2026年10月現在の
平均査定相場は
176万円~232万円※です!

「Aクラス」はメルセデス・ベンツのエントリーモデルで、ハッチバック型のコンパクトカーです。現行型は4代目となり、MBUX(メルセデス・ベンツ・ユーザー・エクスペリエンス)と呼ばれる音声認識による各種設定コントロール機能を備えていることが特徴で、ひとクラス上のBクラスはシャシーを共有する兄弟車です。「A180」はAクラスのなかでもエントリーグレードとなっていて、2代目モデルの中期から設定されています。相場的にも流通台数的にも、最も購入しやすいグレードです。
初代モデルと2代目モデルは車高の高いハイトワゴンタイプ、3代目モデルと現行型の4代目モデルは車高が低めでスポーティなフォルムが特徴と、スタイリングのテイストが変更されています。エントリーグレードに関しては、初代モデルでは1.6L直列4気筒エンジンを搭載する「A160」だったものが、2005年登場の2代目モデルでは排気量が拡大され、1.7L直列4気筒エンジンを搭載する「A170」へ変更されました。
その後、2代目のモデルライフ中である2009年にグレード名の変更が行われ、「A170」が「A180」になりました。2012年に登場した3代目モデルでは、エントリーグレードに1.6L直列4気筒ターボエンジンが搭載され、「A180」のグレード名を継承しています。これは低燃費、高出力が特徴で、その後、世界でトレンドとなる小排気量ターボのはしりということで注目を集めました。現行型は2018年にモデルチェンジされ、「A180」はさらに排気量が小型化され、1.4L直列4気筒ターボエンジンが搭載されています。
※2020年2月25日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
A180のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| A180AMGラインパッケージ | 186〜270万円 | 168〜250万円 | 151〜230万円 | 133〜210万円 |
| A180AMGレザーエクスクルーシブパッケージ | 199〜228万円 | 182〜208万円 | 164〜188万円 | 147〜168万円 |
| A180 | 0〜220万円 | 0〜200万円 | 0〜180万円 | 0〜160万円 |
| A180AMGライン | 197〜197万円 | 180〜180万円 | 162〜162万円 | 145〜145万円 |
| A180スタイルAMGレザーエクスクルシブパケジ | 146〜194万円 | 134〜177万円 | 121〜159万円 | 109〜142万円 |
| A180スタイルAMGライン | 137〜190万円 | 125〜172万円 | 112〜155万円 | 100〜137万円 |
| A180スタイル | 49〜172万円 | 41〜155万円 | 34〜137万円 | 26〜120万円 |
| A180エディション1 | 162〜165万円 | 150〜153万円 | 137〜140万円 | 125〜128万円 |
| A180スポーツ100thアニバサリエディション | 61〜107万円 | 54〜94万円 | 46〜82万円 | 39〜69万円 |
| A180AMGスタイル | 83〜99万円 | 73〜87万円 | 63〜74万円 | 53〜62万円 |
| A180スポーツ | 48〜86万円 | 43〜76万円 | 38〜66万円 | 33〜56万円 |
| A180エディショングリーン | 55〜79万円 | 48〜69万円 | 40〜59万円 | 33〜49万円 |
| A180エディションスタイル | 50〜53万円 | 42〜45万円 | 35〜38万円 | 27〜30万円 |
| A180スタイルプラス | 52〜52万円 | 44〜44万円 | 37〜37万円 | 29〜29万円 |
| A180カスタマイズドバージョン | 46〜46万円 | 38〜38万円 | 31〜31万円 | 23〜23万円 |
| A180ブルーエフィシェンシースポーツEDネクスト | 43〜46万円 | 38〜41万円 | 33〜36万円 | 28〜31万円 |
| A180ブルーエフィシェンシースポーツ | 43〜45万円 | 38〜40万円 | 33〜35万円 | 28〜30万円 |
| A180ブルーエフィシェンシー | 40〜42万円 | 35〜37万円 | 30〜32万円 | 25〜27万円 |
| A180ブルーエフィシェンシーエディションネクスト | 37〜39万円 | 32〜34万円 | 27〜29万円 | 22〜24万円 |
| A180ファイナルエディション | 23〜24万円 | 18〜19万円 | 13〜14万円 | 8〜9万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。