2026年10月現在の
平均査定相場は
243万円~305万円※です!

「ステップワゴン」は旧モデルでも需要がまだまだ衰えていませんが、なんといっても最新モデルの「わくわくゲート」が大人気です。横にも縦にも開くテールゲートの使い勝手の良さが好評で、中古車の需要が非常に多いため、高値がつきやすいと言えます。また、「スパーダ」の引き締まったデザインは「ひと味違ったステップワゴンを選びたい」というお客様に人気があるので、走行距離が短く、高年式の車両だと高く買い取れることが多いです。
車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ステップワゴン/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2011年(平成23年) 【走行距離】45,001~50,000km |
52万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 115万円 | 160万円 | 167万円 | - | - | 165万円 |
| ステップワゴン/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2012年(平成24年) 【走行距離】15,001~20,000km |
10万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 150万円 | 140万円 | 150万円 | 150万円 | - | 145万円 |
| ステップワゴン スパーダ/Z | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】25,001~30,000km |
33万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 186万円 | 189万円 | 180万円 | - | - | 156万円 |
| ステップワゴン スパーダ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】30,001~35,000km |
46万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 140万円 | 185万円 | 186万円 | - | - | 173万円 |
| ステップワゴン/G Sパッケージ | 査定額差 |
| 【年式】2006年(平成18年) 【走行距離】130,001~140,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 10万円 | 5万円 | 10万円 | 25万円 | - | 15万円 |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ホンダ | 車種 | ステップワゴン |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2010年/平成22年 |
| 色 | - | 走行距離 | 200001〜 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | 車買取センター シーボーイ | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 1番行動が早くて、電話や来訪された時の対応が1番真摯で見積もり金額も高かった | ||
| メーカー | ホンダ | 車種 | ステップワゴン |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2005年/平成17年 |
| 色 | - | 走行距離 | 150001〜200000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | オートバックス | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 電話連絡はとても丁寧でした。 査定して頂いた担当の方は、他の業者さんよりも良い意味であっさりしていて、それがかえって良かったです。 契約をする前の質問事項にもすぐに対応頂きました。 |
||
ステップワゴンのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| eHEVスパーダプレミアムラインブラックエディション | 302〜309万円 | 290〜296万円 | 277〜284万円 | 265〜271万円 |
| スパーダプレミアムライン | 281〜305万円 | 271〜293万円 | 261〜283万円 | 248〜273万円 |
| e:HEVスパーダプレミアムライン | 282〜291万円 | 272〜279万円 | 262〜268万円 | 249〜258万円 |
| スパーダ | 267〜291万円 | 256〜278万円 | 244〜266万円 | 231〜255万円 |
| モデューロXホンダセンシング | 181〜286万円 | 178〜276万円 | 176〜266万円 | 173〜256万円 |
| e:HEVスパーダ | 275〜284万円 | 265〜272万円 | 253〜262万円 | 241〜252万円 |
| エアーEX | 243〜275万円 | 231〜263万円 | 218〜250万円 | 206〜238万円 |
| e:HEVエアーEX | 266〜274万円 | 254〜261万円 | 241〜249万円 | 229〜236万円 |
| e:HEVモデューロXホンダセンシング | 230〜274万円 | 222〜264万円 | 215〜254万円 | 207〜244万円 |
| e:HEVエアー | 258〜265万円 | 248〜255万円 | 236〜245万円 | 224〜235万円 |
| エアー | 239〜265万円 | 228〜252万円 | 216〜240万円 | 203〜230万円 |
| G・EXホンダセンシング | 121〜242万円 | 118〜232万円 | 116〜222万円 | 113〜212万円 |
| Gホンダセンシング | 107〜231万円 | 104〜221万円 | 102〜211万円 | 99〜201万円 |
| ハイブリッドモデューロXホンダセンシング | 190〜231万円 | 185〜223万円 | 180〜216万円 | 175〜208万円 |
| G | 0〜177万円 | 0〜170万円 | 0〜162万円 | 0〜155万円 |
| モデューロX | 144〜167万円 | 142〜164万円 | 139〜162万円 | 137〜159万円 |
| Bホンダセンシング | 111〜156万円 | 109〜148万円 | 106〜141万円 | 104〜133万円 |
| G・EX | 109〜153万円 | 106〜150万円 | 104〜148万円 | 101〜145万円 |
| B | 0〜152万円 | 0〜145万円 | 0〜137万円 | 0〜130万円 |
| スパーダSZi | 42〜45万円 | 39〜43万円 | 37〜40万円 | 34〜38万円 |
前月に査定依頼があったステップワゴンのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。
| 年式 | 走行距離 | 査定相場 | |
|---|---|---|---|
| 1 | 2023年/令和5年(3年落ち) | 20001〜25000km | 241〜303万円 |
| 2 | 2009年/平成21年(17年落ち) | 150001〜200000km | 0〜28万円 |
| 3 | 2006年/平成18年(20年落ち) | 140001〜150000km | 0〜11万円 |
| 4 | 2002年/平成14年(24年落ち) | 20001〜25000km | 20〜27万円 |
| 5 | 2001年/平成13年以前(25年落ち) | 75001〜80000km | データがありません |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
ステップワゴンを売却した人の当サイトのご利用満足度と、利用した感想をご紹介します。約7割が「大満足」「満足」と答えており、スピーディに複数社の査定を受けられる点が好評を得ています。中には、ディーラー提示の下取額から75万円もアップした事例も。1社だけで決めずに、買取業者に査定を依頼し、金額を比較してから売却先を決めることをおすすめします。
| 大満足 | 20.5% |
|---|---|
| 満足 | 52.3% |
| 普通 | 25.0% |
| 不満 | 2.3% |
| とても不満 | 0.0% |
■2020年8月に1万3,000円で売却した60代男性
金額こそ安かったけど余計な出費がかからず速やかに処分できて助かった。
(ステップワゴン/2005年式/200,001km以上)
■2020年7月に17万円で売却した50代男性
自宅周辺、複数の車買取業者から連絡をいただけて比較できるというのが、最大のポイントだと思います。また、比較決定後の連絡停止がネットから出来るのもよかったです。初めてということもあり、個人情報を入力することに若干の抵抗もありましたが、今のところ問題は起きていません。
(ステップワゴン/2009年式/120,001~130,000km/最高額17万円・下取額9万円)
■2019年4月に40万円で売却した40代男性
田舎なので何社もというわけにはいかなかったが、複数の査定が出来て金額も各社差があり一番高いところに売れて良かった。
(ステップワゴン/2010年式/80,001~85,000km/最高額40万円・最低額30万円・下取額10万円)
■2018年2月に88万円で売却した40代男性
初めてサイトを利用したので不安はありましたが使わせて貰って非常に良かったです。ありがとうございました。
(ステップワゴン/2011年式/60,001~65,000km)
■2018年1月に185万円で売却した40代男性
ディーラー査定との差額が75万円あり、今でも信じられません。買取の比較サイトを知らないのは、ある意味人生を無駄にしてしまっているかも、と思います。本当に感謝しております。
(ステップワゴン/2013年式/25,001~30,000km/最高額185万円・最低額145万円・下取額110万円)
※2018年1月~2020年12月実施 利用者アンケートより(N=7,309、n=44)
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。