2026年10月現在の
平均査定相場は
172万円~305万円※です!

「ミニバンといえば『エルグランド』だよね」という人も少なくありません。そして、「新車で買うとそこそこ高いし、ちょっと古くてもいいから中古車が欲しい」というお客様もわりと多い印象です。そのため、中古車市場では常に需要があり、「売りたい」「買いたい」というお客様同士のニーズがマッチすれば高く買い取ることができます。「ハイウェイスター」の7人乗りが特に人気がありますね。
車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| エルグランド/ブラックレザーエディション | 査定額差 |
| 【年式】2008年(平成20年) 【走行距離】20,001~25,000km |
60万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 180万円 | 120万円 | - | - | - | - |
| エルグランド/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2007年(平成19年) 【走行距離】95,001~100,000km |
13万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 18万円 | 10万円 | 15万円 | 23万円 | 10万円 | 18万円 |
| エルグランド/ハイウェイスター | 査定額差 |
| 【年式】2010年(平成22年) 【走行距離】20,001~25,000km |
19万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 254万円 | 238万円 | 235万円 | 252万円 | - | - |
| エルグランド/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2012年(平成24年) 【走行距離】10,001~15,000km |
60万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 210万円 | 200万円 | 200万円 | 220万円 | 160万円 | - |
| エルグランド/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2005年(平成17年) 【走行距離】50,001~55,000km |
10万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 75万円 | 70万円 | 72万円 | 72万円 | 65万円 | - |
※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
日産のフラッグシップモデルとして君臨し続けている「エルグランド」。人気グレードの「ハイウェイスター」「ライダー」などは、市場のニーズとマッチすればさらに高値で売却できる可能性も。モデルチェンジだけでなく細かな仕様変更などの情報を常に収集し、売却タイミングを見計らうといいでしょう。
1997年に発売以降、ミニバンの代表格として長きにわたって人気を博している日産のエルグランド。現行モデルは新車で購入すると400万円を超えるため、リーズナブルな価格の古いモデルが欲しいという人も少なくありません。
中古車市場では常にニーズがあり、古いモデルでも購入希望者が多ければ高く売却できる可能性があります。特に人気が高いのは、スポーツタイプの「ハイウェイスター」です。エルグランドは、2010年に3代目が発売されて以降、新たなモデルが登場していません。
新モデルが発売されると旧モデルの価値は下がるため、古いモデルをお持ちの場合は早めに査定を受けて売却を検討したほうがいいでしょう。
車の年式の考え方は、国産車と輸入車で異なります。輸入車は製造から初度登録されるまでにタイムラグがあるため、製造された年を年式と考えるのが一般的です。エルグランドのような国産車は、車が製造されて初度登録された年が年式になります。
年式は、○○年式や○年落ちと表現されます。○○年式は、車検証の初度登録年月日に記載されている和暦を西暦に読み直した年です。例えば初度登録年が2022年の場合は2022年式になります。
○年落ちとは、初度登録からの経過年数を示しています。例えば初度登録から2年目の場合は2年落ち、4年目の場合は4年落ちなどです。車の価値は、年式が古くなるのに比例して下がります。新車で購入した車でも、1年落ちになると30%の価値が下がります。
エルグランドの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。エルグランドの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 1999年式 | 0万円~27万円 |
| 2000年式 | 0万円~28万円 |
| 2001年式 | 0万円~30万円 |
| 2002年式 | 0万円~31万円 |
| 2003年式 | 0万円~25万円 |
| 2004年式 | 0万円~27万円 |
| 2005年式 | 16万円~29万円 |
| 2006年式 | 18万円~31万円 |
| 2007年式 | 20万円~35万円 |
| 2008年式 | 22万円~40万円 |
| 2009年式 | 23万円~48万円 |
| 2010年式 | 16万円~49万円 |
| 2011年式 | 18万円~73万円 |
| 2012年式 | 22万円~85万円 |
| 2013年式 | 30万円~112万円 |
| 2014年式 | 37万円~149万円 |
| 2015年式 | 45万円~190万円 |
| 2016年式 | 56万円~225万円 |
| 2017年式 | 67万円~262万円 |
| 2018年式 | 88万円~287万円 |
| 2019年式 | 104万円~309万円 |
| 2020年式 | 119万円~311万円 |
| 2021年式 | 154万円~344万円 |
| 2022年式 | 167万円~353万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年7月11日時点)
車種を問わず、車の走行距離は査定額に影響を及ぼす項目のひとつです。走行距離は、車が製造されてから現在までに走行した総距離を指します。車の価値は、走行距離が長くなるほど下がります。
しかし、同じ年式の車でも、ユーザーの使用状況によって走行距離が異なります。通勤で毎日車を使用するユーザーもいれば、休日のみ使用するユーザーなどもいるからです。そのため、車の査定では年式と走行距離のバランスが重視されます。
標準的な走行距離は、1年間に10,000kmです。例えば5年落ちの車は50,000km、7年落ちの車は70,000kmです。走行距離が標準よりも短い場合や長い場合は、査定額が下がる傾向にあります。
また、走行距離は、車の寿命を判断する目安となります。従来は、走行距離10万kmを超えると車の寿命と判断されていました。しかし、近年は車の性能が格段に向上しているため、10万kmを超えてもコンディションが良ければ査定額がつく可能性もあります。
エルグランドの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。エルグランドの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 123万円~322万円 |
| 5,001~10,000km | 120万円~319万円 |
| 10,001~15,000km | 116万円~315万円 |
| 15,001~20,000km | 113万円~312万円 |
| 20,001~25,000km | 109万円~308万円 |
| 25,001~30,000km | 106万円~305万円 |
| 30,001~35,000km | 102万円~301万円 |
| 35,001~40,000km | 99万円~298万円 |
| 40,001~45,000km | 95万円~294万円 |
| 45,001~50,000km | 92万円~291万円 |
| 50,001~55,000km | 88万円~287万円 |
| 55,001~60,000km | 85万円~284万円 |
| 60,001~65,000km | 81万円~280万円 |
| 65,001~70,000km | 78万円~277万円 |
| 70,001~75,000km | 74万円~273万円 |
| 75,001~80,000km | 71万円~270万円 |
| 80,001~85,000km | 67万円~266万円 |
| 85,001~90,000km | 64万円~263万円 |
| 90,001~95,000km | 60万円~259万円 |
| 95,001~10万km | 57万円~256万円 |
| 10万1~11万km | 50万円~249万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年7月11日時点)
車の査定額を算出する際には、年式や走行距離だけでなくさまざまな項目がチェックされます。同じ車種でも仕様が異なるグレードは、重要な査定項目のひとつです。グレードは、中古車市場でニーズがあるほど査定での評価も高くなります。
エルグランドの基本的なグレードには、「ハイウェイスター」「ハイウェイスタープレミアム」「ハイウェイスターアーバンクロム」「ハイウェイスタープレミアムアーバンクロム」「VIP」「オーテック」などの種類があります。
| 基本的なグレード(2WD) | 新車価格 | 特徴 |
|---|---|---|
| ハイウェイスター | 403万8,100円~482万7,900円程度 | ・エントリーグレード ・クロームが目立つ専用エアロパーツを装備 ・スポーティな雰囲気 |
| ハイウェイスター プレミアム | 479万7,100円~539万7,700円程度 | ・「ハイウェイスター」をベースにして内装や外装を充実させたグレード ・コンビステアリングには本革巻・木目調を採用 ・ホイールには18インチのグラファイトフィニッシュを採用 |
| ハイウェイスター アーバンクロム | 435万1,600円~506万4,400円程度 | ・「ハイウェイスター」をベースにして快適装備を充実させたグレード ・2列目には大型のオットマンを装備 |
| ハイウェイスター プレミアムアーバンクロム | 503万3,600円~563万4,200円程度 | ・「ハイウェイスタープレミアム」をベースに装備を充実したグレード ・ドアミラーのリバース連動した向き機能を追加 ・運転席と助手席にパワーシートを追加 |
| VIP | 636万7,900円~807万8,400円程度 | ・4人乗りを展開 ・読書灯や後席100ボルト電源などを装備 ・4人乗りには専用のフロアマットやアシストストラップなどを装備 |
| オーテック | 520万5,200円~585万2,000円程度 | ・エルグランドのカスタムカーとして展開 ・ダーククロームメッキのフロントグリルやメタル調のフィニッシュの専用パーツを装備 |
エルグランドの人気グレードは、「ハイウェイスター」です。スタンダードグレードでありながら、ラグジュアリーなエクステリアが存在感を放っています。独立温度調整機能付きのオートエアコンやンテリジェントキー&プッシュエンジンスターターなどの、快適装備も充実しています。
■車の装備品
愛車に装備されているオプションによっては、査定額のアップにつながる可能性があります。ただし、すべてのオプションが査定額のアップにつながるわけではありません。オプションには、次の3種類があります。
| オプションの種類 | 特徴 | おもなオプション |
|---|---|---|
| メーカーオプション | 車が製造される段階で取り付けられる | ・サンルーフ ・レザーシート ・LEDヘッドライト など |
| ディーラーオプション | ディーラーで取り付けられる | ・アルミホイール ・フロアマット ・サンバイザー など |
| 社外パーツ | カー用品店やカーパーツ専門店などで商品を購入して取り付ける | ・カーナビ ・エアロパーツなど |
上記のうち、メーカーオプションとディーラーオプションは希少価値が高いため、査定額のアップが期待できます。
同じ車種でも、ボディカラーによって査定額に差が出ることもあります。ホワイトやブラックなどの定番色は中古車市場でもニーズが高いため、プラス査定が期待できます。ただし、人気カラーは車種によって異なります。
愛車をできるだけ高く売却したい場合は、車種の人気カラーを把握しておくこともポイントです。3代目モデル発売当初に設定されていたエルグランドの人気カラーは、次の通りです。
・ブリリアントホワイトパール
・ファントムブラック
・メタルグレー
ブリリアントホワイトパールは、「エクストレイル」や「GT-R」など多くの日産車にも採用されているメーカーオプションカラーです。エルグランドの特徴的なメッキパーツとの相性が良く、上品な雰囲気を演出してくれます。
ファントムブラックはメーカーオプションカラーです。光の加減で見え方が変わり、幻想的な雰囲気を演出してくれます。エルグランドのシルバー系のカラーは、メタルグレーとブリリアントシルバーが用意されています。
メタルグレーは、メーカーオプションカラーです。暗めのトーンがメタルパーツを際立たせるため、人気が高い傾向にあります。
車の査定額に影響があるポイントのひとつは、外装や内装の状態です。ボディについた小さなキズやヘコミの場合は、査定額に影響を及ぼすことはありません。ただし、1cm以上のキズやヘコミがある場合は、マイナス査定の対象になります。
内装にアクセサリーを取り付け、自分好みにアレンジしているユーザーもいるのではないでしょうか。両面テープで取り付けている程度なら、査定額に影響することはありません。しかし、穴を開けてビスで取り付けている場合はキズが残るため、マイナス査定の対象になります。
また、内装では車内のにおいもチェックポイントになります。近年、中古車の購入希望者はにおいに敏感になってきているのが現状です。においは完全除去が難しく、シートやフロアマットの交換が必要になるケースもあります。
エルグランドは日産のフラッグシップモデルで、人気が高い車種です。年式が比較的新しい場合は、300万円程度で取引きされるケースも珍しくありません。「ハイウェイスター」や「ライダー」などの人気グレードであれば、高値がつく可能性もあります。
初代モデルは1997年に登場し、現在までに2代目モデルを発売。トヨタの「アルファード」や「ヴェルファイア」の対抗馬としても圧倒的な存在感を示しており、年々性能が向上しています。
エルグランドの初代モデルは、1997年5月に発売されました。発売以降、日本を代表する高級ミニバンとして多くのユーザーに支持されています。コンセプトは、最高級新世代のワンボックス。
圧倒的な存在感を放つエクステリアと、まるでファーストクラスのような広々とした室内空間を実現。駆動方式にFRとオールモード4×4を採用したことで、優れた走行性能を実現しています。
発売当初は、キャラバンエルグランドとホーミーエルグランドの2通りの名前で登場。1999年のマイナーチェンジを機に、車名をエルグランドに統一しています。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(1999年8月) | J 8人乗り | ・グリニッシュシルバー(PM) ・プラチナシルバー(M) |
・ブラック/ダークグレー(PM) ・ウォームシルバー(M)/グレー(M) ・ホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)/ ・シャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)/ |
| V 8人乗り | ・グリニッシュシルバー(PM) ・プラチナシルバー(M) |
・ブラック/ダークグレー(PM) ・ウォームシルバー(M)/グレー(M) ・ホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)/ ・シャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)/ |
|
| X 8人乗り | ・グリニッシュシルバー(PM) ・プラチナシルバー(M) |
・ブラック/ダークグレー(PM) ・ウォームシルバー(M)/グレー(M) ・ホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)/ ・シャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)/ |
|
| X 7人乗り | ・グリニッシュシルバー(PM) ・プラチナシルバー(M) |
・ブラック/ダークグレー(PM) ・ウォームシルバー(M)/グレー(M) ・ホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)/ ・シャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)/ |
|
| ライダー | ・ブラック | ・ブラック(S/F/H/C) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)(S/F/H/C) |
|
| ハイウェイスター 8人乗り |
・プラチナシルバー(M) | ・プラチナシルバー(M)orプラチナシルバー(M)(S/F/H/C) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)(S/F/H/C) |
|
| 後期(2000年8月) | V 8人乗り | ・プラチナシルバー(M) | ・ブラック/ダークグレー(PM)orブラック/ダークグレー(PM)(S/F/H/C) ・プラチナシルバー(M)orプラチナシルバー(M)(S/F/H/C)orシャーベットシルバー(TM)/パープリッシュシルバー(TM)orシャーベットシルバー(TM)/パープリッシュシルバー(TM)(S) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)orホワイトパール(3P)(スーパーファインハードコート)orホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)(S/F/H/C) ・シャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)orシャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)(S/F/H/C) |
| X 8人乗り | ・プラチナシルバー(M) | ・ブラック/ダークグレー(PM)orブラック/ダークグレー(PM)(S/F/H/C) ・プラチナシルバー(M)orプラチナシルバー(M)(S/F/H/C)orシャーベットシルバー(TM)/パープリッシュシルバー(TM)orシャーベットシルバー(TM)/パープリッシュシルバー(TM)(S) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)orホワイトパール(3P)(スーパーファインハードコート)orホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)(S/F/H/C) ・シャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)orシャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)(S/F/H/C) |
|
| X 7人乗り | ・プラチナシルバー(M) | ・ブラック/ダークグレー(PM)orブラック/ダークグレー(PM)(S/F/H/C) ・プラチナシルバー(M)orプラチナシルバー(M)(S/F/H/C)orシャーベットシルバー(TM)/パープリッシュシルバー(TM)orシャーベットシルバー(TM)/パープリッシュシルバー(TM)(S) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)orホワイトパール(3P)(スーパーファインハードコート)orホワイトパール(3P)/ウォームシルバー(M)(S/F/H/C) ・シャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)orシャンパンシルバー(M)/ブラウニッシュグレー(M)(S/F/H/C) |
|
| ライダー | ・ブラック | ・ブラック(S/F/H/C) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)(S/F/H/C) |
|
| ハイウェイスター 8人乗り | ・スパークリングシルバー(M) | ・スパークリングシルバー(M)orスパークリングシルバー(M)(S/F/H/C) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)(S/F/H/C) |
|
| Xリミテッド 7人乗り | ・プラチナシルバー(M) | ・プラチナシルバー(M)orプラチナシルバー(M)(S/F/H/C)orシャーベットシルバー(TM)/パープリッシュシルバー(TM)orシャーベットシルバー(TM)/パープリッシュシルバー(TM)(S/F/H/C) |
2代目モデルは、2002年5月に発売されました。コンセプトは、夢とくつろぎと感動を提供できる最高級ミニバン。2代目モデルには、当時の最新技術だったバックビューモニターが取り入れられています。
ボディサイズを全体的に拡大したことで、初代モデルよりもゆとりのある室内空間を実現。フロントマスクは2段階構成になり、大径16インチのアルミホイールを採用するなど、より存在感を増しています。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2002年5月) | V | ・シャンパンシルバー(TM) | ・ブラック/スパークリングシルバー(M) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)/シャンパンシルバー(TM) ・シリカブレス(RPM) |
| VG | ・シャンパンシルバー(TM) | ・ブラック/スパークリングシルバー(M) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)/シャンパンシルバー(TM) ・シリカブレス(RPM) |
|
| X | ・シャンパンシルバー(TM) | ・ブラック/スパークリングシルバー(M) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)/シャンパンシルバー(TM) ・シリカブレス(RPM) |
|
| XL | ・シャンパンシルバー(TM) | ・ブラック/スパークリングシルバー(M) ・ホワイトパール(3P)orホワイトパール(3P)/シャンパンシルバー(TM) ・シリカブレス(RPM) |
|
| ハイウェイスター | ・ソードメタル(M) ・ダイヤモンドシルバー(M) |
・ホワイトパール(3P) | |
| 後期(2009年10月) | 250V | ・ディープカシス(P) ・ブリリアントシルバー(M)orブレードシルバー(M) |
・ミスティックブラック(3RP) ・ホワイトパール(3P) |
| 250ハイウェイスター | ・ディープカシス(P) ・ブレードシルバー(M) |
・ミスティックブラック(3RP) ・ホワイトパール(3P) |
|
| 350X | ・ディープカシス(P) ・ブリリアントシルバー(M)orブレードシルバー(M) |
・ミスティックブラック(3RP) ・ホワイトパール(3P) |
|
| 350ハイウェイスター | ・ディープカシス(P) ・ブレードシルバー(M) |
・ミスティックブラック(3RP) ・ホワイトパール(3P) |
|
| 350XL | ・ディープカシス(P) ・ブリリアントシルバー(M)orブレードシルバー(M) |
・ミスティックブラック(3RP) ・ホワイトパール(3P) |
|
| ライダー | ・ブリリアントシルバー(M) | ・ミスティックブラック(3RP) ・ホワイトパール(3P) |
現行モデルとなる3代目は、2010年8月に発売されました。コンセプトは、キングオブミニバン。エクステリアは、2代目よりも厚みのある大型グリルを採用。低重心の新プラットフォームを採用したことにより、7人乗りでもゆとりのある室内空間を実現しました。
内装には、デザイン性が高いインストルメントパネルや助手席&セカンドシートのトリプルオットマン付シートを採用し、高級感と機能性を両立させています。
3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 2010年8月 | 250XG | ・ブリリアントシルバー(M)orシェルブロンド(M) | ・ブリリアントホワイトパール(3P) |
| 250ハイウェイスター | ・ブリリアントシルバー(M) | ・ファントムブラック(P) ・オーロラモーヴ(RP) ・ブリリアントホワイトパール(3P) |
|
| 350ハイウェイスター | ・ブリリアントシルバー(M) | ・ファントムブラック(P) ・オーロラモーヴ(RP) ・ブリリアントホワイトパール(3P) |
|
| 350ハイウェイスタープレミアム | ・ブリリアントシルバー(M) | ・ファントムブラック(P) ・オーロラモーヴ(RP) ・ブリリアントホワイトパール(3P) |
|
| 最新(2023年4月) | 250ハイウェイスターS | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ディープクリムゾン(PM)/ミッドナイトブラック(P)ツートーンorディープクリムゾン(PM) ・ピュアホワイトパール(3P) |
| 250ハイウェイスターSアーバンクロム | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ディープクリムゾン(PM)/ミッドナイトブラック(P)ツートーンorディープクリムゾン(PM) ・ピュアホワイトパール(3P) |
|
| 250ハイウェイスタープレミアム | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ディープクリムゾン(PM)/ミッドナイトブラック(P)ツートーンorディープクリムゾン(PM) ・ピュアホワイトパール(3P) |
|
| 250ハイウェイスタープレミアムアーバンクロム | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ディープクリムゾン(PM)/ミッドナイトブラック(P)ツートーンorディープクリムゾン(PM) ・ピュアホワイトパール(3P) |
|
| 350ハイウェイスター | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ディープクリムゾン(PM)/ミッドナイトブラック(P)ツートーンorディープクリムゾン(PM) ・ピュアホワイトパール(3P) |
|
| 350ハイウェイスターアーバンクロム | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ディープクリムゾン(PM)/ミッドナイトブラック(P)ツートーンorディープクリムゾン(PM) ・ピュアホワイトパール(3P) |
|
| 350ハイウェイスタープレミアム | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ディープクリムゾン(PM)/ミッドナイトブラック(P)ツートーンorディープクリムゾン(PM) ・ピュアホワイトパール(3P) |
|
| 350ハイウェイスタープレミアムアーバンクロム | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ディープクリムゾン(PM)/ミッドナイトブラック(P)ツートーンorディープクリムゾン(PM) ・ピュアホワイトパール(3P) |
|
| オーテック | ・ダークメタルグレー(M) | ・ミッドナイトブラック(P) ・ダークブルー(P) ・ピュアホワイトパール(3P) |
エルグランドのグレード別のスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(1999年8月発売) | J 8人乗り | 4,740mm | 1,940mm | 1,775mm | VG33E | 2,900mm | 3,274cc | 125(170)/4,800 | 10モード/10・15モード時7.2km/L |
| V 8人乗り | 4,740mm | 1,940mm | 1,775mm | VG33E | 2,900mm | 3,274cc | 125(170)/4,800 | 10モード/10・15モード時7.2km/L | |
| X 8人乗り | 4,740mm | 1,940mm | 1,775mm | VG33E | 2,900mm | 3,274cc | 125(170)/4,800 | 10モード/10・15モード時7.2km/L | |
| X 7人乗り | 4,740mm | 1,940mm | 1,775mm | VG33E | 2,900mm | 3,274cc | 125(170)/4,800 | 10モード/10・15モード時7.2km/L | |
| ライダー | 4,800mm | 1,925mm | 1,775mm | VG33E | 2,900mm | 3,274cc | 125(170)/4,800 | 10モード/10・15モード時7.2km/L | |
| ハイウェイスター 8人乗り | 4,755mm | 1,950mm | 1,800mm | VG33E | 2,900mm | 3,274cc | 125(170)/4,800 | 10モード/10・15モード時7.2km/L | |
| 後期(2000年8月発売) | V 8人乗り | 4,740mm | 1,940mm | 1,775mm | VQ35DE | 2,900mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時7.4km/L |
| X 8人乗り | 4,740mm | 1,940mm | 1,775mm | VQ35DE | 2,900mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時7.4km/L | |
| X 7人乗り | 4,740mm | 1,940mm | 1,775mm | VQ35DE | 2,900mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時7.4km/L | |
| ライダー | 4,820mm | 1,925mm | 1,775mm | VQ35DE | 2,900mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時7.4km/L | |
| ハイウェイスター 8人乗り | 4,775mm | 1,950mm | 1,800mm | VQ35DE | 2,900mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時7.4km/L | |
| Xリミテッド 7人乗り | 4,740mm | 1,940mm | 1,775mm | VQ35DE | 2,900mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時7.1km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2002年5月発売) | V | 4,795mm | 1,920mm | 1,795mm | VQ35DE | 2,950mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.2km/L |
| VG | 4,795mm | 1,920mm | 1,795mm | VQ35DE | 2,950mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.2km/L | |
| X | 4,795mm | 1,920mm | 1,795mm | VQ35DE | 2,950mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.2km/L | |
| XL | 4,795mm | 1,920mm | 1,795mm | VQ35DE | 2,950mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.0km/L | |
| ハイウェイスター | 4,835mm | 1,910mm | 1,800mm | VQ35DE | 2,950mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.2km/L | |
| 後期(2009年10月発売) | 250V | 4,835mm | 1,910mm | 1,795mm | VQ25DE | 2,950mm | 2,495cc | 137(186)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.9km/L |
| 250ハイウェイスター | 4,835mm | 1,910mm | 1,815mm | VQ25DE | 2,950mm | 2,495cc | 137(186)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.6km/L | |
| 350X | 4,835mm | 1,910mm | 1,815mm | VQ35DE | 2,950mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.2km/L | |
| 350ハイウェイスター | 4,835mm | 1,910mm | 1,815mm | VQ35DE | 2,950mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.2km/L | |
| 350XL | 4,835mm | 1,910mm | 1,795mm | VQ35DE | 2,950mm | 3,498cc | 177(240)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.2km/L | |
| ライダー | 4,880mm | 1,900mm | 1,795mm | VQ25DE | 2,950mm | 2,495cc | 137(186)/6,000 | 10モード/10・15モード時8.6km/L |
■3代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2010年8月発売) | 250XG | 4,915mm | 1,805mm | 1,850mm | QR25DE | 3,000mm | 2,488cc | 125(170)/5,600 | 10モード/10・15モード時11.6km/L |
| 250ハイウェイスター | 4,915mm | 1,815mm | 1,850mm | QR25DE | 3,000mm | 2,488cc | 125(170)/5,600 | 10モード/10・15モード時11.6km/L | |
| 350ハイウェイスター | 4,915mm | 1,815mm | 1,850mm | VQ35DE | 3,000mm | 3,498cc | 206(280)/6,400 | 10モード/10・15モード時9.8km/L | |
| 350ハイウェイスタープレミアム | 4,915mm | 1,815mm | 1,850mm | VQ35DE | 3,000mm | 3,498cc | 206(280)/6,400 | 10モード/10・15モード時9.4km/L | |
| 最新(2023年4月発売) | 250ハイウェイスターS | 4,965mm | 1,815mm | 1,850mm | QR25DE | 3,000mm | 2,488cc | 125(170)/5,600 | WLTCモード時10.0km/L |
| 250ハイウェイスターSアーバンクロム | 4,975mm | 1,815mm | 1,850mm | QR25DE | 3,000mm | 2,488cc | 125(170)/5,600 | WLTCモード時10.0km/L | |
| 250ハイウェイスタープレミアム | 4,965mm | 1,815mm | 1,850mm | QR25DE | 3,000mm | 2,488cc | 125(170)/5,600 | WLTCモード時10.0km/L | |
| 250ハイウェイスタープレミアムアーバンクロム | 4,975mm | 1,815mm | 1,850mm | QR25DE | 3,000mm | 2,488cc | 125(170)/5,600 | WLTCモード時10.0km/L | |
| 350ハイウェイスター | 4,965mm | 1,815mm | 1,850mm | VQ35DE | 3,000mm | 3,498cc | 206(280)/6,400 | WLTCモード時8.7km/L | |
| 350ハイウェイスターアーバンクロム | 4,975mm | 1,815mm | 1,850mm | VQ35DE | 3,000mm | 3,498cc | 206(280)/6,400 | WLTCモード時8.7km/L | |
| 350ハイウェイスタープレミアム | 4,965mm | 1,815mm | 1,850mm | VQ35DE | 3,000mm | 3,498cc | 206(280)/6,400 | WLTCモード時8.7km/L | |
| 350ハイウェイスタープレミアムアーバンクロム | 4,965mm | 1,815mm | 1,850mm | VQ35DE | 3,000mm | 3,498cc | 206(280)/6,400 | WLTCモード時8.7km/L | |
| オーテック | 5,020mm | 1,815mm | 1,850mm | QR25DE | 3,000mm | 2,488cc | 125(170)/5,600 | WLTCモード時10.0km/L |
※燃費は10モード/10・15モードまたはWLTCモード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ニッサン | 車種 | エルグランド |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2007年/平成19年 |
| 色 | - | 走行距離 | 150001〜200000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 挨拶が素晴らしい業者。はきはきした動作、言葉の音量など。悪い事がなかったのであえて言うなら自由に飲んで欲しいと言われた自販機に甘いコーヒーがなかった事だけ(笑) | ||
エルグランドのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| VIPパワーシートパッケージ | 34〜335万円 | 31〜308万円 | 29〜280万円 | 26〜253万円 |
| VIP | 33〜304万円 | 31〜276万円 | 28〜249万円 | 26〜221万円 |
| 350ハイウェイスタープレミアムアーバンクロム | 67〜285万円 | 64〜257万円 | 62〜230万円 | 59〜202万円 |
| 250ハイウェイスタープレミアムアーバンクロム | 60〜256万円 | 58〜229万円 | 55〜201万円 | 53〜174万円 |
| 350ハイウェイスタープレミアム | 29〜256万円 | 27〜228万円 | 24〜201万円 | 22〜173万円 |
| 250ハイウェイスタープレミアム | 54〜243万円 | 51〜216万円 | 49〜188万円 | 46〜165万円 |
| 350ハイウェイスターアーバンクロム | 22〜226万円 | 19〜198万円 | 17〜174万円 | 14〜156万円 |
| 250ハイウェイスターSアーバンクロム | 59〜218万円 | 57〜190万円 | 54〜167万円 | 52〜150万円 |
| ライダーブラックライン | 77〜216万円 | 75〜201万円 | 72〜186万円 | 70〜171万円 |
| 250ハイウェイスターS | 57〜205万円 | 55〜178万円 | 52〜156万円 | 50〜138万円 |
| ライダー | 0〜199万円 | 0〜184万円 | 0〜169万円 | 0〜154万円 |
| 250ハイウェイスターSジェットブラックアバンクロム | 134〜189万円 | 124〜174万円 | 114〜159万円 | 104〜144万円 |
| 350ハイウェイスター | 20〜185万円 | 18〜157万円 | 15〜133万円 | 13〜115万円 |
| ライダーハイパフォーマンススペックブラックライン | 34〜153万円 | 31〜143万円 | 29〜133万円 | 26〜123万円 |
| 350ハイウェイスターホワイトレザーアーバンクロム | 106〜146万円 | 101〜136万円 | 96〜126万円 | 91〜116万円 |
| ライダーハイパフォーマンススペック | 31〜143万円 | 28〜133万円 | 26〜123万円 | 23〜113万円 |
| ライダーハイパフォマンススペックオテク30thアニバ | 113〜134万円 | 108〜127万円 | 103〜119万円 | 98〜112万円 |
| 250ハイウェイスターSホワイトレザーアーバンクロム | 92〜132万円 | 87〜122万円 | 82〜112万円 | 77〜102万円 |
| ライダーオーテック30thアニバーサリー | 96〜129万円 | 91〜121万円 | 86〜114万円 | 81〜106万円 |
| ライダーブラックライン黒本革シート | 38〜96万円 | 35〜93万円 | 33〜91万円 | 30〜88万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。