2026年10月現在の
平均査定相場は
142万円~233万円※です!

ステーションワゴンの代名詞として大ヒットした「レガシィ ツーリングワゴン」ですが、北米市場での好調なセールスも関係し、モデルチェンジのたびにボディを拡大。日本市場に合ったサイズのワゴンを求む声にスバルが応えて送り出したステーションワゴンが「レヴォーグ」です。程よいボディサイズに実用性に優れたラゲッジスペースは機能性を求めるユーザーにピッタリです。日本では数少ないワゴンとして人気で、買取相場は安定しています。
2014年4月に日本市場に合わせたステーションワゴンとしてデビュー。往年の「レガシィ ツーリングワゴン」の魅力を盛り込みつつも、スバルの新しいエンジンである1.6リッターターボを設定するなど、新世代のステーションワゴンとして仕上げられています。自動ブレーキの代名詞とも言える「アイサイト」も用意され、一部改良のごとに世代をアップデートしているのも特徴です。
2017年の改良ではステアリングの支援も追加した「アイサイト ツーリングアシスト」へと進化して注目を集めました。スバルのカスタマイズを手がけるSTIのチューニングを盛り込んだグレード「STIスポーツ」がラインナップされ人気モデルとなっています。2019年10月に開催された東京モーターショーでは2代目モデル(コンセプト)が公開されており、2020年後半の発売が予定されています。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | スバル | 車種 | レヴォーグ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2021年/令和3年 |
| 色 | - | 走行距離 | 5001〜10000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 昨今の事情により一抹の不安が有りましたが、担当者の誠実なご対応を信頼して売却を決めました。 | ||
レヴォーグのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| STIスポーツREXブラックインテリアセレクション | 231〜287万円 | 221〜275万円 | 211〜262万円 | 200〜250万円 |
| STIスポーツEXブラックインテリアセレクション | 226〜277万円 | 216〜265万円 | 205〜252万円 | 192〜240万円 |
| STIスポーツREX | 199〜267万円 | 191〜255万円 | 182〜242万円 | 172〜230万円 |
| STIスポーツEX | 169〜232万円 | 161〜220万円 | 154〜207万円 | 146〜195万円 |
| STIスポーツR | 191〜216万円 | 184〜206万円 | 175〜196万円 | 165〜186万円 |
| スマートエディションEX | 181〜212万円 | 170〜200万円 | 157〜187万円 | 145〜175万円 |
| GT-HEX | 144〜207万円 | 136〜195万円 | 129〜182万円 | 121〜170万円 |
| STIスポーツ | 146〜183万円 | 139〜173万円 | 131〜163万円 | 124〜153万円 |
| 2.0STIスポーツアイサイトブラックセレクション | 145〜164万円 | 140〜156万円 | 135〜149万円 | 130〜141万円 |
| スマートエディション | 158〜163万円 | 148〜153万円 | 138〜143万円 | 128〜133万円 |
| 2.0STIスポーツアイサイト | 74〜154万円 | 72〜146万円 | 69〜139万円 | 67〜131万円 |
| GTEX | 124〜151万円 | 116〜141万円 | 109〜131万円 | 101〜121万円 |
| 1.6STIスポーツアイサイトブラックセレクション | 122〜149万円 | 117〜141万円 | 112〜134万円 | 107〜126万円 |
| GT-H | 111〜148万円 | 104〜138万円 | 96〜128万円 | 89〜118万円 |
| GT | 109〜146万円 | 101〜136万円 | 94〜126万円 | 86〜116万円 |
| 1.6STIスポーツアイサイト | 67〜144万円 | 64〜136万円 | 62〜129万円 | 59〜121万円 |
| 1.6GT-Sアイサイトアドバンテージライン | 109〜139万円 | 104〜131万円 | 99〜124万円 | 94〜116万円 |
| 2.0GT-Sアイサイト | 39〜124万円 | 36〜116万円 | 34〜109万円 | 31〜101万円 |
| 1.6GT-Sアイサイト | 36〜121万円 | 33〜114万円 | 31〜106万円 | 28〜99万円 |
| 2.0GTアイサイトVスポーツ | 110〜114万円 | 103〜106万円 | 95〜99万円 | 88〜91万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。