2026年10月現在の
平均査定相場は
192万円~245万円※です!

「ヴェゼル」は2014年度、2015年度、2016年度、さらに2019年(暦年)にもSUVクラス新車販売台数台1位を獲得するなど、コンパクトSUVクラスのなかで最も売れているモデルです。SUVにスポーツクーペのような華やかさを融合させ、優れた実用性や軽快な走り、さらに低燃費といった特徴により、ユーザーを限定しないことも安定した人気の要因といえるでしょう。多様なニーズに対応できるため、市場での価値は高い水準を維持しています。
「ヴェゼル」は2013年の発売以来、6年間で累計約327万台(全世界)を販売し、現在も好調に売れ続けています。大きすぎないボディサイズは狭い道が多い日本の道路事情との相性がよく、誰にでもスマートに扱えます。そのうえホンダ独自の技術によって優れた実用性を備え、走りと燃費性能のバランスも良好。こうした特徴を持つヴェゼルは、コンパクトSUVの魅力を多くのユーザーに知らしめました。
「ヴェゼル」のセールスポイントは、センタータンクレイアウトがもたらす居住性や実用性の高さと言えるでしょう。全長4,295mm×全幅1,770mm×全高1,605mmという日本市場との親和性を考慮したサイズとしながら、大人4名がゆったりと乗れるスペースを確保。実用面では、広くフラットな荷室、多彩なシートアレンジなど、ホンダが得意とするミニバンのノウハウが活かされており、「使い勝手のいい車はほしいが、3列シートは不要」といったニーズに最適と言えるでしょう。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
ヴェゼルのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| e:HEVZ・PLaYパッケージ | 252〜259万円 | 239〜246万円 | 227〜234万円 | 214〜221万円 |
| e:HEVRS | 254〜254万円 | 241〜241万円 | 229〜229万円 | 216〜216万円 |
| e:HEVPLaY | 213〜244万円 | 206〜233万円 | 198〜223万円 | 191〜213万円 |
| G | 55〜237万円 | 53〜225万円 | 50〜213万円 | 48〜203万円 |
| e:HEVZ | 191〜234万円 | 184〜222万円 | 176〜209万円 | 169〜197万円 |
| e:HEVX・HuNTパッケージ | 203〜212万円 | 190〜200万円 | 178〜187万円 | 165〜175万円 |
| e:HEVX | 167〜209万円 | 159〜196万円 | 152〜184万円 | 144〜171万円 |
| RS・ホンダセンシング | 142〜202万円 | 139〜195万円 | 137〜187万円 | 134〜180万円 |
| ツーリングモデューロX・ホンダセンシング | 182〜199万円 | 177〜191万円 | 172〜184万円 | 165〜176万円 |
| X・ホンダセンシング | 114〜194万円 | 111〜186万円 | 109〜179万円 | 106〜171万円 |
| ツーリング・ホンダセンシング | 167〜184万円 | 162〜176万円 | 157〜169万円 | 152〜161万円 |
| ハイブリッドモデューロX・ホンダセンシング | 167〜182万円 | 162〜175万円 | 155〜167万円 | 148〜160万円 |
| X | 65〜161万円 | 62〜156万円 | 60〜151万円 | 57〜146万円 |
| ハイブリッドZ・ホンダセンシング | 77〜158万円 | 75〜151万円 | 72〜143万円 | 70〜136万円 |
| G・ホンダセンシング | 120〜157万円 | 115〜149万円 | 110〜142万円 | 105〜134万円 |
| ハイブリッドRS・ホンダセンシング | 85〜154万円 | 82〜146万円 | 80〜139万円 | 77〜131万円 |
| ハイブリッドX・ホンダセンシング | 69〜148万円 | 66〜141万円 | 64〜133万円 | 61〜126万円 |
| ハイブリッドZ | 46〜147万円 | 43〜142万円 | 41〜137万円 | 38〜132万円 |
| ハイブリッド・ホンダセンシング | 105〜138万円 | 100〜131万円 | 95〜123万円 | 90〜116万円 |
| RS | 133〜133万円 | 128〜128万円 | 123〜123万円 | 118〜118万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。