2026年10月現在の
平均査定相場は
116万円~146万円※です!

「500」のキュートなデザインは老若男女問わず支持されており、新車、中古車とも高い人気を誇ります。とはいえ、すでに登場から10年以上が経過していることもあって、初期のモデルであれば100万円以下で探すことができます。ただし、MTは新車で販売された台数が少ないため、探し出すのが困難です。また、バラエティに富んだカラーリングが魅力の特別仕様車も毎年販売されていて、これらは希少ですが、人と違ったものを選びたい人にとっては狙い目となるでしょう。
フィアットが販売していた名車「500」のリバイバル版として、2008年から日本で販売されているコンパクトモデルで、イタリア語読みの「チンクエチェント」とも呼ばれています。丸目型のヘッドライトや丸みを帯びたボディラインなど、旧車のレトロなデザインを蘇らせたキュートなデザインは高く評価され、フィアットの経営を立て直したと言われるほど世界中で人気を博しました。もちろん日本でも人気の輸入コンパクトモデルとなっています。
導入当初は、1.2L直列4気筒エンジンが採用され、すぐに、最高出力を向上させた1.4L直列4気筒エンジンを追加。さらに2011年には、世界的にも珍しい800ccの2気筒ターボエンジンを搭載する「ツインエア」グレードが追加され、話題を集めました。トランスミッションは、ATモード付きの5速シーケンシャルトランスミッションが採用され、独特のボディサイズとも相まって、小気味いい走りを楽しむことができます。また、5速MTも前期のモデルでは採用されていました。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | フィアット | 車種 | 500 |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2021年/令和3年 |
| 色 | - | 走行距離 | 0〜5000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 上司と綿密に電話連絡を取って、査定額を出してくれた。時間を一緒にしてくれたので、助かった。 | ||
500のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| マヌアーレ・ピゥ・チエロ | 160〜164万円 | 150〜154万円 | 140〜144万円 | 130〜134万円 |
| 120thタキシード | 138〜150万円 | 130〜140万円 | 123〜130万円 | 115〜120万円 |
| ドルチェヴィータ | 146〜146万円 | 136〜136万円 | 126〜126万円 | 116〜116万円 |
| スーパーポップイタリア | 143〜146万円 | 131〜131万円 | 116〜118万円 | 101〜106万円 |
| ツインエアドルチェヴィータ | 124〜145万円 | 114〜130万円 | 104〜116万円 | 94〜103万円 |
| エレガンツァ | 143〜143万円 | 133〜133万円 | 123〜123万円 | 113〜113万円 |
| ツインエアカルト | 116〜137万円 | 106〜122万円 | 96〜107万円 | 86〜95万円 |
| ミモザ | 130〜132万円 | 120〜122万円 | 110〜112万円 | 100〜102万円 |
| 1.2カルト | 106〜122万円 | 96〜107万円 | 86〜93万円 | 71〜83万円 |
| スーパーポップフィオーレ | 121〜121万円 | 111〜111万円 | 101〜101万円 | 91〜91万円 |
| ツインエアラウンジ | 16〜116万円 | 14〜106万円 | 11〜96万円 | 9〜86万円 |
| ミモザ2 | 112〜112万円 | 102〜102万円 | 92〜92万円 | 82〜82万円 |
| スーパーポップジャポーネ | 102〜104万円 | 92〜94万円 | 82〜84万円 | 72〜74万円 |
| イタリー | 74〜90万円 | 72〜82万円 | 69〜75万円 | 66〜68万円 |
| ジェニオ | 67〜88万円 | 64〜81万円 | 62〜73万円 | 59〜66万円 |
| ルッソ | 75〜88万円 | 70〜80万円 | 65〜73万円 | 60〜65万円 |
| 1.2ポップ | 0〜86万円 | 0〜76万円 | 0〜66万円 | 0〜56万円 |
| ツインエアポップ | 0〜71万円 | 0〜61万円 | 0〜51万円 | 0〜41万円 |
| ペコレッラ | 31〜68万円 | 28〜60万円 | 26〜53万円 | 23〜47万円 |
| アッラモーダ | 50〜68万円 | 48〜60万円 | 45〜53万円 | 43〜46万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。