2026年10月現在の
平均査定相場は
154万円~194万円※です!

5ドアハッチバックのインプレッサをベースにして、クロスオーバースタイルに仕立て上げられたのが「XV」です。初代モデルはあくまで見た目重視というモデルでしたが、2台目と現行型である3代目は地上高も高く確保され、悪路走破性が通常の「インプレッサ」より高められているのが特徴です。ベースより迫力あるスタイルなどから人気も高く、SUVやクロスオーバーの人気の後押しもあり、買取相場は高値安定という状況です。
初代は2010年のデビューで、当時は「インプレッサ XV」というバリエーションのひとつでした。2代目からは「XV」として独立したブランドとなり、最低地上高は200mmに引き上げられ、専用のスタイルをさらに強化したことで、クロスオーバーモデルとして独自のポジションを確保。全高は1550mmに抑えられ、車高が高いSUV的な走破性を持ちながらも、立体駐車場に入るサイズが市場で人気を博しました。
2013年にはスバル車初となるハイブリッドモデル「XV ハイブリッド」が登場しています。2016年にはSTIが特別チューンを施した「XV ハイブリッドtS」という限定車も導入、2017年にはインプレッサと同様にフルモデルチェンジを行い3代目へと移行しました。「SGP(スバルグローバルプラットフォーム)」と呼ばれるスバルの新世代シャーシや最新のアイサイトの搭載により魅力はさらに強化されています。2019年にはエクステリアにも手を加えるマイナーチェンジが実施され、4WDのアシスト機能の強化も図られました。
※2020年2月25日時点の情報を基にしています。
| 売却時期 | 平均売却金額 | 残価率 |
|---|---|---|
| 初回車検前 | - | - |
| 2回目車検前 | ||
| 3回目車検前 | ||
| 4回目車検前 | ||
| 5回目車検前 | ||
| 6回目車検前 | ||
| 7回目車検前 | ||
| 8回目車検前 |
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | スバル | 車種 | XV |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2019年/平成31年/令和元年 |
| 色 | - | 走行距離 | 10001〜15000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | WECARS | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 当日引き渡しならと他より高額提示を受け、即決しました。そのまま車は査定担当者が乗って帰り、査定だけのつもりが余りの急展開にとても驚きました。比較サイトは初めての体験でしたが、市場価格や着金の流れをしっかり説明いただき、不安が払拭され安心して契約できました。 | ||
| メーカー | スバル | 車種 | XV |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2019年/平成31年/令和元年 |
| 色 | - | 走行距離 | 25001〜30000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | オートバックス | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 他社より高く提示してくれた事が良かったです。 悪かった事はないです。 |
||
XVのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| 1.6i-Lアイサイト | 134〜192万円 | 131〜182万円 | 129〜175万円 | 126〜167万円 |
| アドバンススタイルエディション | 153〜183万円 | 146〜173万円 | 138〜163万円 | 131〜153万円 |
| アドバンス | 117〜178万円 | 112〜168万円 | 107〜158万円 | 102〜148万円 |
| 2.0e-Sアイサイト | 120〜175万円 | 115〜165万円 | 110〜155万円 | 105〜145万円 |
| 1.6iアイサイト | 102〜165万円 | 100〜155万円 | 97〜145万円 | 95〜137万円 |
| 2.0e-Lアイサイトスマートエディション | 140〜160万円 | 133〜150万円 | 125〜140万円 | 118〜130万円 |
| 2.0e-Lアイサイト | 109〜152万円 | 104〜142万円 | 99〜132万円 | 94〜122万円 |
| 2.0i-Sアイサイト | 86〜112万円 | 83〜107万円 | 81〜102万円 | 78〜97万円 |
| 2.0i-Lアイサイト | 29〜109万円 | 26〜104万円 | 24〜99万円 | 21〜94万円 |
| 2.0iアイサイトプラウドエディション | 39〜54万円 | 36〜52万円 | 34〜49万円 | 31〜47万円 |
| 2.0iアイサイト | 38〜52万円 | 35〜50万円 | 33〜47万円 | 30〜45万円 |
| 2.0i-Lアイサイトポップスター | 38〜43万円 | 35〜41万円 | 33〜38万円 | 30〜36万円 |
| 2.0i | 21〜42万円 | 18〜39万円 | 16〜37万円 | 13〜34万円 |
| 2.0i-L | 23〜35万円 | 20〜32万円 | 18〜30万円 | 15〜27万円 |
| 1.5i | 14〜27万円 | 12〜25万円 | 9〜22万円 | 7〜20万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。