2026年10月現在の
平均査定相場は
181万円~357万円※です!

「A4 アバント」は「A4」のワゴンバージョンですが、基本性能はセダンの「A4」に準じているため、先進装備が搭載され、走行性能や快適性、安全性なども高いレベルでまとめられています。また、日本ではワゴンモデルの人気が高く、中古車の市場流通台数はセダンより多くなっており、相場もセダンと比較して10~20万円程度高くなっています。趣味の道具を積載して使われていた可能性が高いことから、物件を確認する際には荷室のキズや傷みなどもチェックしておきたいところです。
アウディの基幹車種である「A4」のラゲッジスペースを拡大したステーションワゴンモデルです。「A4」ならではのシンプルで先進的なイメージの外観デザインは、荷室部分が大きく設計されていることで、力強さと頼もしさが強調されています。現在まで「A4」セダン同様に5代のモデルが発売されており、初代モデルは1996年、初代「A4」セダンに追加される形で登場しました。2002年には初代モデル同様、セダンの1年遅れで2代目モデルの日本導入が開始されています。
2005年のフルモデルチェンジで3代目モデルになると、やはりセダン同様、新世代アウディの要となっている大型のグリル「シングルフレームグリル」が採用されました。4代目モデルは2008年に登場し、翌2009年にはアバントをベースとする派生車種「A4オールロードクワトロ」も誕生しています。そして2016年には、5代目となる現行型へとフルモデルチェンジされました。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
A4 アバントのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| Sラインコンペティションプラス | 352〜398万円 | 330〜376万円 | 307〜353万円 | 285〜331万円 |
| 40TDIクワトロSライン | 235〜339万円 | 215〜316万円 | 195〜294万円 | 175〜271万円 |
| ブラックスタイルプラス | 243〜327万円 | 221〜305万円 | 198〜282万円 | 176〜260万円 |
| 45TFSIクワトロSライン | 227〜307万円 | 208〜284万円 | 188〜262万円 | 168〜239万円 |
| 40TDIクワトロアドバンスド | 207〜299万円 | 187〜276万円 | 167〜254万円 | 147〜231万円 |
| 35TFSISライン | 188〜270万円 | 170〜248万円 | 153〜225万円 | 135〜203万円 |
| 45TFSIクワトロアドバンスド | 210〜265万円 | 192〜242万円 | 175〜220万円 | 156〜197万円 |
| 35TDISライン | 208〜245万円 | 188〜222万円 | 168〜200万円 | 148〜177万円 |
| 35TDIアドバンスド | 186〜226万円 | 166〜203万円 | 146〜181万円 | 126〜158万円 |
| 35TFSIアドバンスド | 168〜216万円 | 150〜193万円 | 130〜171万円 | 110〜148万円 |
| 35TFSIマイスターシュトュックSラインパック | 181〜200万円 | 166〜183万円 | 151〜165万円 | 136〜148万円 |
| 35TFSI | 163〜197万円 | 147〜174万円 | 127〜152万円 | 107〜129万円 |
| 45TFSIクワトロマイスタシュトュックSラインP | 163〜181万円 | 148〜164万円 | 133〜146万円 | 118〜129万円 |
| 45TFSIクワトロマイスターシュトュック | 163〜178万円 | 148〜160万円 | 133〜143万円 | 118〜126万円 |
| 40TFSIマイスターシュトュックSラインパック | 162〜177万円 | 147〜160万円 | 132〜142万円 | 117〜125万円 |
| 45TFSIクワトロスポーツ | 163〜163万円 | 148〜148万円 | 133〜133万円 | 118〜118万円 |
| 40TFSIマイスターシュトュック | 150〜162万円 | 135〜145万円 | 120〜128万円 | 105〜113万円 |
| 35TFSIマイスターシュトュック | 149〜161万円 | 134〜143万円 | 119〜126万円 | 104〜111万円 |
| 1.4TFSIスポーツ | 135〜161万円 | 123〜146万円 | 110〜131万円 | 98〜116万円 |
| 35TFSIスポーツブラックエレガンス | 143〜151万円 | 128〜136万円 | 113〜121万円 | 98〜106万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。