フォルクスワーゲン「ティグアン」の査定相場・買取金額

2026年10月現在の
平均査定相場は

242万円~306万円※です!

※年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出
フォルクスワーゲン「ティグアン」
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

年式と走行距離を選択して、愛車の査定相場をチェック!

年式 走行距離 km
利用頻度
カラー
ティグアンの平均査定相場は、
現在242万円~306万円です!
※前月の売買実績に基づき「ズバット 車買取比較」が独自に算出・分析した平均的な相場であり、実際の査定額を保証するものではありません。
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

「下取り」よりも「買取り」のほうが、平均で21万円も高く売れた!

当サービスで50万円以上高く売れるかも!?
申込み後すぐに買取相場額をご提示いたします。

※2022年1月~2022年12月実施 サイト利用者アンケートより(回答数:330)
  • ズバット車買取比較 一括査定の流れ
  • 1 一括査定を依頼 車の情報を入力し、送信(買取相場がわかる!)
  • 2 最大4社が車を査定 車買取業者が電話またはメールでご連絡、査定します
  • 3 最高額で売却!! 査定金額を比較して最高額で売れる!

ティグアンの歴史と中古車市場での位置付け

安倍 夏生 さまざまなユーザーニーズに対応できる実力派のコンパクトSUV

「ティグアン」は、全幅こそ1,800mmを超えますが、輸入SUVの中ではコンパクトな部類となり、日本の道路事情とのマッチングに優れています。FF仕様を設けるなど、市街地をメインに使うことを想定したユーザーにとっては最適な選択肢と言えるでしょう。市場ではコンパクトなSUVのニーズが高い傾向にあることから、買取相場は安定しています。初代は年数を経ていますが、現行型なら市場価値は高いと言えます。

「ティグアン」は、2008年にフォルクスワーゲンとしては初のコンパクトSUVとして登場しました。日本の交通環境でも扱いやすいコンパクトなサイズとし、SUVを市街地で乗りこなしたいと考えるユーザーに最適なモデルとして人気を集めました。
2009年にはスタイリッシュかつダイナミックなフロントフェイスを採用した「スポーツ&スタイル」を、さらに同年10月には最上級グレードである「R-Line」を追加しました。
2代目となる現行型は2016年に登場し、日本へは翌年の2017年に導入されました。フォルクスワーゲンの生産モジュールである「MQB」をSUVシリーズとして初めて採用。初代よりもボディサイズが拡大され、よりスタイリッシュでスポーティなプロポーションと広く快適な室内空間を実現しています。TSIエンジンとDSGトランスミッションを搭載し、先進の安全技術や快適装備を充実させることで、群雄割拠のコンパクトSUVクラスで確固たる存在感を主張しています。

※2020年9月29日時点の情報を基にしています。

ガイドプロフィール
安倍 夏生(あべ・なつお)
エディター&ライター

茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。

ティグアンのグレード・走行距離別 査定価格

ティグアンのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。

グレード名/走行距離20001〜25000km45001〜50000km70001〜75000km95001〜100000km
TDI4モーションRライン185〜406万円170〜383万円155〜361万円140〜338万円
TDI4モーションエレガンス345〜376万円322〜353万円300〜331万円277〜308万円
R266〜374万円246〜351万円226〜329万円206〜306万円
eTSIRライン332〜366万円310〜343万円287〜321万円265〜298万円
eTSIエレガンス298〜331万円276〜308万円253〜286万円231〜263万円
TDI4モーションアクティブ286〜306万円263〜283万円241〜261万円218〜238万円
TSI4モーションRライン255〜303万円235〜280万円214〜258万円191〜235万円
TSI4モーションアクティブアドバンス252〜297万円232〜274万円211〜252万円188〜229万円
TSI4モーションアクティブ249〜294万円229〜271万円208〜249万円185〜226万円
eTSIアクティブ272〜286万円249〜263万円227〜241万円204〜218万円
TSIRライン197〜280万円182〜257万円164〜235万円147〜212万円
TSIエレガンス219〜269万円199〜246万円179〜224万円159〜201万円
TSIアクティブ218〜265万円198〜242万円178〜220万円158〜197万円
TSIRラインブラックスタイルデナウデオパッケージ243〜251万円226〜231万円208〜211万円191〜191万円
TSIRラインディナウディオ234〜246万円217〜226万円199〜206万円182〜188万円
TSIファーストエディション245〜246万円225〜226万円205〜206万円185〜186万円
TDI4MRラインブラックスタイルデナウディオP234〜242万円217〜222万円199〜202万円182〜182万円
TDI4モーションRラインディナウディオ224〜240万円206〜220万円189〜200万円171〜180万円
TSIRラインブラックスタイル211〜222万円193〜202万円176〜182万円158〜164万円
TDI4モーションRラインブラックスタイル196〜216万円181〜196万円166〜176万円151〜156万円

よくあるご質問

ティグアンの相場価格はどのように知ることができますか?
2026年10月現在の平均査定相場は242万円~306万円です。ただし、これは年式:2023年/令和5年、走行距離:20,000kmとして算出したデータですので、ご自身の愛車の年式・走行距離でチェックしてみてください。また、査定相場はあくまでも参考額であり、車の状態やオプションの有無、事故歴や改造歴などによって大きく異なる場合がありますので注意が必要です。
「下取り」と「買取り」の違いは何ですか?
「下取り」と「買取り」を比べると、買取りのほうが査定金額が高くなる傾向があります。買取りなら複数の車買取業者に査定を依頼できるので、業者間で競争意識が働いて高額査定となる可能性もアップします。下取りは、簡単で手間もかかりませんが、少しでも高く売りたいと思っているなら、「買取り」のほうが有利です。
ローンが残っている車でも、一括査定を依頼できますか?
ローンが残っている車でも、一括査定依頼サービスは利用可能です。ただし売却時には、ローンの清算が必要になりますので注意しましょう。
ローン清算にはいくつか方法がありますが、売却時に買取業者が代行してくれるのが一般的。その場合、車の買取金額からローン残債を差し引いた金額がお客様に支払われます。ローン残債が買取金額より大きいケースでは、差額分を買取業者に支払うか、新たにローンを組む必要があります。
一括査定依頼をしたら、必ず車を売らなければならないのですか?
当サイトでは複数の買取業者に一括で査定依頼ができるサービスを提供しています。各車買取業者の査定額をしっかりと比較していただき、納得のできる金額を提示した買取業者に車を売却してください。もちろん、どの業者の査定金額にも納得ができなければ、売却契約を結ぶ必要はありません。

「ズバット 車買取比較」に参加しているおもな車買取業者

「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。

受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
4.40点
受付の対応
4.33
査定時の対応
4.52
契約・引取り時の対応
4.24
査定額
4.52
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
※愛車の状態やお住まいの地域によって、上記の車買取業者に査定を依頼できない場合がございます。
人気の車買取業者の中から愛車を高く売れる業者を探そう!
ページトップ