2026年10月現在の
平均査定相場は
301万円~591万円※です!

「ヴェルファイア」は、モデルチェンジをきっかけに買取相場が下がりやすい車種です。値崩れしないうちに手放したいなら、次のモデルチェンジがいつになるのか、情報を集めておき、新型が出るまえに動くといいですね。また、ほかのミニバンと同様、8人乗りよりも7人乗りのほうが販売価格が高いため、査定額も7人乗りのほうが高くなりやすい傾向があります。
車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ヴェルファイア/3.5Z | 査定額差 |
| 【年式】2008年(平成20年) 【走行距離】45,001~50,000km |
105万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 225万円 | 170万円 | 213万円 | 200万円 | - | 120万円 |
| ヴェルファイア ハイブリッド/V Lエディション | 査定額差 |
| 【年式】2015年(平成27年) 【走行距離】5,001~10,000km |
30万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 390万円 | 380万円 | 400万円 | 380万円 | 370万円 | - |
| ヴェルファイア/Z Gエディション | 査定額差 |
| 【年式】2009年(平成21年) 【走行距離】20,001~25,000km |
24万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 220万円 | 234万円 | 210万円 | - | - | 210万円 |
| ヴェルファイア/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2012年(平成24年) 【走行距離】45,001~50,000km |
45万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 320万円 | 300万円 | 315万円 | - | - | 275万円 |
| ヴェルファイア/2.4Z | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】90,001~95,000km |
35万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 162万円 | 168万円 | 165万円 | 156万円 | 170万円 | 135万円 |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「アルファード」の兄弟車種である「ヴェルファイア」。新車の価格帯はほぼ同じですが、初回車検前で売却した場合の残価率は80%と、「アルファード」の70%を大きく上回っています。十分な残価率をキープしているうちに乗り替えるのも、乗りつぶしてから手放すのもいいでしょう。乗り替えのタイミングをシビアに考えずとも、高価買取が実現しやすい車種と言えます。
ダイナミックで高級感あるデザインが特徴のトヨタ「ヴェルファイア」。2008年の登場以降は、2015年にモデルチェンジが行われています。ヴェルファイアは、モデルチェンジ後の価値が下がりやすい車種のひとつです。
2023年6月、ついに8年ぶりのフルモデルチェンジが発表され、新型への買替えを検討している人もいるでしょう。そこで査定時のチェックポイントを押さえておきましょう。
一般財団法人自動車検査登録情報協会の調査(※)では、普通車の平均使用年数が13.87年だったことがわかっています。
※出典元:一般財団法人自動車検査登録情報協会「平均使用年数(令和3年)」
車の価値は、新車の状態から1年経過すると約30%下がります。その後は時が経過するに連れて徐々に下がり、3年後には30~45%程度、5年後には40~60%程度になるのが現状です。普通車の平均使用年数に近い10年を超える頃には、ほとんど価値がつかない状態になります。
車の経過年数は「年式」で判断します。年式は車が製造された後、運輸支局に初めて登録された年を指し、たとえば2022年に製造され、同じ年に登録された車は「2022年式」です。
年式は、2年落ちや5年落ちと表現されることもあります。○年落ちは、車が初めて登録されてからの年数のことです。たとえば2020年式の場合、2023年時点で登録から3年経過しているため、3年落ちになります。
ヴェルファイアの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。ヴェルファイアの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 2008年式 | 25万円~61万円 |
| 2009年式 | 27万円~70万円 |
| 2010年式 | 30万円~78万円 |
| 2011年式 | 36万円~98万円 |
| 2012年式 | 44万円~124万円 |
| 2013年式 | 55万円~148万円 |
| 2014年式 | 65万円~174万円 |
| 2015年式 | 84万円~232万円 |
| 2016年式 | 148万円~234万円 |
| 2017年式 | 156万円~257万円 |
| 2018年式 | 168万円~363万円 |
| 2019年式 | 216万円~380万円 |
| 2020年式 | 219万円~400万円 |
| 2021年式 | 233万円~433万円 |
| 2022年式 | 307万円~317万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月14日時点)
車の査定では、年式とともに走行距離もチェックされます。走行距離は年式と同様に、車の価値を判断する材料になるからです。
車の平均的な走行距離は、1年あたり10,000kmだと考えられており、例えば3年落ちの場合30,000km、7年落ちの場合は70,000kmが平均的な走行距離になります。査定時には、この走行距離と年式とのバランスが取れている状態が望ましいでしょう。
ただし、年式と走行距離のバランスだけではなく、メンテナンス状態なども考慮されます。走行距離が長い過走行車や年式が古い低年式車でも、定期的に丁寧なメンテナンスが行われていた場合は良い評価につながる可能性があります。一方で、年式の割に走行距離が極端に短い場合は部品などの劣化が考えられるため、定額は低くなることが多いでしょう。
ヴェルファイアの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。ヴェルファイアの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 203万円~398万円 |
| 5,001~10,000km | 203万円~398万円 |
| 10,001~15,000km | 196万円~391万円 |
| 15,001~20,000km | 193万円~388万円 |
| 20,001~25,000km | 189万円~384万円 |
| 25,001~30,000km | 186万円~381万円 |
| 30,001~35,000km | 182万円~377万円 |
| 35,001~40,000km | 179万円~374万円 |
| 40,001~45,000km | 175万円~370万円 |
| 45,001~50,000km | 172万円~367万円 |
| 50,001~55,000km | 172万円~367万円 |
| 55,001~60,000km | 165万円~360万円 |
| 60,001~65,000km | 161万円~356万円 |
| 65,001~70,000km | 158万円~353万円 |
| 70,001~75,000km | 154万円~349万円 |
| 75,001~80,000km | 151万円~346万円 |
| 80,001~85,000km | 147万円~342万円 |
| 85,001~90,000km | 144万円~339万円 |
| 90,001~95,000km | 140万円~335万円 |
| 95,001~10万km | 137万円~332万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月14日時点)
多くの自動車メーカーは、ユーザーニーズに応じた複数のグレードを展開しているケースがほとんどです。同じ車種でも、グレードによって査定額が変動することがあります。人気グレードは中古車市場でニーズがあるため、高値がつく可能性があります。
ヴェルファイア(標準ボディ)の基本的なグレードと特徴は、次の通りです。
| グレード | 乗車定員 | おもな標準装備 |
|---|---|---|
| X | 8人 | ・アイドリングストップ機能 ・電動パーキングブレーキ ・オート電動格納式リモコンカラードドアミラー ・第二世代トヨタセーフティセンス など |
| ハイブリッドX | ・7人 ・8人 |
・アイドリングストップ機能 ・電動パーキングブレーキ ・ハイブリッド専用オプティトロンメーター ・第二世代トヨタセーフティセンス ・LEDリヤコンビネーションランプ など |
| V | 7人 | ・17×6 1/2Jハイパークロームメタリック塗装アルミホイール ・ウインドシールドガラス(UV+IRカット機能付) ・オートワイパー ・第二世代トヨタセーフティセンス ・本革巻き4本スポークステアリングホイール など |
| VL | 7人 | ・17×6 1/2Jハイパークロームメタリック塗装アルミホイール ・インストルメントパネル ・第二世代トヨタセーフティセンス ・ステアリングヒーター ・ウェルカムパワースライドドア など |
| ハイブリッドV | 7人 | ・17×6 1/2Jハイパークロームメタリック塗装アルミホイール ・ハイブリッド専用オプティロンメーター ・第二世代トヨタセーフティセンス ・防眩インナーミラー ・本革巻き4本スポークステアリングホイール など |
| ハイブリッドV Lエディション | 7人 | ・17×6 1/2Jハイパークロームメタリック塗装アルミホイール ・インストルメントパネル ・ハイブリッド専用オプティロンメーター ・第二世代トヨタセーフティセンス ・読書灯 など |
| エグゼクティブラウンジ | 7人 | ・17×6 1/2Jハイパークロームメタリック塗装アルミホイール ・フロントドアグリーンガラス ・第二世代トヨタセーフティセンス ・3眼LEDヘッドランプ+LEDクリアランスランプ ・デジタルインナーミラー など |
| ハイブリッドエグゼクティブラウンジ | 7人 | ・17×6 1/2Jハイパークロームメタリック塗装アルミホイール ・ハイブリッド専用オプティロンメーター ・第二世代トヨタセーフティセンス ・パノラミックビューモニター ・JBLプレミアムサウンドシステム など |
ヴェルファイアの人気グレードは、エントリーグレードの「X」です。Xはエントリーグレードにも関わらず、利便性や安全性を高める機能が標準装備されています。
■車の装備品
オプションによってはプラス査定になる可能性があるため、愛車に装備しているかを確認しておきましょう。車のオプションは、おもにメーカーオプションとディーラーオプション、社外パーツがあります。
このうちメーカーオプションとディーラーオプションは、プラス査定が期待できます。ただし、すべてのオプションがプラス査定になるとは限りません。プラス査定になりやすいのは、次のようなオプションです。
・サンルーフ
・ヘッドライト
・レザーシート
・フロアマット
・シートカバー
・アルミホイール
・カーナビ など
メーカーオプションは車を製造するときに取り付けられるため、後付けできません。希少価値が高いため、ディーラーオプションよりも査定額が上がりやすい傾向にあります。
愛車が人気のボディカラーなら、高値で売却できる可能性があります。ボディカラーは、中古車市場でニーズが高い色ほど評価が高くなります。車種を問わず人気が高いカラーは、ブラックやパールホワイトなどの定番色です。
定番色以外では、車種のイメージを象徴するカラーもプラス査定が期待できます。ヴェルファイアの人気カラーは、次の通りです。
・ホワイトパールクリスタルシャイン
・ブラック
・バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク
ホワイトパールクリスタルシャインは、トヨタのさまざまな車種の有償色として用意されています。ホワイトパールクリスタルシャインとトップを争うほど人気が高いのは、定番色のブラックです。ブラックはすべてのグレードの標準カラーに設定されているため、追加料金は発生しません。
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレークは、光が当たる部分が赤く見える特殊な加工が施されています。ホワイトパールクリスタルシャインと同様にメーカーオプションの有償色ですが、すべてのグレードで選択可能です。
比較的高値がつきやすいのは、低年式車や低走行車です。しかし、低年式車や低走行車でも、外装や内装の状態によってはマイナス査定になる可能性があるので注意しましょう。外装はボディについた汚れやキズ、ヘコミなどがチェックされます。大きなキズやヘコミは修理が必要になるため、マイナス査定の対象になります。
内装のおもなチェック項目は、車内の汚れ具合や破損、においなどです。特に車内で喫煙する習慣がある人は、においに加え天井やシートにヤニがついている確率が高く、マイナス査定となる可能性が高いです。わざわざクリーニングに出す必要はありませんが、清掃やにおいに関しては査定日までできる限りの対策しておくといいでしょう。
ヴェルファイアは、2008年にアルファードVの後継モデルとして登場しました。フロントマスクをアグレッシブなデザインにすることで、力強さや先進性を演出。2015年に2代目モデルを発売し、現在に至ります。
初代モデルは、トヨタの最上級ミニバンとして2008年5月に発売されました。フロントマスクにはクロームメッキが施され、高級感かつ存在感あるデザインが特徴です。
先代モデルは「アルファードV」。ヴェルファイアは、アルファードVよりも居住性や乗降性の向上を実現。初代モデルは、2.4Lと3.5Lのガソリンエンジンモデルを発売しています。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2008年5月) | 2.4X | ブラック ボルドーマイカメタリック シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン |
| 2.4Z | ブラック ダークブルーマイカ ボルドーマイカメタリック グレーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4V | ブラック ボルドーマイカメタリック シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5X | ブラック ボルドーマイカメタリック シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5Z | ブラック ダークブルーマイカ ボルドーマイカメタリック グレーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5V | ブラック ボルドーマイカメタリック シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4X サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ボルドーマイカメタリック シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5Z サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ダークブルーマイカ ボルドーマイカメタリック グレーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5Z Gエディション | ブラック ダークブルーマイカ ボルドーマイカメタリック グレーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5V Lエディション | ブラック ボルドーマイカメタリック シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 後期(2014年4月発売) | 2.4X | ブラック ボルドーマイカメタリック シルバーメタリック ベージュメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン |
| 2.4Z | ブラック ボルドーマイカメタリック ダークバイオレットマイカメタリック グレーメタリック ダークブルーマイカ |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4V | ブラック ボルドーマイカメタリック ライトブルーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5Z | ブラック ボルドーマイカメタリック ダークバイオレットマイカメタリック グレーメタリック ダークブルーマイカ |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5V | ブラック ボルドーマイカメタリック ライトブルーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4X サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ボルドーマイカメタリック ライトブルーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4Z サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ボルドーマイカメタリック ダークバイオレットマイカメタリック グレーメタリック ダークブルーマイカ |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4V サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ボルドーマイカメタリック ライトブルーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5V サイドリフトアップシート装着車 | ブラック ボルドーマイカメタリック ライトブルーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4Z ゴールデンアイズII | ブラック ボルドーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5Z ゴールデンアイズII | ブラック ボルドーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4Z Gエディション | ブラック ボルドーマイカメタリック グレーメタリック ダークブルーマイカ |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5Z Gエディション | ブラック ボルドーマイカメタリック ダークバイオレットマイカメタリック グレーメタリック ダークブルーマイカ |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5V Lエディション | ブラック ボルドーマイカメタリック ライトブルーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5V プレミアムシートエディション | ブラック ボルドーマイカメタリック ライトブルーメタリック シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 2.4Z G's | ブラック ボルドーマイカメタリック ダークバイオレットマイカメタリック グレーメタリック ダークブルーマイカ |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 3.5Z G's | ブラック ボルドーマイカメタリック ダークバイオレットマイカメタリック グレーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン |
2代目モデルは、2015年1月に発売されました。コンセプトは「大胆・不敵」。2代目モデルでは、コンセプトに沿ったデザインや機能が追加されています。二段式のヘッドライトは初代モデルから引き継ぎつつ、横基調から縦基調のグリルに変更。
リヤには、新たに開発されたダブルウィッシュボーンサスペンションが採用され、より快適な乗り心地を実現しています。2代目モデルからは、後部座席を重視した「エグゼクティブラウンジ」を発売。特別仕様車には両側パワースライドドアが追加され、すべてのグレードで標準装備されています。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2015年1月) | 2.5X | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
| 2.5V | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5Z | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5V L | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5Z A | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5X サイドリフトアップシート装着車 | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5V サイドリフトアップシート装着車 | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5Z サイドリフトアップシート装着車 | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5V Lサイドリフトアップシート装着車 | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5Z Aエディション | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5Z Gエディション | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5Z A Gエディション | ブラック グレーメタリック グレイッシュブルーマイカメタリック |
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5エグゼクティブラウンジ | ブラック グレイッシュブルーマイカメタリック シルバーメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 後期(2020年1月) | 2.5X | ブラック グラファイトメタリック スティールブロンドメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
| 2.5V | ブラック グラファイトメタリック スティールブロンドメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5Z | ブラック ダークレッドマイカメタリック グラファイトメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5VL | ブラック グラファイトメタリック スティールブロンドメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5ZG | ブラック ダークレッドマイカメタリック グラファイトメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5X サイドリフトアップチルトシート装着車 | ブラック グラファイトメタリック スティールブロンドメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5Z サイドリフトアップチルトシート装着車 | ブラック ダークレッドマイカメタリック グラファイトメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5V サイドリフトアップチルトシート装着車 | ブラック グラファイトメタリック スティールブロンドメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5V Lサイドリフトアップチルトシート装着車 | ブラック グラファイトメタリック スティールブロンドメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 2.5Z Gエディション | ブラック ダークレッドマイカメタリック グラファイトメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5エグゼクティブラウンジ | ブラック グラファイトメタリック スティールブロンドメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 3.5エグゼクティブラウンジZ | ブラック ダークレッドマイカメタリック グラファイトメタリック |
バーニングブラッククリスタルシャインガラスフレーク スパークリングブラックパールクリスタルシャイン ホワイトパールクリスタルシャイン |
3代目ヴェルファイアは、2023年6月に発売されました。先代モデルよりも、アルファードとの違いを明確化するために、ヴェルファイアには「Z Premier」という新しいグレードが設定されています。黒基調のデザインに加え、金属加飾により、スタイリッシュな見た目が特徴であり、ヴェルファイアらしさが追求されているのが特徴です。
なお、現行のヴェルファイアのボディカラーは以下の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2023年6月発売 | Z Premier | ブラック | プラチナホワイトパールマイカ |
| Executive Lounge | ブラック | プラチナホワイトパールマイカ |
ヴェルファイアの各世代の代表的なグレードのスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2008年5月発売) | 2.4X | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L |
| 2.4Z | 4,865mm | 1,890mm | 1,840mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 2.4V | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 3.5X | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 3.5Z | 4,865mm | 1,900mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 3.5V | 4,850mm | 1,905mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.4km/L | |
| 2.4X サイドリフトアップシート装着車 | 4,850mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 3.5Z サイドリフトアップシート装着車 | 4,865mm | 1,900mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 3.5Z Gエディション | 4,865mm | 1,900mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 3.5V Lエディション | 4,850mm | 1,905mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.1km/L | |
| 後期(2014年4月発売) | 2.4X | 4,870mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L |
| 2.4Z | 4,885mm | 1,900mm | 1,840mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 2.4V | 4,870mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 3.5Z | 4,885mm | 1,900mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 3.5V | 4,870mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 2.4X サイドリフトアップシート装着車 | 4,870mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 2.4Z サイドリフトアップシート装着車 | 4,885mm | 1,900mm | 1,840mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 2.4V サイドリフトアップシート装着車 | 4,870mm | 1,890mm | 1,830mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 3.5V サイドリフトアップシート装着車 | 4,870mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | 10モード/10・15モード時9.5km/L | |
| 2.4Z ゴールデンアイズII | 4,885mm | 1,915mm | 1,840mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | JC08モード時10.4km/L | |
| 3.5Z ゴールデンアイズII | 4,885mm | 1,900mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.3km/L | |
| 2.4Z Gエディション | 4,885mm | 1,900mm | 1,840mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | JC08モード時10.8km/L | |
| 3.5Z Gエディション | 4,885mm | 1,900mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.2km/L | |
| 3.5V Lエディション | 4,870mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.2km/L | |
| 3.5V プレミアムシートエディション | 4,870mm | 1,890mm | 1,830mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.2km/L | |
| 2.4Z G's | 4,915mm | 1,870mm | 1,840mm | 2AZ-FE | 2,950mm | 2,362cc | 170(125)/6,000 | - | |
| 3.5Z G's | 4,915mm | 1,870mm | 1,840mm | 2GR-FE | 2,950mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | - |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2015年1月発売) | 2.5X | 4,930mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,496cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L |
| 2.5V | 4,930mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,496cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L | |
| 2.5Z | 4,930mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L | |
| 3.5V L | 4,930mm | 1,895mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.1km/L | |
| 3.5Z A | 4,935mm | 1,895mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.3km/L | |
| 2.5X サイドリフトアップシート装着車 | 4,930mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L | |
| 2.5V サイドリフトアップ装着車 | 4,930mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.4km/L | |
| 2.5Z サイドリフトアップシート装着車 | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.4km/L | |
| 3.5V Lサイドリフトアップシート装着車 | 4,930mm | 1,895mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.1km/L | |
| 2.5Z Aエディション | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.6km/L | |
| 2.5Z Gエディション | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | JC08モード時11.4km/L | |
| 3.5Z A Gエディション | 4,935mm | 1,880mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.5km/L | |
| 3.5 エグゼクティブラウンジ | 4,930mm | 1,935mm | 1,850mm | 2GR-FE | 3,000mm | 3,456cc | 280(206)/6,200 | JC08モード時9.5km/L | |
| 後期(2020年1月発売) | 2.5X | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | WLTCモード時10.8km/L |
| 2.5V | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | WLTCモード時10.8km/L | |
| 2.5Z | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | WLTCモード時10.6km/L | |
| 3.5VL | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2GR-FKS | 3,000mm | 3,456cc | 301(221)/6,600 | WLTCモード時10.2km/L | |
| 3.5ZG | 4,935mm | 1,950mm | 1,850mm | 2GR-FKS | 3,000mm | 3,456cc | 301(221)/6,600 | WLTCモード時9.9km/L | |
| 2.5X サイドリフトアップチルトシート装着車 | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | WLTCモード時11.0km/ | |
| 2.5Z サイドリフトアップチルトシート装着車 | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | WLTCモード時10.6km/L | |
| 2.5V サイドリフトアップチルトシート装着車 | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | WLTCモード時10.8km/L | |
| 3.5V Lサイドリフトアップチルトシート装着車 | 4,935mm | 1,950mm | 1,850mm | 2GR-FKS | 3,000mm | 3,456cc | 301(221)/6600 | WLTCモード時9.9km/L | |
| 2.5Z Gエディション | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2AR-FE | 3,000mm | 2,493cc | 182(134)/6,000 | WLTCモード時10.6km/L | |
| 3.5 エグゼクティブラウンジ | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2GR-FKS | 3,000mm | 3,456cc | 301(221)/6600 | WLTCモード時10.2km/L | |
| 3.5 エグゼクティブラウンジZ | 4,935mm | 1,935mm | 1,850mm | 2GR-FKS | 3,000mm | 3,456cc | 301(221)/6600 | WLTCモード時9.9km/L |
■現行モデル(3代目)
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023年6月発売 | Z Premier | 4,995mm | 1,945mm(17インチタイヤを装着した場合1,935mm) | 1,850mm | T24A-FTS | 3,000mm | 2,393cc | 205(279)/6,000 | WLTCモード時10.3km/L |
| Z Premier ハイブリッド | 4,995mm | 1,945mm(17インチタイヤを装着した場合1,935mm) | 1,850mm | A25A-FXS | 3,000mm | 2,487cc | 140(190)/6,000 | WLTCモード時17.7km/L | |
| Executive Lounge | 4,995mm | 1,945mm(17インチタイヤを装着した場合1,935mm) | 1,850mm | A25A-FXS | 3,000mm | 2,487cc | 140(190)/6,000 | WLTCモード時17.5km.L |
※燃費は10モード/10・15モード、JC08モードまたはWLTCモード時。カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | トヨタ | 車種 | ヴェルファイア |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2013年/平成25年 |
| 色 | - | 走行距離 | 150001〜200000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | オートバックス | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 車検が近かったにも関わらず、早い引き取りを希望に対応して頂けた事、説明が丁寧で良かったです。 | ||
| メーカー | トヨタ | 車種 | ヴェルファイア |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2009年/平成21年 |
| 色 | - | 走行距離 | 120001〜130000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 対応が丁寧で良かった。距離数乗ってたから安いと思ったけど、高く買い取ってもらえた。 | ||
ヴェルファイアのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| Zプレミア | 567〜588万円 | 545〜564万円 | 518〜542万円 | 491〜519万円 |
| 3.5エグゼクティブラウンジ | 143〜329万円 | 140〜312万円 | 138〜294万円 | 135〜277万円 |
| 3.5VL | 136〜314万円 | 134〜297万円 | 131〜279万円 | 129〜262万円 |
| 3.5ZG | 244〜309万円 | 234〜292万円 | 224〜274万円 | 214〜257万円 |
| 2.5ゴールデンアイズⅢ | 286〜307万円 | 266〜284万円 | 246〜262万円 | 226〜239万円 |
| 2.5ZGエディション | 132〜294万円 | 129〜277万円 | 127〜259万円 | 124〜242万円 |
| 2.5ゴールデンアイズⅡ | 264〜294万円 | 246〜274万円 | 229〜254万円 | 211〜234万円 |
| 2.5Zゴールデンアイズ | 253〜274万円 | 238〜257万円 | 223〜239万円 | 208〜222万円 |
| 2.5ZAエディション | 115〜262万円 | 112〜247万円 | 110〜232万円 | 107〜217万円 |
| 2.5Z | 107〜257万円 | 105〜239万円 | 102〜222万円 | 100〜204万円 |
| 3.5ZAGエディション | 127〜239万円 | 124〜229万円 | 122〜219万円 | 119〜209万円 |
| 2.5V | 102〜239万円 | 100〜222万円 | 97〜204万円 | 95〜188万円 |
| 2.5ZAエディションゴールデンアイズ | 143〜236万円 | 138〜226万円 | 133〜216万円 | 128〜206万円 |
| 2.5X | 98〜229万円 | 95〜212万円 | 93〜194万円 | 90〜177万円 |
| 3.5ZAゴールデンアイズ | 138〜229万円 | 133〜219万円 | 128〜209万円 | 123〜199万円 |
| 3.5ZA | 109〜209万円 | 107〜199万円 | 104〜189万円 | 102〜179万円 |
| 3.5VLエディションロイヤルラウンジLE | 43〜100万円 | 41〜97万円 | 38〜95万円 | 36〜92万円 |
| 3.5VLエディションロイヤルラウンジ | 39〜82万円 | 37〜80万円 | 34〜77万円 | 32〜75万円 |
| 3.5Vプレミアムシートエディション | 61〜82万円 | 59〜79万円 | 56〜77万円 | 54〜74万円 |
| 3.5ZG’s | 60〜80万円 | 57〜78万円 | 55〜75万円 | 52〜73万円 |
前月に査定依頼があったヴェルファイアのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。
| 年式 | 走行距離 | 査定相場 | |
|---|---|---|---|
| 1 | 2024年/令和6年(2年落ち) | 20001〜25000km | 574〜588万円 |
| 2 | 2010年/平成22年(16年落ち) | 130001〜140000km | 15〜47万円 |
| 3 | 2010年/平成22年(16年落ち) | 150001〜200000km | 9〜41万円 |
| 4 | 2010年/平成22年(16年落ち) | 200001km〜 | データがありません |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
ヴェルファイアを売却した人の当サイトのご利用満足度と、利用した感想をご紹介します。約88%もの人が「大満足」「満足」と答えており、店舗に行かなくても複数社の査定を受けられる点を評価している人も多く見受けられました。ヴェルファイアはミニバンの中でも特に再販価値が高く、値崩れしにくい傾向にあります。下取額と比べて92万円アップで売却できた事例もあるため、複数社の査定額を比較することは必須の作業と言えるでしょう。
| 大満足 | 42.9% |
|---|---|
| 満足 | 44.9% |
| 普通 | 10.2% |
| 不満 | 2.0% |
| とても不満 | 0.0% |
■2020年8月に140万円で売却した40代男性
初めて利用しましたが、口コミをわかりやすく書かれてあるところに安心した。
(ヴェルファイア/2014年式/60,001~65,000km)
■2020年6月に61万円で売却した30代女性
下取りと買い取りの比較をしたかったので初めて利用しましたが、利用して本当に良かったと思いました。こちらから出向かなくても家に来てもらって何社も査定してもらえたので非常に助かりました。また、他社どうして値段の競争もしてもらえて最終的に満足いく金額になったのでうれしいです!
(ヴェルファイア/2008年式/120,001~130,000km/最高額61万円・最低額32万円)
■2020年5月に70万円で売却した60代男性
いつも利用している自動車工場からの勧めで利用しました。古い車でしたが査定額も高く満足しました。
(ヴェルファイア/2008年式/55,001~60,000km/最高額70万円・下取額50万円)
■2019年12月に292万円で売却した50代女性
沢山の業者さんから連絡を頂き、初めての事に戸惑いましたが、いくつかの業者さんに査定して頂く事で、比較もでき満足できる結果になりました。
(ヴェルファイア/2015年式/20,001~25,000km/最高額292万円・最低額220万円・下取額200万円)
■2019年2月に152万円で売却した50代男性
買取会社へ査定しに行かずに済み、時間の有効利用利用ができた。
(ヴェルファイア/2008年式/85,001~90,000km/最高額152万円・最低額110万円)
※2018年1月~2020年12月実施 利用者アンケートより(N=7,309、n=49)
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。