2026年10月現在の
平均査定相場は
223万円~396万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| X1/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2012年(平成24年) 【走行距離】30,001~35,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 90万円 | 80万円 | 90万円 | 100万円 | 95万円 | 95万円 |
| X1/sDrive 18i | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】60,001~65,000km |
25万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 35万円 | 20万円 | 20万円 | 25万円 | - | 10万円 |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「X1」は、BMWのSUVラインアップの最小モデルで、初代は2009年に登場しました。大柄なモデルが多かった輸入SUVの中では、適度なボディサイズとBMWらしい俊敏な走行性能により、日本でも多くのユーザーに支持されています。現行型は2世代目で、登場は2015年と新しいため相場は高い水準を維持しています。初代についても日本への導入は2010年で、2015年まで販売されていたことから市場での再販価値には期待が持てます。
「X1」の初代は、3シリーズ(ツーリング)のプラットフォームをベースにして開発されたモデルで、ほかのSUVと違い後輪駆動を基本としています。前後の重量バランスに優れ、なおかつ全高も低いため、コーナリング時の安定性や操舵に対する反応が正確で、前輪駆動ベースの競合車に比べるとドライバーズカーとしての資質は高い水準にあります。
初代は後輪駆動ならではの特徴を持ち味としていましたが、2015年に登場した2代目からは「2シリーズ アクティブツアラー」などとプラットフォームを共通化しており、前輪駆動がベースとなりました。前輪駆動をベースとしたことで先代型のウィークポイントだった室内や荷室空間の狭さは改善され、快適性と実用性が向上しています。
2016年にはクリーンディーゼルエンジン搭載モデルを追加してバリエーションが拡充されました。さらに2019年には新世代のデザインコンセプトを採用し、内外装デザインを刷新。先進の運転支援機能やBMWコネクテッド・ドライブを採用し、バージョンアップを図っています。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | BMW | 車種 | X1 |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2017年/平成29年 |
| 色 | - | 走行距離 | 25001〜30000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 早急に査定に来てくれて、複数業者が同時に査定する中、近隣住民に迷惑かかるからと早々に引き上げ、その後頻繁に電話をくれたので助かった。希望額には満たなかったが気持ちの良い取引ができた。査定者の初期対応が良かったので、ここで売りたいと思った。 | ||
X1のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| M35ixDrive | 392〜431万円 | 369〜408万円 | 347〜386万円 | 324〜363万円 |
| sDrive18iMスポーツハイラインパック | 129〜383万円 | 119〜360万円 | 109〜338万円 | 99〜315万円 |
| xDrive20dMスポーツハイラインパッケージ | 335〜378万円 | 312〜356万円 | 290〜333万円 | 267〜311万円 |
| xDrive20dxラインハイラインパッケージ | 306〜374万円 | 283〜352万円 | 261〜329万円 | 238〜307万円 |
| xDrive20dMスポーツ | 303〜368万円 | 280〜345万円 | 258〜323万円 | 235〜300万円 |
| xDrive20dxライン | 298〜356万円 | 276〜334万円 | 253〜311万円 | 231〜289万円 |
| sDrive18iMスポーツ | 32〜339万円 | 25〜317万円 | 17〜294万円 | 10〜272万円 |
| xDrive20iMスポーツハイラインパック | 98〜299万円 | 88〜276万円 | 78〜254万円 | 68〜231万円 |
| xDrive20iMスポーツ | 40〜293万円 | 32〜270万円 | 25〜248万円 | 17〜225万円 |
| xDrive20ixラインハイラインパッケージ | 84〜283万円 | 74〜261万円 | 64〜238万円 | 54〜216万円 |
| xDrive20ixライン | 36〜274万円 | 29〜251万円 | 21〜229万円 | 14〜206万円 |
| xDrive18dMスポーツハイラインパッケージ | 135〜242万円 | 123〜219万円 | 110〜199万円 | 98〜179万円 |
| sDrive18ixラインハイラインパッケージ | 127〜227万円 | 117〜205万円 | 107〜185万円 | 97〜165万円 |
| sDrive18ixライン | 32〜221万円 | 25〜199万円 | 17〜179万円 | 10〜159万円 |
| xDrive18dMスポーツ | 110〜220万円 | 97〜197万円 | 85〜177万円 | 72〜157万円 |
| xDrive18dxラインハイラインパッケージ | 107〜219万円 | 94〜197万円 | 82〜177万円 | 69〜157万円 |
| xDrive18dxライン | 97〜218万円 | 84〜196万円 | 72〜176万円 | 59〜156万円 |
| xDrive18dMスポーツエディションジョイ+ | 184〜216万円 | 166〜196万円 | 149〜176万円 | 131〜156万円 |
| xDrive18dMスポーツEDジョイ+ハイラインP | 186〜216万円 | 169〜196万円 | 151〜176万円 | 134〜156万円 |
| xDrive18dxラインEDジョイ+ハイラインP | 174〜211万円 | 157〜191万円 | 139〜171万円 | 122〜151万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。