2026年10月現在の
平均査定相場は
264万円~309万円※です!

「320d」は、2.0L直4クリーンディーゼルエンジンを搭載したモデルで、グレード名の「d」はディーゼルを表しています。2012年に日本へ導入されましたが、当時は「320d BluePerformance(ブルーパフォーマンス)」と呼称されていました。ディーゼルエンジン搭載車の購入に消極的だった日本のユーザーに、ディーゼルエンジンの利点を広く知らしめたモデルとして、現行型でも多くの人に選ばれています。もともと高額車両なうえに、優れた環境性能や走りの良さというメリットによって、相場は高い水準を維持しています。
「320d」に搭載される2.0L直4クリーンディーゼルエンジンは、NOx(窒素酸化物)吸蔵還元触媒など、メンテナンスフリーの最先端排出ガス処理技術である「BMW BluePerformanceテクノロジー」を採用することで、日本のポスト新長期規制に適合しています。最高出力は184psという申し分のないパワーを発揮し、最大トルクは38.7kg-mという6気筒ガソリンエンジンに匹敵する能力を持ち、3シリーズのセールスポイントである爽快な走りの実現に大きく貢献します。
エンジン回転が滑らかに上昇するフィーリングや、ディーゼルとは思えないほどの静粛性によって、日本のユーザーが抱く、ディーゼルエンジンのイメージを大きく変え、現行型でも3シリーズの主軸として人気を博しています。
セダン、ツーリングともにガソリン仕様に比べると高額となりますが、それゆえに市場における再販価値は高いと言えます。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
320dのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| 320dxDriveツーリングMスポーツハイラインP | 207〜400万円 | 192〜377万円 | 177〜355万円 | 161〜332万円 |
| 320dxDriveツーリングMスポーツ | 203〜396万円 | 188〜373万円 | 173〜351万円 | 156〜328万円 |
| 320dxDriveMスポーツハイラインパッケージ | 201〜376万円 | 183〜353万円 | 166〜331万円 | 148〜308万円 |
| 320dxDriveMスポーツ | 186〜364万円 | 171〜341万円 | 156〜319万円 | 141〜296万円 |
| 320dxDriveツーリングMスポーツEDシャドー | 344〜344万円 | 322〜322万円 | 299〜299万円 | 277〜277万円 |
| 320dxDriveMスポーツエディションシャドー | 307〜307万円 | 285〜285万円 | 262〜262万円 | 240〜240万円 |
| 320dxDriveツーリングMスポーツリミテッド | 237〜245万円 | 217〜225万円 | 197〜205万円 | 177〜185万円 |
| 320dxDriveツーリングMスポツEDジョイ+ | 199〜234万円 | 182〜214万円 | 164〜194万円 | 147〜174万円 |
| 320dxDriveMスポーツエディションサンライズ | 198〜233万円 | 181〜213万円 | 163〜193万円 | 146〜173万円 |
| 320dxDriveツリングMスポEDジョイ+ハイP | 197〜233万円 | 180〜213万円 | 162〜193万円 | 145〜173万円 |
| 320dxDriveエディションジョイ+ハイライP | 197〜232万円 | 180〜212万円 | 162〜192万円 | 145〜172万円 |
| 320dxDriveMスポEDジョイ+ハイライP | 195〜228万円 | 177〜208万円 | 160〜188万円 | 142〜168万円 |
| 320dxDriveMスポツエディションジョイ+ | 195〜228万円 | 177〜208万円 | 160〜188万円 | 142〜168万円 |
| 320dxDriveツーリングハイラインパッケージ | 179〜217万円 | 164〜197万円 | 149〜177万円 | 134〜157万円 |
| 320dxDriveツリングEDジョイ+ハイライP | 186〜213万円 | 168〜193万円 | 151〜173万円 | 133〜153万円 |
| 320dxDriveツーリング | 175〜211万円 | 160〜191万円 | 145〜171万円 | 128〜151万円 |
| 320dxDriveツーリングエディションジョイ+ | 166〜200万円 | 149〜180万円 | 131〜160万円 | 114〜140万円 |
| 320dxDriveハイラインパッケージ | 163〜186万円 | 145〜166万円 | 128〜146万円 | 110〜126万円 |
| 320dxDrive | 148〜184万円 | 133〜164万円 | 118〜144万円 | 103〜124万円 |
| 320dMスポーツエディションシャドー | 171〜179万円 | 159〜164万円 | 145〜149万円 | 130〜134万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。