2026年10月現在の
平均査定相場は
90万円~153万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| コペン/アルティメットエディション | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】70,001~75,000km |
12万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 80万円 | 70万円 | 68万円 | - | - | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
軽自動車の歴史上、いくつかのオープンカーが発売されてきましたが、この「コペン」は販売面でも人気面でも高い成功を収めたモデルです。初代モデルは丸目型のライトや運転のしやすさなどが好評で、中古車でも高値を維持していましたが、モデルチェンジ後、現行型が流通し始めた今は入手しやすくなっています。2代目モデルとなる現行型は、FFの駆動方式や「アクティブトップ」と呼ばれる電動コンバーチブルの設定など、基本設計は初代モデルを継承しています。
2002年6月に発売されたコペンは、誰もが気軽に楽しめる本格的オープンスポーツカーとして開発されたという経緯があります。一度は販売の終了に至ったものの、約2年で復活しています。ユニークなデザインに加え、質の高いアクティブトップにより、多くのユーザーに支持されてきました。2022年には20周年を迎え、特別仕様車が発売されました。
2代目が発売されたのは2014年の6月で、そろそろ新モデルが発売されるのではないかと話題になりつつあります。新モデルが発売されると旧モデルの価値は下がるため、旧モデルに乗っている人は早めに査定を受けることをおすすめします。
年式は、一言で表すと車の年齢のことです。車は製造された後、運輸支局または軽自動車検査協会への登録が必要です。コペンのような軽自動車の場合、軽自動車検査協会に登録された年が年式になります。
年式は、○○年式や○年落ちと表現されます。○○年式は車が登録された年、○年落ちは登録されてからの経過年数を指します。車の査定額は、年式が古くなるほど下がるのが一般的です。
コペンの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。コペンの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 2002年式 | 21万円~24万円 |
| 2003年式 | 23万円~30万円 |
| 2004年式 | 26万円~32万円 |
| 2005年式 | 29万円~37万円 |
| 2006年式 | 30万円~40万円 |
| 2007年式 | 33万円~47万円 |
| 2008年式 | 44万円~57万円 |
| 2009年式 | 49万円~59万円 |
| 2010年式 | 58万円~72万円 |
| 2011年式 | 67万円~82万円 |
| 2012年式 | 76万円~95万円 |
| 2013年式 | ※2012年8月で一旦生産終了につき、データなし |
| 2014年式 | 78万円~90万円 |
| 2015年式 | 80万円~95万円 |
| 2016年式 | 83万円~100万円 |
| 2017年式 | 86万円~101万円 |
| 2018年式 | 87万円~103万円 |
| 2019年式 | 91万円~132万円 |
| 2020年式 | 100万円~133万円 |
| 2021年式 | 106万円~146万円 |
| 2022年式 | 111万円~147万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年7月24日時点)
走行距離は、車が製造されてからどのくらいの距離を走行したかを示す数値です。中古車の場合、自身が購入してから走行した距離ではないので注意しましょう。車の査定額は、走行距離が長いほど下がるのが一般的です。
ただし、走行距離が短ければよいというわけではありません。車を正確に評価するには、走行距離と年式のバランスが重要です。コペンのような軽自動車の場合、1年あたり8,000kmが標準的な走行距離とされています。車は標準的な走行距離から遠ざかるほど不具合が生じやすくなるため、査定額が下がる傾向にあります。
コペンの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。コペンの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 92万円~108万円 |
| 5,001~10,000km | 91万円~108万円 |
| 10,001~15,000km | 91万円~107万円 |
| 15,001~20,000km | 90万円~107万円 |
| 20,001~25,000km | 90万円~106万円 |
| 25,001~30,000km | 89万円~106万円 |
| 30,001~35,000km | 89万円~105万円 |
| 35,001~40,000km | 88万円~105万円 |
| 40,001~45,000km | 88万円~104万円 |
| 45,001~50,000km | 87万円~104万円 |
| 50,001~55,000km | 87万円~103万円 |
| 55,001~60,000km | 86万円~103万円 |
| 60,001~65,000km | 86万円~102万円 |
| 65,001~70,000km | 85万円~102万円 |
| 70,001~75,000km | 85万円~101万円 |
| 75,001~80,000km | 84万円~101万円 |
| 80,001~85,000km | 84万円~100万円 |
| 85,001~90,000km | 83万円~100万円 |
| 90,001~95,000km | 83万円~99万円 |
| 95,001~10万km | 82万円~99万円 |
| 10万1~11万km | 81万円~98万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年7月24日時点)
車のグレードは、重要な査定項目のひとつです。グレードによってはプラス査定が期待できるため、査定を受ける前にどのようなグレードの評価が高いのかを把握しておきましょう。一般的には、上位グレードや中古車市場での人気グレードの評価が高くなる傾向にあります。
コペンの現行モデルの基本的なグレード構成は、「ローブ」「エクスプレイ」「セロ」「GRスポーツ」の4種類です。「ローブ」と「エクスプレイ」は、同じ新車価格で販売されています。「ローブ」は、シャープなヘッドランプが特徴です。ドレスフォーメーションにより、「セロ」のエアロパーツと着せ替えできます。
「エクスプレイ」は、ダイナミックなエクステリアを特徴としたグレードです。専用アルミホイールを装備しており、より力強い印象を演出できます。「セロ」は楕円形のヘッドランプで、より柔らかな印象のエクステリアが特徴です。
「GRスポーツ」は専用フロントブレースやセンターブレースなどにより、ボディが補強されているスポーツタイプのグレードです。
コペンの人気グレードは、「セロ」です。「セロ」のLEDリアコンビランプには、スパークルリフレクションを採用。スパークルリフレクションは万華鏡のような美しい煌めきを表現しており、ほかのグレードとは異なる上質さを演出してくれます。
■車の装備品
コペンには、アクティブトップやデュアルSRSエアバッグなどのさまざまな装備が標準搭載されています。このほかにも、メーカーオプションやディーラーオプションが用意されています。メーカーオプションやディーラーオプションを装備した車は、プラス査定が期待できるため、査定を受ける前に愛車にどのようなオプションが装備されているかを確認しておくようにしましょう。
一般的に、プラス査定が期待できるおもなオプションは次の通りです。
・先進安全技術
・キーレスエントリー
・レザーシート
・エアバッグ
・バックモニター
・サイドモニター
・カーナビ など
一方で、カー用品店や整備工場で取り付ける社外オプションは多く出回っており、希少価値が低い傾向にあります。社外オプションを装備していてもプラス査定は期待できませんが、取り外す際にはキズをつけないように注意しましょう。
ボディカラーは査定項目に含まれており、人気色であればプラス査定が期待できます。車種を問わず人気が高いカラーは、白色や黒色などの定番色です。一方で赤色や黄色などのビビッドカラーは不人気色だとされています。しかし、車種を象徴するカラーの場合は中古車市場でニーズが高いため、人気色と同様にプラス査定の対象になる可能性があります。
それでは、コペンの人気色は何色なのでしょうか。コペンには、ブラックマイカメタリックをはじめとするさまざまなカラーが用意されています。コペンの人気色は、パールホワイトIIIです。パールホワイトIIIは、すべてのグレードに設定されているメーカーオプションカラーです。
車の査定にはさまざまな項目が設けられており、外装や内装もチェックポイントのひとつです。外装に大きさが1cm未満のキズやヘコミがあっても、査定額に影響することはありません。しかし、キズやヘコミの状態が酷い場合は修理が必要になるため、大幅な減額は避けられないでしょう。
内装は、破損や汚れがないかをチェックされます。シートやマットの交換が必要なほど状態が悪い場合は、減額の対象になります。一方で内装が良好な状態だとプラス査定になることもあるため、査定に出す前には清掃しておくといいでしょう。また、車内に強いにおいが残っている場合は、減額の対象になります。
ダイハツコペンは2人乗りのオープンスポーツカーとして、2002年に初代モデルがデビュー。発売当初はルーフの仕様が異なる「アクティブトップ」と「ディタッチャブルトップ」のグレードを展開し、人気を博しました。2012年には一旦生産終了に至ったものの、約2年後にフルモデルチェンジして復活したという経緯があります。
初代モデルは、ダイハツの新型軽オープンスポーツカーとして2002年6月に発売されました。アクティブトップコンパクトコペンをコンセプトに、本格的なオープンスポーツカーとして開発されました。最初に登場したのは、簡単な操作で電動開閉できるルーフを採用した「アクティブトップ」。3カ月後には、着脱可能で軽量なルーフを採用した「ディタッチャブルトップ」を発売しています。しかし、2012年8月末をもって一旦生産終了することになりました。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2002年6月 | アクティブトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCブラックマイカ ・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
| 2002年9月 | ディタッチャブルトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCブラックマイカ ・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
| 2003年7月 | アクティブトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
| ディタッチャブルトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| ファーストアニバーサリーエディション | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCブラックマイカ ・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| 2004年4月発売 | アクティブトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
| ディタッチャブルトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| 2004年6月 | アクティブトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI ・DCシャンパンメタリックオパール |
| ディタッチャブルトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI ・DCシャンパンメタリックオパール |
|
| タンレザーエディション | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI ・DCシャンパンメタリックオパール |
|
| 2ndアニバーサリーエディション | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI ・DCシャンパンメタリックオパール |
|
| 2006年6月 | アルティメットエディション | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI ・DCシャンパンメタリックオパール |
| 2007年9月 | アクティブトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
| レザーパッケージ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| タンレザーエディション | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| アルティメットエディションII | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| 2008年12月 | アクティブトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
| レザーパッケージ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| タンレザーエディション | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| アルティメットエディションII | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCスチールグレーメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
|
| 2009年9月 | アルティメットレザーエディション | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCブラックマイカメタリック ・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカ ・DCダークブルーマイカメタリック ・DCジョーヌイエロー ・DCパールホワイトI |
| 2010年8月 | アクティブトップ | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークブラックマイカメタリック ・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカメタリック ・DCパールホワイトI |
| アルティメットエディションS | ・ホワイト ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークブラックマイカメタリック ・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカメタリック ・DCパールホワイトI |
|
| 2012年4月 | 10thアニバーサリーエディション | ・DCブライトシルバーメタリック ・DCシャイニングレッド |
・DCダークブラックマイカメタリック ・DCダークグリーンマイカ ・DCダークレッドマイカメタリック ・DCパールホワイトI |
2012年8月末の生産終了から約2年を経て、2014年6月に2代目モデルが発売されました。新骨格構造のD-Frameや内外層着脱構造のドレスフォーメンションの採用により、感動の走行性能と自分らしさを表現できる車を実現。2015年6月には「セロ」、2019年10月には「GRスポーツ」を新たなグレードに追加。2022年6月には初代モデルの発売から20周年を記念し、特別仕様車が発売されました。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2014年6月 | ローブ | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
| 2014年11月 | エクスプレイ | ・ブラックマイカメタリック | ・オフビートカーキメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII ・トニコオレンジメタリック |
| 2014年12月 | ローブS | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
| 2015年6月 | セロ | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
| エクスプレイS | ・ブラックマイカメタリック | ・オフビートカーキメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII ・トニコオレンジメタリック |
|
| 2015年12月 | セロS | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
| 2016年4月 | ローブ | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
| エクスプレイ | ・ブラックマイカメタリック | ・オフビートカーキメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII ・トニコオレンジメタリック |
|
| セロ | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| ローブS | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| エクスプレイS | ・ブラックマイカメタリック | ・オフビートカーキメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII ・トニコオレンジメタリック |
|
| セロS | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| 2019年10月 | ローブ | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
| エクスプレイ | ・ブラックマイカメタリック | ・オフビートカーキメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII ・トニコオレンジメタリック |
|
| セロ | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| ローブS | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| エクスプレイS | ・ブラックマイカメタリック | ・オフビートカーキメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII ・トニコオレンジメタリック |
|
| セロS | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| GRスポーツ | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| 2021年4月 | ローブ | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
| エクスプレイ | ・ブラックマイカメタリック | ・オフビートカーキメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII ・トニコオレンジメタリック |
|
| セロ | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| ローブS | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| エクスプレイS | ・ブラックマイカメタリック | ・オフビートカーキメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII ・トニコオレンジメタリック |
|
| セロS | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| GRスポーツ | ・ブラックマイカメタリック ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
|
| 2022年9月 | 20thアニバーサリーエディション | ・ブラックマイカメタリック ・ブリティッシュグリーンマイカ ・ジョーヌイエロー ・ブライトシルバーメタリック ・トニコオレンジメタリック |
・リキッドシルバーメタリック ・マタドールレッドパール ・クリアブルークリスタルメタリック ・パールホワイトIII |
コペンのグレード別のスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002年6月発売 | アクティブトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| 2002年9月発売 | ディタッチャブルトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.8km/L |
| 2003年7月発売 | アクティブトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| ディタッチャブルトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.8km/L | |
| ファーストアニバーサリーエディション | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| 2004年4月発売 | アクティブトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| ディタッチャブルトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.8km/L | |
| 2004年6月発売 | アクティブトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| ディタッチャブルトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.8km/L | |
| タンレザーエディション | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| 2ndアニバーサリーエディション | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| 2006年6月発売 | アルティメットエディション | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| 2007年9月発売 | アクティブトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| レザーパッケージ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| タンレザーエディション | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| アルティメットエディションII | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| 2008年12月発売 | アクティブトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| レザーパッケージ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| タンレザーエディション | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| アルティメットエディションII | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| 2009年9月発売 | アルティメットレザーエディション | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| 2010年8月発売 | アクティブトップ | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| アルティメットエディションS | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L | |
| 2012年4月発売 | 10thアニバーサリーエディション | 3,395mm | 1,245mm | 1,475mm | JB-DET | 2,230mm | 659cc | 47(64)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.0km/L |
| 2014年6月発売 | ローブ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| 2014年11月発売 | エクスプレイ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| 2014年12月発売 | ローブS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| 2015年6月発売 | セロ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| エクスプレイS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| 2015年12月発売 | セロS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| 2016年4月発売 | ローブ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| エクスプレイ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| セロ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| ローブS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| エクスプレイS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| セロS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| 2019年10月発売 | ローブ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L |
| エクスプレイ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| セロ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| ローブS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| エクスプレイS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| セロS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| GRスポーツ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| 2021年4月発売 | ローブ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L |
| エクスプレイ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| セロ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| ローブS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| エクスプレイS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| セロS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| GRスポーツ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| 2022年9月発売 | 20thアニバーサリーエディション | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014年6月発売 | ローブ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| 2014年11月発売 | エクスプレイ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| 2014年12月発売 | ローブS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| 2015年6月発売 | セロ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| エクスプレイS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| 2015年12月発売 | セロS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| 2016年4月発売 | ローブ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
| エクスプレイ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| セロ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| ローブS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| エクスプレイS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| セロS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | JC08モード時25.2km/L | |
| 2019年10月発売 | ローブ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L |
| エクスプレイ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| セロ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| ローブS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| エクスプレイS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| セロS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| GRスポーツ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| 2021年4月発売 | ローブ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L |
| エクスプレイ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| セロ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| ローブS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| エクスプレイS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| セロS | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| GRスポーツ | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L | |
| 2022年9月発売 | 20thアニバーサリーエディション | 3,395mm | 1,280mm | 1,475mm | KF | 2,230mm | 658cc | 47(64)/6,000 | WLTCモード時19.2km/L |
※燃費は10モード/10・15モード、JC08モード、またはWLTCモード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ダイハツ | 車種 | コペン |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2020年/令和2年 |
| 色 | - | 走行距離 | 0〜5000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | WECARS | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | こちら初めてでしたが、ビックモーターさんの担当者さんは、説明が分かりやすくてこちらの希望も聞いてくれた | ||
コペンのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| クーペ | 169〜187万円 | 167〜184万円 | 164〜182万円 | 162〜179万円 |
| GRスポーツ | 132〜174万円 | 130〜169万円 | 127〜164万円 | 125〜159万円 |
| セロS | 81〜159万円 | 79〜154万円 | 76〜149万円 | 74〜144万円 |
| ローブS | 75〜154万円 | 73〜149万円 | 70〜144万円 | 68〜139万円 |
| 20thアニバーサリーエディション | 151〜152万円 | 146〜147万円 | 141〜142万円 | 136〜137万円 |
| セロ | 76〜152万円 | 73〜147万円 | 71〜142万円 | 68〜137万円 |
| ローブ | 71〜141万円 | 68〜136万円 | 66〜131万円 | 63〜126万円 |
| エクスプレイS | 75〜136万円 | 72〜131万円 | 70〜126万円 | 67〜121万円 |
| エクスプレイ | 62〜121万円 | 60〜116万円 | 57〜111万円 | 55〜106万円 |
| アルティメットエディションS | 60〜80万円 | 58〜78万円 | 55〜75万円 | 53〜73万円 |
| 10thアニバーサリーエディション | 64〜65万円 | 61〜62万円 | 59〜60万円 | 56〜57万円 |
| アクティブトップ | 25〜62万円 | 23〜59万円 | 20〜57万円 | 18〜54万円 |
| アルティメットエディションⅡ | 43〜60万円 | 41〜57万円 | 38〜55万円 | 36〜52万円 |
| アルティメットレザーエディション | 48〜54万円 | 45〜51万円 | 43〜49万円 | 40〜46万円 |
| タンレザーエディション | 33〜45万円 | 31〜43万円 | 28〜40万円 | 26〜38万円 |
| アルティメットエディション | 40〜45万円 | 37〜43万円 | 35〜40万円 | 32〜38万円 |
| レザーパッケージ | 40〜44万円 | 37〜42万円 | 35〜39万円 | 32〜37万円 |
| ディタッチャブルトップ | 24〜39万円 | 22〜36万円 | 19〜34万円 | 17〜31万円 |
| 2ndアニバーサリーエディション | 32〜39万円 | 30〜37万円 | 27〜34万円 | 25〜32万円 |
| ファーストアニバーサリーエディション | 31〜34万円 | 28〜31万円 | 26〜29万円 | 23〜26万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。