2026年10月現在の
平均査定相場は
223万円~268万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| レガシィ アウトバック/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2011年(平成23年) 【走行距離】80,001~85,000km |
25万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 65万円 | - | - | - | - | 40万円 |
| レガシィ アウトバック/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2014年(平成26年) 【走行距離】40,001~45,000km |
10万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 160万円 | 170万円 | - | - | - | 160万円 |
| レガシィ アウトバック/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2003年(平成15年) 【走行距離】90,001~95,000km |
2万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 5万円 | 5万円 | 6万円 | - | - | 4万円 |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
ワゴンボディの「レガシィ」をベースにSUV風のルックスが与えられたのが「アウトバック」です。車高も高められ、スバル独自のシンメトリカルAWDと合わせて高い走破性も魅力のポイントです。現行「レガシィ」はツーリングワゴンの日本導入がなく、ワゴンタイプは「アウトバック」のみという設定になっています。日本車ではライバルが少なく、「アウトバック」の独壇場となっているため、買取相場も安定して好条件を得やすくなっています。
1994年に初代「アウトバック」がアメリカで発売され、日本では1995年に「レガシィ グランドワゴン」の名でリリースされています。1997年には「レガシィ ランカスター」という名称に変更されました。2代目は引き続き「ランカスター」の名で販売され、1998年にフルモデルチェンジしています。1999年にはアイサイトの前身とも言える「ADA」を搭載したことで話題に。2000年には水平対向6気筒エンジンを搭載した「ランカスター6」を追加しています。
2003年に登場した3代目では全世界統一で「アウトバック」と名付けられ、。2.5L&3.0Lエンジンの搭載によって通常の「レガシィ」に比べて上級なポジションとされていました。2009年に登場した4代目では3.6Lエンジンが新設定されています。現行型となる5代目は2014年にフルモデルチェンジされ、2017年の大幅改良ではアイサイトなど運転支援を大きく進化させています。
※2020年3月23日時点の情報を基にしています。
自動車雑誌「ベストカー」の編集記者、「CARトップ」の副編集長を経てフリーのエディターに。モータージャーナリストのYouTubeチャンネルのディレクションや編集なども手がけている。新車情報誌での経験をもとに、自動車専門誌やWebメディアなどで活動中。海外モーターショーの取材経験もあり、幅広い視点で新車業界に携わっている。
レガシィ アウトバックのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| アクティブ×ブラックEX | 291〜304万円 | 274〜287万円 | 256〜269万円 | 239〜252万円 |
| ブラックセレクション | 287〜300万円 | 270〜283万円 | 252〜265万円 | 235〜248万円 |
| リミテッドEX | 243〜289万円 | 230〜272万円 | 218〜254万円 | 205〜237万円 |
| アクティブ×ブラック | 265〜281万円 | 250〜263万円 | 235〜246万円 | 220〜228万円 |
| X-ブレイクEX | 210〜256万円 | 198〜239万円 | 185〜221万円 | 173〜204万円 |
| リミテッド | 56〜193万円 | 53〜180万円 | 51〜168万円 | 48〜155万円 |
| X-ブレイク | 126〜188万円 | 118〜175万円 | 111〜163万円 | 103〜150万円 |
| B-スポーツ | 150〜184万円 | 142〜171万円 | 135〜159万円 | 127〜146万円 |
| ベースグレード | 46〜124万円 | 44〜116万円 | 41〜109万円 | 39〜101万円 |
| リミテッドスマートエディション | 92〜95万円 | 87〜90万円 | 82〜85万円 | 77〜80万円 |
| X-アドバンス | 78〜78万円 | 73〜73万円 | 68〜68万円 | 63〜63万円 |
| 2.5XTアイサイト | 52〜59万円 | 49〜57万円 | 47〜54万円 | 44〜52万円 |
| 2.5XTプレミアムレザーリミテッド | 51〜58万円 | 49〜56万円 | 46〜53万円 | 44〜51万円 |
| 2.5XT | 48〜56万円 | 46〜54万円 | 43〜51万円 | 41〜49万円 |
| 2.5iプレミアムレザーリミテッド | 47〜53万円 | 44〜51万円 | 42〜48万円 | 39〜46万円 |
| 3.0Rアイサイト | 42〜50万円 | 40〜47万円 | 37〜45万円 | 35〜42万円 |
| 2.5iSスタイルブラックインテリアセレ | 47〜49万円 | 45〜46万円 | 42〜44万円 | 40〜41万円 |
| 2.5iSIクルーズ | 40〜46万円 | 38〜44万円 | 35〜41万円 | 33〜39万円 |
| 3.0RL.L.Beanエディション | 39〜44万円 | 36〜41万円 | 34〜39万円 | 31〜36万円 |
| 3.0R | 36〜44万円 | 34〜41万円 | 31〜39万円 | 29〜36万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。