2026年10月現在の
平均査定相場は
199万円~501万円※です!

「V60」は、2011年から日本で販売されているミドルサイズのステーションワゴンです。現在のボルボのラインアップは、40/60/90とサイズごとにすみ分けされていますので、「V60」はミドルクラスのスタンダードなモデルになります。中古車市場では、初代モデルの初期型は100万円を切っている車両も見かけますが、後期型は高値を維持しています。現行型については、2018年に登場したばかりのため、相場はかなり高めですが、すでにある程度の台数が流通しています。
2011年に日本へ導入された初代モデルは、先に発売された「XC60」をベースとしたステーションワゴンです。従来のボルボといえば直線基調のスクエアデザインが特徴でしたが、「V60」ではボディ後方がしぼられた、クーペのような躍動感のあるフォルムが採用されています。最初に搭載されたのは、1.6L直列4気筒ターボと3.0L直列6気筒ターボエンジンで、その後、2014年に2.0L直列4気筒ターボ、2015年に2.0L直列4気筒ディーゼル、2016年には1.5L直列4気筒ターボが追加されています。また、2015年には、最低地上高を高めて、SUV風のデザインが採用された「V60クロスカントリー」も追加されました。
2018年には現行型へとモデルチェンジ。全長は長く、全幅は狭く、全高は低くなり、引き締まったスタイリングが採用されました。パワートレインには、2.0L直列4気筒ターボエンジンと、2.0L 直列4気筒スーパーチャージャーにエンジン電気モーターを組み合わせたプラグインハイブリッドが設定され、翌2019年には先代同様「V60 クロスカントリー」も追加されました。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
V60のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| リチャージポールスターエンジニアード | 492〜496万円 | 469〜474万円 | 447〜453万円 | 424〜433万円 |
| クロスカントリーウルトラB5AWD | 352〜388万円 | 330〜366万円 | 307〜343万円 | 285〜321万円 |
| ウルトラT6AWDプラグインハイブリッド | 334〜378万円 | 311〜355万円 | 289〜333万円 | 266〜310万円 |
| クロスカントリーアルティメットB5AWD | 254〜366万円 | 232〜343万円 | 209〜321万円 | 187〜298万円 |
| リチャジアルティメットT6AWDプラグインハイブリド | 279〜365万円 | 256〜342万円 | 234〜320万円 | 211〜297万円 |
| クロスカントリープラスB5AWD | 247〜359万円 | 224〜336万円 | 202〜314万円 | 179〜291万円 |
| ウルトラB4 | 300〜358万円 | 277〜336万円 | 255〜313万円 | 232〜291万円 |
| アルティメットB4 | 249〜328万円 | 227〜305万円 | 204〜283万円 | 182〜260万円 |
| リチャージプラスT6AWDプラグインハイブリッド | 256〜323万円 | 233〜301万円 | 211〜278万円 | 188〜256万円 |
| プラスB4 | 183〜279万円 | 163〜257万円 | 143〜234万円 | 123〜212万円 |
| アルティメットB4ダークエディション | 261〜275万円 | 239〜252万円 | 217〜230万円 | 194〜207万円 |
| クロスカントリーB5AWDプロ | 233〜242万円 | 215〜222万円 | 195〜202万円 | 175〜182万円 |
| B5Rデザイン | 230〜235万円 | 211〜215万円 | 191〜195万円 | 171〜178万円 |
| B5インスクリプション | 228〜233万円 | 209〜213万円 | 189〜193万円 | 169〜176万円 |
| T8ツインエンジンAWDインスクリプション | 189〜201万円 | 174〜184万円 | 159〜167万円 | 144〜152万円 |
| クロスカントリーT5AWDプロ | 188〜200万円 | 173〜183万円 | 158〜166万円 | 143〜151万円 |
| T6ツインエンジンAWDインスクリプション | 188〜199万円 | 173〜182万円 | 158〜164万円 | 143〜148万円 |
| T5インスクリプション | 174〜195万円 | 159〜178万円 | 144〜160万円 | 129〜144万円 |
| クロスカントリーB5AWD | 179〜189万円 | 161〜169万円 | 141〜149万円 | 121〜129万円 |
| B4モメンタム | 172〜181万円 | 154〜161万円 | 135〜141万円 | 115〜121万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。