2026年10月現在の
平均査定相場は
773万円~1058万円※です!

ランドローバーのフラッグシップ「レンジローバー」には、さまざまな派生車があり、スポーティラインとして2005年に誕生したのがこの「レンジローバー スポーツ」です。当時、世界を席巻していたポルシェ「カイエン」やフォルクスワーゲン「トゥアレグ」に対抗すべく、ブランド自慢のオフロード性能はそのままに、オンロードでハイパフォーマンスを発揮するためのパワーユニットや各種走行性能が搭載されました。先代型、現行型ともに中古車の流通台数は少なく、相場も高値で安定しています。
「レンジローバー」の名を冠したスポーツツアラーで、ランドローバーブランドで最もスポーティな走行性能を備えたモデルです。2006年に日本導入された初代モデルは、4.2L V型8気筒スーパーチャージャーと4.4L V型8気筒という2種類のガソリンエンジンが設定されました。
2009年には、5.0L V型8気筒&5.0L V型8気筒スーパーチャージャーの2種類へと変更。2013年には現行型である2代目へモデルチェンジされ、「イヴォーク」風の薄型でモダンなヘッドライトやスマートなシルエットが採用されています。時代に合わせて小排気量化が図られたパワーユニットは、3.0L V型6気筒スーパーチャージャーと5.0L V型8気筒スーパーチャージャーが設定されています。
その後、2016年には3.0L V型6気筒スーパーチャージャーのディーゼルエンジンを、2018年にはプラグインハイブリッドモデルを追加。さらに2019年には、3.0L V型6気筒スーパーチャージャーと入れ替わる形で3.0L 直列6気筒ターボエンジンがラインアップされました。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
レンジローバー スポーツのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| オートバイオグラフィーD300 | 1006〜1133万円 | 978〜1105万円 | 951〜1078万円 | 923〜1050万円 |
| ローンチエディション | 979〜1002万円 | 954〜976万円 | 929〜951万円 | 904〜926万円 |
| ダイナミックSED300 | 790〜887万円 | 763〜860万円 | 735〜832万円 | 708〜805万円 |
| SD300 | 786〜883万円 | 759〜855万円 | 731〜828万円 | 704〜800万円 |
| ファーストエディション | 28〜862万円 | 25〜835万円 | 23〜807万円 | 20〜780万円 |
| ダイナミックSE300PS | 670〜817万円 | 645〜790万円 | 620〜762万円 | 595〜735万円 |
| ダイナミックS300PS | 642〜797万円 | 617〜770万円 | 592〜742万円 | 567〜715万円 |
| S300PS | 613〜767万円 | 588〜740万円 | 563〜712万円 | 538〜685万円 |
| HSEダイナミックブラック300PS | 536〜650万円 | 514〜625万円 | 491〜600万円 | 469〜575万円 |
| HSEダイナミック300PS | 495〜646万円 | 475〜621万円 | 455〜596万円 | 435〜571万円 |
| HSEシルバー300PS | 436〜635万円 | 414〜610万円 | 391〜585万円 | 369〜560万円 |
| SE300PS | 511〜582万円 | 489〜557万円 | 466〜532万円 | 444〜507万円 |
| SVR | 315〜578万円 | 300〜558万円 | 285〜538万円 | 270〜518万円 |
| HST400PS | 471〜559万円 | 449〜534万円 | 426〜509万円 | 404〜484万円 |
| HSE300PS | 405〜526万円 | 384〜501万円 | 361〜476万円 | 339〜451万円 |
| オートバイオグラフィーダイナミック | 211〜475万円 | 199〜455万円 | 186〜435万円 | 174〜415万円 |
| 50thコレクション | 411〜465万円 | 389〜440万円 | 366〜415万円 | 344〜390万円 |
| オートバイオグラフィーダイナミック400PS | 436〜450万円 | 415〜428万円 | 392〜405万円 | 370〜384万円 |
| HSEダイナミック | 246〜426万円 | 228〜406万円 | 211〜386万円 | 193〜366万円 |
| HSEダイナミック258PS | 395〜423万円 | 375〜401万円 | 355〜378万円 | 335〜356万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。