2026年10月現在の
平均査定相場は
117万円~164万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| インプレッサ/XV | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】25,001~30,000km |
23万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 123万円 | 100万円 | 100万円 | - | - | 100万円 |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「インプレッサ」はスバルがCセグメント市場に送り込んだ世界戦略モデルで、セダンとハッチバックの2タイプのボディを主力とします。世代によって「インプレッサ セダン」または「インプレッサ G4」と呼ばれます。セダンにはスポーティな「WRX」もカテゴライズされます。WRXシリーズはファンも多く高値安定です。通常の「インプレッサ」は4WDモデルであれば雪国で需要もあり比較的良好です。
GC型と呼ばれる初代は1992にデビュー。実用的なモデルのほか、世界ラリー選手権(WRC)参戦車両のベースとなるWRXシリーズも設定されました。2代目は通称GD型と呼ばれ、ワゴンボディは5ナンバー、セダンは3ナンバーとサイズが分かれるのが特徴です。改良で大きく変更を加えるのがスバルの流儀で、デザインは丸目、涙目、鷹目とヘッドライト形状から愛称が付けられていました。3代目はGR/GV型となり、4ドアセダンと5ドアハッチバックのふたつのボディタイプのみとなっています。世界的な要望もあり全幅や全長を拡大、全モデル3ナンバーサイズとなりました。ちなみにセダンは「インプレッサ アネシス」の名で販売されました。
2011年にはGP型と呼ばれる4代目へと進化し、セダンは「インプレッサ G4」、ハッチバックは「インプレッサ スポーツ」となっています。この代からアイサイト装着に注目が集まり、AWDも合わせて安全性の高いモデルとして新たな魅力を展開。2016年にはGT/GK型となる現行モデルへと移行し、SGP(スバルグローバルプラットフォーム)と呼ばれる新世代のボディ骨格により基本性能を大きく高めているのが特徴です。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | スバル | 車種 | インプレッサ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2004年/平成16年 |
| 色 | - | 走行距離 | 150001〜200000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 最初の査定の時、予想以上に高値で嬉しかったが「今日決めてくれ」としつこかったのは良くなかった。 その後は丁寧かつ迅速な対応で問題ありませんでした。 |
||
インプレッサのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| WRXSTIスペックCタイプRA-R | 327〜356万円 | 324〜354万円 | 322〜351万円 | 319〜349万円 |
| WRXSTItSタイプRANBRチャレジレカロ | 289〜289万円 | 287〜287万円 | 284〜284万円 | 282〜282万円 |
| S203 | 278〜278万円 | 276〜276万円 | 273〜273万円 | 271〜271万円 |
| S204 | 271〜271万円 | 268〜268万円 | 266〜266万円 | 263〜263万円 |
| WRXSTItSタイプRANBRチャレンジP | 254〜254万円 | 252〜252万円 | 249〜249万円 | 247〜247万円 |
| WRXSTIスペックCタイプRA2005 | 242〜242万円 | 240〜240万円 | 237〜237万円 | 235〜235万円 |
| WRXSTItSタイプRA | 241〜241万円 | 239〜239万円 | 236〜236万円 | 234〜234万円 |
| R205 | 225〜225万円 | 223〜223万円 | 220〜220万円 | 218〜218万円 |
| WRXSTIスペックCVLTD2005 | 207〜213万円 | 204〜210万円 | 202〜208万円 | 199〜205万円 |
| WRXSTiスペックCタイプRA | 189〜190万円 | 186〜187万円 | 184〜185万円 | 181〜182万円 |
| WRXSTItS | 185〜185万円 | 183〜183万円 | 180〜180万円 | 178〜178万円 |
| WRXSTiスペックC | 131〜176万円 | 128〜173万円 | 126〜171万円 | 123〜168万円 |
| WRXSTi | 102〜172万円 | 99〜170万円 | 97〜167万円 | 94〜165万円 |
| ST-H | 147〜172万円 | 137〜160万円 | 127〜147万円 | 116〜135万円 |
| WRXSTiスペックCWR-リミテッド | 171〜171万円 | 168〜168万円 | 166〜166万円 | 163〜163万円 |
| ST-G | 146〜167万円 | 136〜155万円 | 126〜142万円 | 114〜130万円 |
| WRXSTiスペックCリミテッド | 153〜155万円 | 151〜152万円 | 148〜150万円 | 146〜147万円 |
| WRXSTi2003Vリミテッド | 149〜152万円 | 147〜150万円 | 144〜147万円 | 142〜145万円 |
| WRXSTIAライン | 73〜149万円 | 70〜147万円 | 68〜144万円 | 65〜142万円 |
| WRXSTI20thアニバーサリー | 137〜138万円 | 134〜136万円 | 132〜133万円 | 129〜131万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。