2026年10月現在の
平均査定相場は
154万円~157万円※です!

「500C」は独自の構造を持つオープンモデルで、両サイドのウインドウとピラーは残る形になりますが、開放感は十分味わえます。天井部分だけオープン状態にすることでサンルーフ的な使い方もできるので、車内の快適性も確保されています。中古車市場における相場は「500」より少し高い程度で、新車価格ほどの差はありません。ただし流通するタマ数は、「500」と比べるとかなり少なくなっており、狙いのモデルを見つけるには広い範囲で探す必要があるでしょう。
「500」から1年遅れで2009年から日本導入が開始されたコンバーチブルモデルです。幌素材が採用されているルーフ部分は、電動で後方へスライドして開く構造になっています。その際、両サイドウインドウまわりのピラーは残る形で、天井と後方部分のみがオープン状態になり、「500」らしい丸みを帯びたルーフラインはそのままにオープンドライブの開放感を味わうことができます。搭載されるエンジンは、デビュー当初は「500」と同じく1.2L&1.4Lの直列4気筒、2011年には800cc 2気筒ターボの「ツインエア」グレードも追加されました。トランスミッションに関しては、ATモード付き5速シーケンシャルトランスミッション「デュアロジック」のみで、「500」と違い5速MTの設定はありません。また、「500」と同じように、イタリア車らしいカラフルなボディカラーの特別仕様車が数多く設定されており、人気を博しています。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
500Cのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| ドルチェヴィータ | 211〜227万円 | 201〜217万円 | 191〜207万円 | 181〜197万円 |
| 1.2ドルチェヴィータ | 205〜216万円 | 190〜201万円 | 175〜186万円 | 160〜171万円 |
| イレジスティービレ | 138〜198万円 | 131〜188万円 | 123〜178万円 | 116〜168万円 |
| マヌアーレ・ピゥ・チエロ | 183〜190万円 | 173〜180万円 | 163〜170万円 | 153〜160万円 |
| ツインエアドルチェヴィータ | 142〜169万円 | 132〜154万円 | 121〜139万円 | 109〜124万円 |
| ミモザ2 | 167〜167万円 | 157〜157万円 | 147〜147万円 | 137〜137万円 |
| 120thタキシード | 121〜141万円 | 113〜131万円 | 106〜121万円 | 98〜111万円 |
| ザッフィロ | 124〜136万円 | 119〜128万円 | 114〜121万円 | 109〜113万円 |
| ツインエアラウンジ | 20〜127万円 | 18〜117万円 | 15〜107万円 | 13〜97万円 |
| 1.2カルト | 105〜127万円 | 95〜114万円 | 85〜102万円 | 75〜89万円 |
| コレッツィオーネ | 126〜126万円 | 118〜118万円 | 111〜111万円 | 103〜103万円 |
| ミモザ | 25〜118万円 | 22〜108万円 | 20〜98万円 | 17〜88万円 |
| 1.2ポップ | 13〜115万円 | 11〜105万円 | 8〜95万円 | 6〜85万円 |
| スーパーイタリアン | 98〜101万円 | 91〜94万円 | 83〜86万円 | 76〜79万円 |
| 60th | 79〜96万円 | 74〜88万円 | 69〜81万円 | 64〜73万円 |
| アイボリートップ | 65〜93万円 | 63〜86万円 | 60〜78万円 | 58〜71万円 |
| チエーロブル | 60〜86万円 | 58〜78万円 | 55〜71万円 | 53〜63万円 |
| ジャッラ | 26〜82万円 | 23〜74万円 | 21〜67万円 | 18〜59万円 |
| スーパーポップチャオ | 48〜75万円 | 46〜67万円 | 43〜60万円 | 41〜52万円 |
| テットロッソ | 22〜66万円 | 19〜61万円 | 17〜56万円 | 14〜51万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。