2026年10月現在の
平均査定相場は
82万円~134万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| スイフト/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2013年(平成25年) 【走行距離】40,001~45,000km |
12万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 20万円 | 20万円 | 30万円 | 18万円 | - | - |
| スイフト/スタイル | 査定額差 |
| 【年式】2014年(平成26年) 【走行距離】55,001~60,000km |
10万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 30万円 | 40万円 | - | - | - | - |
| スイフト/XG | 査定額差 |
| 【年式】2008年(平成20年) 【走行距離】75,001~80,000km |
2万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 4万円 | 3万円 | 5万円 | - | - | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「スイフト」はスズキのコンパクトカーで、同社が世界で展開する小型車ブランドです。日本における初代モデルは2000年にデビューし、軽自動車の「Kei」をベースに普通車として仕立てられたモデルでした。それだけにリーズナブルな価格設定やコンパクトなボディサイズを売りとし、実用性を求めるユーザーに好評を得ました。2代目からは普通車前提で開発され、海外でも高く評価されるコンパクトカーとして定着しています。
スイフトは、スズキが世界展開する小型車ブランドのひとつです。日本では、2000年2月に初代モデルが発売されました。初代モデルは同社の軽自動車である「Kei」をベースに開発されたため、コンパクトかつリーズナブルな価格設定がセールスポイントでした。
現行モデルは、2017年1月に発売された4代目。インターネット上では5代目モデルの発売時期が予想されるなど、多くのユーザーからの関心を集めています。新型モデルが発売されると旧型モデルの価値は下がるため、旧型モデルをお持ちの場合は早めに査定を受けることをおすすめします。
車の査定額が決まる上で重要になるのは、年式です。年式とは車を初めて運輸支局に登録申請し、受理された年のことです。年式は登録からどのくらい経過しているかを把握できるため、車の寿命を判断する際の基準として用いられます。
年式は登録された年そのものを指す○○年式のほかに、登録からの経過年数を指す○年落ちと表現されることもあります。車の査定額は、年式が古くなるほど下がるのが一般的です。新車と比べた価値は3年落ちで55~70%程度、10年落ちになると10%程度に下がります。
スイフトの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。スイフトの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 2000年式 | 0万円 |
| 2001年式 | 0万円~15万円 |
| 2002年式 | 0万円~17万円 |
| 2003年式 | 0万円~20万円 |
| 2004年式 | 0万円~23万円 |
| 2005年式 | 0万円~24万円 |
| 2006年式 | 0万円~28万円 |
| 2007年式 | 0万円~29万円 |
| 2008年式 | 0万円~30万円 |
| 2009年式 | 80,000円~31万円 |
| 2010年式 | 11万円~34万円 |
| 2011年式 | 13万円~28万円 |
| 2012年式 | 14万円~32万円 |
| 2013年式 | 16万円~39万円 |
| 2014年式 | 20万円~42万円 |
| 2015年式 | 22万円~44万円 |
| 2016年式 | 27万円~51万円 |
| 2017年式 | 34万円~84万円 |
| 2018年式 | 44万円~90万円 |
| 2019年式 | 54万円~92万円 |
| 2020年式 | 65万円~105万円 |
| 2021年式 | 67万円~107万円 |
| 2022年式 | 71万円~114万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年8月5日時点)
車の査定額は年式だけで判断されるわけではなく、走行距離も関係します。年式と走行距離のバランスがとれている車は、丁寧に扱われてきたと見なされるため、査定で高い評価が期待できます。査定において年式と走行距離の基準になるのは、1年あたり10,000kmです。例えば1年落ちの車でも走行距離が30,000kmの場合、過走行と見なされ、査定額が低くなる可能性が高いでしょう。
かつては、車の寿命を判断する際に走行距離10万kmが目安とされてきました。しかし、近年は車の性能が向上しているため、10万km超でも年式とのバランスがとれていれば、査定額がつくこともあります。
スイフトの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。スイフトの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 49万円~95万円 |
| 5,001~10,000km | 48万円~94万円 |
| 10,001~15,000km | 48万円~94万円 |
| 15,001~20,000km | 47万円~93万円 |
| 20,001~25,000km | 47万円~93万円 |
| 25,001~30,000km | 46万円~92万円 |
| 30,001~35,000km | 46万円~92万円 |
| 35,001~40,000km | 45万円~91万円 |
| 40,001~45,000km | 45万円~91万円 |
| 45,001~50,000km | 44万円~90万円 |
| 50,001~55,000km | 44万円~90万円 |
| 55,001~60,000km | 43万円~89万円 |
| 60,001~65,000km | 43万円~89万円 |
| 65,001~70,000km | 42万円~88万円 |
| 70,001~75,000km | 42万円~88万円 |
| 75,001~80,000km | 41万円~87万円 |
| 80,001~85,000km | 41万円~87万円 |
| 85,001~90,000km | 40万円~86万円 |
| 90,001~95,000km | 40万円~86万円 |
| 95,001~10万km | 39万円~85万円 |
| 10万1~11万km | 38万円~84万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年8月5日時点)
車の査定額に影響する項目は、年式や走行距離だけではありません。同じ車種でも、グレードによって査定額に差が出ることがあります。車の装備や内装などは、グレードごとに異なります。
上位グレードは装備や内装が充実しているため、価格が高く設定されているケースがほとんどです。中古車なら新車よりも割安で購入できるため、中古車市場では上位グレードへのニーズが高く、プラス査定が期待できます。
また、査定で高く評価されやすいグレードは、車種によっても異なります。スイフトの場合、どのグレードが人気なのでしょうか。スイフトの基本的なグレード構成は、「XG」「RS」「ハイブリッドMG」「ハイブリッドRS」「ハイブリッドSZ」です。
| グレード | エンジン | 特徴 |
|---|---|---|
| XG | ガソリン | ・エントリーグレード ・スズキセーフティサポート非搭載車も選択可能 |
| RS | ・ガソリンモデルの上位グレード ・走行性能を高めたグレード ・欧州仕様のショックアブソーバーやタイヤ、電動パワーステアリングコントローラーを装備 |
|
| ハイブリッドMG | マイルドハイブリッド | ・エントリーグレード ・スズキセーフティサポートを標準搭載 |
| ハイブリッドRS | ・走行性能を高めたグレード ・欧州仕様のショックアブソーバーやタイヤ、電動パワーステアリングコントローラーを装備 |
|
| ハイブリッドSZ | ・マイルドハイブリッドモデルの上位グレード ・PTCヒーターやハイブリッド専用メーター、ハイブリッド専用シフトノブを標準搭載 |
スイフトの人気グレードは、「RS」です。「RS」は上位グレードながら、メーカーオプションとして全方位モニター用カメラパッケージをつけても新車価格が200万円前後です。中古車だとお得な価格で購入できるため、「RS」への人気が高い傾向にあります。
■車の装備品
査定を受ける前に、オプションが装備されているかを確認しておきましょう。装備されているオプションによっては、プラス査定になる可能性があります。オプションは、おもに次の3種類があります。
| 種類 | 特徴 | 代表的なオプション |
|---|---|---|
| メーカーオプション | ・車を製造する過程で取りつけられる ・新車の購入時のみに依頼できる |
・サンルーフ ・ヘッドライトセット ・安全装備 ・レザーシート など |
| ディーラーオプション | ・車の販売時にディーラーで取りつけられる ・納車後も取りつけられる |
・フロアマット ・シートカバー ・アルミホイール など |
| 社外パーツ | ・カー用品店や整備工場で取りつけられる | ・カーナビ ・タイヤ など |
上記のうち、メーカーオプションとディーラーオプションは希少価値があるため、査定での高い評価が期待できます。
車のボディカラーは、査定額に影響する項目のひとつです。一般的には、ホワイトやブラック、シルバーは好みが分かれないため、中古車市場でも一定のニーズがあり、プラス査定になる可能性があります。
しかし、車種によっては定番色に関わらず、人気色がプラス査定になることもあります。スイフトの場合、どのカラーが人気なのでしょうか。スイフトの人気カラーは、ピュアホワイトパールとスーパーブラックパールです。
ピュアホワイトパールは、全車のメーカーオプションカラーに設定されています。パール系のホワイトは、ほかの車種でも人気のあるカラーのひとつです。スーパーブラックパールは、全車の標準カラーとして設定されています。
車の外装や内装の状態は、査定額に影響する項目のひとつです。簡単な手入れで修理できる程度の浅いキズやヘコミであれば、査定額への影響はほとんどありません。しかし、大きな修理が必要な場合や修復歴がある場合は、大幅な減額は避けられないでしょう。
内装はシートやダッシュボード、トランクルームの隅々までチェックされます。修理や交換が必要な場合は、マイナス査定の対象になります。また、車内のにおいも査定項目に含まれているため、注意が必要です。
スズキのスイフトは、クロスオーバーSUV的な位置づけで2000年2月に発売。初代モデルは、軽自動車の「Kei」をベースに開発されました。2代目からは普通自動車を前提として開発され、海外からも高い評価を得ました。
2010年に発売された3代目はボディサイズを拡大し、実用性の向上が図られています。2016年には現行モデルとなる4代目を発売し、シリーズ初のマイルドハイブリッドモデルが追加されました。2017年にはストロングハイブリッドモデルが追加され、複数のハイブリッドモデルを有する珍しい車種となりました。
スイフトの初代モデルは、2000年2月に発売されました。プラットフォームには、スズキが世界展開を予定している基本性能の高い小型車プラットフォームを採用。エンジンは、静粛性と力強さを両立させた新開発エンジンを搭載しています。
乗降性を意識した見晴らしのよいシート高を確保しつつ、タワーパーキングへの入庫が可能な全高で日常での使いやすさを実現。安全性の配慮としては、軽量衝撃吸収ボディ「TECT(Total Effective Control Technology)」を採用。TECTは国内だけでなく、当時の欧州安全基準相当の社内テストを余裕を持ってクリアできるほどの高い性能を誇っています。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2000年2月) | SE | シルキーシルバーメタリック | なし |
| SG | ・レディッシュシルバーメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・カシスレッドパール |
パールホワイト | |
| SX | ・ブルーイッシュブラックパール ・シルキーシルバーメタリック ・カシスレッドパール |
パールホワイト | |
| 後期(2004年4月) | SE-Z | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・スペリアホワイト ・シルキーシルバーメタリック ・パールメタリックカシミールブルー ・クールベージュメタリック |
なし |
| SG-X | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・スペリアホワイト ・ラベンダーメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・パールメタリックカシミールブルー ・クールベージュメタリック |
なし | |
| SF | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・シルキーシルバーメタリック |
パールホワイト | |
| スポーツ | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・スペリアホワイト ・ブリリアントイエロー ・シルキーシルバーメタリック |
なし |
2代目モデルは、2004年11月に発売されました。コンセプトは、見て力強さを感じ、乗って力強く走るダイナミックコンパクト。2代目を開発するにあたり、車のベースとなるプラットフォームを一新。
デザインや走行性能をブラッシュアップした結果、スポーティなコンパクトカーに仕上がりました。スポーティな見た目を演出するために、ラップアラウンドウインドーを採用。AT車のシフトノブにはゲート式を採用し、よりスポーティな印象を意識。初代モデルからのTECTを引き継ぎつつ、運転席と助手席にはSRSエアバッグやABSなどの安全装備が標準搭載されています。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2004年11月) | 1.3XE | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・ラベンダーメタリック ・アズールグレーパールメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー ・ガーネットオレンジメタリック |
パールホワイト |
| 1.3XG | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・ラベンダーメタリック ・アズールグレーパールメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー ・ガーネットオレンジメタリック |
パールホワイト | |
| 1.5XS | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・ラベンダーメタリック ・アズールグレーパールメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー ・ガーネットオレンジメタリック |
パールホワイト | |
| 後期(2009年5月) | 1.2XG | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・アズールグレーパールメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー |
パールホワイト |
| 1.3XG | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・アズールグレーパールメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー |
パールホワイト | |
| 1.2XGLパッケージ | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・アズールグレーパールメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー |
パールホワイト | |
| 1.3XGLパッケージ | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・アズールグレーパールメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー |
パールホワイト | |
| XGエアロ | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー |
パールホワイト | |
| スタイル | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・マルーンブラウンパール ・アズールグレーパールメタリック ・シルキーシルバーメタリック ・パールメタリックカシミールブルー |
パールホワイト | |
| スポーツ | ・ブルーイッシュブラックパール3 ・アズールグレーパールメタリック ・チャンピオンイエロー4 ・シルキーシルバーメタリック ・シュプリームレッドパール2 ・パールメタリックカシミールブルー |
パールホワイト |
スイフトの3代目モデルは、2010年9月に発売されました。3代目モデルは、軽量化と高剛性を両立した新たなプラットフォームを採用し、直進安定性と旋回性が向上しています。
新エンジンと新設計の副変速機構付CVTの採用により、優れた走行性能と環境性能を両立。一目でスイフトとわかるよう、エクステリアにはのびやかで安定感を感じさせるデザインが取り入れられています。全車には、運転席シートリフターとテレスコピックステアリングを標準搭載。収納スペースを増やし、より使いやすいコンパクトカーを実現しました。
3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2010年9月) | XG | ・スーパーブラックパール ・スモーキーグリーンメタリック2 ・スターシルバーメタリック ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
スノーホワイトパール |
| XL | ・スーパーブラックパール ・スモーキーグリーンメタリック2 ・スターシルバーメタリック ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
スノーホワイトパール | |
| XS | ・スーパーブラックパール ・スモーキーグリーンメタリック2 ・スターシルバーメタリック ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
スノーホワイトパール | |
| 後期(2015年11月) | XG | ・スーパーブラックパール ・スターシルバーメタリック ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
・ミッドナイトバイオレットメタリック ・ピュアホワイトパール |
| XL | ・スーパーブラックパール ・スターシルバーメタリック ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
・ミッドナイトバイオレットメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| RS | ・スーパーブラックパール ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| スタイル | ・スーパーブラックパール ・クラッシーブラウンメタリック ・クォーツピンクメタリック ・アブレイズレッドパール2 |
・クラッシーブラウンメタリック ホワイト2トーンルーフ ・ミッドナイトバイオレットメタリック ・クォーツピンクメタリック ブラック2トーンルーフ ・プレミアムシルバーメタリック ・プレミアムシルバーメタリック ブラック2トーンルーフ ・ピュアホワイトパール |
|
| XG-DJE | ・スーパーブラックパール ・スターシルバーメタリック ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
・ミッドナイトバイオレットメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| XL-DJE | ・スーパーブラックパール ・スターシルバーメタリック ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
・ミッドナイトバイオレットメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| XS-DJE | ・スーパーブラックパール ・スターシルバーメタリック ・アブレイズレッドパール2 ・ブーストブルーパールメタリック |
・ミッドナイトバイオレットメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| スタイル-DJE | ・スーパーブラックパール ・クラッシーブラウンメタリック ・クォーツピンクメタリック ・アブレイズレッドパール2 |
・クラッシーブラウンメタリック ホワイト2トーンルーフ ・ミッドナイトバイオレットメタリック ・クォーツピンクメタリック ブラック2トーンルーフ ・プレミアムシルバーメタリック ・プレミアムシルバーメタリック ブラック2トーンルーフ ・ピュアホワイトパール |
現行モデルとなる4代目モデルは、2017年1月に発売されました。4代目モデルは歴代モデルからのハンドリング性能をさらに高め、プラットフォームには新たに開発された「HEARTECT(ハーテクト)」を採用。
単眼カメラとレーザーレーダーによる衝突被害軽減システムであるデュアルセンサーブレーキサポートは、スズキ史上初の装備です。2017年9月には、スポーツモデルのスイフトスポーツの新型を発売しています。
4代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2017年1月) | RS | ・スーパーブラックパール ・スピーディーブルーメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
| RSt | ・スーパーブラックパール ・スピーディーブルーメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| RS セーフティパッケージ装着車 | ・スーパーブラックパール ・スピーディーブルーメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| RSt セーフティパッケージ装着車 | ・スーパーブラックパール ・スピーディーブルーメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| XG | ・スーパーブラックパール ・クラッシーブラウンメタリック ・ネオンブルーメタリック ・スターシルバーメタリック ・スピーディーブルーメタリック ・ヘリオスゴールドパールメタリック |
・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| XL | ・スーパーブラックパール ・クラッシーブラウンメタリック ・ネオンブルーメタリック ・スターシルバーメタリック ・スピーディーブルーメタリック ・ヘリオスゴールドパールメタリック |
・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| XLセーフティパッケージ | ・スーパーブラックパール ・クラッシーブラウンメタリック ・ネオンブルーメタリック ・スターシルバーメタリック ・スピーディーブルーメタリック ・ヘリオスゴールドパールメタリック |
・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| ハイブリッドML | ・スーパーブラックパール ・クラッシーブラウンメタリック ・ネオンブルーメタリック ・スターシルバーメタリック ・スピーディーブルーメタリック ・ヘリオスゴールドパールメタリック |
・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| ハイブリッドRS | ・スーパーブラックパール ・スピーディーブルーメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| ハイブリッドML セーフティパッケージ装着車 | ・スーパーブラックパール ・クラッシーブラウンメタリック ・ネオンブルーメタリック ・スターシルバーメタリック ・スピーディーブルーメタリック ・ヘリオスゴールドパールメタリック |
・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| ハイブリッドRS セーフティパッケージ装着車 | ・スーパーブラックパール ・スピーディーブルーメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール |
|
| 最新(2022年9月) | XG | ・スーパーブラックパール ・スターシルバーメタリック ・スピーディーブルーメタリック |
・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール ・フレイムオレンジパールメタリック ブラック2トーンルーフ |
| RS | ・スーパーブラックパール ・スピーディーブルーメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ブラック2トーンルーフ ・スピーディーブルーメタリック ブラック2トーンルーフ ・ピュアホワイトパール ・フレイムオレンジパールメタリック ブラック2トーンルーフ |
|
| XG スズキセーフティサポート非装着車 | ・スーパーブラックパール ・スターシルバーメタリック ・スピーディーブルーメタリック |
・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール ・フレイムオレンジパールメタリック ブラック2トーンルーフ |
|
| ハイブリッドMG | ・スーパーブラックパール ・スターシルバーメタリック ・スピーディーブルーメタリック |
・バーニングレッドパールメタリック ・ピュアホワイトパール ・フレイムオレンジパールメタリック ブラック2トーンルーフ |
|
| ハイブリッドRS | ・スーパーブラックパール ・スピーディーブルーメタリック |
・プレミアムシルバーメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ・バーニングレッドパールメタリック ブラック2トーンルーフ ・スピーディーブルーメタリック ブラック2トーンルーフ ・ピュアホワイトパール ・フレイムオレンジパールメタリック ブラック2トーンルーフ |
スイフトのグレード別のスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2000年2月発売) | SE | 3,615mm | 1,540mm | 1,600mm | M13A | 2,360mm | 1,328cc | 65(88)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.2km/L |
| SG | 3,615mm | 1,540mm | 1,600mm | M13A | 2,360mm | 1,328cc | 65(88)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.2km/L | |
| SX | 3,615mm | 1,540mm | 1,600mm | M13A | 2,360mm | 1,328cc | 65(88)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.2km/L | |
| 後期(2004年4月発売) | SE-Z | 3,615mm | 1,545mm | 1,600mm | M13A | 2,360mm | 1,328cc | 65(88)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.4km/L |
| SG-X | 3,615mm | 1,540mm | 1,600mm | M13A | 2,360mm | 1,328cc | 65(88)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.6km/L | |
| SF | 3,615mm | 1,540mm | 1,600mm | M13A | 2,360mm | 1,328cc | 65(88)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.6km/L | |
| スポーツ | 3,620mm | 1,525mm | 1,650mm | M15A | 2,360mm | 1,490cc | 85(115)/6,400 | 10モード/10・15モード時16.0km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2004年11月発売) | 1.3XE | 3,695mm | 1,510mm | 1,690mm | M13A | 2,390mm | 1,328cc | 67(91)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.8km/L |
| 1.3XG | 3,695mm | 1,510mm | 1,690mm | M13A | 2,390mm | 1,328cc | 67(91)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.8km/L | |
| 1.5XS | 3,695mm | 1,510mm | 1,690mm | M15A | 2,390mm | 1,490cc | 81(110)/6,000 | 10モード/10・15モード時16.4km/L | |
| 後期(2009年5月発売) | 1.2XG | 3,755mm | 1,510mm | 1,690mm | K12B | 2,390mm | 1,242cc | 66(90)/6,000 | 10モード/10・15モード時21.0km/L |
| 1.3XG | 3,755mm | 1,510mm | 1,690mm | M13A | 2,390mm | 1,328cc | 67(91)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.8km/L | |
| 1.2XGLパッケージ | 3,755mm | 1,510mm | 1,690mm | K12B | 2,390mm | 1,242cc | 66(90)/6,000 | 10モード/10・15モード時21.0km/L | |
| 1.3XGLパッケージ | 3,755mm | 1,510mm | 1,690mm | M13A | 2,390mm | 1,328cc | 67(91)/6,000 | 10モード/10・15モード時18.8km/L | |
| XGエアロ | 3,755mm | 1,510mm | 1,690mm | K12B | 2,390mm | 1,242cc | 66(90)/6,000 | 10モード/10・15モード時21.0km/L | |
| スタイル | 3,755mm | 1,510mm | 1,690mm | K12B | 2,390mm | 1,242cc | 66(90)/6,000 | 10モード/10・15モード時21.0km/L | |
| スポーツ | 3,765mm | 1,510mm | 1,690mm | M16A | 2,390mm | 1,586cc | 92(125)/6,800 | 10モード/10・15モード時14.6km/L |
■3代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2010年9月発売) | XG | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | 10モード/10・15モード時21.0km/L |
| XL | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | 10モード/10・15モード時21.0km/L | |
| XS | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | 10モード/10・15モード時23.0km/L | |
| 後期(2015年11月発売) | XG | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時19.4km/L |
| XL | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時19.4km/L | |
| RS | 3,875mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時19.4km/L | |
| スタイル | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時20.6km/L | |
| XG-DJE | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時26.4km/L | |
| XL-DJE | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時26.4km/L | |
| XS-DJE | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時26.4km/L | |
| スタイル-DJE | 3,850mm | 1,510mm | 1,695mm | K12B | 2,430mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時26.4km/L |
■4代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2017年1月発売) | RS | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時22.6km/L |
| RSt | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K10C | 2,450mm | 996cc | 75(102)/5,500 | JC08モード時20.0km/L | |
| RS セーフティパッケージ装着車 | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時22.6km/L | |
| RSt セーフティパッケージ装着車 | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K10C | 2,450mm | 996cc | 75(102)/5,500 | JC08モード時20.0km/L | |
| XG | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時23.4km/L | |
| XL | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時22.6km/L | |
| XL セーフティパッケージ | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時22.6km/L | |
| ハイブリッドML | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時27.4km/L | |
| ハイブリッドRS | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時27.4km/L | |
| ハイブリッドML セーフティパッケージ装着車 | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時27.4km/L | |
| ハイブリッドRS セーフティパッケージ装着車 | 3,840mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時27.4km/L | |
| 最新(2022年9月発売) | XG | 3,845mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | WLTCモード時21.8km/L |
| RS | 3,855mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | WLTCモード時21.8km/L | |
| XG スズキセーフティサポート非装着車 | 3,845mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | WLTCモード時21.8km/L | |
| ハイブリッドMG | 3,845mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | WLTCモード時25.2km/L | |
| ハイブリッドRS | 3,855mm | 1,500mm | 1,695mm | K12C | 2,450mm | 1,242cc | 67(91)/6,000 | JC08モード時25.2km/L |
※燃費は10モード/10・15モード時、JC08モード時またはWLTCモード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | スズキ | 車種 | スイフト |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2013年/平成25年 |
| 色 | - | 走行距離 | 110001〜120000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | 車買取専門店アップル | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | アップルさんは査定金額を非常に頑張っていただいて、また、乗り換えの希望の日にちまで待っていただきましたし、とても安心して売却できました。 | ||
| メーカー | スズキ | 車種 | スイフト |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2012年/平成24年 |
| 色 | - | 走行距離 | 90001〜95000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | 九州ユーポス | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 車検前に売却したいと考えていました。自分は車が好きで色々とカスタムしていましたが、直接評価には関係なかったかもしれませんが、自分の車への愛情を聞いてもらえて良かったです。また機会がありましたら、査定をお願いしたいです。 | ||
スイフトのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| ハイブリッドMZ | 128〜138万円 | 123〜133万円 | 118〜128万円 | 113〜123万円 |
| ハイブリッドRS | 64〜126万円 | 61〜121万円 | 59〜116万円 | 56〜111万円 |
| ハイブリッドMX | 104〜126万円 | 99〜121万円 | 94〜116万円 | 89〜111万円 |
| RS | 17〜124万円 | 14〜119万円 | 12〜114万円 | 9〜109万円 |
| XG | 0〜115万円 | 0〜110万円 | 0〜105万円 | 0〜100万円 |
| ハイブリッドMG | 71〜108万円 | 69〜103万円 | 66〜98万円 | 64〜93万円 |
| ハイブリッドSZ | 83〜107万円 | 80〜102万円 | 78〜97万円 | 75〜92万円 |
| RSt | 64〜83万円 | 62〜80万円 | 59〜78万円 | 57〜75万円 |
| ハイブリッドML | 53〜77万円 | 51〜75万円 | 48〜72万円 | 46〜70万円 |
| ハイブリッドSL | 59〜76万円 | 57〜73万円 | 54〜71万円 | 52〜68万円 |
| ハイブリッドMGリミテッド | 67〜75万円 | 65〜73万円 | 62〜70万円 | 60〜68万円 |
| XRリミテッド | 53〜74万円 | 50〜72万円 | 48〜69万円 | 45〜67万円 |
| XGリミテッド | 47〜73万円 | 44〜71万円 | 42〜68万円 | 39〜66万円 |
| XL | 12〜66万円 | 10〜63万円 | 7〜61万円 | 5〜58万円 |
| ハイブリッドSG | 47〜58万円 | 45〜56万円 | 42〜53万円 | 40〜51万円 |
| RS-DJE | 26〜42万円 | 23〜39万円 | 21〜37万円 | 18〜34万円 |
| XS-DJE | 21〜41万円 | 18〜39万円 | 16〜36万円 | 13〜34万円 |
| スタイル-DJE | 24〜40万円 | 21〜38万円 | 19〜35万円 | 16〜33万円 |
| XL-DJE | 20〜40万円 | 17〜37万円 | 15〜35万円 | 12〜32万円 |
| スタイル | 15〜39万円 | 12〜37万円 | 10〜34万円 | 7〜32万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。