2026年10月現在の
平均査定相場は
143万円~181万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| フリード ハイブリッド/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】20,001~25,000km |
24万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 120万円 | - | - | - | - | 96万円 |
| フリード ハイブリッド/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2016年(平成28年) 【走行距離】25,001~30,000km |
22万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 172万円 | 150万円 | 165万円 | 172万円 | - | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「フリード ハイブリッド」は、「フリード」の登場から3年後となる2011年10月に追加されました。5ナンバーサイズのミニバン/ハイトワゴンでハイブリッドシステムを搭載するのは、「フリード ハイブリッド」が初めてということもあり、市場では大いに注目を集めました。取りまわしがよくて実用性に長け、ハイブリッドによる優れた燃費性能など、ファミリーカーとしては理想的とも言える能力を持つことから、市場価値は高い水準をキープしています。
「フリード ハイブリッド」は、クロームメッキ+クリアブルー塗装を施した専用フロントグリルや、メッキ+クリアブルーのヘッドライトガーニッシュなど、先進的でクリーンな印象を与えるデザインを特徴とし、ガソリン仕様と差別化を図っています。「フリード ハイブリッド」が登場した2011年9月の時点で、ホンダの国内4輪登録車の3割以上がハイブリッド車となっていました。ちなみに、フリードシリーズの販売構成比はガソリン車の37%に対してハイブリッド車63%。この数字からも、ハイブリッド車の普及拡大に大きく貢献したことは間違いないでしょう。
2016年9月にフルモデルチェンジを実施。2代目となる現行型ではネーミングに「ハイブリッド」はつかず、フリードのいちバリエーションとしてラインナップされています。1.5・i-VTECエンジン+1モーターのハイブリッドシステムは、多人数乗用に最適なセッティングを施すことで、走りと低燃費を高い次元で調和した車となっています。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ホンダ | 車種 | フリード ハイブリッド |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2012年/平成24年 |
| 色 | - | 走行距離 | 100001〜110000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | ネットで査定の以来をしたら、その日の内に出張査定をしてくれたところがよかったです。 | ||
フリード ハイブリッドのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| ハイブリッド・クロスターブラックスタイル | 176〜191万円 | 171〜186万円 | 166〜181万円 | 161〜176万円 |
| ハイブリッド・クロスター | 159〜184万円 | 154〜179万円 | 149〜174万円 | 144〜169万円 |
| ハイブリッド・Gブラックスタイル | 140〜179万円 | 135〜174万円 | 130〜169万円 | 125〜164万円 |
| ハイブリッド・モデューロX | 169〜178万円 | 164〜173万円 | 159〜168万円 | 154〜163万円 |
| ハイブリッド・G | 135〜176万円 | 130〜171万円 | 125〜166万円 | 120〜161万円 |
| ハイブリッド・モデューロXホンダセンシング | 90〜167万円 | 87〜162万円 | 85〜157万円 | 82〜152万円 |
| ハイブリッド・クロスターホンダセンシング | 106〜160万円 | 104〜155万円 | 101〜150万円 | 99〜145万円 |
| ハイブリッド・Gホンダセンシング | 54〜150万円 | 51〜145万円 | 49〜140万円 | 46〜135万円 |
| ハイブリッド・EX | 57〜99万円 | 55〜96万円 | 52〜94万円 | 50〜91万円 |
| ハイブリッドB | 43〜71万円 | 40〜69万円 | 38〜66万円 | 35〜64万円 |
| ハイブリッドプレミアムエディション | 33〜37万円 | 31〜34万円 | 28〜32万円 | 26〜29万円 |
| ジャストセレクション | 26〜34万円 | 23〜32万円 | 21〜29万円 | 18〜27万円 |
| ジャストセレクション+ | 30〜32万円 | 27〜30万円 | 25〜27万円 | 22〜25万円 |
| ハイブリッド | 23〜31万円 | 21〜28万円 | 18〜26万円 | 16〜23万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。