2026年10月現在の
平均査定相場は
204万円~321万円※です!

2代目「ハリアー」に設定されたハイブリッドモデルで、2005年に登場しています。高級クロスオーバーSUVの市場を切り開いた「ハリアー」ですが、ハイブリッドモデルは3.3L V6+高出力モーターというパワフルなシステムを搭載し、強力な動力性能を備えたトップモデルという位置付けで人気を集めました。現在のハリアーもハイブリッドモデルが設定され、「ハリアー ハイブリッド」としては2代目という位置付けです。どちらも人気のSUVでハイブリッドのため、高値安定が続いています。
初代モデルは「ハリアー」の追加モデルとしてデビューしています。当時のハイブリッドはエコのイメージが強く、パワフルなハイブリッドを示した新しいモデルとしても注目されました。3.3L V6エンジンは211ps、モーターは前167ps&後68psとなり、システム出力は272psを発生し、0-100km/h加速は7.3秒とSUVらしからぬパフォーマンスを誇ります。
3代目「ハリアー」に設定されるハイブリッドモデルは2.5L直4+モーターとなり、環境性能と動力性能をバランスした仕様となっています。初代の特別なモデルではなく、ひとつのグレードというイメージが強くなってしまったのは、ファンからすると残念なポイントかもしれません。ちなみに最新の「ハリアー」におけるパフォーマンスモデルは、2Lターボの存在感が強まっています。
※2020年2月25日時点の情報を基にしています。
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | トヨタ | 車種 | ハリアー ハイブリッド |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2014年/平成26年 |
| 色 | - | 走行距離 | 60001〜65000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | カーセブン | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 担当者が車に詳しく、満足のいく査定額だったので思わず売却してしまった。 | ||
| メーカー | トヨタ | 車種 | ハリアー ハイブリッド |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2014年/平成26年 |
| 色 | - | 走行距離 | 150001〜200000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | 車買取タイガー | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 書類不備があっても、とても丁寧にご対応頂いた新宮さん、とてもありがたかったです。 | ||
ハリアー ハイブリッドのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| Zレザーパッケージ・ナイトシェード | 345〜362万円 | 317〜335万円 | 290〜307万円 | 262〜280万円 |
| Zレザーパッケージ | 264〜330万円 | 249〜303万円 | 234〜277万円 | 219〜252万円 |
| Zナイトシェード | 310〜325万円 | 283〜298万円 | 255〜270万円 | 228〜243万円 |
| Z | 229〜284万円 | 214〜258万円 | 199〜233万円 | 184〜208万円 |
| G | 204〜262万円 | 189〜234万円 | 174〜209万円 | 158〜184万円 |
| Gレザーパッケージ | 215〜254万円 | 200〜234万円 | 185〜214万円 | 169〜195万円 |
| プログレスメタルアンドレザーパッケージ | 201〜225万円 | 193〜210万円 | 186〜195万円 | 175〜180万円 |
| プログレスメタル&レザーパックスタイルブルーイッシュ | 210〜218万円 | 200〜206万円 | 190〜193万円 | 180〜181万円 |
| S | 180〜218万円 | 165〜196万円 | 150〜173万円 | 130〜153万円 |
| プログレス | 187〜217万円 | 180〜202万円 | 172〜187万円 | 165〜173万円 |
| プレミアムメタルアンドレザーパッケージ | 186〜207万円 | 178〜192万円 | 171〜177万円 | 161〜165万円 |
| プログレススタイルブルーイッシュ | 200〜206万円 | 190〜194万円 | 180〜181万円 | 169〜170万円 |
| プレミアム | 109〜192万円 | 106〜177万円 | 104〜163万円 | 101〜154万円 |
| プレミアムアドバンスドパッケージスタイルアッシュ | 155〜185万円 | 150〜178万円 | 145〜170万円 | 140〜163万円 |
| エレガンス | 101〜184万円 | 99〜169万円 | 96〜154万円 | 94〜144万円 |
| プレミアムアドバンスドパッケージ | 117〜183万円 | 115〜175万円 | 112〜168万円 | 110〜160万円 |
| プレミアムスタイルアッシュ | 142〜177万円 | 137〜170万円 | 132〜162万円 | 127〜155万円 |
| グランド | 94〜161万円 | 91〜153万円 | 89〜146万円 | 86〜138万円 |
| プレミアムアドバンスドパッケージスタイルモーヴ | 124〜156万円 | 121〜151万円 | 119〜146万円 | 116〜141万円 |
| プレミアムスタイルモーヴ | 118〜150万円 | 116〜145万円 | 113〜140万円 | 111〜135万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。