2026年10月現在の
平均査定相場は
151万円~237万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ゴルフ ヴァリアント/マイスター | 査定額差 |
| 【年式】2019年(平成31年/令和元年) 【走行距離】0~5,000km |
50万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 250万円 | 280万円 | 300万円 | - | - | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「ゴルフ ヴァリアント」は、2000年2月から販売した2代目「ゴルフ ワゴン」の後継車種として導入されました。5代目「ゴルフ」をベースに、全長を300mm延長することで、荷室は通常時で505L、最大で1,495Lの容量を確保した実用的なワゴンとして人気を博しています。輸入車ワゴンの中でも日本の交通環境下で持て余すことなく、「ゴルフ」譲りのハイレベルな性能も相まって、買取相場は安定した水準をキープしています。
2007年に日本への導入された「ゴルフ ヴァリアント」は、ダブルフォールディング式のリヤシートやワゴンならではのフラットでスクエアな荷室スペースなどにより、さまざまな使い方に対応する柔軟性を持ち味としています。TSIエンジンとDSGトランスミッションによる高い走行性能と低燃費、優れた居住性などにより、「ゴルフ」「ポロ」に次ぐ日本におけるフォルクスワーゲンの主力モデルの地位を確立しました。
2009年には「ゴルフ VI」をベースにした2代目が登場します。1.4Lエンジンを搭載する「TSI トレンドライン」、1.4Lツインチャージャーエンジンを搭載する「TSI コンフォートライン」、さらに「ゴルフ GTI」譲りの2.0Lエンジンを搭載する「TSI スポーツライン」の3グレードが設定されました。
2013年にフルモデルチェンジした7代目「ゴルフ」をベースにした「ゴルフ ヴァリアント」が登場。ひとクラス上の安全・快適装備を備え、最大50kg軽量化されたボディによる高い走行性能や環境性能の実現。ワゴンに求められるあらゆるニーズを満載したモデルです。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
ゴルフ ヴァリアントのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| eTSIRライン | 168〜302万円 | 150〜282万円 | 133〜262万円 | 115〜242万円 |
| TDIRラインプラチナムエディション | 220〜264万円 | 200〜244万円 | 180〜224万円 | 160〜204万円 |
| TDIRライン | 224〜262万円 | 205〜242万円 | 185〜222万円 | 165〜202万円 |
| TDIスタイルプラチナムエディション | 205〜243万円 | 185〜223万円 | 165〜203万円 | 145〜183万円 |
| TDIスタイル | 205〜241万円 | 188〜221万円 | 168〜201万円 | 148〜181万円 |
| TDIアクティブアドバンスプラチナムエディション | 194〜236万円 | 174〜216万円 | 154〜196万円 | 134〜176万円 |
| TDIアクティブアドバンス | 195〜234万円 | 177〜214万円 | 158〜194万円 | 138〜174万円 |
| TDIアクティブベーシック | 190〜231万円 | 173〜211万円 | 155〜191万円 | 135〜171万円 |
| eTSIスタイル | 143〜227万円 | 125〜207万円 | 108〜187万円 | 90〜167万円 |
| eTSIRラインプラチナムエディション | 188〜225万円 | 168〜205万円 | 148〜185万円 | 128〜165万円 |
| eTSIアクティブ | 141〜217万円 | 124〜197万円 | 106〜177万円 | 89〜157万円 |
| eTSIアクティブベーシック | 139〜207万円 | 121〜187万円 | 104〜167万円 | 86〜147万円 |
| eTSIスタイルプラチナムエディション | 156〜203万円 | 136〜183万円 | 116〜163万円 | 96〜143万円 |
| eTSIアクティブプラチナムエディション | 147〜199万円 | 127〜179万円 | 107〜159万円 | 87〜139万円 |
| TSIハイラインマイスター | 123〜137万円 | 111〜120万円 | 98〜103万円 | 85〜91万円 |
| ディナウディオエディション | 134〜134万円 | 122〜122万円 | 109〜109万円 | 97〜97万円 |
| TSIハイライン | 81〜131万円 | 71〜113万円 | 61〜98万円 | 51〜85万円 |
| TSIハイラインテックエディション | 122〜129万円 | 109〜116万円 | 97〜104万円 | 84〜91万円 |
| TDIハイラインマイスター | 120〜128万円 | 107〜111万円 | 92〜95万円 | 76〜83万円 |
| TDIコンフォートラインマイスター | 108〜117万円 | 95〜100万円 | 80〜83万円 | 65〜70万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。