2026年10月現在の
平均査定相場は
140万円~210万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ゴルフ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2014年(平成26年) 【走行距離】50,001~55,000km |
13万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 78万円 | 70万円 | 72万円 | 73万円 | 75万円 | 65万円 |
| ゴルフ/コンフォートライン | 査定額差 |
| 【年式】2011年(平成23年) 【走行距離】80,001~85,000km |
3万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 13万円 | 13万円 | 15万円 | 12万円 | - | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「ゴルフ」は、日本市場においてはもっともメジャーな輸入車です。1975年に日本で販売を開始してから、45年という長きに渡って愛され続けています。パーソナルユースはもちろん、ファミリーユースにも対応できる使い勝手の良さを持ち、誰にでも受け入れられやすいクセのないデザイン、質の高い作り込みも幅広いユーザーにおすすめできる理由と言えるでしょう。買取相場は年式やグレード、搭載エンジンなどによって差がありますが、輸入車の人気モデルとあって安定した価値を維持しています。
1974年のデビュー以来の累計販売台数は3,500万台を突破。「ゴルフ」は、史上もっとも成功した輸入車と言われています。
初代が日本に導入されたのは1975年で、当時のラインアップは、排気ガス対策保安基準から1.5Lエンジンを搭載した「ゴルフ LS」の4ドアモデルのみでした。1984年には2代目となる「ゴルフ II」、1992年には「ゴルフ III」、1997年(日本導入は1998年)には「ゴルフ IV」が登場。いずれも世界的なベストセラーとして、多くのユーザーから支持されました。
「ゴルフ」が属するセグメントでは、“打倒ゴルフ”を唱え、魅力的なモデルが数多く登場しましたが、「ゴルフ」は、どの世代も競合モデルを凌駕するパフォーマンスによって優位性を保ち続けてきました。SUV人気によってハッチバックのマーケットは縮小傾向にありますが、そんな中でも「ゴルフ V(2003年日本導入)」「ゴルフ VI(2009年日本導入)」「ゴルフ VII(2013年日本導入)」と進化を遂げ、ハッチバックのベンチマークとしての地位を揺るぎないものとしています。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | フォルクスワーゲン | 車種 | ゴルフ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2013年/平成25年 |
| 色 | - | 走行距離 | 35001〜40000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 今回,車の買い取りを担当していただいた方は比較的若い方でしたが,明るく誠実そうで好感が持てました。 | ||
ゴルフのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| TDIRラインプラチナムエディション | 194〜237万円 | 174〜217万円 | 154〜197万円 | 134〜177万円 |
| TDIRライン | 185〜235万円 | 167〜215万円 | 150〜195万円 | 132〜175万円 |
| TDIスタイルプラチナムエディション | 174〜216万円 | 154〜196万円 | 134〜176万円 | 114〜156万円 |
| TDIスタイル | 154〜214万円 | 137〜194万円 | 119〜174万円 | 102〜154万円 |
| TDIアクティブアドバンスプラチナムエディション | 171〜207万円 | 151〜187万円 | 131〜167万円 | 111〜147万円 |
| TDIアクティブアドバンス | 156〜206万円 | 139〜186万円 | 121〜166万円 | 104〜146万円 |
| eTSIRラインプラチナムエディション | 167〜203万円 | 147〜183万円 | 127〜163万円 | 107〜143万円 |
| TDIアクティブベーシック | 154〜203万円 | 136〜183万円 | 119〜163万円 | 101〜143万円 |
| eTSIRライン | 156〜199万円 | 139〜179万円 | 121〜159万円 | 104〜139万円 |
| eTSIスタイルプラチナムエディション | 147〜183万円 | 127〜163万円 | 107〜143万円 | 87〜123万円 |
| eTSIアクティブプラチナムエディション | 147〜177万円 | 127〜157万円 | 107〜137万円 | 87〜117万円 |
| eTSIスタイル | 145〜176万円 | 128〜156万円 | 110〜136万円 | 90〜116万円 |
| eTSIアクティブ | 137〜168万円 | 119〜148万円 | 102〜128万円 | 83〜108万円 |
| eTSIアクティブベーシック | 130〜161万円 | 113〜141万円 | 95〜121万円 | 76〜101万円 |
| R32 | 65〜159万円 | 62〜156万円 | 60〜154万円 | 57〜151万円 |
| TDIハイラインマイスター | 148〜157万円 | 135〜139万円 | 120〜123万円 | 104〜110万円 |
| TSIハイラインマイスター | 140〜154万円 | 127〜137万円 | 115〜120万円 | 102〜107万円 |
| TSIハイラインテックエディション | 132〜140万円 | 119〜128万円 | 107〜115万円 | 94〜103万円 |
| TSIハイライン | 16〜138万円 | 13〜123万円 | 11〜109万円 | 8〜96万円 |
| TDIハイライン | 130〜138万円 | 118〜121万円 | 103〜106万円 | 85〜93万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。