2026年10月現在の
平均査定相場は
275万円~326万円※です!

「デリカ D:5」は、三菱が「オールラウンダーミニバン」と謳うSUV風のミニバンです。アンダーカバーやバンパーなどにアクティブな雰囲気のエアロパーツを装着し、最低地上高もミニバンとしては高めに設定されています。4WDモデルを選べば、実際に多少の悪路でも走破できることから、アウトドアを楽しむユーザーに最適なモデルと言えます。長く販売され続けているモデルだけに、中古車の相場感も年式ごとに変わっていきますが、その人気に比例してミニバンとしては比較的高価です。
ミニバンブームの成熟化とともに、その形状は長方形のボックス型モデルが主流となりましたが、「デリカ D:5」はほかとは趣の異なるオフローダー風の外観を備えることで人気を博してきたミニバンです。デビューしたのは2007年で、一貫してそのスタイルを貫いてきました。ただし、そのボディ剛性は見かけ倒しではなく、実際にミニバン界随一の強度を誇り、「リブボーンフレーム」と呼ばれる独自形状の採用などもあって、衝突安全性能テストでも高い評価を獲得しています。
2007年後半にはエアロ仕様の「ローデスト」が追加され、2011年にはアイドリングストップ機構が標準搭載されました。また、搭載されるエンジンは2.4Lおよび2.0Lの直列4気筒で、2012年にはミニバンとしては初となるクリーンディーゼルエンジンも設定されています。さらに2019年には、ディーゼルモデルに三菱の新デザインコンセプト「ダイナミックシールド」による巨大なフロントグリルが採用されるなど、フルモデルチェンジ並みの変更が施されました。
※2020年2月12日時点の情報を基にしています。
埼玉県出身。学生時代に日本で最も売れている自動車雑誌の編集部にバイトとして潜入し、そのまま編集記者に。2005年には当時日本で最も売れていたアイテム情報誌へ移籍し、クルマ関連記事を担当。2010年に独立し、現在は日本で最も脱力ポジティブな編集ライターとして、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ミツビシ | 車種 | デリカ D:5 |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2016年/平成28年 |
| 色 | - | 走行距離 | 70001〜75000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 無理な事は無理と伝えてくれた上で最高の額を出してくれました。他店の方が買い取り価格は高かったけど、やはり対応が良かったこちらを選びました。 | ||
| メーカー | ミツビシ | 車種 | デリカ D:5 |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2016年/平成28年 |
| 色 | - | 走行距離 | 35001〜40000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 最初の提示額は低かったが、頑張っていただき、最終的に1番高い金額を出してくれました。期待だけさせて、低い金額を出す業者もあったので、印象は良かったです。 | ||
デリカ D:5のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| シャモニー | 26〜325万円 | 24〜308万円 | 21〜293万円 | 19〜278万円 |
| アーバンギアPエディション | 244〜318万円 | 237〜303万円 | 229〜288万円 | 222〜273万円 |
| ジャスパー | 190〜316万円 | 183〜301万円 | 175〜286万円 | 168〜271万円 |
| P | 235〜310万円 | 227〜295万円 | 220〜282万円 | 212〜270万円 |
| アーバンギアGパワーパッケージ | 232〜305万円 | 225〜288万円 | 217〜274万円 | 210〜261万円 |
| Gパワーパッケージ | 23〜300万円 | 20〜282万円 | 18〜267万円 | 15〜255万円 |
| アーバンギアG | 224〜292万円 | 217〜277万円 | 209〜265万円 | 202〜252万円 |
| G | 25〜276万円 | 23〜260万円 | 20〜248万円 | 18〜235万円 |
| アクティブギア | 185〜217万円 | 180〜210万円 | 175〜202万円 | 170〜195万円 |
| Gリミテッドパッケージ | 200〜203万円 | 192〜196万円 | 185〜188万円 | 177〜181万円 |
| Dプレミアム | 69〜175万円 | 66〜167万円 | 64〜160万円 | 61〜152万円 |
| Dパワーパッケージ | 65〜168万円 | 63〜160万円 | 60〜153万円 | 58〜145万円 |
| Gプレミアム | 24〜165万円 | 22〜158万円 | 19〜150万円 | 17〜143万円 |
| Mリミテッドパッケージ | 116〜163万円 | 108〜155万円 | 101〜148万円 | 93〜140万円 |
| ローデストロイヤルツーリング | 126〜151万円 | 121〜144万円 | 116〜136万円 | 111〜129万円 |
| ローデストDパワーパッケージ | 90〜147万円 | 88〜140万円 | 85〜132万円 | 83〜125万円 |
| ローデストGパワーパッケージ | 23〜135万円 | 20〜127万円 | 18〜120万円 | 15〜112万円 |
| ロイヤルエクシード | 106〜106万円 | 103〜104万円 | 101〜101万円 | 98〜99万円 |
| M | 18〜104万円 | 15〜97万円 | 13〜89万円 | 10〜82万円 |
| ローデストGプレミアム | 24〜59万円 | 22〜57万円 | 19〜54万円 | 17〜52万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。