラフレアブルーパールorオーロラフレアブルーパール/スーパーブラック 2トーン ・ピュアホワイトパールorピュアホワイトパール/スーパーブラック 2トーン ・サンライズカッパー |
|
| オーテッククロスオーバーFOUR | ・サーフグリーン ・オペラモーブ |
・ミッドナイトブラック ・オーロラフレアブルーパールorオーロラフレアブルーパール/スーパーブラック 2トーン ・ステルスグレー ・ガーネットレッド ・ピュアホワイトパール |
|
| オーテッククロスオーバーFOUR+アクティブ | ・サーフグリーン ・オペラモーブ |
・ミッドナイトブラック ・オーロラフレアブルーパールorオーロラフレアブルーパール/スーパーブラック 2トーン ・ステルスグレー ・ガーネットレッド ・ピュアホワイトパール |
ノートのグレード別のスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2005年1月発売) | 15S | 3,990mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.2km/L |
| 15E | 3,990mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.2km/L | |
| 15RX | 3,990mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.2km/L | |
| 15S Vパッケージ | 3,990mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.2km/L | |
| 15S FOUR Vパッケージ | 3,990mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.0km/L | |
| 後期(2010年12月発売) | 15G | 4,020mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時20.0km/L |
| 15X SV | 4,020mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時20.0km/L | |
| 15X SVエアロスタイル | 4,020mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時20.0km/L | |
| 15X Vセレクション | 4,020mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時20.0km/L | |
| 15X FOUR SV | 4,020mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.0km/L | |
| 15X Vセレクション エアロスタイル | 4,020mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.0km/L | |
| 15X FOUR Vセレクション | 4,020mm | 1,545mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.0km/L | |
| 15G FOUR | 4,020mm | 1,545mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.0km/L | |
| 16X | 4,020mm | 1,545mm | 1,690mm | HR16DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時15.6km/L | |
| ライダー | 4,060mm | 1,535mm | 1,690mm | HR15DE | 2,600mm | 1,498cc | 80(109)/6,000 | 10モード/10・15モード時20.0km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2012年9月発売) | S | 4,100mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時22.6km/L |
| X | 4,100mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時22.6km/L | |
| S DIG-S | 4,100mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 72(98)/5,600 | JC08モード時25.2km/L | |
| X FOUR | 4,100mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時18.2km/L | |
| ライダー | 4,140mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時22.6km/L | |
| メダリスト | 4,100mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 72(987)/5,600 | JC08モード時24.0km/L | |
| ライダー DIG-S | 4,140mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DDR | 2,600mm | 1,198cc | 72(98)/5,600 | JC08モード時24.0km/L | |
| 後期(2019年10月発売) | S | 4,100mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DDR | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時23.4km/L |
| X | 4,100mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DDR | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時23.4km/L | |
| メダリストX | 4,100mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時23.4km/L | |
| オーテック | 4,130mm | 1,525mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時23.4km/L | |
| Xシーギア | 4,140mm | 1,540mm | 1,705mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/6,000 | JC08モード時23.4km/L | |
| ニスモ | 4,165mm | 1,540mm | 1,695mm | HR12DDR | 2,600mm | 1,198cc | 72(98)/5,600 | JC08モード時24.0km/L | |
| eパワーS | 4,100mm | 1,520mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/5,400 | JC08モード時37.2km/L | |
| eパワーX | 4,100mm | 1,520mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/5,400 | JC08モード時34.0km/L | |
| eパワーX FOUR | 4,100mm | 1,520mm | 1,695mm | HR12DE | 2,600mm | 1,198cc | 58(79)/5,400 | JC08モード時28.8km/L |
■3代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2020年12月発売) | S | 4,045mm | 1,505mm | 1,695mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時34.8km/L |
| F | 4,045mm | 1,505mm | 1,695mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時38.2km/L | |
| X | 4,045mm | 1,520mm | 1,695mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時34.8km/L | |
| 後期(2023年5月発売) | X | 4,045mm | 1,520mm | 1,695mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時34.8km/L |
| X FOUR | 4,045mm | 1,520mm | 1,695mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時28.2km/L | |
| オーテック | 4,080mm | 1,520mm | 1,695mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時34.8km/L | |
| オーテッククロスオーバー | 4,045mm | 1,545mm | 1,700mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(826)/6,000 | JC08モード時34.8km/L | |
| オーテッククロスオーバー+アクティブ | 4,065mm | 1,545mm | 1,700mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時34.8km/L | |
| オーテック FOUR | 4,080mm | 1,520mm | 1,695mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時28.2km/L | |
| オーテッククロスオーバー FOUR | 4,045mm | 1,545mm | 1,700mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時28.2km/L | |
| オーテッククロスオーバー FOUR+アクティブ | 4,065mm | 1,545mm | 1,700mm | HR12DE | 2,580mm | 1,198cc | 60(82)/6,000 | JC08モード時28.2km/L |
※燃費は10モード/10・15モードまたはJC08モード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ニッサン | 車種 | ノート |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2019年/平成31年/令和元年 |
| 色 | - | 走行距離 | 15001〜20000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ガリバー | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 他の業者に不安があり、電話で問い合わせしました。特殊な事情があったのですが、対応が迅速で丁寧だったので安心して買取りして頂きました。 | ||
| メーカー | ニッサン | 車種 | ノート |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2018年/平成30年 |
| 色 | - | 走行距離 | 65001〜70000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | オートバックス | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 見積り査定に対して、引き渡し後に減額がない事を書面にて頂いた業者を選択しました。 | ||
ノートのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| オーテッククロスオーバーFOUR | 116〜174万円 | 113〜169万円 | 111〜164万円 | 108〜159万円 |
| オーテッククロスオーバーFOUR+アクティブ | 131〜154万円 | 126〜149万円 | 121〜144万円 | 116〜139万円 |
| オーテッククロスオーバー | 109〜153万円 | 107〜148万円 | 104〜143万円 | 101〜138万円 |
| オーテックFOUR | 50〜149万円 | 47〜144万円 | 45〜139万円 | 42〜134万円 |
| XFOUR90周年記念車 | 135〜148万円 | 130〜143万円 | 125〜138万円 | 120〜133万円 |
| オーテッククロスオーバー+アクティブ | 126〜142万円 | 121〜137万円 | 116〜132万円 | 111〜127万円 |
| X90周年記念車 | 121〜135万円 | 116〜130万円 | 111〜125万円 | 106〜120万円 |
| オーテック | 40〜132万円 | 38〜127万円 | 35〜122万円 | 33〜117万円 |
| XFOUR | 16〜130万円 | 13〜125万円 | 11〜120万円 | 8〜115万円 |
| X | 13〜130万円 | 10〜125万円 | 8〜120万円 | 5〜115万円 |
| XFOURエアリーグレーエディション | 111〜122万円 | 109〜117万円 | 106〜112万円 | 103〜107万円 |
| Xエアリーグレーエディション | 106〜119万円 | 103〜114万円 | 101〜109万円 | 98〜104万円 |
| ニスモS | 48〜101万円 | 46〜98万円 | 43〜96万円 | 41〜93万円 |
| ニスモSブラックリミテッド | 93〜99万円 | 91〜97万円 | 88〜94万円 | 86〜92万円 |
| e-パワーニスモSブラックリミテッド | 88〜96万円 | 86〜94万円 | 83〜91万円 | 81〜89万円 |
| e-パワーニスモS | 71〜92万円 | 68〜90万円 | 66〜87万円 | 63〜85万円 |
| e-パワーニスモブラックリミテッド | 84〜92万円 | 82〜89万円 | 79〜87万円 | 77〜84万円 |
| F | 72〜88万円 | 69〜83万円 | 67〜78万円 | 64〜73万円 |
| SFOUR | 72〜83万円 | 69〜78万円 | 67〜73万円 | 64〜68万円 |
| S | 12〜82万円 | 9〜77万円 | 7〜72万円 | 4〜67万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
ノートを売却した人の当サイトのご利用満足度と、利用した感想をご紹介します。全体の73.9%が「大満足」「満足」と答えており、複数の車買取業者に一度で査定依頼ができたり、同時に査定してもらうことで時短につながるなどのメリットを挙げている人が多いのが特徴です。また、ディーラーの下取り額よりも高く売却できたという声も多く見受けられました。
| 大満足 | 21.7% |
|---|---|
| 満足 | 52.2% |
| 普通 | 23.9% |
| 不満 | 2.2% |
| とても不満 | 0.0% |
■2020年3月に60万円で売却した50代男性
正直あまり期待してなかったが、ディーラー下取りより好査定であった。頼んで本当に良かった。
(ノート/2015年式/15,001~20,000km/最高額60万円・最低額20万円・下取額55万円)
■2019年11月に126万円で売却した50代男性
複数の業者を集めて一気に査定出来るのはこちらも負担なく競争で高く買い取ってもらい満足しました。
(ノート/2016年式/35,001~40,000km/最高額126万円・最低額106万円・下取額107万円)
■2019年5月に10万円で売却した50代女性
車買取査定が初めてで、どこに連絡していいかわからなかったのですが、すぐ6社提示していただいて、その中から1番納得のいく会社に売却する事ができました。サイト申し込みから売却まで3~4日で完了し、あっという間に終わってしまってびっくりしました。サイトを利用して、良かったと思いました。
(ノート/2011年式/110,001~120,000km)
■2019年2月に50万円で売却した20代女性
一括で多数の近隣業者へ連絡できるのでスムーズに進められました。
(ノート/2013年式/30,001~35,000km)
■2018年3月に27万円で売却した40代女性
自宅に査定に来て頂き、色々廻らなくても良かったので、助かりました。
(ノート/2004年式/70,001~75,000km)
※2018年1月~2020年12月実施 利用者アンケートより(N=7,309、n=46)
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。