2026年10月現在の
平均査定相場は
99万円~155万円※です!

ルーテシアのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| ルノースポールV6 | 255〜288万円 | 252〜286万円 | 250〜283万円 | 247〜281万円 |
| ルノー・スポールトロフィーファイナルエディション | 162〜171万円 | 149〜156万円 | 137〜141万円 | 124〜126万円 |
| アントラクトE-テックフルハイブリッド | 151〜165万円 | 131〜145万円 | 111〜125万円 | 91〜105万円 |
| E-テックエンジニアード | 135〜153万円 | 115〜133万円 | 95〜113万円 | 75〜93万円 |
| V6レザーバージョン | 119〜150万円 | 116〜148万円 | 114〜145万円 | 111〜143万円 |
| E-テックフルハイブリッドレザーパック | 128〜149万円 | 108〜129万円 | 88〜109万円 | 68〜89万円 |
| E-テックハイブリッドレザーパック | 121〜132万円 | 104〜112万円 | 86〜92万円 | 69〜73万円 |
| E-テックフルハイブリッド | 113〜132万円 | 93〜112万円 | 73〜92万円 | 53〜72万円 |
| インテンスプラス | 110〜124万円 | 93〜104万円 | 74〜84万円 | 54〜64万円 |
| ラ・パリジェンヌ | 120〜123万円 | 102〜106万円 | 85〜88万円 | 67〜71万円 |
| ルノー・スポールトロフィーアクラポヴィッチ | 114〜119万円 | 102〜106万円 | 89〜94万円 | 77〜81万円 |
| E-テックハイブリッド | 105〜113万円 | 87〜93万円 | 70〜74万円 | 52〜56万円 |
| インテンスエディションフィナル | 105〜113万円 | 85〜93万円 | 65〜73万円 | 45〜53万円 |
| R.S.18 | 100〜103万円 | 87〜91万円 | 75〜78万円 | 62〜66万円 |
| インテンス | 0〜103万円 | 0〜83万円 | 0〜63万円 | 0〜43万円 |
| ルノースポールトロフィー | 48〜103万円 | 41〜88万円 | 33〜73万円 | 26〜58万円 |
| インテンステックパック | 88〜103万円 | 72〜83万円 | 54〜64万円 | 37〜46万円 |
| ルノースポールシャシーカップ | 27〜95万円 | 22〜80万円 | 17〜65万円 | 12〜51万円 |
| ルノースポールトロフィーLS | 85〜94万円 | 75〜84万円 | 65〜74万円 | 55〜64万円 |
| ゼン | 0〜87万円 | 0〜70万円 | 0〜53万円 | 0〜38万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。