2026年10月現在の
平均査定相場は
237万円~272万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| S60/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2011年(平成23年) 【走行距離】45,001~50,000km |
13万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 43万円 | 40万円 | 40万円 | 30万円 | 42万円 | 40万円 |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
現在日本で販売されるボルボ車で唯一のセダンモデルが「S60」です。現行型は3代目モデルで、ボルボの最新ラインナップでは、40/60/90というカテゴリー分けがなされており、「S60」はミドルレンジに入ります。初代モデルの登場は2001年ですが、その後、ボルボのラインナップが複雑に増減しており、「S60」の立ち位置もさまざまに変遷してきました。中古車市場をみると、初代モデルや2代目モデルの前期型は100万円を切っていますが、2代目の後期以降は一気に相場が上がります。
2001年から日本で販売されている初代モデルは、ワゴンモデルの「V70」をベースに誕生しました。当時のボルボらしい箱を組み合わせたようなスタイリッシュなスタイリングが採用され、2.3L、2.4Lターボ、2.4Lノンターボ、2.5Lターボと、すべて直列5気筒のエンジンがラインアップされました。
2代目モデルは、2011年から日本で販売を開始し、ボディラインには曲線が多用され、後方がなだらかなクーペ風のスタイリングが採用されています。当初、1.6L直列4気筒ターボと3.0L直列6気筒ターボエンジンが設定され、2014年には2.0L直列4気筒ターボの新世代エンジンが、2015年には2.0L直列4気筒のクリーンディーゼルエンジンが追加されました。
現行型は、2019年にフルモデルチェンジしたばかりで、全高を低くした引き締まったスタイリングが採用され、パワーユニットは2.0L 直列4気筒ターボエンジンと、2.0L 直列4気筒スーパーチャージャーにエンジン電気モーターを組み合わせたプラグインハイブリッドが設定されています。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ボルボ | 車種 | S60 |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2014年/平成26年 |
| 色 | - | 走行距離 | 75001〜80000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ハッピーカーズ名古屋中央店 | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 顧客に対しての誠意が伝わった来た。 自分の愛車を手離すなら誠意のある感じの良い方に引き取って貰いたいので良かったです。 |
||
S60のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| リチャジアルティメットT6AWDプラグインハイブリド | 249〜333万円 | 229〜311万円 | 208〜288万円 | 185〜266万円 |
| アルティメットB4 | 232〜276万円 | 210〜253万円 | 187〜231万円 | 165〜208万円 |
| B5Rデザイン | 225〜230万円 | 205〜210万円 | 185〜190万円 | 165〜172万円 |
| B5インスクリプション | 221〜225万円 | 201〜205万円 | 181〜186万円 | 161〜168万円 |
| T6ツインエンジンAWDインスクリプション | 175〜182万円 | 160〜164万円 | 143〜147万円 | 126〜130万円 |
| T5インスクリプション | 173〜180万円 | 158〜163万円 | 141〜145万円 | 124〜128万円 |
| B4モメンタム | 147〜150万円 | 127〜130万円 | 107〜112万円 | 87〜95万円 |
| ポールスター | 127〜149万円 | 117〜134万円 | 107〜119万円 | 97〜106万円 |
| T4モメンタム | 140〜145万円 | 124〜127万円 | 107〜110万円 | 89〜95万円 |
| T3クラシック | 84〜93万円 | 72〜78万円 | 59〜63万円 | 44〜48万円 |
| D4Rデザイン | 73〜92万円 | 63〜77万円 | 53〜62万円 | 42〜47万円 |
| D4クラシック | 82〜91万円 | 70〜76万円 | 57〜61万円 | 42〜46万円 |
| D4ダイナミックエディション | 72〜84万円 | 59〜69万円 | 47〜54万円 | 34〜39万円 |
| D4タック | 75〜83万円 | 62〜68万円 | 49〜53万円 | 34〜38万円 |
| T6AWDRデザイン | 0〜71万円 | 0〜56万円 | 0〜41万円 | 0〜26万円 |
| T5クラシック | 58〜68万円 | 46〜53万円 | 32〜38万円 | 17〜23万円 |
| T5Rデザイン | 38〜59万円 | 28〜46万円 | 18〜34万円 | 8〜21万円 |
| D4SE | 44〜57万円 | 34〜44万円 | 24〜32万円 | 12〜19万円 |
| T5SE | 35〜52万円 | 25〜40万円 | 15〜27万円 | 5〜15万円 |
| T3SE | 41〜50万円 | 29〜37万円 | 16〜25万円 | 4〜12万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。