2026年10月現在の
平均査定相場は
186万円~268万円※です!

2005年、「パサート ワゴン」の6代目登場とともに「パサート ヴァリアント」に名称が変更され、セダンと同様に現代の車にとって重要なテーマである「快適性」を重視した作りがなされ、プレミアムワゴンとしての価値がプラスされました。国内ではワゴンに対する需要は少ない状況となっていますが、輸入ワゴンは一定の人気を獲得しています。そうした市場動向や登場から年数を経ていないこともあり、買取相場は安定しています。
「パサート ヴァリアント」は、従来型よりもボディサイズが拡大され、要所にクロームメッキを配したエクステリアデザインも相まって、プレミアムワゴンとしての存在感が際立っています。パワーユニットは2.0 FSI、2.0 T-FSI、V6 3.2 FSIの3タイプが用意されています。
2015年に登場した8代目では、フォルクスワーゲングループの新しいモジュラー戦略である「MQB」に基づいて開発されました。高い技術的完成度や、数々の予防安全システムに代表される革新テクノロジーの採用が評価されて、自動車の表彰ではとても権威のある「欧州カー・オブ・ザ・イヤー2015」に選ばれています。
2016年にはフォルクスワーゲン独自のプラグインハイブリッドシステムを搭載した「パサート GTE ヴァリアント」が登場。2018年にはディーゼルターボエンジンを搭載した「TDI」を追加し、さらにクロスオーバーモデルの「パサート オールトラック」をラインアップするなど、ニーズに合わせたバリエーションを揃えています。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | フォルクスワーゲン | 車種 | パサート ヴァリアント |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2015年/平成27年 |
| 色 | - | 走行距離 | 60001〜65000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 電話、訪問時の対応が丁寧であった。買取りもじっくりと対話ができた。 | ||
パサート ヴァリアントのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| TDIRライン | 236〜336万円 | 216〜314万円 | 196〜291万円 | 176〜269万円 |
| TSIエレガンスアドバンス | 195〜254万円 | 175〜232万円 | 155〜209万円 | 135〜187万円 |
| TDIエレガンスアドバンス | 187〜245万円 | 167〜223万円 | 147〜200万円 | 127〜178万円 |
| TSIエレガンス | 180〜233万円 | 160〜210万円 | 140〜188万円 | 120〜165万円 |
| TDIエレガンス | 166〜223万円 | 146〜201万円 | 126〜178万円 | 106〜156万円 |
| TSIハイライン | 31〜191万円 | 26〜174万円 | 21〜157万円 | 16〜142万円 |
| TDIハイライン | 137〜168万円 | 122〜148万円 | 107〜128万円 | 92〜111万円 |
| 2.0TSIRライン | 119〜151万円 | 106〜136万円 | 94〜121万円 | 81〜106万円 |
| TDIエレガンスライン | 121〜146万円 | 106〜126万円 | 91〜106万円 | 76〜89万円 |
| TSIRライン | 120〜130万円 | 110〜118万円 | 100〜105万円 | 90〜93万円 |
| TSIエレガンスライン | 113〜129万円 | 100〜112万円 | 88〜95万円 | 75〜80万円 |
| TSIエレガンスラインテックエディション | 120〜128万円 | 108〜113万円 | 95〜98万円 | 83〜83万円 |
| TSIトレンドライン | 81〜115万円 | 71〜100万円 | 61〜85万円 | 51〜70万円 |
| TSIコンフォートライン | 0〜112万円 | 0〜100万円 | 0〜87万円 | 0〜75万円 |
| ヴォヤージュ | 107〜107万円 | 95〜95万円 | 82〜82万円 | 70〜70万円 |
| R36 | 80〜95万円 | 77〜90万円 | 75〜85万円 | 72〜80万円 |
| Rラインエディション | 60〜66万円 | 50〜56万円 | 40〜46万円 | 30〜36万円 |
| TSIハイラインブルーモーションテクノロジー | 46〜63万円 | 39〜53万円 | 31〜43万円 | 24〜33万円 |
| TSIコンフォートラインブルーモーションテクノロジー | 45〜62万円 | 38〜52万円 | 30〜42万円 | 23〜32万円 |
| ナビエディション | 55〜55万円 | 45〜45万円 | 35〜35万円 | 25〜25万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。