2026年10月現在の
平均査定相場は
249万円~287万円※です!

「Cクラス」はメルセデス・ベンツの基幹モデルで、長い間同車の販売の中心を担ってきました。ボディタイプは、ミドルサイズのセダンのほか、ステーションワゴンや2ドアクーペ、オープンも歴代モデルでラインナップされています。「C180」はそのなかで最も安価なエントリーグレードで、一時期設定がなくなることもありましたが、基本的には各時代において最も低燃費で扱いやすいエンジンが搭載されてきました。中古車市場でも人気の中心グレードとなっています。
「190シリーズ」の後継車ということで、初代「Cクラス」が日本に導入されたのが1993年です。当時のメルセデスらしい直線基調の高級車然としたスタイリングで、セダンながら扱いやすいコンパクトなボディサイズを特徴としていました。当時のエントリーグレードは、2.2L直列4気筒エンジンを搭載する「C220」でしたが、その後、1994年に2.0L直列4気筒の「C200」が追加されています。2000年には「Eクラス」譲りの丸目ヘッドライトを採用する2代目モデルが登場し、ここで初めて「C180」が設定されます。ただしエンジンは2.0L直列4気筒のままでした。
2002年に、エンジンが1.8L直列4気筒スーパーチャージャーへと変更され、グレード名も「C180 コンプレッサー」となります。2007年に登場した3代目モデルでは、一時期「C180」のグレード名が消えましたが、2011年に、1.8L直列4気筒直噴ターボエンジンを搭載する「C180 ブルーエフィシェンシー」として復活、クーペモデルも追加されました。2014年には現行型となり、「C180」は1.6L直列4気筒ターボエンジン搭載グレードとなっています。
※2020年2月25日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
C180のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| C180アバンギャルドAMGラインパッケージ | 245〜297万円 | 225〜275万円 | 205〜252万円 | 183〜230万円 |
| C180アバンギャルド | 51〜290万円 | 44〜268万円 | 36〜245万円 | 29〜223万円 |
| C180カブリオレスポーツレザエクスクルシブパッケジ | 232〜285万円 | 217〜265万円 | 202〜245万円 | 187〜225万円 |
| C180アバンギャルドAMGライン | 133〜283万円 | 123〜260万円 | 113〜239万円 | 103〜219万円 |
| C180クーペスポーツレザーエクスクルシブパッケージ | 227〜277万円 | 212〜257万円 | 197〜237万円 | 182〜217万円 |
| C180カブリオレスポーツ | 181〜255万円 | 169〜235万円 | 156〜215万円 | 144〜195万円 |
| C180クーペスポーツ | 140〜240万円 | 127〜220万円 | 115〜200万円 | 102〜180万円 |
| C180 | 0〜194万円 | 0〜174万円 | 0〜154万円 | 0〜134万円 |
| C180クーペスポーツ+ | 158〜172万円 | 146〜159万円 | 133〜147万円 | 121〜134万円 |
| C180ローレウスエディション | 147〜157万円 | 134〜142万円 | 122〜127万円 | 108〜112万円 |
| C180クーペ | 52〜130万円 | 44〜115万円 | 37〜100万円 | 29〜85万円 |
| C180クーペトレンド | 58〜82万円 | 48〜70万円 | 38〜57万円 | 28〜45万円 |
| C180エディションC | 48〜58万円 | 41〜48万円 | 33〜38万円 | 26〜28万円 |
| C180ブルーエフィシェンシーアバンギャルド | 55〜58万円 | 48〜50万円 | 40〜43万円 | 33〜35万円 |
| C180ブルーエフィシェンシー | 37〜53万円 | 32〜45万円 | 27〜38万円 | 22〜30万円 |
| C180ブルーエフィシェンシAV60thアニバLTD | 49〜51万円 | 42〜43万円 | 34〜36万円 | 27〜28万円 |
| C180ブルーエフィシェンシ60thアニバサリLTD | 48〜48万円 | 40〜40万円 | 33〜33万円 | 25〜25万円 |
| C180ブルーエフィシェンシークーペ | 32〜46万円 | 27〜38万円 | 22〜31万円 | 17〜23万円 |
| C180リミテッド | 相場がありません | 相場がありません | 相場がありません | 相場がありません |
| C180コンプレッサー | 相場がありません | 相場がありません | 相場がありません | 相場がありません |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。