2026年10月現在の
平均査定相場は
301万円~432万円※です!

世界的なSUV人気に合わせて登場したのが「NX」です。SUVやレクサスと言えば北米市場が中心となるものの、「NX」はヨーロッパ市場などをメインに見据えて開発されたのが特徴です。それだけに2リッターターボエンジンを搭載するなど新しいチャレンジも実施。エクステリアも新しい要素が多数盛り込まれています。日本でも人気が高く新車販売も好調のため、買取相場も高値安定傾向となっています。
「ハリアー」の基本メカニズムを使ったレクサスのプレミアムSUVで、スポーティなキャラクターを併せ持つクロスオーバーとして2014年7月にデビュー。「Premium Urban Sports Gear」がコンセプト。レクサス初となるダウンサイジングターボ(2リッター直4)のほか、好評のハイブリッドシステムの2タイプをラインナップします。ガソリンエンジンには「ダイナミックコントロールAWD」、ハイブリッドには「E-Four」(電気式AWD)と2タイプの4WDシステムが設定されます。
レクサスお馴染みの年次改良を行っており、大きなマイナーチェンジは2017年9月に実施。内外装に変更が加えられたほか、安全装備の充実も図られているのが特徴です。内外装のカラーや特別装備が魅力の特別仕様車がいくつも設定されているのも特徴と言えます。2020年1月にも「Bronze Edition」が発売されています。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | レクサス | 車種 | NX |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2024年/令和6年 |
| 色 | - | 走行距離 | 0〜5000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | カーセブン | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 電話、メール、査定など対応スピードが早かったこと、価格交渉を柔軟に対応頂いたことが良かった。 若干圧を感じる営業なので、カーセブンの安心対応が無かったら、人によっては不安になるかもです |
||
NXのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| NX350hFスポーツ | 373〜509万円 | 360〜491万円 | 348〜474万円 | 335〜456万円 |
| NX450h+Fスポーツ | 380〜504万円 | 368〜486万円 | 355〜469万円 | 343〜451万円 |
| NX350Fスポーツ | 378〜474万円 | 365〜456万円 | 353〜439万円 | 340〜421万円 |
| NX450h+バージョンL | 375〜469万円 | 363〜451万円 | 350〜434万円 | 338〜416万円 |
| NX350hバージョンL | 340〜429万円 | 327〜411万円 | 315〜394万円 | 302〜376万円 |
| NX250バージョンL | 325〜399万円 | 313〜381万円 | 300〜364万円 | 288〜346万円 |
| NX350h | 313〜374万円 | 300〜356万円 | 288〜339万円 | 275〜321万円 |
| NX250 | 285〜359万円 | 273〜341万円 | 260〜324万円 | 248〜306万円 |
| NX300hクール&ブライト | 280〜316万円 | 270〜303万円 | 260〜291万円 | 250〜278万円 |
| NX300hFスポーツ | 145〜303万円 | 143〜291万円 | 140〜278万円 | 138〜266万円 |
| NX300Fスポーツ | 198〜288万円 | 193〜276万円 | 188〜263万円 | 183〜251万円 |
| NX300hバージョンL | 135〜283万円 | 133〜271万円 | 130〜258万円 | 128〜246万円 |
| NX300hスパイス&シック | 248〜281万円 | 238〜268万円 | 228〜256万円 | 218〜243万円 |
| NX300バージョンL | 192〜274万円 | 187〜261万円 | 182〜249万円 | 177〜236万円 |
| NX300クール&ブライト | 232〜254万円 | 222〜241万円 | 212〜229万円 | 199〜216万円 |
| NX300hIパッケージ | 120〜249万円 | 118〜236万円 | 115〜224万円 | 113〜211万円 |
| NX300Iパッケージ | 162〜244万円 | 157〜231万円 | 152〜219万円 | 147〜206万円 |
| NX300h | 118〜236万円 | 115〜224万円 | 113〜211万円 | 110〜201万円 |
| NX300スパイス&シック | 214〜234万円 | 204〜221万円 | 191〜209万円 | 179〜198万円 |
| NX300ブロンズエディション | 215〜229万円 | 205〜219万円 | 195〜209万円 | 185〜199万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。