トヨタ「ヴォクシー」の査定相場・買取金額

2026年10月現在の
平均査定相場は

225万円~298万円※です!

※年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出
トヨタ「ヴォクシー」
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

年式と走行距離を選択して、愛車の査定相場をチェック!

年式 走行距離 km
利用頻度
カラー
ヴォクシーの平均査定相場は、
現在225万円~298万円です!
※前月の売買実績に基づき「ズバット 車買取比較」が独自に算出・分析した平均的な相場であり、実際の査定額を保証するものではありません。
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

現役査定士が教える!「ヴォクシー」査定時のチェックポイント

エンジンや足回りのほか、内外装の質が高額査定の決め手です

株式会社オートスピリット 株式会社オートスピリット 買取事業部
浅田 優太さん

「ヴォクシー」は海外市場よりも国内市場での需要が多いため、外装・内装ともにきれいなほうが中古車としての価値は高くなります。ハイブリッドモデルはもちろんのこと、オーディオが充実している車両も高値がつきやすい傾向がありますね。また、特別仕様の「煌(きらめき)」は見た目にこだわりのある30~40代のお父さん達に特に人気があるので、そういう人たちとタイミングが合えば高額査定が望めるかもしれません。

一括査定と下取りの差はどのくらい? 実際の査定額を大公開!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。

ヴォクシー/ハイブリッド V査定額差
【年式】2014年(平成26年)
【走行距離】45,001~50,000km
60万円
A社B社C社D社E社下取額
220万円220万円220万円230万円220万円170万円
ヴォクシー/ZS査定額差
【年式】2014年(平成26年)
【走行距離】50,001~55,000km
45万円
A社B社C社D社E社下取額
185万円190万円190万円190万円-145万円
ヴォクシー/グレード不明査定額差
【年式】2010年(平成22年)
【走行距離】110,001~120,000km
26万円
A社B社C社D社E社下取額
50万円38万円45万円--24万円
ヴォクシー/X査定額差
【年式】2014年(平成26年)
【走行距離】35,001~40,000km
25万円
A社B社C社D社E社下取額
160万円170万円175万円160万円185万円-
ヴォクシー/煌査定額差
【年式】2006年(平成18年)
【走行距離】25,001~30,000km
10万円
A社B社C社D社E社下取額
25万円15万円20万円25万円--

※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差

「下取り」よりも「買取り」のほうが、平均で21万円も高く売れた!

当サービスで50万円以上高く売れるかも!?
申込み後すぐに買取相場額をご提示いたします。

※2022年1月~2022年12月実施 サイト利用者アンケートより(回答数:330)
  • ズバット車買取比較 一括査定の流れ
  • 1 一括査定を依頼 車の情報を入力し、送信(買取相場がわかる!)
  • 2 最大4社が車を査定 車買取業者が電話またはメールでご連絡、査定します
  • 3 最高額で売却!! 査定金額を比較して最高額で売れる!

トヨタ「ヴォクシー」査定時のチェックポイント5つ

渡辺 剛志 進化を続けるミドルサイズミニバンは経済的価値も非常に高い

存在感のあるデザインで、男性を中心に支持を集めるトヨタ「ヴォクシー」。ハイブリッドモデルも好評を博しているようです。中古車マーケットでの人気も高く、高走行・低年式の車両でも高額査定が続出しています。長く乗って高く売れる、経済的な価値が非常に高い車種と言えるでしょう。

2001年に「ライトエース・ノア」の後継として登場し、現在までにファミリー層を中心に人気の高いトヨタ「ヴォクシー」。2022年1月には、現行モデルとなる4代目が発売されました。そのため、初代から3代目までの古いモデルは、徐々に価値が下がることが想定されます。

しかし、ヴォクシーは中古車市場でもニーズが高い車種のひとつです。外装や内装がきれいな状態で査定を受けると、高値がつく可能性があります。特に高値がつきやすいのは、ハイブリッドモデルやオーディオが充実したタイプです。また、特別仕様車の「煌シリーズ」には専用デザインやパーツが施されており、30~40代の男性から人気があります。

査定では年式や走行距離をはじめとするさまざまな項目をチェックし、査定額が算出されます。グレードやボディカラーなどの車種独自の要素も査定額に影響するため、愛車のチェックポイントを押さえてから査定をうけるようにしましょう。

1. 年式

国内で使用される車は運輸支局(普通車の場合)に届出し、車検証を交付してもらう必要があります。届出年月日は、車検証の「初度登録年月」の欄に和暦で記載されています。年式は、初度登録年月に記載されている「年」の部分です。

例えば平成29年の場合は2017年式、令和4年の場合は2022年式と表現されます。年式の表現方法は、○○年式だけではありません。運輸支局に届出してからの年数を毎年カウントし、3年落ちや5年落ちと表現されることもあります。

年式は、査定での重要なポイントです。査定額は年式が新しいほど高く、古いほど下がるのが一般的で、車をできるだけ高値で売却するなら3年目が狙い目です。3年目は、新車登録から初めての車検を迎えるタイミングと重なります。車検を受ける前に売却すれば、車検費用のコストカットにつながります。

3年目を逃した場合、次は5年目を狙ってみましょう。5年目は、2回目の車検を受けるタイミングと重なります。2回目の車検では部品の交換やメンテナンスが必要になるため、初回よりも車検費用が高くなる傾向にあります。

3年目や5年目の車は査定での評価が比較的高いため、車検の出費を抑えつつ、高値での売却が期待できるでしょう。ただし、年式だけでは、車の状態を正確に把握しきれない部分があります。そのため、査定の際には年式と合わせて、走行距離のバランスをチェックされます。

それではヴォクシーの年式は、査定額にどのような影響があるのでしょうか。ヴォクシーの年式ごとの査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)

年式 査定相場の目安
2001年式 0~16万円
2002年式 0~18万円
2003年式 0~20万円
2004年式 0~21万円
2005年式 11万円~24万円
2006年式 13万円~25万円
2007年式 13万円~27万円
2008年式 14万円~25万円
2009年式 16万円~27万円
2010年式 18万円~33万円
2011年式 20万円~36万円
2012年式 22万円~40万円
2013年式 24万円~46万円
2014年式 38万円~91万円
2015年式 51万円~113万円
2016年式 65万円~133万円
2017年式 91万円~144万円
2018年式 104万円~175万円
2019年式 110万円~188万円
2020年式 114万円~209万円
2021年式 162万円~212万円
2022年式 172万円~275万円

※当サイトの査定相場データより(2023年6月14日時点)

2. 走行距離

査定では、走行距離も主要なチェックポイントになります。普通車の走行距離は、1年あたり10,000kmが基準です。基準よりも走行距離が長い場合は過走行車と見なされ、減点対象になります。

ただし、走行距離が基準より短くても、減点対象にならないとは限りません。重要なのは、走行距離と年式のバランスです。車の使用状況によっては、年式に対して走行距離が短すぎるケースもあります。

車の良好な状態を維持するには、適度に使用する必要があります。使用する機会が少ない場合、エンジンが不具合を起こすリスクが高いため、コンディション不良に陥る可能性があるというわけです。

そのため、査定では年式と走行距離は単独ではなく、両方のバランスを考慮して車の状態を総合的に判断します。一般的には、走行距離が長いほど減額の割合が大きくなります。30,000~50,000kmまでは緩やかに下落するため、比較的高値での買取りも期待できるでしょう。

しかし、50,000kmを超えると下落率が大きくなり、10万kmを超えるとダメージが大きく、故障のリスクが高くなるため、価値はほとんどありません。

それでは、ヴォクシーの走行距離は査定額にどのような影響があるのでしょうか。ヴォクシーの走行距離ごとの査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)

走行距離 査定相場の目安
0~5,000km 119万円~190万円
5,001~10,000km 117万円~189万円
10,001~15,000km 116万円~187万円
15,001~20,000km 114万円~186万円
20,001~25,000km 113万円~184万円
25,001~30,000km 111万円~183万円
30,001~35,000km 110万円~181万円
35,001~40,000km 108万円~180万円
40,001~45,000km 107万円~178万円
45,001~50,000km 105万円~177万円
50,001~55,000km 104万円~175万円
55,001~60,000km 102万円~174万円
60,001~65,000km 102万円~174万円
65,001~70,000km 99万円~171万円
70,001~75,000km 98万円~169万円
75,001~80,000km 96万円~168万円
80,001~85,000km 95万円~166万円
85,001~90,000km 93万円~165万円
90,001~95,000km 92万円~163万円
95,001~10万km 90万円~162万円

※当サイトの査定相場データより(2023年6月14日時点)

3. グレード

多くの車種は、性能や装備などが異なる複数のグレードが展開されています。同じ車種でも、グレードによっては査定での評価が高くなることがあります。人気グレードほど高値がつきやすいため、愛車の人気グレードを把握しておくことも大切です。

ヴォクシーの現行モデルの基本的なグレードは、「S-G」と「S-Z」の2種類です。

【S-G】
ヴォクシーのエントリーグレードです。「S-Z」は7人乗りに限定されているのに対し、「S-G」は7人乗りと8人乗りの2種類が展開されています。挟み込み防止機能付きワンタッチパワースライドドアは、助手席側のみ採用。オプションを追加すれば、両側への装備も可能です。

シート表皮は上級ファブリックで、高級感を演出。8人乗りのセカンドシートには、705mmのロングスライドに対応できるチップアップ可能なベンチシートを採用しています。メーカーオプションには、オットマンやシートヒーターなどが用意され、安全装備にはトヨタオリジナルの「トヨタセーフティセンス」を標準装備しています。

【S-Z】
ヴォクシーの上位グレードです。7人乗りしか用意されていないものの、装備や機能が充実した仕様となっています。挟み込み防止機能付きワンタッチパワースライドドアは、運転席側と助手席側の両方に標準装備されています。

左右独立温度コントロールフロントオートエアコンとリアオートエアコンも標準装備のため、季節を問わず車内で快適に過ごせます。インパネアッパーオーナメントとインパネオーナメントは、「S-G」の樹脂から合成皮革巻にグレードアップし、上質感を演出。

安全装備はトヨタセーフティセンスの標準装備に加え、フロントクロストラフィックアラートやブラインドスポットモニターなどが「S-Z」のみにオプションとして用意されています。

ヴォクシーの人気グレードは、上位グレードの「S-Z」です。見た目の上質感に加え、さまざまな機能が標準装備されているため、オプションを追加しなくても家族みんなで快適なドライブが楽しめます。

■車の装備品
新車を購入する際には追加料金を支払うことで、メーカーオプションやディーラーオプションなどを取り付けられます。メーカーオプションは後付けできないため、査定の際に評価が高くなる可能性があります。

査定の評価が高くなりやすいおもなオプションは、次の通りです。

・安全装備
・電動装備
・サンルーフ
・レザーシート
・カーナビ
・ドライブレコーダー
・ETC
・シートヒーター など

メーカーオプションを装備した車を査定に出す際には、担当者にその旨を伝えてプラス査定を目指しましょう。

4. ボディカラー

車の評価は、ボディカラーによってプラス査定になることがあります。同じ車種でも、ボディカラーによって数万円~10万円程度の差がつくことも珍しくありません。特に、メーカーオプションとして用意されている有償色は高い評価が期待できます。

ヴォクシーの現行モデルは、標準カラーとして「アティチュードブラックマイカ」「マッシブグレー」「メタルストリームメタリック」が用意されています。メーカーオプションとして、「グリッターブラックガラスフレーク」「スパークリングブラックパールクリスタルシャイン」「ホワイトパールクリスタルシャイン」の選択も可能です。

ヴォクシーの人気カラーは、「ホワイトパールクリスタルシャイン」です。パール加工されたホワイトが上質感を演出してくれます。2代目モデル以降は、すべてのグレードにメーカーオプションとして用意されています。

標準カラーで人気が高いのは、「ブラック」です。車種を問わず人気のカラーです。最新モデルの4代目では、より高級感のある「アティチュードブラックマイカ」という名称で登場しています。

5. 車の状態(外装・内装)

車の外装や内装の状態によっては、査定のマイナス評価の対象になります。

【外装のチェックポイント】
多少のキズ程度であれば査定額に影響することはありません。しかし、ボディやボンネットなどに目立つキズやヘコミがある場合は、面積に応じて減額されます。減額を避けるために、キズやヘコミを自分で修理しようとする人もいるかもしれません。

自分で修理するとキズやヘコミの状態を悪化させ、さらなる減額を招く恐れがあります。そのため、キズやヘコミがあっても自分で修理せずに、まずはそのままの状態で査定を受けることをおすすめします。

【内装のチェックポイント】
内装は、シートや天井などに目立つ汚れや破損がないのが標準状態とされています。そのため、ひどい汚れや破損がある場合は、減額対象になります。清掃で落とせる汚れであれば査定額に影響しないため、査定に出す前に内装をきれいにしておくといいでしょう。

また、内装のチェックポイントには、においも含まれています。例えばタバコやペット、食べ物のにおいなどです。車内で喫煙したり飲食したりする機会が多い場合は、においが減額対象になる可能性があるので注意が必要です。

トヨタ「ヴォクシー」の年式の違い ~歴代モデルと特徴~

トヨタからは、アルファードやヴェルファイアなどの複数のミニバンが発売されています。その中でもヴォクシーは、力強さを印象づける存在感あるデザインが特徴。男性を中心に多くのユーザーから支持されています。

2014年に発売された3代目からは、ハイブリッドモデルを展開。燃費性能が向上し、長く乗って高く売れるミニバンとして人気も上々です。

初代モデル(2001年~2006年)

ヴォクシーは、ライトエース・ノアの後継として2001年11月に発売されました。同時期には、姉妹車のノアも発売されています。ほかのミニバンとの差別化を図るために、ヴォクシーはクールで引き締まったイメージで登場しました。

専用フロントマスクは力強い顔立ちを印象づけ、父親世代に多く支持され一躍人気車種に。2002年には特別仕様車である「煌」を発売しました。当時の上位グレード「Z」に利便性を高める機能を追加しただけでなく、エアロ仕様でスポーティな見た目に刷新。煌シリーズは人気が高く、3代目モデルまでさまざまなタイプが発売されています。

ヴォクシーの初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
2001年11月 X スーパーホワイトII
ボルドーマイカ
ダークブルーマイカ
ダークグレーマイカメタリック
ライトローズマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールマイカ
V スーパーホワイトII
ボルドーマイカ
ダークブルーマイカ
ダークグレーマイカメタリック
ライトローズマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールマイカ
Z ダークブルーマイカ
ダークグレーマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールマイカ
X
Gエディション
スーパーホワイトII
ボルドーマイカ
ダークブルーマイカ
ダークグレーマイカメタリック
ライトローズマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールマイカ
X
Gエディション・ナビパッケージ
スーパーホワイトII
ボルドーマイカ
ダークブルーマイカ
ダークグレーマイカメタリック
ライトローズマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールマイカ
X
Gエディション・VSCパッケージ
スーパーホワイトII
ボルドーマイカ
ダークブルーマイカ
ダークグレーマイカメタリック
ライトローズマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールマイカ

2代目モデル(2007年~2013年)

2代目モデルは、2007年6月に発売されました。初代モデルの基本的な性能を維持しつつ、利便性を高めるさまざまな機能が追加されました。ファミリー向けのミニバンとして、折りたたみから跳ね上げまでをワンタッチで操作できるサードシートや、子供の乗降性を高める低いステップなどを採用しています。

エンジンには、燃費性能の向上を目的として開発された新エンジンを搭載しました。ヘッドライトには樹脂パーツが追加され、より個性を強調するデザインに刷新。2010年6月には、スポーツタイプの「G’s」を発売しています。

ヴォクシーの2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
2007年6月 X ブラック
ダークブルーマイカ
ダークバイオレットマイカメタリック
ライトブルーマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールクリスタルシャイン
Z ブラック
ダークバイオレットマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールクリスタルシャイン
トランスX ブラック
ダークバイオレットマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールクリスタルシャイン
X Lエディション ブラック
ダークブルーマイカ
ダークバイオレットマイカメタリック
ライトブルーマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールクリスタルシャイン
X Lエディション・サイドリフトアップシート装着車 ブラック
ダークブルーマイカ
ダークバイオレットマイカメタリック
ライトブルーマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールクリスタルシャイン
Z S ブラック
ダークバイオレットマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールクリスタルシャイン
Z Sサイドリフトアップシート装着車 ブラック
ダークバイオレットマイカメタリック
シルバーメタリック
ホワイトパールクリスタルシャイン

3代目モデル(2014年~2021年)

3代目モデルは、2014年1月に発売。快適性・使用性・燃費性の融合を目指し、「Spacious FUN Box」のコンセプトで開発されています。初代からのクールかつスタイリッシュなデザインを引き継ぎつつ、新たな機能や装備が追加されました。

3代目モデルでは新たに開発されたフラットフロアを採用し、より開放的な室内空間を実現しています。安全装備には、トヨタオリジナルのトヨタセーフティセンスを全車に搭載。従来は5ナンバーと3ナンバーのモデルが混在していましたが、3代目モデルの途中からは3ナンバーに統一されています。

ヴォクシーの3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
2014年1月 X ブラック
ダークバイオレットマイカメタリック
オーシャンミントメタリック
シルバーメタリック
ブラッキッシュアゲハガラスフレーク
ホワイトパールクリスタルシャイン
V ブラック
ダークバイオレットマイカメタリック
オーシャンミントメタリック
シルバーメタリック
ブラッキッシュアゲハガラスフレーク
ホワイトパールクリスタルシャイン
ZS ブラック
ボルドーマイカメタリック
ボルドーマイカメタリック
ブラッキッシュアゲハガラスフレーク
ホワイトパールクリスタルシャイン
X Cパッケージ ブラック
ダークバイオレットマイカメタリック
オーシャンミントメタリック
シルバーメタリック
ブラッキッシュアゲハガラスフレーク
ホワイトパールクリスタルシャイン
X サイドリフトアップシート装着車

4代目モデル(2022年~現在)

4代目モデルは、2022年1月に発売されました。4代目の開発にあたり快適性や利便性、安全性がより重視されました。車体のフレーム部分には、デザイン性の高いプラットフォームを採用しています。

グレードは、「S-G」と「S-Z」に集約され、2列目のキャプテンシートは横方向のスライド機能が廃止に。その代わりに、前後745mmのロングスライドに対応できるようになりました。一部のグレード以外には、キックセンサー式のハンズフリーデュアルパワースライドドアを採用し、より利便性を追求した内容に仕上がっています。

ヴォクシーの4代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード メーカー標準カラー メーカーオプションカラー
2022年1月 S-G アティチュードブラックマイカ
マッシブグレー
メタルストリームメタリック
グリッターブラックガラスフレーク
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン
ホワイトパールクリスタルシャイン
S-Z アティチュードブラックマイカ
マッシブグレー
メタルストリームメタリック
グリッターブラックガラスフレーク
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン
ホワイトパールクリスタルシャイン
ハイブリッドS-G アティチュードブラックマイカ
マッシブグレー
メタルストリームメタリック
グリッターブラックガラスフレーク
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン
ホワイトパールクリスタルシャイン
ハイブリッドS-Z アティチュードブラックマイカ
マッシブグレー
メタルストリームメタリック
グリッターブラックガラスフレーク
スパークリングブラックパールクリスタルシャイン
ホワイトパールクリスタルシャイン

スペック一覧表

ヴォクシーの各世代の代表的なグレードのスペックは、次の通りです。

■初代

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2001年11月発売) X 4,560mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 152(112)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
V 4,560mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 152(112)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
Z 4,625mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 152(112)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
X Gエディション 4,560mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 152(112)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
X Gエディション・ナビパッケージ 4,560mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 152(112)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
X Gエディション・VSCパッケージ 4,560mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 152(112)/6,000 10モード/10・15モード時12.6km/L
後期(2005年8月発売) X 4,580mm 1,875mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 155(114)/6,000 10モード/10・15モード時12.6km/L
Z 4,625mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 155(114)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
トランス-X 4,580mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 155(114)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
X Eエディション 4,580mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 155(114)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
X サイドリフトアップシート装着車 4,580mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 155(114)/6,000 10モード/10・15モード時13.2km/L
X Vエディション 4,580mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 155(114)/6,000 10モード/10・15モード時14.2km/L
X Vエディション・サイドリフトアップシート装着車 4,580mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 155(114)/6,000 10モード/10・15モード時13.2km/L
Z 煌 4,625mm 1,850mm 1,695mm 1AZ-FSE(D-4) 2,825mm 1,998cc 155(114)/6,000 10モード/10・15モード時13.2km/L

■2代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2007年6月発売) X 4,595mm 1,850mm 1,695mm 3ZR-FE 2,825mm 1,986cc 143(105)/5,600 10モード/10・15モード時13.4km/L
Z 4,640mm 1,850mm 1,720mm 3ZR-FE 2,825mm 1,986cc 143(105)/5,600 10モード/10・15モード時13.4km/L
トランス-X 4,595mm 1,850mm 1,695mm 3ZR-FE 2,825mm 1,986cc 143(105)/5,600 10モード/10・15モード時13.4km/L
X Lエディション 4,595mm 1,850mm 1,695mm 3ZR-FE 2,825mm 1,986cc 143(105)/5,600 10モード/10・15モード時13.4km/L
X Lエディション・サイドリフトアップシート装着車 4,595mm 1,850mm 1,695mm 3ZR-FE 2,825mm 1,986cc 143(105)/5,600 10モード/10・15モード時13.4km/L
Z S 4,640mm 1,850mm 1,720mm 3ZR-FAE 2,825mm 1,986cc 158(116)/6,200 10モード/10・15モード時14.2km/L
Z Sサイドリフトアップシート装着車 4,640mm 1,850mm 1,720mm 3ZR-FAE 2,825mm 1,986cc 158(116)/6,200 10モード/10・15モード時14.2km/L
後期(2013年5月発売) ZS煌Z 4,640mm 1,850mm 1,720mm 3ZR-FAE 2,825mm 1,986cc 158(116)/6,200 JC08モード時13.6km/L

■3代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2014年1月発売) X 4,695mm 1,825mm 1,695mm 3ZR-FAE 2,850mm 1,986cc 152(112)/6,100 JC08モード時16.0km/L
V 4,695mm 1,825mm 1,695mm 3ZR-FAE 2,850mm 1,986 cc 152(112)/6,100 JC08モード時16.0km/L
ZS 4,710mm 1,825mm 1,730mm 3ZR-FAE 2,850mm 1,986cc 152(112)/6,100 JC08モード時16.0km/L
X Cパッケージ 4,695mm 1,825mm 1,695mm 3ZR-FAE 2,850mm 1,986cc 152(112)/6,100 JC08モード時14.6km/L
X サイドリフトアップシート装着車 4,695mm 1,825mm 1,695mm 3ZR-FAE 2,850mm 1,986cc 152(112)/6,100 JC08モード時16.0km/L
後期(2020年10月発売) ZS 煌III 4,710mm 1,825mm 1,735mm 3ZR-FAE 2,850mm 1,986cc 152(112)/6,100 WLTCモード 12.2km/L
ハイブリッドZS 煌III 4,710mm 1,825mm 1,735mm 2ZR-FXE 2,850mm 1,797cc 99(73)/5,200 JC08モード時22.8km/L

■4代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
最新(2022年1月発売) S-G 4,695mm 1,895mm 1,730mm M20A-FKS 2,850mm 1,986cc 170(125)/6,600 WLTCモード時15km/L(2WD)
S-Z 4,695mm 1,895mm 1,730mm M20A-FKS 2,850mm 1,986cc 170(125)/6,600 WLTCモード時15km/L(2WD)
ハイブリッドS-G 4,695mm 1,895mm 1,730mm 2ZR-FXE 2,850mm 1,797cc 98(72)/5,200 WLTCモード時23km/L
ハイブリッドS-Z 4,695mm 1,895mm 1,730mm 2ZR-FXE 2,850mm 1,797cc 98(72)/5,200 WLTCモード時23km/L

※燃費は10モード/10・15モード、JC08モードまたはWLTCモード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。

査定時のポイントを確認して査定を依頼してみよう!
ガイドプロフィール
渡辺 剛志(わたなべ・つよし)
株式会社ウェブクルー 自動車関連サイト 事業責任者

株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。

ヴォクシーを売却した人の口コミ

当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。

匿名希望さん 兵庫県伊丹市 60代以上 男性
投稿日:2024.01.22
メーカー トヨタ 車種 ヴォクシー
グレード - 年式 2014年/平成26年
色 - 走行距離 25001〜30000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 ネクステージ くるま買取センター
満足度
5/5点
感想 当日は、大変寒い中でしたが、各社ともに、真剣かつ丁寧に応対されました。時間通りに来宅され、査定金額も概ね満足できるものでした。
匿名希望さん 北海道札幌市厚別区 60代以上 男性
投稿日:2023.12.28
メーカー トヨタ 車種 ヴォクシー
グレード - 年式 2005年/平成17年
色 - 走行距離 30001〜35000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 ガリバー
満足度
4/5点
感想 市場の説明などを織り込んで話してくださったので、理解しやすかった。

ヴォクシーのグレード・走行距離別 査定価格

ヴォクシーのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。

グレード名/走行距離20001〜25000km45001〜50000km70001〜75000km95001〜100000km
ハイブリッドS-Z280〜322万円270〜310万円260〜297万円250〜285万円
S-Z253〜297万円243〜285万円233〜272万円223〜260万円
ハイブリッドS-G255〜292万円245〜280万円235〜267万円225〜255万円
S-G211〜264万円201〜252万円191〜239万円181〜227万円
ハイブリッドZS煌Ⅲ204〜257万円197〜247万円189〜237万円182〜227万円
ハイブリッドZS102〜238万円100〜228万円97〜218万円95〜208万円
ZS煌Ⅲ38〜235万円35〜225万円33〜215万円30〜205万円
ZSGRスポーツ123〜233万円121〜223万円118〜213万円116〜203万円
ZS25〜219万円23〜209万円20〜199万円18〜189万円
ハイブリッドZS煌Ⅱ109〜210万円107〜202万円104〜195万円102〜187万円
ZS煌Ⅱ29〜200万円27〜193万円24〜185万円22〜178万円
ハイブリッドZS煌145〜190万円143〜185万円140〜180万円138〜175万円
ZS煌27〜174万円25〜169万円22〜164万円20〜159万円
ハイブリッドV58〜168万円55〜161万円53〜153万円50〜146万円
V23〜148万円20〜141万円18〜133万円15〜126万円
ハイブリッドX57〜140万円55〜132万円52〜125万円50〜117万円
ZSG’s33〜138万円30〜136万円28〜133万円25〜131万円
X0〜127万円0〜119万円0〜112万円0〜104万円
XCパッケージ32〜82万円30〜80万円27〜77万円25〜75万円
ZSG’sバージョンEDGE34〜45万円32〜42万円29〜40万円27〜37万円

査定のお申込みが多い年式・走行距離別 相場価格

前月に査定依頼があったヴォクシーのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。

年式走行距離査定相場
12013年/平成25年(13年落ち)140001〜150000km15〜31万円
22010年/平成22年(16年落ち)200001km〜データがありません
32009年/平成21年(17年落ち)150001〜200000km4〜13万円
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

よくあるご質問

ヴォクシーの相場価格はどのように知ることができますか?
2026年10月現在の平均査定相場は225万円~298万円です。ただし、これは年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出したデータですので、ご自身の愛車の年式・走行距離でチェックしてみてください。また、査定相場はあくまでも参考額であり、車の状態やオプションの有無、事故歴や改造歴などによって大きく異なる場合がありますので注意が必要です。
「下取り」と「買取り」の違いは何ですか?
「下取り」と「買取り」を比べると、買取りのほうが査定金額が高くなる傾向があります。買取りなら複数の車買取業者に査定を依頼できるので、業者間で競争意識が働いて高額査定となる可能性もアップします。下取りは、簡単で手間もかかりませんが、少しでも高く売りたいと思っているなら、「買取り」のほうが有利です。
ローンが残っている車でも、一括査定を依頼できますか?
ローンが残っている車でも、一括査定依頼サービスは利用可能です。ただし売却時には、ローンの清算が必要になりますので注意しましょう。
ローン清算にはいくつか方法がありますが、売却時に買取業者が代行してくれるのが一般的。その場合、車の買取金額からローン残債を差し引いた金額がお客様に支払われます。ローン残債が買取金額より大きいケースでは、差額分を買取業者に支払うか、新たにローンを組む必要があります。
一括査定依頼をしたら、必ず車を売らなければならないのですか?
当サイトでは複数の買取業者に一括で査定依頼ができるサービスを提供しています。各車買取業者の査定額をしっかりと比較していただき、納得のできる金額を提示した買取業者に車を売却してください。もちろん、どの業者の査定金額にも納得ができなければ、売却契約を結ぶ必要はありません。

「ズバット 車買取比較」に参加しているおもな車買取業者

「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。

受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
4.40点
受付の対応
4.33
査定時の対応
4.52
契約・引取り時の対応
4.24
査定額
4.52
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
※愛車の状態やお住まいの地域によって、上記の車買取業者に査定を依頼できない場合がございます。
人気の車買取業者の中から愛車を高く売れる業者を探そう!
ページトップ