2026年10月現在の
平均査定相場は
243万円~385万円※です!

初代「クラウン」は1955年の登場と、トヨタの重要車種として認知されるモデルです。シリーズで初めてハイブリッドモデルが登場したのは1999年登場の11代目で、42Vシステムを搭載したマイルドハイブリッドとなります。2008年の13代目クラウンからは正式に「クラウン ハイブリッド」としてブランド分けがされています。最新世代でもハイブリッドは主力とされ、高まる環境意識もあり相場も高値安定となっています。
1955年に初代「クラウン」がデビューし、日本を代表するモデルとして確固たる地位を築いています。「いつかはクラウン」というフレーズがあるように、オーナーの所有欲や憧れを象徴するモデルとして人気を得ました。「クラウン」としては長い歴史を持ちますが、初めて「ハイブリッド」が登場したのは1999年のことで、当時は簡易的なシステムのマイルドハイブリッドが採用されていました。
その後13代目で派生モデルとして定着、専用の装備などで差別化が図られています。エンジンは3.5L V6ハイブリッドで強力なパワーを誇るモデルとなっていました。2012年の14代目では「ロイヤル」「アスリート」にハイブリッドモデルが設定されたため、「クラウン ハイブリッド」というくくりは終了しています。最新モデルでもハイブリッドはひとつのパワートレインという位置付けとなっています。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | トヨタ | 車種 | クラウン ハイブリッド |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2014年/平成26年 |
| 色 | - | 走行距離 | 130001〜140000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 査定士の方の感じが良かったです。また、地元に店舗があり、再査定が一切無いのが安心材料でした。お陰様で即決できました。 | ||
| メーカー | トヨタ | 車種 | クラウン ハイブリッド |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2020年/令和2年 |
| 色 | - | 走行距離 | 20001〜25000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | - | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 対応が早く、希望額に近づけるための姿勢なども好感が持てました。 | ||
クラウン ハイブリッドのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| RSアドバンスFour | 236〜381万円 | 226〜361万円 | 216〜341万円 | 206〜321万円 |
| RSアドバンス | 226〜366万円 | 216〜346万円 | 206〜326万円 | 196〜306万円 |
| G-エグゼクティブFour | 228〜364万円 | 218〜344万円 | 208〜324万円 | 198〜304万円 |
| G-エグゼクティブ | 222〜349万円 | 212〜329万円 | 202〜309万円 | 192〜289万円 |
| GFour | 221〜344万円 | 211〜324万円 | 201〜304万円 | 191〜284万円 |
| RSFourリミテッドⅡ | 317〜331万円 | 299〜311万円 | 282〜291万円 | 264〜272万円 |
| RSリミテッドⅡ | 315〜326万円 | 297〜306万円 | 280〜287万円 | 262〜269万円 |
| RSFour | 219〜324万円 | 209〜304万円 | 199〜284万円 | 189〜264万円 |
| RS | 214〜321万円 | 204〜301万円 | 194〜281万円 | 184〜261万円 |
| G | 206〜309万円 | 196〜289万円 | 186〜269万円 | 176〜249万円 |
| RS-BFour | 238〜301万円 | 223〜281万円 | 208〜261万円 | 193〜241万円 |
| RS-B | 235〜296万円 | 220〜276万円 | 205〜256万円 | 190〜236万円 |
| SFourエレガンススタイルⅢ | 267〜294万円 | 250〜274万円 | 232〜254万円 | 215〜234万円 |
| SエレガンススタイルⅢ | 262〜286万円 | 245〜266万円 | 227〜246万円 | 210〜226万円 |
| SFour | 197〜284万円 | 187〜264万円 | 177〜244万円 | 167〜224万円 |
| RSFourリミテッド | 264〜270万円 | 249〜255万円 | 234〜240万円 | 219〜225万円 |
| BFour | 217〜269万円 | 202〜249万円 | 187〜229万円 | 172〜209万円 |
| S | 184〜264万円 | 174〜244万円 | 164〜224万円 | 154〜204万円 |
| RSリミテッド | 249〜255万円 | 234〜240万円 | 219〜225万円 | 204〜210万円 |
| B | 205〜249万円 | 190〜229万円 | 175〜209万円 | 160〜189万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。