2026年10月現在の
平均査定相場は
280万円~432万円※です!

「X3」はBMWのSUVラインアップの中核を成すモデルで、先にリリースされていた「X5」の成功を受けて、より小型なSUVを求めるニーズに対応するべく登場しました。初代は2004年にデビューし、2011年には2代目となるF25型、現行型のG10型は2017年に登場しました。初代でも生産終了から10年を経ておらず、2代目以降も経年によって値落ちはしていますが、市場での再販価値はSUVクラスの中でも高い水準となっています。
「X3」は、BMWのSUVで主力となるモデルだけあって、あらゆる能力が高い水準でバランスされており、ウィークポイントがほとんど見当たらない車と言えるでしょう。2004年のデビュー当時は、コンパクトSUVセグメントながらプレミアムという価値を得られることから多くのユーザーから支持されました。
2011年に登場した2代目は、さらに存在感を増したダイナミックなエクステリアデザインによって、シティSUVらしさがさらに際立っています。初代では2.5Lと3.0L直6エンジンを用意していましたが、2代目では2.0L直4のガソリンエンジン、さらにパワフルかつ低燃費なクリーンディーゼルエンジンも追加されています。
現行型となる3代目は2017年に登場。Xモデルならではのスタイルをキープしながら、細部のデザインを一新することで、これまで以上にスポーティかつダイナミックなスタイルを特徴としています。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
X3のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| M50xDrive | 621〜645万円 | 599〜622万円 | 576〜600万円 | 554〜577万円 |
| 20dxDriveMスポーツ | 455〜481万円 | 432〜458万円 | 410〜436万円 | 387〜413万円 |
| M40d | 268〜441万円 | 253〜419万円 | 238〜396万円 | 223〜374万円 |
| 20xDriveXライン | 400〜422万円 | 378〜400万円 | 355〜377万円 | 333〜355万円 |
| M40i | 281〜420万円 | 264〜398万円 | 246〜375万円 | 229〜353万円 |
| xDrive20dMスポーツ | 87〜375万円 | 77〜352万円 | 67〜330万円 | 57〜307万円 |
| xDrive30eMスポーツ | 266〜352万円 | 249〜329万円 | 231〜307万円 | 214〜284万円 |
| xDrive20d | 65〜336万円 | 57〜313万円 | 50〜291万円 | 42〜268万円 |
| ミッドナイトエディション | 240〜290万円 | 225〜270万円 | 210〜250万円 | 195〜230万円 |
| xDrive20dMスポーツハイラインパッケージ | 218〜284万円 | 203〜264万円 | 188〜244万円 | 173〜224万円 |
| xDrive30eMスポーツエディションジョイ+ | 236〜278万円 | 219〜258万円 | 201〜238万円 | 184〜218万円 |
| xDrive20i | 53〜275万円 | 46〜253万円 | 38〜230万円 | 31〜208万円 |
| xDrive30eMスポエディションジョイ+ハイラP | 244〜274万円 | 227〜254万円 | 209〜234万円 | 192〜214万円 |
| xDrive20dXラインハイラインパッケージ | 192〜256万円 | 177〜236万円 | 162〜216万円 | 147〜196万円 |
| xDrive20dXライン | 83〜247万円 | 73〜227万円 | 63〜207万円 | 53〜187万円 |
| xDrive20iXラインハイラインパッケージ | 215〜239万円 | 198〜219万円 | 180〜199万円 | 163〜179万円 |
| xDrive20iXライン | 73〜219万円 | 63〜199万円 | 53〜179万円 | 43〜159万円 |
| xDrive20iMスポーツハイラインパッケージ | 185〜193万円 | 170〜178万円 | 155〜163万円 | 140〜148万円 |
| xDrive20iMスポーツ | 74〜191万円 | 64〜176万円 | 54〜161万円 | 44〜146万円 |
| ブラックアウト | 142〜156万円 | 130〜141万円 | 117〜126万円 | 105〜112万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。