2026年10月現在の
平均査定相場は
235万円~303万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| 320i/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2014年(平成26年) 【走行距離】45,001~50,000km |
57万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 180万円 | 187万円 | 130万円 | 180万円 | - | - |
| 320i/Mスポーツ | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】30,001~35,000km |
22万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 60万円 | 60万円 | 75万円 | - | - | 53万円 |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「320i」は、BMWの中核を担う3シリーズの中でスタンダードな位置付けのモデルで、歴代いずれのモデルもスポーツセダンのベンチマークとして支持されてきました。適度なボディサイズやBMWならではのプレミアム感、卓越した走行性能がセールスポイントで、日本市場との相性の良さから幅広く人気を集めています。セダン、ツーリングともに現行型はもちろん、先代モデルも市場での再販価値は高い水準を維持しています。
1975年の登場以来、3シリーズの累計販売台数は全世界で1,500万台を超えると言われています。3シリーズはBMWの中でもっとも成功したモデルとも言われ、これまでセダンをはじめ、ツーリング、クーペ、カブリオレ、グランツーリスモなど、さまざまなバリエーションが展開されました。
特に日本で人気を集めたのは、セダンとツーリング。双方ともにBMWが標榜する“駆けぬける歓び”が堪能できることも、走りにこだわりを持つユーザーから支持された理由と言えるでしょう。
そんな3シリーズのうち、売れ筋として人気だったのが「320i」です。BMWといえば直6というイメージですが、直列4気筒2.0Lエンジンでも十分なパフォーマンスを発揮し、スポーティな運転感覚が味わえます。メルセデス・ベンツのCクラスや、アウディ「A4」などと比較されますが、それらよりも車を操る楽しさという点では抜きん出ていることも大きな魅力と言えるでしょう。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | BMW | 車種 | 320i |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2015年/平成27年 |
| 色 | - | 走行距離 | 25001〜30000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | お世話になりました。 ネクステージ石岡店でお世話になりました。 7社に査定をしていただきましたが、ネクステージの野口さんの素晴らしい人間性を信頼してお願いする事になりました。一番若い方だったように思いましたが、安心してお任せ出来、とても感謝しております。 宜しくお伝え下さい。 昨日、全てがスムーズに行き契約が終わりました。 |
||
| メーカー | BMW | 車種 | 320i |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2012年/平成24年 |
| 色 | - | 走行距離 | 40001〜45000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | - | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 手続きの細かい部分について、スマホのメッセージをうまく活用しながら、スムースに進めることができた。 | ||
320iのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| 320iツーリングMスポーツハイラインパッケージ | 200〜387万円 | 185〜364万円 | 170〜342万円 | 155〜319万円 |
| 320iツーリングMスポーツ | 59〜372万円 | 51〜350万円 | 44〜327万円 | 36〜305万円 |
| 320iMスポーツハイラインパッケージ | 185〜353万円 | 170〜330万円 | 155〜308万円 | 140〜285万円 |
| 320iMスポーツ | 0〜328万円 | 0〜306万円 | 0〜283万円 | 0〜261万円 |
| 320iエクスクルーシブ | 201〜312万円 | 181〜289万円 | 161〜267万円 | 141〜244万円 |
| 320iシトリンブラックエディション | 185〜223万円 | 170〜203万円 | 155〜183万円 | 140〜163万円 |
| 320iツーリングハイラインパッケージ | 0〜190万円 | 0〜170万円 | 0〜150万円 | 0〜130万円 |
| 320iツーリング | 0〜172万円 | 0〜152万円 | 0〜132万円 | 0〜112万円 |
| 320iハイラインパッケージ | 0〜167万円 | 0〜147万円 | 0〜127万円 | 0〜107万円 |
| 320i | 0〜155万円 | 0〜135万円 | 0〜116万円 | 0〜98万円 |
| 320ixDriveツリングMスポエデションシャド | 142〜149万円 | 130〜134万円 | 115〜119万円 | 100〜105万円 |
| 320ixDriveMスポーツエディションシャド | 136〜144万円 | 124〜129万円 | 110〜114万円 | 95〜99万円 |
| 320iツーリングMスポーツエディションシャドー | 134〜141万円 | 121〜126万円 | 107〜111万円 | 92〜96万円 |
| 320iMスポーツエディションシャドー | 128〜137万円 | 115〜122万円 | 102〜107万円 | 87〜92万円 |
| 320iグランツーリスモMスポーツ | 52〜129万円 | 44〜112万円 | 37〜94万円 | 29〜77万円 |
| 320iグランツーリスモラグジュアリー | 37〜120万円 | 29〜105万円 | 22〜90万円 | 14〜76万円 |
| 320iスタイルマイスター | 106〜119万円 | 93〜104万円 | 81〜89万円 | 68〜74万円 |
| 320ixDriveツーリングMスポーツ | 60〜119万円 | 52〜104万円 | 45〜89万円 | 37〜74万円 |
| 320ixDriveツーリングラグジュアリー | 47〜118万円 | 40〜103万円 | 32〜88万円 | 25〜73万円 |
| 320ixDriveツーリングスポーツ | 47〜117万円 | 40〜102万円 | 32〜87万円 | 25〜72万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。