トヨタ「パッソ」の査定相場・買取金額

2026年10月現在の
平均査定相場は

78万円~120万円※です!

※年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出
トヨタ「パッソ」
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

年式と走行距離を選択して、愛車の査定相場をチェック!

年式 走行距離 km
利用頻度
カラー
パッソの平均査定相場は、
現在78万円~120万円です!
※前月の売買実績に基づき「ズバット 車買取比較」が独自に算出・分析した平均的な相場であり、実際の査定額を保証するものではありません。
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

「下取り」よりも「買取り」のほうが、平均で21万円も高く売れた!

当サービスで50万円以上高く売れるかも!?
申込み後すぐに買取相場額をご提示いたします。

※2022年1月~2022年12月実施 サイト利用者アンケートより(回答数:330)
  • ズバット車買取比較 一括査定の流れ
  • 1 一括査定を依頼 車の情報を入力し、送信(買取相場がわかる!)
  • 2 最大4社が車を査定 車買取業者が電話またはメールでご連絡、査定します
  • 3 最高額で売却!! 査定金額を比較して最高額で売れる!

トヨタ「パッソ」査定時のチェックポイント5つ

渡辺 剛志 トヨタ最小のコンパクトカー。ダイハツとの共同開発モデル

「パッソ」はトヨタとダイハツの共同開発で2004年6月にデビューしたコンパクトカーです。「ヴィッツ」よりさらに小さいボディとなり、「プチトヨタ」というフレーズで販売されました。ダイハツでは「ブーン」の名前で販売され、エンブレムや一部仕様が異なる程度で、パワートレインやボディなど基本部分は共通となっています。元々が低価格なコンパクトカーということで、年式や走行距離、状態によって相応に値落ちしてしまう傾向にあります。

パッソは、トヨタとダイハツの共同開発によって誕生したコンパクトカーです。ダイハツでは、「ブーン」という名前で販売されています。2016年4月に発売された現行モデルからは、ダイハツが単独で開発と生産を担う流れになりました。

2021年の一部改良では、エントリーグレードへのスマートアシストIIIの追加により、全車に標準装備化が図られました。パッソはリーズナブルな価格のコンパクトカーなので人気が高いものの、年式や走行距離、車の状態に応じて価値が下がりやすい傾向にあります。

しかし、現行モデルの燃料消費率は、ガソリンエンジン登録車としてはトップクラスのJC08モード時28.0km/Lです。優れた燃費性能とリーズナブルな価格が相まって中古車市場では人気が高いため、価値が下がるまえに査定を受けることをおすすめします。

1. 年式

年式とは車が製造され、新車として初めて登録された年のことです。パッソのような普通自動車の場合、管轄の運輸支局で新車登録されます。年式は、自動車検査証の中央上部にある初度登録年月の欄で確認可能です。

車の価値は、年式が古くなるに連れて下がるのが一般的です。新車登録からの年数が経過するごとに車の価値が下がる傾向にあるため、高く売却したい場合は早めに査定を受けることをおすすめします。

年式は、新車登録からの年数に応じて○年落ちと表現することがあります。例えば新車登録から3年目の車は3年落ち、10年目の車は10年落ちなどです。中古車市場では、5年落ちと10年落ちがひとつの基準とされています。これらの基準を超えると価値が大幅に下がり、10年落ちの車の場合は中古車としての価値がないとみなされるケースも珍しくありません。

パッソの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。パッソの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)

年式 査定相場の目安
2004年式 0万円
2005年式 0万円~12万円
2006年式 0万円~19万円
2007年式 0万円~25万円
2008年式 0万円~27万円
2009年式 0万円~29万円
2010年式 0万円~31万円
2011年式 0万円~17万円
2012年式 60,000円~21万円
2013年式 70,000円~18万円
2014年式 90,000円~25万円
2015年式 12万円~28万円
2016年式 21万円~53万円
2017年式 23万円~54万円
2018年式 25万円~60万円
2019年式 32万円~71万円
2020年式 41万円~81万円
2021年式 45万円~95万円
2022年式 48万円~102万円

※当サイトの査定相場データより(2023年7月5日時点)

2. 走行距離

走行距離は、年式と同様に車の価値を判断する材料のひとつになります。一般的に、走行距離が長いほど車の価値が下がる傾向にあります。走行距離が長い車はさまざまなパーツの劣化が懸念され、不具合が発生するリスクが高いからです。

車の査定においては、1年あたり10,000kmの走行距離が基準になります。例えば新車登録から3年目の車は30,000km、5年目の車は50,000kmなどです。50,000kmまでなら、比較的高く買い取ってもらえる可能性があります。50,000kmを超えると徐々に価値が下がり、10万kmを超えると価値がつきにくくなるのが現状です。しかし、近年は車の性能が向上しているため、10万kmを超えても価値がつくケースもあります。

ユーザーの使用状況によっては、年式に対して走行距離が長い場合や短い場合もあります。1年あたり10,000kmの基準から遠ざかるほど車の価値が下がるため、年式と走行距離のバランスが重要です。

パッソの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。パッソの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)

走行距離 査定相場の目安
0~5,000km 30万円~65万円
5,001~10,000km 29万円~64万円
10,001~15,000km 29万円~64万円
15,001~20,000km 28万円~63万円
20,001~25,000km 28万円~63万円
25,001~30,000km 28万円~62万円
30,001~35,000km 27万円~62万円
35,001~40,000km 26万円~61万円
40,001~45,000km 26万円~61万円
45,001~50,000km 25万円~60万円
50,001~55,000km 25万円~60万円
55,001~60,000km 24万円~59万円
60,001~65,000km 24万円~59万円
65,001~70,000km 23万円~58万円
70,001~75,000km 23万円~58万円
75,001~80,000km 22万円~57万円
80,001~85,000km 22万円~57万円
85,001~90,000km 21万円~56万円
90,001~95,000km 21万円~56万円
95,001~10万km 20万円~55万円
10万1~11万km 19万円~54万円

※当サイトの査定相場データより(2023年7月5日時点)

3. グレード

査定額に影響するのは、年式や走行距離だけではありません。同じ車種でも、グレードによって査定額が高くなる場合や低くなる場合があります。グレードによる査定額は、上位グレードほど高くなるのが一般的です。

パッソの現行モデルは、大きく分けると「X」と「モーダ」で構成されています。各グレードには、仕様が異なる複数のタイプが用意されています。

基本的なグレード タイプ
X ・X
・X Lパッケージ
モーダ ・モーダ
・モーダ Gパッケージ
・モーダチャーム

「X」は、パッソのエントリーグレードです。2004年の発売以降、長らくスマートアシストIIIが非搭載でした。しかし、2021年4月の一部改良を機に、「X」にもスマートアシストIIが標準搭載されました。

「モーダ」は、パッソの上位グレードです。「モーダ」には、メーカーオプションカラーとして「X」にはないツートンカラーが用意されています。エクステリアには、シルバーやブラックで塗装されたフロントグリルを採用。リアシートには、6:4で分割できる可倒式シートを標準搭載。

パッソの人気グレードは、上位グレードの「モーダ」です。ボディサイズは「X」と変わらないものの、可倒式シートによってさまざまなアレンジを実現してくれます。また、エクステリアのデザインも洗練されているため、利便性と上質さを重視するユーザーに人気です。

■車の装備品

装備品には、純正オプションとディーラーオプション、社外オプションの3種類があります。種類によって査定額への影響が異なるため、事前に確認しておくことも大切です。

装備品の種類 特徴 おもなオプション 査定額への影響
純正オプション ・車の製造段階で取り付けられる
・納車後に取り付けできない
・サンルーフ
・ヘッドライト
・レザーシート など
希少価値が高く査定額が上がりやすい
ディーラーオプション ・車の製造後にディーラーで取り付けられる
・納車後も取り付けられる
・フロアマット
・シートカバー
・アルミホイール など
純正オプションの一種なので査定額が上がる可能性がる
社外オプション ・カー用品店や整備工場で取り付けられる
・純正オプションやディーラーオプションよりも価格がリーズナブル
・カーナビ
・アルミホイール など
希少価値が低いので査定額への影響はない

近年では、先進安全技術や360°モニターなどの最新装備も査定額がアップしやすい傾向にあります。

4. ボディカラー

ボディカラーは、車種によってさまざまです。人気色は査定額が上がる可能性があるため、査定を受ける前に愛車のカラーの人気度を把握しておくことも大切です。一般的には、ホワイトやブラックなどが人気カラーといわれています。

パッソの人気カラーは、次の通りです。

・ダークエメラルドマイカ
・パールホワイトIII
・ブライトシルバーメタリック

ダークエメラルドマイカは、全車で選択できる標準カラーです。「モーダ」の場合、ルーフとボディのカラーを変えるツートンにも対応しています。パールホワイトIIIは、メーカーオプションカラーです。ブライトシルバーメタリックは、全車で選択できる標準カラーです。

5. 車の状態(外装・内装)

車の外装や内装の状態は、査定額に影響を及ぼすことがあります。車は外を走行するため、多少のキズや汚れがあっても査定額に影響することはほとんどありません。しかし、外装に1cm以上のキズやヘコミがある場合は修理が必要になるため、マイナス査定になる可能性があります。

査定では、内装の破損や汚れ、シミの状態もチェックされます。修繕や交換が必要な状態であれば、マイナス査定を覚悟したほうがいいでしょう。また、車を査定に出す際には、車内のにおいも確認しておく必要がります。芳香剤やたばこなどの強いにおいが残っている場合は、マイナス査定につながるおそれがあります。

トヨタ「パッソ」の年式の違い ~歴代モデルと特徴~

ダイハツと共同開発されたパッソは、トヨタの最小コンパクトカーとして2004年にデビュー。当時のキャッチコピーは、「プチトヨタ」でした。長きに渡り多くのユーザーに親しまれてきたものの、2023年9月下旬をもって生産を終了することが発表されています。

初代モデル(2004年~2009年)

初代モデルは、2004年6月に発売されました。居住性と走行性のバランスを重視し、ボディの四隅にタイヤを配置。日々の生活で使いやすいコンパクトカーを目指し、ゆとりのある室内空間を実現しました。

エントリーグレードの「X」は、「10モード」「10・15モード」時で21.0km/Lの低燃費を誇っています。2004年12月には、スポーツタイプの「レーシー」を発売。専用エアロパーツやブラックファブリックシートなどを採用し、スポーティで実用性の高い装備を搭載しました。

初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(2004年6月) X ・ホワイト
・ダークブルーマイカメタリック
・ライムグリーンメタリック
・ミントブルーメタリックオパール
・カシスピンクメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャイニングレッド
・シャンパンメタリックオパール
・パールホワイトI
G ・ホワイト
・ダークブルーマイカメタリック
・ライムグリーンメタリック
・ミントブルーメタリックオパール
・カシスピンクメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャイニングレッド
・シャンパンメタリックオパール
・パールホワイトI
XFパッケージ ・ホワイト
・ダークブルーマイカメタリック
・ライムグリーンメタリック
・ミントブルーメタリックオパール
・カシスピンクメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャイニングレッド
・シャンパンメタリックオパール
・パールホワイトI
XVパッケージ ・ホワイト
・ブライトシルバーメタリック
・シャンパンメタリックオパール
なし
GFパッケージ ・ホワイト
・ダークブルーマイカメタリック
・ライムグリーンメタリック
・ミントブルーメタリックオパール
・カシスピンクメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・シャイニングレッド
・シャンパンメタリックオパール
・パールホワイトI
後期(2008年11月) X ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・マルーンブラウンマイカ
・バナナシェイクメタリックorイエローグリーンマイカメタリック
・ミントブルーメタリックオパール
・ブライトシルバーメタリック
・シャイニングレッド
・シャンパンゴールドメタリック
・パールホワイトI
G ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・マルーンブラウンマイカ
・バナナシェイクメタリックorイエローグリーンマイカメタリック
・ミントブルーメタリックオパール
・ブライトシルバーメタリック
・シャイニングレッド
・シャンパンゴールドメタリック
・パールホワイトI
XFパッケージ ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・マルーンブラウンマイカ
・バナナシェイクメタリックorイエローグリーンマイカメタリック
・ミントブルーメタリックオパール
・ブライトシルバーメタリック
・シャイニングレッド
・シャンパンゴールドメタリック
・パールホワイトI
XVパッケージ ・ホワイト
・ブライトシルバーメタリック
・シャンパンゴールドメタリック
なし
GFパッケージ ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・マルーンブラウンマイカ
・バナナシェイクメタリックorイエローグリーンマイカメタリック
・ミントブルーメタリックオパール
・ブライトシルバーメタリック
・シャイニングレッド
・シャンパンゴールドメタリック
・パールホワイトI

2代目モデル(2010年~2015年)

2代目モデルは、2010年2月に発売されました。初代モデルと同様に、ダイハツとの共同開発で進められました。フルモデルチェンジするにあたり、女性ユーザーの意見を多く取り入れられました。

例えばインストルメントパネルには壁紙をイメージしたデザイン、ファブリックシートには身体を柔らかく包み込むセパレートタイプを採用しています。また、華やかさと上質さを重視したグレード「プラスハナ」も発売されました。

2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
2010年2月 X ・クロマイカメタリック
・ユキ
・スミレメタリックオパール
・ソーダメタリックオパール
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリックorアカリマイカメタリック
・シンジュパールマイカ
G ・クロマイカメタリック
・ユキ
・スミレメタリックオパール
・ソーダメタリックオパール
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリックorアカリマイカメタリック
・シンジュパールマイカ
XLパッケージ ・クロマイカメタリック
・ユキ
・スミレメタリックオパール
・ソーダメタリックオパール
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリックorアカリマイカメタリック
・シンジュパールマイカ
XVパッケージ ・ユキ なし
プラスハナ ・クロマイカメタリック
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ウグイスメタリックorソーダメタリックオパール
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリックorアカリマイカメタリック
・シンジュパールマイカ
プラスハナCパッケージ ・クロマイカメタリック
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ウグイスメタリックorソーダメタリックオパール
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリックorアカリマイカメタリック
・シンジュパールマイカ
後期(2014年4月) X ・クロマイカメタリック
・ユキ
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ルリマイカメタリック
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリック
・ヒスイパールメタリック
・シンジュパールマイカ
G ・クロマイカメタリック
・ユキ
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ルリマイカメタリック
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリック
・ヒスイパールメタリック
・シンジュパールマイカ
XLパッケージ ・クロマイカメタリック
・ユキ
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ルリマイカメタリック
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリック
・ヒスイパールメタリック
・シンジュパールマイカ
XVパッケージ ・ユキ なし
XGパッケージ ・クロマイカメタリック
・ユキ
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ルリマイカメタリック
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリック
・ヒスイパールメタリック
・シンジュパールマイカ
プラスハナ ・クロマイカメタリック
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ウグイスメタリック
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリック
・スミレミックス
・ウグイスミックス
・サクラパールマイカorサクラミックス
・シンジュパールマイカ
プラスハナCパッケージ ・クロマイカメタリック
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ウグイスメタリック
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリック
・スミレミックス
・ウグイスミックス
・サクラパールマイカorサクラミックス
・シンジュパールマイカ
プラスハナGパッケージ ・クロマイカメタリック
・スミレメタリックオパールorアズキマイカ
・ウグイスメタリック
・カガミメタリック
・ベニ
・キナコメタリック
・スミレミックス
・ウグイスミックス
・サクラパールマイカorサクラミックス
・シンジュパールマイカ

3代目モデル(2016年~2023)

3代目モデルは、2016年4月に発売されました。今回は、コンパクトカーとしての基本性能をブラッシュアップする形にモデルチェンジされています。ボディサイズの変更がほとんどないものの、ホイールベースの延長によって足回りにゆとりが生まれました。その結果、2代目よりも開放的な室内空間を実現しています。

2021年の一部改良では、エントリーグレード「X」へのスマートアシストIIIの追加により、全車に標準装備化が図られています。しかし、2023年9月下旬には生産を終了することが発表されました。

3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
2016年4月 X ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ダークエメラルドマイカ
・レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ファインブルーマイカメタリック
・マゼンタベリーマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ディープブルークリスタルマイカ
・パールホワイトIII
XS ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ダークエメラルドマイカ
・レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ファインブルーマイカメタリック
・マゼンタベリーマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ディープブルークリスタルマイカ
・パールホワイトIII
XLパッケージ ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ダークエメラルドマイカ
・レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ファインブルーマイカメタリック
・マゼンタベリーマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ディープブルークリスタルマイカ
・パールホワイトIII
XGパッケージ ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ダークエメラルドマイカ
・レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ファインブルーマイカメタリック
・マゼンタベリーマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ディープブルークリスタルマイカ
・パールホワイトIII
モーダ ・ブラックマイカメタリック
・ダークエメラルドマイカ
・レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ファインブルーマイカメタリック
・マゼンタベリーマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・ブラックマイカメタリック×ダークエメラルドマイカ
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ブラックマイカメタリック×レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファインブルーマイカメタリック
・ブラックマイカメタリック×マゼンタベリーマイカメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・パールホワイトIII
・ブラックマイカメタリック×パウダリーベージュメタリック
モーダS ・ブラックマイカメタリック
・ダークエメラルドマイカ
・レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ファインブルーマイカメタリック
・マゼンタベリーマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・ブラックマイカメタリック×ダークエメラルドマイカ
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ブラックマイカメタリック×レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファインブルーマイカメタリック
・ブラックマイカメタリック×マゼンタベリーマイカメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・パールホワイトIII
・ブラックマイカメタリック×パウダリーベージュメタリック
モーダGパッケージ ・ブラックマイカメタリック
・ダークエメラルドマイカ
・レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ファインブルーマイカメタリック
・マゼンタベリーマイカメタリック
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・ブラックマイカメタリック×ダークエメラルドマイカ
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ブラックマイカメタリック×レモンスカッシュクリスタルメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファインブルーマイカメタリック
・ブラックマイカメタリック×マゼンタベリーマイカメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・ディープブルークリスタルマイカorブラックマイカメタリック×ディープブルークリスタルマイカ
・パールホワイトIII
・ブラックマイカメタリック×パウダリーベージュメタリック
最新(2022年8月) X ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ダークエメラルドマイカ
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・ターコイズブルーマイカメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・パールホワイトIII
XLパッケージ ・ブラックマイカメタリック
・ホワイト
・ダークエメラルドマイカ
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・ターコイズブルーマイカメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・パールホワイトIII
モーダ ・ブラックマイカメタリック
・ダークエメラルドマイカ
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・ターコイズブルーマイカメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・ブラックマイカメタリック×ダークエメラルドマイカ
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・パールホワイトIIIorブラックマイカメタリック×パールホワイトIII
・ブラックマイカメタリック×パウダリーベージュメタリック
モーダチャーム ・ダークエメラルドマイカ
・ジューシーピンクメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・ブラックマイカメタリック×ダークエメラルドマイカ
・ホワイト×ジューシーピンクメタリック
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・パールホワイトIIIorブラックマイカメタリック×パールホワイトIII
・ブラックマイカメタリック×パウダリーベージュメタリック
モーダGパッケージ ・ブラックマイカメタリック
・ダークエメラルドマイカ
・ブライトシルバーメタリック
・ファイアークォーツレッドメタリック
・ターコイズブルーマイカメタリック
・パウダリーベージュメタリック
・ブラックマイカメタリック×ダークエメラルドマイカ
・プラムブラウンクリスタルマイカ
・ブラックマイカメタリック×ファイアークォーツレッドメタリック
・パールホワイトIIIorブラックマイカメタリック×パールホワイトIII
・ブラックマイカメタリック×パウダリーベージュメタリック

スペック一覧表

パッソのグレード別のスペックは、次の通りです。

■初代

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2004年6月発売) X 3,595mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 52(71)/6,000 10モード/10・15モード時21.0km/L
G 3,595mm 1,535mm 1,665mm K3-VE 2,440mm 1,297cc 66(90)/6,000 10モード/10・15モード時18.0km/L
XFパッケージ 3,595mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 52(71)/6,000 10モード/10・15モード時21.0km/L
XVパッケージ 3,595mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 52(71)/6,000 10モード/10・15モード時21.0km/L
GFパッケージ 3,595mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FEK3-VE 2,440mm 1,297cc 66(90)/6,000 10モード/10・15モード時18.0km/L
後期(2008年11月発売) X 3,600mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 52(71)/6,000 10モード/10・15モード時21.5km/L
G 3,600mm 1,550mm 1,665mm K3-VE 2,440mm 1,297cc 68(92)/6,000 10モード/10・15モード時18.0km/L
XFパッケージ 3,600mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 52(71)/6,000 10モード/10・15モード時21.5km/L
XVパッケージ 3,600mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 52(71)/6,000 10モード/10・15モード時21.5km/L
GFパッケージ 3,600mm 1,550mm 1,665mm K3-VE 2,440mm 1,297cc 68(92)/6,000 10モード/10・15モード時18.0km/L

■2代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2010年2月発売) X 3,640mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 10モード/10・15モード時22.5km/L
G 3,640mm 1,535mm 1,665mm K3-VE 2,440mm 1,329cc 70(92)/6,000 10モード/10・15モード時21.0km/L
XLパッケージ 3,640mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 10モード/10・15モード時22.5km/L
XVパッケージ 3,640mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 10モード/10・15モード時22.5km/L
プラスハナ 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 10モード/10・15モード時19.2km/L
プラスハナCパッケージ 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 10モード/10・15モード時22.5km/L
後期(2014年4月発売) X 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時27.6km/L
G 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1NR-FE 2,440mm 1,329cc 70(95)/6,000 JC08モード時19.0km/L
XLパッケージ 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時27.6km/L
XVパッケージ 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時23.4km/L
XGパッケージ 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時27.6km/L
プラスハナ 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時27.6km/L
プラスハナCパッケージ 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時27.6km/L
プラスハナGパッケージ 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,440mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時27.6km/L

■3代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2016年4月発売) X 3,650mm 1,535mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
XS 3,650mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
XLパッケージ 3,650mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
XGパッケージ 3,650mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
モーダ 3,660mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
モーダS 3,660mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
モーダGパッケージ 3,660mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
最新(2022年8月発売) X 3,660mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
XLパッケージ 3,650mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
モーダ 3,680mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
モーダチャーム 3,680mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L
モーダGパッケージ 3,680mm 1,525mm 1,665mm 1KR-FE 2,490mm 996cc 51(69)/6,000 JC08モード時28.0km/L

※燃費は10モード/10・15モードまたはJC08モード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。

査定時のポイントを確認して査定を依頼してみよう!
ガイドプロフィール
渡辺 剛志(わたなべ・つよし)
株式会社ウェブクルー 自動車関連サイト 事業責任者

株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。

パッソを売却した人の口コミ

当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。

匿名希望さん 愛知県半田市 60代以上 男性
投稿日:2023.05.14
メーカー トヨタ 車種 パッソ
グレード - 年式 2018年/平成30年
色 - 走行距離 20001〜25000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 ネクステージ くるま買取センター
満足度
4/5点
感想 売れる車は早く欲しいのは判るが圧が凄かった。
ただ、それだけ査定金額に関しては満足はしている。
匿名希望さん 愛媛県松山市 30代 男性
投稿日:2022.07.21
メーカー トヨタ 車種 パッソ
グレード - 年式 2019年/平成31年/令和元年
色 - 走行距離 25001〜30000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 ネクステージ くるま買取センター
満足度
5/5点
感想 何もわからない中、査定から売却手続きまで、終始、リードしてもらい助かりました。感謝です。

パッソのグレード・走行距離別 査定価格

パッソのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。

グレード名/走行距離20001〜25000km45001〜50000km70001〜75000km95001〜100000km
モーダGパッケージ40〜119万円38〜114万円35〜109万円33〜104万円
モーダチャーム59〜111万円57〜106万円54〜101万円52〜96万円
モーダ38〜109万円36〜104万円33〜99万円31〜94万円
XLパッケージ12〜95万円10〜90万円7〜85万円5〜80万円
X0〜88万円0〜83万円0〜78万円0〜73万円
XGパッケージ17〜74万円14〜71万円12〜69万円9〜66万円
XLパッケージS30〜68万円27〜66万円25〜63万円22〜61万円
XS26〜63万円24〜61万円21〜58万円19〜56万円
モーダS36〜58万円33〜56万円31〜53万円28〜51万円
レーシー0〜37万円0〜35万円0〜32万円0〜30万円
Gプチトマコレクション26〜30万円24〜28万円21〜25万円19〜23万円
プラスハナGパッケージ21〜29万円18〜26万円16〜24万円13〜21万円
GFパッケージ0〜29万円0〜26万円0〜24万円0〜21万円
G0〜28万円0〜25万円0〜23万円0〜20万円
1.0XLパッケージ・キリリ17〜27万円15〜24万円12〜22万円10〜19万円
Xアドバンスドエディション0〜26万円0〜24万円0〜21万円0〜19万円
プラスハナアプリコットコレクション14〜24万円12〜21万円9〜19万円7〜16万円
プラスハナ15〜24万円12〜22万円10〜19万円7〜17万円
Xイロドリ14〜23万円12〜21万円9〜18万円7〜16万円
プラスハナCパッケージ12〜21万円10〜18万円7〜16万円5〜13万円

よくあるご質問

パッソの相場価格はどのように知ることができますか?
2026年10月現在の平均査定相場は78万円~120万円です。ただし、これは年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出したデータですので、ご自身の愛車の年式・走行距離でチェックしてみてください。また、査定相場はあくまでも参考額であり、車の状態やオプションの有無、事故歴や改造歴などによって大きく異なる場合がありますので注意が必要です。
「下取り」と「買取り」の違いは何ですか?
「下取り」と「買取り」を比べると、買取りのほうが査定金額が高くなる傾向があります。買取りなら複数の車買取業者に査定を依頼できるので、業者間で競争意識が働いて高額査定となる可能性もアップします。下取りは、簡単で手間もかかりませんが、少しでも高く売りたいと思っているなら、「買取り」のほうが有利です。
ローンが残っている車でも、一括査定を依頼できますか?
ローンが残っている車でも、一括査定依頼サービスは利用可能です。ただし売却時には、ローンの清算が必要になりますので注意しましょう。
ローン清算にはいくつか方法がありますが、売却時に買取業者が代行してくれるのが一般的。その場合、車の買取金額からローン残債を差し引いた金額がお客様に支払われます。ローン残債が買取金額より大きいケースでは、差額分を買取業者に支払うか、新たにローンを組む必要があります。
一括査定依頼をしたら、必ず車を売らなければならないのですか?
当サイトでは複数の買取業者に一括で査定依頼ができるサービスを提供しています。各車買取業者の査定額をしっかりと比較していただき、納得のできる金額を提示した買取業者に車を売却してください。もちろん、どの業者の査定金額にも納得ができなければ、売却契約を結ぶ必要はありません。

「ズバット 車買取比較」に参加しているおもな車買取業者

「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。

受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
4.40点
受付の対応
4.33
査定時の対応
4.52
契約・引取り時の対応
4.24
査定額
4.52
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
※愛車の状態やお住まいの地域によって、上記の車買取業者に査定を依頼できない場合がございます。
人気の車買取業者の中から愛車を高く売れる業者を探そう!
ページトップ