日産「マーチ」の査定相場・買取金額

2026年10月現在の
平均査定相場は

50万円~120万円※です!

※年式:2022年/令和4年、走行距離:20,000kmとして算出
日産「マーチ」
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

年式と走行距離を選択して、愛車の査定相場をチェック!

年式 走行距離 km
利用頻度
カラー
マーチの平均査定相場は、
現在50万円~120万円です!
※前月の売買実績に基づき「ズバット 車買取比較」が独自に算出・分析した平均的な相場であり、実際の査定額を保証するものではありません。
査定相場を確認したら実際の買取額を比較しよう!

一括査定と下取りの差はどのくらい? 実際の査定額を大公開!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。

マーチ/グレード不明査定額差
【年式】2008年(平成20年)
【走行距離】40,001~45,000km
10万円
A社B社C社D社E社下取額
15万円10万円10万円20万円-10万円
マーチ/グレード不明査定額差
【年式】2011年(平成23年)
【走行距離】50,001~55,000km
5万円
A社B社C社D社E社下取額
25万円30万円25万円25万円--
マーチ/15G査定額差
【年式】2008年(平成20年)
【走行距離】25,001~30,000km
7万円
A社B社C社D社E社下取額
17万円10万円10万円---
マーチ/グレード不明査定額差
【年式】2011年(平成23年)
【走行距離】70,001~75,000km
6万円
A社B社C社D社E社下取額
16万円15万円12万円16万円-10万円
マーチ/グレード不明査定額差
【年式】2005年(平成17年)
【走行距離】35,001~40,000km
5.5万円
A社B社C社D社E社下取額
5万円6万円7万円5万円-1.5万円

※2015年7月~2016年6月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差

「下取り」よりも「買取り」のほうが、平均で21万円も高く売れた!

当サービスで50万円以上高く売れるかも!?
申込み後すぐに買取相場額をご提示いたします。

※2022年1月~2022年12月実施 サイト利用者アンケートより(回答数:330)
  • ズバット車買取比較 一括査定の流れ
  • 1 一括査定を依頼 車の情報を入力し、送信(買取相場がわかる!)
  • 2 最大4社が車を査定 車買取業者が電話またはメールでご連絡、査定します
  • 3 最高額で売却!! 査定金額を比較して最高額で売れる!

日産「マーチ」査定時のチェックポイント5つ

渡辺 剛志 コンパクトの大定番も中古車市場では苦戦。乗りつぶしも賢い選択

コンパクトカーの大定番である日産「マーチ」。長い歴史を経て、現在は女性をターゲットとした曲線的なフォルムに進化しています。新車市場では一定の存在感を見せていますが、中古車買取市場では大苦戦中。車検回数別で見ても、走行距離別で見ても、価値下落のスピードが非常に速いので、乗りつぶしを覚悟して長く大切に乗るのも賢い選択と言えそうです。

コンパクトカーの代表格でもある日産「マーチ」。初めて発売されたのは1982年です。時代の流れとともにデザインが変化し、近年では丸みを帯びたフォルムが特徴です。

しかし、惜しまれつつもマーチは2022年8月に国内向けモデルの生産が終了しています。中古車市場では価格の下落スピードが速いため、マーチの売却を考えている人は早めに査定を受けることをおすすめします。

1. 年式

車の査定では年式が新しいほど高く、古いほど低く評価されるのが一般的です。年式とは、車が製造されて初めて登録された年を指します。例えば初度登録された年が2019年の場合は2019年式、2020年の場合は2020年式です。

年式は、毎年1月1日を経過するごとに1年古くなります。そのため、初度登録からの経過年数で○○年式と表現されることもあります。

マーチの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。マーチの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)

年式 査定相場の目安
1999年式 0万円
2000年式 0万円
2001年式 0万円
2002年式 0万円
2003年式 0万円~16万円
2004年式 0万円~21万円
2005年式 0万円~25万円
2006年式 0万円~28万円
2007年式 0万円~30万円
2008年式 0万円~33万円
2009年式 0万円~36万円
2010年式 0万円~40万円
2011年式 60,000円~18万円
2012年式 80,000円~19万円
2013年式 10万円~33万円
2014年式 15万円~41万円
2015年式 19万円~46万円
2016年式 22万円~58万円
2017年式 24万円~65万円
2018年式 28万円~69万円
2019年式 34万円~78万円
2020年式 39万円~85万円
2021年式 42万円~88万円
2022年式 49万円~102万円

※当サイトの査定相場データより(2023年7月3日時点)

2. 走行距離

走行距離とは、車が製造されてからこれまでに走行した総距離を指します。車の査定においては、走行距離を評価する際の目安があります。走行距離の基準は、1年で10,000kmが目安です。

例えば5年落ちの場合は50,000km、10年落ちの場合は10万kmなどです。走行距離が基準よりも長いまたは短いと、査定での評価は下がる傾向にあります。走行距離が50,000kmまでの車は、比較的高く買い取ってもらえる可能性があります。

50,000km以降は徐々に評価が下がり、10万kmを超えると不具合が起きるリスクが高いと判断され、査定額がつかないケースも珍しくありません。ただし、近年は車の性能が向上しているため、10万kmを超えてもコンディションがよければ買い取ってもらえることもあります。車を少しでも高く売却するには、年式と走行距離のバランスが重要になります。

マーチの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。マーチの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)

走行距離 査定相場の目安
0~5,000km 33万円~74万円
5,001~10,000km 32万円~73万円
10,001~15,000km 32万円~73万円
15,001~20,000km 31万円~72万円
20,001~25,000km 31万円~72万円
25,001~30,000km 30万円~71万円
30,001~35,000km 30万円~71万円
35,001~40,000km 29万円~70万円
40,001~45,000km 29万円~70万円
45,001~50,000km 28万円~69万円
50,001~55,000km 28万円~69万円
55,001~60,000km 27万円~68万円
60,001~65,000km 27万円~68万円
65,001~70,000km 26万円~67万円
70,001~75,000km 26万円~67万円
75,001~80,000km 25万円~66万円
80,001~85,000km 25万円~66万円
85,001~90,000km 24万円~65万円
90,001~95,000km 24万円~65万円
95,001~10万km 23万円~64万円
10万1~11万km 22万円~63万円

※当サイトの査定相場データより(2023年7月3日時点)

3. グレード

多くの車種は、装備や仕様などが異なる複数のグレードが展開されています。上位グレードは機能や装備が充実しているため、査定での評価が高くなる傾向にあります。年式や走行距離が類似した車種でも、査定額に数十万円程度の差が出ることも珍しくありません。

2020年7月に発売されたマーチの最終モデルのグレードは、大きくわけると「S」「X Vセレクション」「G」の3種類があります。「S」は、リーズナブルな価格設定のエントリーグレードです。エントリーグレードでありながら、歩行者傷害軽減ボディやブレーキペダル後退抑制機構&足元衝撃吸収パッドなどの安全装備が標準搭載されています。標準カラーは、上位グレードの「G」と同様に11色 から選択可能です。

「X Vセレクション」は、マーチの中でも特に優れた燃費性能を誇るグレードです。最終モデルの場合、「S」の燃費性能がWLTCモード時で17.6km/Lなのに対し、「X Vセレクション」はWLTCモード時で18.6km/Lです。

「G」は、マーチの上位グレードです。「G」には、燃費やフレンドリーメッセージなどのさまざまな情報を表示するメーター内ディスプレイを標準搭載。ディスプレイには、タイヤの切れ角や進行方向を表示する駐車サポート機能もあります。

マーチの人気グレードは、「X Vセレクション」です。インテリジェントキーやプッシュエンジンスタートが標準搭載されているため、実用性を高めてくれます。

■車の装備品
車の装備品には、おもにメーカーオプションとディーラーオプション、社外オプションがあります。装備品によっては、査定で高く評価される可能性があります。装備品の中でも高い評価につながりやすいのは、メーカーオプションです。

メーカーオプションは、車の製造過程で取り付けられる装備品です。納車後に取り付けできないため、希少価値が高いとみなされます。代表的なメーカーオプションは、サンルーフやヘッドライトなどです。

ディーラーオプションは、ディーラーで取り付けられる装備品です。メーカーオプションと異なり、納車後でも取り付けられます。代表的なディーラーオプションは、フロアマットやアルミホイールなどです。

社外オプションは、カー用品店や整備工場などでユーザーが購入して取り付けた装備品です。装備品の価格は、メーカーオプションやディーラーオプションよりもリーズナブルなケースが多い傾向にあります。社外オプションは手軽に取り付けできるため、装備されていても査定額への影響はほとんどありません。

マーチの最終モデルには、次のメーカーオプションが用意されています。

・ピアノ調センタークラスターフィニッシャー
・オートエアコン(プッシュ式、デジタル表示)
・SRSカーテンエアバッグシステム

ピアノ調センタークラスターフィニッシャーとオートエアコン(プッシュ式、デジタル表示)は、「G」のみ対応しています。「G」は、すべてのオプションを選択可能です。

4. ボディカラー

車の査定額は、ボディカラーによって差が生じるのが現状です。人気カラーは査定での評価が高くなる傾向にあります。一方であまり人気のないカラーは中古車として再販しても売れにくいため、査定での評価は低くなる傾向にあります。

車種を問わず人気のカラーは、ホワイトやブラック、パール系のカラー、メタリック系のカラーなどです。レッドやイエローなどのビビッドカラーは、一部の車種を除いてあまり人気がありません。

マーチの最終モデルは、ピュアブラックやダークブルーなどのさまざまなカラーが展開されています。特に人気が高いカラーは、次の通りです。

・ブリリアントホワイトパール
・ピュアブラック
・ナデシコピンク

「ブリリアントホワイトパール」はメーカーオプションカラーです。ノートやエルグランドなどの日産車でも、「ブリリアントホワイトパール」が採用されています。「ピュアブラック」と「ナデシコピンク」は標準カラーです。

5. 車の状態(外装・内装)

車の査定では、外装や内装の状態もチェックされます。外装の標準状態は、キズやヘコミがほとんどないことです。車は外を走行するものなので、キズや汚れが多少あってもやむを得ないと判断されます。しかし、外装に1cmを超える大きなキズやヘコミがある場合は、マイナス査定の対象になります。

内装の標準状態は、シートや天井などに破損や汚れなどがほとんどないことです。清掃で落とせる汚れ程度なら、査定額に影響を及ぼすことはありません。良好な状態の場合は、プラス査定になる可能性もあります。

内装の状態で注意したいポイントは、車内のにおいです。タバコや香水などの強いにおいが残っている場合は、マイナス査定の対象になるおそれがあるため、事前に消臭対策をしておきましょう。

日産「マーチ」の年式の違い ~歴代モデルと特徴~

日産マーチは1982年に発売されて以降、40年近くの長い歴史がある車種です。発売当初からターゲット層が変化したため、近年のモデルはシャープなフォルムから丸みを帯びたフォルムに刷新されています。

初代モデル(1982年~1991年)

マーチが初めて発売されたのは、1982年10月です。初代モデルは直線と平面を貴重としたフォルムで、3ドアのハッチバックタイプでした。

ミラーには、現在ではほとんど見かけなくなったフェンダーミラーを採用。全長3,645mmで、最終モデルよりも30mm程度小さいサイズで設計されていました。1983年には、5ドアモデルを発売。1987年には、マーチをベースにしたパイクカーも登場しました。

初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(1982年10月) G 不明 不明
後期(1991年1月) i・z-f ・ブラックメタリック
・クリスタルホワイト
・ベルベットパープル
・シルバーメタリック
・スーパーレッド
・ダークグリーンメタリック
・トパーズゴールドメタリック
なし

2代目モデル(1992年~2001年)

2代目モデルは、1992年に発売されました。直線と平面を貴重としたフォルムから丸みを帯びたフォルムに刷新。ドアタイプは、当初から3ドアと5ドアを設定。欧州への進出を想定して開発されたため、高性能と快適性が追及されました。

1997年には、シリーズ初のオープンモデル「マーチ カブリオレ」を発売。ルーフ部分には、高い耐久性と耐候性が期待できるソフトトップを採用しています。またモーターの故障に備えて、電動のほかに手動での開閉にも対応しています。2001年には、国内登録車数100万台突破を記念して特別仕様車の「コレットf」が発売されました。

2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(1992年1月) Aシャープ ・スタイリッシュブルーグラファイトパール
・モーブグレーグラファイトパール
・アクアマリングリーンM
・ローズレッド
・オーガニックグリーングラファイトパール
・クリスタルホワイト
・トパーズゴールド
・スタイリッシュブルーグラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・モーブグレーグラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・アクアマリングリーンM(スーパーファインコーティング)
・ローズレッド(スーパーファインコーティング)
・オーガニックグリーングラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・クリスタルホワイト(スーパーファインコーティング)
・トパーズゴールド(スーパーファインコーティング)
Cシャープ ・スタイリッシュブルーグラファイトパール
・モーブグレーグラファイトパール
・アクアマリングリーンM
・ローズレッド
・オーガニックグリーングラファイトパール
・クリスタルホワイト
・トパーズゴールド
・スタイリッシュブルーグラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・モーブグレーグラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・アクアマリングリーンM(スーパーファインコーティング)
・ローズレッド(スーパーファインコーティング)
・オーガニックグリーングラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・クリスタルホワイト(スーパーファインコーティング)
・トパーズゴールド(スーパーファインコーティング)
i・z ・スタイリッシュブルーグラファイトパール
・モーブグレーグラファイトパール
・アクアマリングリーンM
・ローズレッド
・オーガニックグリーングラファイトパール
・クリスタルホワイト
・トパーズゴールド
・スタイリッシュブルーグラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・モーブグレーグラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・アクアマリングリーンM(スーパーファインコーティング)
・ローズレッド(スーパーファインコーティング)
・オーガニックグリーングラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・クリスタルホワイト(スーパーファインコーティング)
・トパーズゴールド(スーパーファインコーティング)
i・z-f ・スタイリッシュブルーグラファイトパール
・モーブグレーグラファイトパール
・アクアマリングリーンM
・ローズレッド
・オーガニックグリーングラファイトパール
・クリスタルホワイト
・トパーズゴールド
・スタイリッシュブルーグラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・モーブグレーグラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・アクアマリングリーンM(スーパーファインコーティング)
・ローズレッド(スーパーファインコーティング)
・オーガニックグリーングラファイトパール(スーパーファインコーティング)
・クリスタルホワイト(スーパーファインコーティング)
・トパーズゴールド(スーパーファインコーティング)
後期(2001年4月) コレットf ・スーパーブラック
・ホワイト
・オパールラベンダー
・ソニックシルバーorシャーベットシルバー
・アクティブレッド
・ブリリアントブルー
・シャンパンシルバー
なし
MMia ・ホワイト
・オパールラベンダー
・クランベリーピンク
・ソニックシルバー
・ブリリアントブルー
なし
Aシャープ ・スーパーブラック
・ホワイト
・オパールラベンダー
・ソニックシルバーorシャーベットシルバー
・アクティブレッド
・ブリリアントブルー
・シャンパンシルバー
なし

3代目モデル(2002年~2010年)

3代目モデルは、2002年3月に発売されました。日産は、1999年3月にフランスの自動車メーカーであるルノー社と提携。これにより、マーチの3代目モデルはルノー社と共同開発されたという経緯があります。

3代目モデルのコンセプトは、フレンドリーでおしゃれなコンパクトカー。全体のフォルムは2代目モデルよりも丸みを帯び、まるで目のようなヘッドライトになり、現在に近いデザインに刷新されました。

2003年には、スポーツタイプの「12SR」を発売。2007年には、オープンカーの 「マイクラCプラスC」を1,500台限定で発売。同年にマイナーチェンジが実施され、内外装が変更されました。

3代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(2002年3月) 10b ・ホワイト
・ダイヤモンドシルバー
・アクティブレッド
・ブリリアントブルー
なし
12c ・スーパーブラック
・フレッシュオリーブ
・オパールラベンダー
・アプリコット
・ビーンズ
・アクアブルー
・ダイヤモンドシルバー
・アクティブレッド
・ブリリアントブルー
・パプリカオレンジ
・ホワイトパール
14e ・スーパーブラック
・フレッシュオリーブ
・オパールラベンダー
・アクアブルー
・ダイヤモンドシルバー
・ブリリアントブルー
・パプリカオレンジ
・ホワイトパール
後期(2010年2月) 14S FOURコレットf ・スーパーブラック
・サクラ
・ダイヤモンドシルバー
・フランボワーズレッド
・クリスタルライラック
・ホワイトパール
12S コレットf ・スーパーブラック
・サクラ
・ダイヤモンドシルバー
・フランボワーズレッド
・クリスタルライラック
・ホワイトパール

4代目モデル(2010年~2022年)

4代目モデルは、2010年7月に発売されました。マーチの国内生産は3代目モデルで終了し、4代目モデルからはタイで生産後、輸入される形に変更。3代目モデルのコンセプトを引き継ぎつつ、操作性と燃費性能を追及しています。

後期にはスポーツモデルとして、「ニスモ」や「ニスモS」を発売しています。2022年8月末をもって国内向けモデルの生産が終了し、長い歴史に幕を閉じました。

4代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。

発売時期 グレード 標準カラー メーカーオプションカラー
前期(2010年7月) 12X ・ピュアブラック
・ナイトベールパープル
・ブリリアントシルバー
・バーニングレッド
・パシフィックブルー
・シャンパーニュゴールド
・クリスタルライラック
・スプリンググリーン
・ホワイトパール
12G ・ピュアブラック
・ナイトベールパープル
・ブリリアントシルバー
・バーニングレッド
・パシフィックブルー
・シャンパーニュゴールド
・クリスタルライラック
・スプリンググリーン
・ホワイトパール
12S ・ピュアブラック
・ナイトベールパープル
・ブリリアントシルバー
・クリスタルライラック
・スプリンググリーン
・ホワイトパール
12X FOUR ・ピュアブラック
・ナイトベールパープル
・ブリリアントシルバー
・バーニングレッド
・パシフィックブルー
・シャンパーニュゴールド
・クリスタルライラック
・スプリンググリーン
・ホワイトパール
12G FOUR ・ピュアブラック
・ナイトベールパープル
・ブリリアントシルバー
・バーニングレッド
・パシフィックブルー
・シャンパーニュゴールド
・クリスタルライラック
・スプリンググリーン
・ホワイトパール
ボレロ ・ピュアブラック
・ナイトベールパープル
・クリスタルライラック
・ホワイトパール
後期(2020年7月) G ・ピュアブラック
・ダークブルー
・ナイトベールパープル
・ナデシコピンク
・ブリリアントシルバー
・ラディアントレッド
・チタニウムカーキ
・カプリブルー
・ブリリアントホワイトパール
・プレミアムホライズンオレンジ
S ・ピュアブラック
・ダークブルー
・ナイトベールパープル
・ナデシコピンク
・ブリリアントシルバー
・ラディアントレッド
・チタニウムカーキ
・スプリンググリーン
・カプリブルー
・ブリリアントホワイトパール
・プレミアムホライズンオレンジ
G パーソナライゼーション ・ナデシコピンク ・カプリブルー
・プレミアムホライズンオレンジ
S プラムインテリア ・ピュアブラック
・ダークブルー
・ナイトベールパープル
・ナデシコピンク
・ブリリアントシルバー
・ラディアントレッド
・チタニウムカーキ
・カプリブルー
・ブリリアントホワイトパール
・プレミアムホライズンオレンジ
X Vセレクション パーソナライゼーション ・ナデシコピンク ・スプリンググリーン
・カプリブルー
・プレミアムホライズンオレンジ
ボレロ ・ピュアブラック
・ナイトベールパープル
・ナデシコピンク
・チタニウムカーキ
・ブリリアントホワイトパール
ニスモS ・ピュアブラック
・ブリリアントシルバー
・ブリリアントホワイトパール

スペック一覧表

マーチのグレード別のスペックは、次の通りです。

■初代

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(1982年10月発売) G 3,645mm 1,395mm 1,560mm M10A 2,300mm 987cc 不明 不明
後期(1991年1月発売) i・z-f 3,735mm 1,395mm 1,560mm MA10S 2,300mm 987cc 38(52)/6,000 10・15モード時19.6km/L

■2代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
1992年1月発売 Aシャープ 3,695 mm 1,425 mm 1,585 mm CG13DE 2,360mm 1,274cc 58(79)/6,000 10・15モード時18.0km/L
Cシャープ 3,695 mm 1,425 mm 1,585 mm CG13DE 2,360mm 1,274cc 79(58)/6,000 10・15モード時18.0km/L
i・z 3,695 mm 1,425 mm 1,585 mm CG10DE 2,360mm 997cc 79(58)/6,000 10・15モード時19.4km/L
i・z-f 3,695 mm 1,425 mm 1,585 mm CG10DE 2,360mm 997cc 43(58)/6,000 10・15モード時19.4km/L
後期(2001年4月) コレットf 3,720mm 1,425mm 1,585mm CG10DE 2,360mm 997cc 44(60)/6,000 10・15モード時16.6km/L
MMia 3,720mm 1,445mm 1,595mm CG10DE 2,360mm 997cc 44(60)/6,000 10・15モード時16.6km/L
Aシャープ 3,720mm 1,425mm 1,585mm CGA3DE 2,360mm 1,348cc 63(85)/6,000 10・15モード時16.0km/L

■3代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2002年3月発売) 10b 3,695mm 1,525mm 1,660mm CR10DE 2,430mm 997cc 50(68)/5,600 10・15モード時19.2km/L
12c 3,695mm 1,525mm 1,660mm CR12DE 2,430mm 1,240cc 66(90)/5,600 10・15モード時21.0km/L
14e 3,695mm 1,525mm 1,660mm CR14DE 2,430mm 1,386cc 72(98)/5,600 10・15モード時18.4km/L
後期(2010年2月発売) 14S FOURコレットf 3,725mm 1,535mm 1,660mm CR14DE 2,430mm 1,386cc 71(97)/5,600 10・15モード時16.8km/L
12S コレットf 3,725mm 1,525mm 1,660mm CR14DE 2,430mm 1,240cc 66(90)/5,600 10・15モード時19.0km/L

■4代目

発売時期 代表的なグレード 全長 全高 全幅 エンジン型式 ホイールベース 排気量 最高出力
kW(PS)/rpm
燃費消費率(※)
前期(2010年7月発売) 12X 3,780mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(70)/6,000 10・15モード時26.0km/L
12G 3,780mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 10・15モード時26.0km/L
12S 3,780mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 10・15モード時24.0km/L
12X FOUR 3,780mm 1,525mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 10・15モード時20.0km/L
12G FOUR 3,780mm 1,525mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 10・15モード時20.0km/L
ボレロ 3,805mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 10・15モード時26.0km/L
最終(2020年7月発売) G 3,825mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 WLTCモード時18.6km/L
S 3,825mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 WLTCモード時17.6km/L
G パーソナライゼーション 3,825mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 WLTCモード時18.6km/L
S プラムインテリア 3,825mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 WLTCモード時17.6km/L
X Vセレクション パーソナライゼーション 3,825mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 WLTCモード時18.6km/L
ボレロ 3,830mm 1,515mm 1,665mm HR12DE 2,450mm 1,198cc 58(79)/6,000 WLTCモード時18.6km/L
ニスモS 3,870mm 1,495mm 1,690mm HR15DE 2,450mm 1,498cc 85(116)/6,000 WLTCモード時16.6km/L

※燃費は10・15モードまたはWLTCモード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。

査定時のポイントを確認して査定を依頼してみよう!
ガイドプロフィール
渡辺 剛志(わたなべ・つよし)
株式会社ウェブクルー 自動車関連サイト 事業責任者

株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。

マーチを売却した人の口コミ

当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。

匿名希望さん 愛知県豊川市 40代 男性
投稿日:2023.07.02
メーカー ニッサン 車種 マーチ
グレード - 年式 2012年/平成24年
色 - 走行距離 35001〜40000 km
売却した車買取業者の感想
車買取業者 ネクステージ くるま買取センター
満足度
4/5点
感想 少しでも高く買取りたいという気持ちが強くて良かった

マーチのグレード・走行距離別 査定価格

マーチのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。

グレード名/走行距離20001〜25000km45001〜50000km70001〜75000km95001〜100000km
ニスモS44〜119万円41〜114万円39〜109万円36〜104万円
ニスモ33〜87万円30〜82万円28〜77万円25〜72万円
Gパーソナライゼーション31〜65万円29〜60万円26〜55万円24〜50万円
ボレロ0〜62万円0〜57万円0〜52万円0〜47万円
G14〜60万円12〜55万円9〜50万円7〜45万円
XVセレクションパーソナライゼーション26〜59万円23〜54万円21〜49万円18〜44万円
XVセレクション14〜58万円12〜53万円9〜48万円7〜43万円
Sプラムインテリア15〜56万円12〜51万円10〜46万円7〜41万円
S13〜53万円10〜48万円8〜43万円5〜38万円
GFOURパーソナライゼーション32〜48万円30〜45万円27〜43万円25〜40万円
GFOUR17〜47万円15〜44万円12〜42万円10〜39万円
12SR20〜46万円17〜43万円15〜41万円12〜38万円
XFOURVセレクションパーソナライゼーション29〜43万円26〜41万円24〜38万円21〜36万円
15SR-A27〜42万円24〜39万円22〜37万円19〜34万円
XFOURVセレクション16〜41万円14〜39万円11〜36万円9〜34万円
14GFOUR18〜34万円15〜32万円13〜29万円10〜27万円
ラフィート0〜33万円0〜31万円0〜28万円0〜26万円
14EFOURいやしインテリア25〜32万円23〜30万円20〜27万円18〜25万円
14EFOURプラスセーフティ22〜26万円19〜23万円17〜21万円14〜18万円
XFOUR14〜25万円11〜23万円9〜20万円6〜18万円

よくあるご質問

マーチの相場価格はどのように知ることができますか?
2026年10月現在の平均査定相場は50万円~120万円です。ただし、これは年式:2022年/令和4年、走行距離:20,000kmとして算出したデータですので、ご自身の愛車の年式・走行距離でチェックしてみてください。また、査定相場はあくまでも参考額であり、車の状態やオプションの有無、事故歴や改造歴などによって大きく異なる場合がありますので注意が必要です。
「下取り」と「買取り」の違いは何ですか?
「下取り」と「買取り」を比べると、買取りのほうが査定金額が高くなる傾向があります。買取りなら複数の車買取業者に査定を依頼できるので、業者間で競争意識が働いて高額査定となる可能性もアップします。下取りは、簡単で手間もかかりませんが、少しでも高く売りたいと思っているなら、「買取り」のほうが有利です。
ローンが残っている車でも、一括査定を依頼できますか?
ローンが残っている車でも、一括査定依頼サービスは利用可能です。ただし売却時には、ローンの清算が必要になりますので注意しましょう。
ローン清算にはいくつか方法がありますが、売却時に買取業者が代行してくれるのが一般的。その場合、車の買取金額からローン残債を差し引いた金額がお客様に支払われます。ローン残債が買取金額より大きいケースでは、差額分を買取業者に支払うか、新たにローンを組む必要があります。
一括査定依頼をしたら、必ず車を売らなければならないのですか?
当サイトでは複数の買取業者に一括で査定依頼ができるサービスを提供しています。各車買取業者の査定額をしっかりと比較していただき、納得のできる金額を提示した買取業者に車を売却してください。もちろん、どの業者の査定金額にも納得ができなければ、売却契約を結ぶ必要はありません。

「ズバット 車買取比較」に参加しているおもな車買取業者

「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。

受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
4.40点
受付の対応
4.33
査定時の対応
4.52
契約・引取り時の対応
4.24
査定額
4.52
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
受付の対応 査定時の対応 契約・引取り時の対応 査定額
利用者の
総合満足度
0点
受付の対応
0
査定時の対応
0
契約・引取り時の対応
0
査定額
0
※愛車の状態やお住まいの地域によって、上記の車買取業者に査定を依頼できない場合がございます。
人気の車買取業者の中から愛車を高く売れる業者を探そう!
ページトップ