2026年10月現在の
平均査定相場は
164万円~247万円※です!

「CX-3」は、マツダの高効率化技術「SKYACTIV(スカイアクティブ)」と、同じく近年のマツダのアイデンティティでもあるデザインテーマ「魂動(こどう)」を採用したコンパクトSUVです。その名称のとおり、立ち位置的には「CX-5」の弟分にあたり、ボディのサイズ感は「マツダ2」こと「デミオ」に相当します。デビュー時は1.5L直列4気筒のディーゼルエンジン1本という強気の設定も注目を集めました。発売されてからすでに約5年が経過していますが、根強い人気があるため、中古車はそれほど値下がりしていません。
誕生したのは2015年、すでに発売され人気を博していたミドルサイズSUV「CX-5」のコンパクト版的なポジショニングのモデルです。「魂動(こどう)」デザインと呼ばれる動物の動きをイメージさせるスタイリッシュなボディラインに、SUVらしいボディ下部の樹脂パーツがマッチし、これまでのコンパクトSUVにはなかった美しいプロポーションを完成させています。発売時に設定されたのは、1.5L直列4気筒ディーゼルの「SKYACTIV-D 1.5」エンジンで、ともに「SKYACTIV」技術を採用した6速AT、6速MTとの組み合わせ。駆動方式はFF(2WD)と4WDがラインアップされています。
2017年には、2.0L直列4気筒ガソリンエンジンの「SKYACTIV-G 2.0」が追加され、ユーザーの選択範囲を広げました。さらに2018年になると、ディーゼルエンジンが、従来の1.5L直列4気筒から1.8L直列4気筒へと排気量を拡大。よりパワフルな走行性能を楽しめるようになりました。合わせて、乗り心地や安全性能の向上も図られています。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
CX-3のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| XDスーパーエッジー | 169〜245万円 | 161〜235万円 | 154〜225万円 | 146〜215万円 |
| XDツーリング | 42〜222万円 | 40〜212万円 | 37〜202万円 | 35〜192万円 |
| XD | 41〜207万円 | 39〜197万円 | 36〜187万円 | 34〜177万円 |
| 15Sスーパーエッジー | 160〜206万円 | 153〜196万円 | 145〜186万円 | 138〜176万円 |
| 15Sアーバンドレッサー | 136〜202万円 | 129〜192万円 | 121〜182万円 | 114〜172万円 |
| 15Sツーリング | 131〜195万円 | 124〜185万円 | 116〜175万円 | 109〜165万円 |
| XDエクスクルーシブモッズ | 107〜177万円 | 102〜170万円 | 97〜162万円 | 92〜155万円 |
| 15S100周年特別記念車 | 149〜173万円 | 142〜165万円 | 134〜158万円 | 127〜150万円 |
| XDプロアクティブSパッケージ | 94〜172万円 | 89〜164万円 | 84〜157万円 | 79〜149万円 |
| 15S | 122〜168万円 | 115〜158万円 | 107〜148万円 | 100〜138万円 |
| 20Sエクスクルーシブモッズ | 100〜161万円 | 95〜154万円 | 90〜146万円 | 85〜139万円 |
| 20SプロアクティブSパッケージ | 89〜149万円 | 84〜141万円 | 79〜134万円 | 74〜126万円 |
| XDLパッケージ | 53〜123万円 | 50〜118万円 | 48〜113万円 | 45〜108万円 |
| 20S | 72〜120万円 | 70〜113万円 | 67〜105万円 | 64〜98万円 |
| XDプロアクティブ | 54〜118万円 | 52〜113万円 | 49〜108万円 | 47〜103万円 |
| 20SLパッケージ | 80〜107万円 | 77〜102万円 | 75〜97万円 | 72〜92万円 |
| 20Sプロアクティブ | 80〜107万円 | 78〜102万円 | 75〜97万円 | 72〜92万円 |
| XDノーブルブラウン | 52〜102万円 | 49〜97万円 | 47〜92万円 | 44〜87万円 |
| 20Sノーブルブラウン | 81〜97万円 | 78〜92万円 | 76〜87万円 | 73〜82万円 |
| XDツーリングLパッケージ | 48〜58万円 | 46〜56万円 | 43〜53万円 | 41〜51万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。