2026年10月現在の
平均査定相場は
96万円~126万円※です!

「ハイラックス サーフ」は、走行距離が長くても高値がつきやすい車種の代表格。国内はもちろんのこと、海外での需要が高い車種なので、多少のキズやダメージは気にしなくてもいいでしょう。FRモデルよりも4WDモデルのほうが高値がつきやすい傾向はありますが、国内でもコアなファンが多いため、欲しがる車買取業者は多いはず。車の状態はあまり気にせず、まずは査定を依頼してみてください。
車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| ハイラックス サーフ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】1996年(平成8年) 【走行距離】150,001~200,000km |
20万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 28万円 | 35万円 | 30万円 | - | - | 15万円 |
| ハイラックス サーフ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2005年(平成17年) 【走行距離】85,001~90,000km |
80万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 74万円 | 80万円 | 100万円 | 150万円 | 100万円 | 70万円 |
| ハイラックス サーフ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2003年(平成15年) 【走行距離】65,001~70,000km |
31万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 91万円 | 65万円 | 90万円 | 60万円 | 65万円 | - |
| ハイラックス サーフ/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2006年(平成18年) 【走行距離】75,001~80,000km |
23万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 150万円 | 130万円 | 153万円 | - | - | - |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
ハイラックス サーフのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| SSR-G | 75〜125万円 | 72〜123万円 | 70〜120万円 | 67〜118万円 |
| SSR-Xリミテッド | 86〜124万円 | 83〜121万円 | 81〜119万円 | 78〜116万円 |
| SSR-XパッケージA | 103〜119万円 | 101〜117万円 | 98〜114万円 | 96〜112万円 |
| SSR-XパッケージB | 103〜119万円 | 100〜116万円 | 98〜114万円 | 95〜111万円 |
| SSR-Xホワイトプレミアム | 108〜119万円 | 105〜116万円 | 103〜114万円 | 100〜111万円 |
| SSR-X | 63〜118万円 | 61〜115万円 | 58〜113万円 | 56〜110万円 |
| SSR-XパッケージC | 101〜118万円 | 99〜116万円 | 96〜113万円 | 94〜111万円 |
| SSR-Vブラックナビゲーター | 104〜115万円 | 101〜112万円 | 99〜110万円 | 96〜107万円 |
| SSR-V | 83〜115万円 | 81〜113万円 | 78〜110万円 | 76〜108万円 |
| SSR-Xリミテッド60thスペシャルED | 91〜111万円 | 88〜109万円 | 86〜106万円 | 83〜104万円 |
| SSR-XVセレクション | 76〜107万円 | 74〜104万円 | 71〜102万円 | 69〜99万円 |
| SSR-X20thアニバーサリーエディション | 80〜92万円 | 78〜90万円 | 75〜87万円 | 73〜85万円 |
| SSR-Xアメリカンバージョン | 59〜91万円 | 56〜88万円 | 54〜86万円 | 51〜83万円 |
| スポーツランナー | 83〜84万円 | 81〜82万円 | 78〜79万円 | 76〜77万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。