2026年10月現在の
平均査定相場は
70万円~88万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ワゴンR/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】0~5,000km |
44万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 80万円 | 75万円 | 94万円 | 85万円 | - | 50万円 |
| ワゴンR スティングレー/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2007年(平成19年) 【走行距離】150,001~200,000km |
10万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 10万円 | 13万円 | 5万円 | - | - | 3万円 |
| ワゴンR/FXリミテッド | 査定額差 |
| 【年式】2005年(平成17年) 【走行距離】35,001~40,000km |
25万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 25万円 | 10万円 | 25万円 | 30万円 | - | 5万円 |
| ワゴンR スティングレー/X | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】75,001~80,000km |
13万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 40万円 | 43万円 | 42万円 | 35万円 | 43万円 | 30万円 |
| ワゴンR スティングレー/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2011年(平成23年) 【走行距離】45,001~50,000km |
29万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 71万円 | 55万円 | 63万円 | 64万円 | - | 42万円 |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
日本を代表する人気軽自動車のスズキ「ワゴンR」。ニーズがある一方、中古車市場に出回る台数自体が豊富になるため、年式、走行距離、コンディションなどをシビアに査定される可能性もあります。売却したお金を次の車の購入予算として考えるなら、早めに乗り替えを検討し始めることも必要になりそうです。
1993年に、軽ハイトワゴンとして登場したスズキ「ワゴンR」。発売から約30年経過した現在でも、幅広い世代から支持されています。現行モデルは、2017年に発売された6代目。近いうちにフルモデルチェンジが予想されているため、古いモデルは価値が下がらないうちに売却したほうがいいでしょう。
ワゴンRは1993年に初登場し、これまでに多くのモデルが発売されているため、中古車市場に出回っている数も豊富です。
査定で重要なポイントのひとつに年式が挙げられます。年式は車が完成し、軽自動車協会に初度登録された年のことです。初度登録の年は自動車検査証の「初度登録年月日」に記載されているため、不明な場合は確認してみてください。
年式は、初度登録された年を用いて「◯◯年式」と表現されます。◯◯年式以外にも、初度登録年から毎年1年ずつカウントし、「◯年落ち」と表現されることもあります。査定においては、年式が古いほど低く、新しいほど高く評価されるのが一般的です。
ワゴンRの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。ワゴンRの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 1998年式以前 | - |
| 1999年式 | 0万円 |
| 2000年式 | 0万円 |
| 2001年式 | 0万円 |
| 2002年式 | 0万円 |
| 2003年式 | 0万円 |
| 2004年式 | 0万円 |
| 2005年式 | 0万円 |
| 2006年式 | 0万円 |
| 2007年式 | 0万円~17万円 |
| 2008年式 | 0万円~19万円 |
| 2009年式 | 0万円~21万円 |
| 2010年式 | 7万円~23万円 |
| 2011年式 | 8万円~28万円 |
| 2012年式 | 9万円~29万円 |
| 2013年式 | 13万円~35万円 |
| 2014年式 | 18万円~43万円 |
| 2015年式 | 23万円~40万円 |
| 2016年式 | 29万円~46万円 |
| 2017年式 | 33万円~68万円 |
| 2018年式 | 38万円~71万円 |
| 2019年式 | 40万円~77万円 |
| 2020年式 | 42万円~78万円 |
| 2021年式 | 50万円~82万円 |
| 2022年式 | 54万円~84万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月14日時点)
ワゴンRは販売台数が多く、さまざまな走行距離の車が中古車市場に出回っている状況です。査定においては走行距離が長いほど低く、短いほど高く評価されるため、価値が高いうちに売却することをおすすめします。
ただし、車の価値は走行距離と年式のバランス、コンディションが重要になります。走行距離と年式のバランスがとれていないと、車のコンディションに悪影響があるからです。例えば長期間運転せずに車を放置すると、ガソリンやオイルが劣化しやすくなります。
軽自動車の場合、1年あたり8,000kmの走行距離がひとつの目安とされています。愛車の年式から走行距離の目安を計算し、バランスが取れている状態かを確認してみましょう。査定では50,000kmを超えると多走行車と見なされ、価値が下がる傾向にあります。そのため、できるだけ高値で売却したい場合は、50,000kmを超えるまでに査定を受けることをおすすめします。
ワゴンRの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。ワゴンRの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 43万円~76万円 |
| 5,001~10,000km | 43万円~76万円 |
| 10,001~15,000km | 42万円~75万円 |
| 15,001~20,000km | 42万円~75万円 |
| 20,001~25,000km | 41万円~74万円 |
| 25,001~30,000km | 41万円~74万円 |
| 30,001~35,000km | 40万円~73万円 |
| 35,001~40,000km | 40万円~73万円 |
| 40,001~45,000km | 39万円~72万円 |
| 45,001~50,000km | 39万円~72万円 |
| 50,001~55,000km | 38万円~71万円 |
| 55,001~60,000km | 38万円~71万円 |
| 60,001~65,000km | 37万円~70万円 |
| 65,001~70,000km | 37万円~70万円 |
| 70,001~75,000km | 36万円~69万円 |
| 75,001~80,000km | 36万円~69万円 |
| 80,001~85,000km | 35万円~68万円 |
| 85,001~90,000km | 35万円~68万円 |
| 90,001~95,000km | 34万円~67万円 |
| 95,001~10万km | 34万円~67万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年6月14日時点)
ワゴンRは、仕様が異なる複数のグレードが展開されています。新しいグレードや人気が高いグレードは、査定での評価が高くなる傾向にあります。ワゴンRの現行モデルのグレード構成は、「FX」と「ハイブリッドFX-S」の2種類です。
「FX」は2WDと4WDの両方に、軽自動車では稀なMT車が用意されています。全面UVカット機能付きのガラスやシートヒーター、フルオートエアコンを標準装備。2022年8月の一部改良ではキーレスプッシュスタートシステムが標準装備されたため、利便性が向上しています。
「ハイブリッドFX-S」は、マイルドハイブリッドシステムやアイドリングストップシステムの採用により、低燃費を実現しています。メーカーオプションとして、全方位モニター付きディスプレイオーディオ・スズキコネクト対応通信機の追加も可能です。
ワゴンRの人気グレードは、「ハイブリッドFX-S」です。万が一のときに安心な「スズキコネクト」を搭載しています。スズキコネクトは事故が発生した際のサポートが受けられるだけでなく、ドアロックやハザードランプの消灯などのリモート操作が行えます。
■車の装備品
車を購入する際には、メーカーやディーラーが用意しているオプションの追加が可能です。オプションが装備された車は人気があるため、査定で高い評価を得られる可能性があります。高評価が期待できるおもなオプションは、次の通りです。
<メーカーオプション>
・サンルーフ
・LEDランプパッケージ
・本革シート
・安全装備 など
<ディーラーオプション>
・フロアマット
・シートカバー
・アルミホイール
・オーディオ
・カーナビ など
特にメーカーオプションは納車後に後付けできないため、希少価値が高く、プラス査定になりやすい傾向にあります。
ワゴンRの現行モデルには、「ブルーイッシュブラックパール3」や「ホワイト」などのさまざまなカラーが用意されています。プラスで料金を支払うと、メーカーオプションの有償色の選択も可能です。
車のカラーは、査定額に影響を与えることがあります。車種を問わず人気が高いのは、ホワイトやブラックなどの定番色です。車種のイメージカラーは定番色でなくても人気が高いため、査定での高評価が期待できます。
ワゴンRの人気カラーは、次の通りです。
・ピュアホワイトパール
・ブルーイッシュブラックパール3
「ピュアホワイトパール」はメーカーオプションの有償色で、光沢感の強いホワイトです。パール系のホワイトが丸みを帯びたボディにフィットし、中古車市場でも人気が高い傾向にあります。
「ブルーイッシュブラックパール3」はメーカーの標準色で、見る角度によって異なる輝きを放つブラックです。
車の外装や内装は、良好な状態であるほど査定での評価が高くなります。軽いキズや汚れであれば査定への影響はほとんどありませんが、パーツの交換や修理が必要になる程度のキズやヘコミなどはマイナス評価です。
内装もシートや天井にひどい汚れや破損がある場合、査定額にマイナスの影響を与えてしまいます。車内に強いにおいが残っていると再販する際に支障が出るため、喫煙やペットを乗せる習慣がある場合は、査定を受けるまでに消臭対策をしておきましょう。
1993年に初登場し、軽ハイトワゴンの代表格として長年君臨してきたワゴンR。実は、発売当初の全高はそれほど高くありませんでした。しかし、他社の軽自動車の追従により、全高が高めのハイトワゴンが主流になりました。現在は6代目モデルが発売されており、燃費や機能性などが向上しています。
全長と全幅は軽自動車規格としては標準的でしたが、全高を高めに設定。全高を高くすることで室内空間にゆとりが生まれ、居住性に優れた軽自動車として注目を集めました。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(1993年9月) | RX | ダーククラッシックジェイドパール オーシャンダークブルー マーキュリーシルバーメタリック |
- |
| RG | ダーククラッシックジェイドパール オーシャンダークブルー マーキュリーシルバーメタリック |
- | |
| RA | オーシャンダークブルー | - | |
| RG-4 | ダーククラッシックジェイドパール オーシャンダークブルー マーキュリーシルバーメタリック |
- | |
| 後期(1998年6月) | RX | サターンブラックメタリック スペリアホワイト ブリティッシュグリーンパール マーキュリーシルバーメタリック サファイアブルーメタリック ピューマゴールドシルバーメタリック |
- |
| FX | サターンブラックメタリック スペリアホワイト ブリティッシュグリーンパール マーキュリーシルバーメタリック サファイアブルーメタリック ピューマゴールドシルバーメタリック |
- | |
| RS | サターンブラックメタリック スペリアホワイト ブリティッシュグリーンパール マーキュリーシルバーメタリック サファイアブルーメタリック ピューマゴールドシルバーメタリック |
- |
2代目モデルは、1998年10月に発売されました。初代モデルのパワートレインは、F6Aに限定されていました。しかし、2代目モデルではグレードごとに3種類が用意され、選択肢が増えています。初代モデルからのコンセプトを維持しつつ、ボディサイズを拡大。ボディラインは、初代モデルよりもやや丸みを帯びたデザインを採用しています。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(1998年10月) | RX | スペリアホワイト グローブグリーンパール ディープパープルメタリック シルキーシルバーメタリック |
- |
| FX | スペリアホワイト グローブグリーンパール ディープパープルメタリック シルキーシルバーメタリック |
- | |
| FG | スペリアホワイト シルキーシルバーメタリック |
- | |
| RX-T | スペリアホワイト グローブグリーンパール ディープパープルメタリック シルキーシルバーメタリック |
- | |
| FX-T | スペリアホワイト グローブグリーンパール ディープパープルメタリック シルキーシルバーメタリック |
- | |
| 後期(2003年6月) | N-1スペシャル | スペリアホワイト ミントグリーンメタリック シルキーシルバーメタリック クールベージュメタリック |
- |
3代目モデルは、2003年9月に発売されました。ボディラインは、より直線を強調したデザインに刷新。3代目モデルからは4ドアが廃止され、5ドアに統一。フロントサスペンションは、スバルと共同開発したものを採用。2007年には、上級仕様モデルとして「スティングレー」が発売されました。
3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2003年9月) | FT | ブルーイッシュブラックパール3 ブリージンググリーンメタリック ラベンダーメタリック レイクブルーメタリック シルキーシルバーメタリック キプロスブルーメタリック クールベージュメタリック |
パールホワイト |
| FX | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト ブリージンググリーンメタリック ラベンダーメタリック レイクブルーメタリック シルキーシルバーメタリック キプロスブルーメタリック クールベージュメタリック |
- | |
| FS | ブルーイッシュブラックパール3 ブリージンググリーンメタリック ラベンダーメタリック レイクブルーメタリック シルキーシルバーメタリック キプロスブルーメタリック クールベージュメタリック |
パールホワイト | |
| FA | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト シルキーシルバーメタリック |
- | |
| 後期(2008年6月) | リミテッド | ブルーイッシュブラックパール3 ジュエルパープルパールメタリック ノクターンブルーパール |
パールホワイト |
| スティングレーリミテッド | ブルーイッシュブラックパール3 ノクターンブルーパール |
ミステリアスバイオレットパール パールホワイト |
4代目モデルは、2008年9月に発売されました。ボディは初代モデルからのコンセプトを維持しつつ、スタイリッシュなデザインに変更。室内の広さや快適性などを高め、デザイン性との両立が図られています。
室内空間が初代モデルよりも拡大された一方で、ラゲッジルームは縮小。最大160mmまでスライド可能なリアシートスライド機能は、全車に標準装備されています。
4代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2008年9月) | FX | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト ジュエルパープルパールメタリック ブリーズブルーメタリック アンティークローズメタリックorブルームピンクメタリック シルキーシルバーメタリック クリアベージュメタリック |
パールホワイト |
| FA | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト シルキーシルバーメタリック |
- | |
| FXリミテッド | ブルーイッシュブラックパール3 ジュエルパープルパールメタリック ブリーズブルーメタリック アンティークローズメタリックorブルームピンクメタリック シルキーシルバーメタリック クリアベージュメタリック |
パールホワイト | |
| FTリミテッド | ブルーイッシュブラックパール3 ジュエルパープルパールメタリック ブリーズブルーメタリック アンティークローズメタリックorブルームピンクメタリック シルキーシルバーメタリック クリアベージュメタリック |
パールホワイト | |
| 後期(2012年1月) | FX | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト アクアベールブルーパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
パールホワイト |
| FXリミテッド | ブルーイッシュブラックパール3 ルナグレーパールメタリック シルキーシルバーメタリック パールメタリックカシミールブルー |
ミステリアスバイオレットパール パールホワイト |
5代目モデルは、2012年9月に発売されました。5代目モデルからは、スズキの新技術である「スズキグリーンテクノロジー」を採用。これにより、アイドリングストップからの再始動がスムーズになっただけでなく、低燃費も実現しています。改良版のS-エネチャージを採用した後期モデルは、燃費性能が32.4km/Lまで向上しました。(JC08モード時)
5代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2012年9月) | FX | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト フィズブルーパールメタリック イノセントピンクパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
パールホワイト |
| FXリミテッド | ブルーイッシュブラックパール3 ルナグレーパールメタリック フィズブルーパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
ミステリアスバイオレットパール パールホワイト |
|
| FX CDプレイヤー装着車 | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト フィズブルーパールメタリック イノセントピンクパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
パールホワイト | |
| FXリミテッド CDプレイヤー装着車 | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト フィズブルーパールメタリック イノセントピンクパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
パールホワイト | |
| 後期(2015年8月) | FX | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト アーバンブラウンパールメタリック フィズブルーパールメタリック イノセントピンクパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
ムーンライトバイオレットパールメタリック クリスタルホワイトパール |
| FZ | ブルーイッシュブラックパール3 アーバンブラウンパールメタリック フィズブルーパールメタリック イノセントピンクパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
ムーンライトバイオレットパールメタリック クリスタルホワイトパール |
|
| FX レーダーブレーキサポート装着車 | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト アーバンブラウンパールメタリック フィズブルーパールメタリック イノセントピンクパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
ムーンライトバイオレットパールメタリック クリスタルホワイトパール |
|
| FX レーダーブレーキサポートセットオプション装着車 | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト アーバンブラウンパールメタリック フィズブルーパールメタリック イノセントピンクパールメタリック シルキーシルバーメタリック |
ムーンライトバイオレットパールメタリック クリスタルホワイトパール |
現行モデルとなる6代目モデルは、2017年2月に発売されました。パワートレインにマイルドハイブリッドを採用したことにより、燃費性能の向上に成功しています。MT車以外のグレードには、スズキオリジナルの安全装備である「スズキセーフティサポート」を標準搭載。また、軽自動車では初となるコンバイナー式ヘッドアップディスプレイも採用しています。
6代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | メーカー標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2017年2月) | FA | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト アーバンブラウンパールメタリック サニーイエローメタリック ブリスクブルーメタリックorフィズブルーパールメタリック シルキーシルバーメタリック リフレクティブオレンジメタリック |
ピュアホワイトパール |
| ハイブリッドFX | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト アーバンブラウンパールメタリック サニーイエローメタリック ブリスクブルーメタリックorフィズブルーパールメタリック シルキーシルバーメタリック リフレクティブオレンジメタリック |
ピュアホワイトパール | |
| ハイブリッドFZ | ブルーイッシュブラックパール3 ブリスクブルーメタリック リフレクティブオレンジメタリック |
ブレイブカーキパール ムーンライトバイオレットパールメタリック スチールシルバーメタリック ピュアホワイトパール |
|
| ハイブリッドFX セーフティパッケージ装着車 | ブルーイッシュブラックパール3 スペリアホワイト アーバンブラウンパールメタリック サニーイエローメタリック ブリスクブルーメタリックorフィズブルーパールメタリック シルキーシルバーメタリック リフレクティブオレンジメタリック |
ピュアホワイトパール | |
| ハイブリッドFZ セーフティパッケージ装着車 | ブルーイッシュブラックパール3 ブリスクブルーメタリック リフレクティブオレンジメタリック |
ブレイブカーキパール ムーンライトバイオレットパールメタリック スチールシルバーメタリック ピュアホワイトパール |
|
| 最新(2022年8月) | FX | ブルーイッシュブラックパール3 ホワイト アーバンブラウンパールメタリック シフォンアイボリーメタリック ダスクブルーメタリック テラコッタピンクメタリック シルキーシルバーメタリック フォギーブルーパールメタリック |
ピュアホワイトパール |
| ハイブリッドFX-S | ブルーイッシュブラックパール3 ホワイト アーバンブラウンパールメタリック シフォンアイボリーメタリック ダスクブルーメタリック テラコッタピンクメタリック シルキーシルバーメタリック フォギーブルーパールメタリック |
ピュアホワイトパール |
ワゴンRの各世代の代表的なグレードのスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(1993年9月発売) | RX | 3,295mm | 1,680mm | 1,395mm | F6A | 2,335mm | 657cc | 55(40)/7,500 | 10モード/10・15モード時20.0km/L |
| RG | 3,295mm | 1,640mm | 1,395mm | F6A | 2,335mm | 657cc | 55(40)/7,500 | 10モード/10・15モード時20.0km/L | |
| RA | 3,295mm | 1,640mm | 1,395mm | F6A | 2,335mm | 657cc | 55(40)/7,500 | 10モード/10・15モード時20.0km/L | |
| RG-4 | 3,295mm | 1,695mm | 1,395mm | F6A | 2,335mm | 657cc | 55(40)/7,500 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| 後期(1998年6月発売) | RX | 3,295mm | 1,690mm | 1,395mm | K6A | 2,335mm | 658cc | 58(43)/7,500 | 10モード/10・15モード時21.5km/L |
| FX | 3,295mm | 1,690mm | 1,395mm | K6A | 2,335mm | 658cc | 58(43)/7,500 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| RS | 3,295mm | 1,690mm | 1,395mm | K6A | 2,335mm | 658cc | 64(47)/6,500 | 10モード/10・15モード時19.2km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(1998年10月発売) | RX | 3,295mm | 1,680mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 55(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| FX | 3,395mm | 1,680mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 55(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| FG | 3,395mm | 1,650mm | 1,475mm | F6A | 2,360mm | 657cc | 52(38)/6,500 | 10モード/10・15モード時16.2km/L | |
| RX-T | 3,395mm | 1,680mm | 1,475mm | F6A | 2,360mm | 657cc | 60(44)/6,000 | 10モード/10・15モード時17.0km/L | |
| FX-T | 3,395mm | 1,680mm | 1,475mm | F6A | 2,360mm | 657cc | 60(44)/6,000 | 10モード/10・15モード時20.5km/L | |
| 後期(2003年6月発売) | N-1スペシャル | 3,395mm | 1,645mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 19.8km/L |
■3代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2003年9月発売) | FT | 3,395mm | 1,645mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 60(44)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.6km/L |
| FX | 3,395mm | 1,645mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時18.4km/L | |
| FS | 3,395mm | 1,645mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 60(44)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.6km/L | |
| FA | 3,395mm | 1,645mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時23.5km/L | |
| 後期(2008年6月発売) | リミテッド | 3,395mm | 1,635mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時20.0km/L |
| スティングレーリミテッド | 3,395mm | 1,635mm | 1,475mm | K6A | 2,360mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時23.0km/L |
■4代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2008年9月発売) | FX | 3,395mm | 1,660mm | 1,475mm | K6A | 2,400mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時23.5km/L |
| FA | 3,395mm | 1,660mm | 1,475mm | K6A | 2,400mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時21.5km/L | |
| FXリミテッド | 3,395mm | 1,660mm | 1,475mm | K6A | 2,400mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時21.0km/L | |
| FTリミテッド | 3,395mm | 1,660mm | 1,475mm | K6A | 2,400mm | 658cc | 64(47)/6,000 | 10モード/10・15モード時21.5km/L | |
| 後期(2012年1月発売) | FX | 3,395mm | 1,660mm | 1,475mm | K6A | 2,400mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時22.0km/L |
| FXリミテッド | 3,395mm | 1,660mm | 1,475mm | K6A | 2,400mm | 658cc | 54(40)/6,500 | 10モード/10・15モード時21.0km/L |
■5代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2012年9月発売) | FX | 3,395mm | 1,640mm | 1,475mm | R06A | 2,425mm | 658cc | 52(38)/6,000 | JC08モード時28.8km/L |
| FXリミテッド | 3,395mm | 1,640mm | 1,475mm | R06A | 2,425mm | 658cc | 52(38)/6,000 | JC08モード時28.8km/L | |
| FX CDプレイヤー装着車 | 3,395mm | 1,640mm | 1,475mm | R06A | 2,425mm | 658cc | 52(38)/6,000 | JC08モード時27.8km/L | |
| FXリミテッド CDプレイヤー装着車 | 3,395mm | 1,640mm | 1,475mm | R06A | 2,425mm | 658cc | 52(38)/6,000 | JC08モード時27.8km/L | |
| 後期(2015年8月) | FX | 3,395mm | 1,640mm | 1,475mm | R06A | 2,425mm | 658cc | 52(38)/6,000 | JC08モード時25.8km/L |
| FZ | 3,395mm | 1,660mm | 1,475mm | R06A | 2,425mm | 658cc | 52(38)/6,500 | JC08モード時30.8km/L | |
| FX レーダーブレーキサポート装着車 | 3,395mm | 1,640mm | 1,475mm | R06A | 2,425mm | 658cc | 52(38)/6,500 | JC08モード時30.6km/L | |
| FX レーダーブレーキサポートセットオプション装着車 | 3,395mm | 1,640mm | 1,475mm | R06A | 2,425mm | 658cc | 52(38)/6,000 | JC08モード時30.0km/L |
■6代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2017年2月) | FA | 3,395mm | 1,650mm | 1,475mm | R06A | 2,460mm | 658cc | 52(38)/6,500 | JC08モード時26.8km/L |
| ハイブリッドFX | 3,395mm | 1,650mm | 1,475mm | R06A | 2,460mm | 658cc | 52(38)/6,500 | JC08モード時33.4km/L | |
| ハイブリッドFZ | 3,395mm | 1,650mm | 1,475mm | R06A | 2,460mm | 658cc | 52(38)/6,500 | JC08モード時33.4km/L | |
| ハイブリッドFX セーフティパッケージ装着車 | 3,395mm | 1,650mm | 1,475mm | R06A | 2,460mm | 658cc | 52(38)/6,500 | JC08モード時33.4km/L | |
| ハイブリッドFZ セーフティパッケージ装着車 | 3,395mm | 1,650mm | 1,475mm | R06A | 2,460mm | 658cc | 52(38)/6,500 | JC08モード時33.4km/L | |
| 最新(2022年8月) | FX | 3,395mm | 1,650mm | 1,475mm | R06D | 2,460mm | 657cc | 49(36)/6,500 | JC08モード時26.8Km/L |
| ハイブリッドFX-S | 3,395mm | 1,650mm | 1,475mm | R06D | 2,460mm | 657cc | 49(36)/6,500 | JC08モード時31.0km/L |
※燃費は10モード/10・15モードまたはJC08モード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | スズキ | 車種 | ワゴンR |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2023年/令和5年 |
| 色 | - | 走行距離 | 15001〜20000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 終始スピーディーかつ丁寧にご対応いただきました | ||
| メーカー | スズキ | 車種 | ワゴンR |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2014年/平成26年 |
| 色 | - | 走行距離 | 55001〜60000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 説明がわかりやすく、対応が早かったから即決しました。 ネクステージの他店舗からも電話があり、同じお店だったら、見積中と共有できないのかと思いました。 |
||
ワゴンRのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| ハイブリッドZX | 112〜117万円 | 107〜112万円 | 102〜107万円 | 97〜102万円 |
| ハイブリッドFX-S | 66〜104万円 | 61〜99万円 | 56〜94万円 | 51〜89万円 |
| FX | 0〜102万円 | 0〜97万円 | 0〜92万円 | 0〜87万円 |
| ハイブリッドFZ | 43〜73万円 | 40〜69万円 | 38〜66万円 | 35〜64万円 |
| ハイブリッドFX | 33〜72万円 | 30〜67万円 | 28〜63万円 | 25〜61万円 |
| ハイブリッドFZリミテッド | 48〜65万円 | 45〜63万円 | 43〜60万円 | 40〜58万円 |
| FA | 0〜65万円 | 0〜60万円 | 0〜58万円 | 0〜55万円 |
| ハイブリッドFXリミテッド | 45〜60万円 | 42〜57万円 | 40〜55万円 | 37〜52万円 |
| FZ | 26〜44万円 | 24〜41万円 | 21〜39万円 | 19〜36万円 |
| FXリミテッド | 0〜40万円 | 0〜38万円 | 0〜35万円 | 0〜33万円 |
| 20周年記念車 | 22〜36万円 | 19〜33万円 | 17〜31万円 | 14〜28万円 |
| リミテッドⅡ | 19〜24万円 | 16〜22万円 | 14〜19万円 | 11〜17万円 |
| リミテッド | 0〜22万円 | 0〜20万円 | 0〜17万円 | 0〜15万円 |
| FX-Sリミテッド | 0〜21万円 | 0〜19万円 | 0〜16万円 | 0〜14万円 |
| FXリミテッドⅡ | 0〜21万円 | 0〜18万円 | 0〜16万円 | 0〜13万円 |
| FTリミテッド | 0〜20万円 | 0〜17万円 | 0〜15万円 | 0〜12万円 |
| スティングレーDI | 15〜20万円 | 12〜17万円 | 10〜15万円 | 7〜12万円 |
| スティングレーT | 0〜19万円 | 0〜17万円 | 0〜14万円 | 0〜12万円 |
| スティングレーX | 0〜19万円 | 0〜16万円 | 0〜14万円 | 0〜11万円 |
| FX-E | 12〜19万円 | 9〜17万円 | 7〜14万円 | 4〜12万円 |
前月に査定依頼があったワゴンRのうち、特にお申込み件数の多かった年式・走行距離ごとの相場価格をご紹介します。
| 年式 | 走行距離 | 査定相場 | |
|---|---|---|---|
| 1 | 2013年/平成25年(13年落ち) | 90001〜95000km | 5〜25万円 |
| 2 | 2012年/平成24年(14年落ち) | 100001〜110000km | 2〜16万円 |
| 3 | 2011年/平成23年(15年落ち) | 65001〜70000km | 0〜18万円 |
| 4 | 2011年/平成23年(15年落ち) | 150001〜200000km | 0〜5万円 |
| 5 | 2009年/平成21年(17年落ち) | 140001〜150000km | 0〜7万円 |
| 6 | 2009年/平成21年(17年落ち) | 150001〜200000km | 0〜2万円 |
| 7 | 2007年/平成19年(19年落ち) | 30001〜35000km | 0〜18万円 |
| 8 | 2007年/平成19年(19年落ち) | 140001〜150000km | 0〜6万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。