2026年10月現在の
平均査定相場は
101万円~223万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| マークX/グレード不明 | 査定額差 |
| 【年式】2007年(平成19年) 【走行距離】30,001~35,000km |
3万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 7万円 | 5万円 | 6万円 | 4万円 | 4万円 | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
2004年に「マークII」の後継として登場したのが「マークX」です。FRを採用した高級車というポジションはそのままですが、よりスポーティなセダンとしてデビューしたのが特徴です。エンジンも「マークII」時代の直列6気筒からV型6気筒へと刷新され、新時代のセダンとしてスタートしています。独特のスタイルなど賛否は分かれましたが、トヨタの高級セダンとして根強い人気はあり、買取相場も安定していると言えます。
「マークX」は、「マークII」の後継車として2004年にデビュー。FRを採用した高級車というポジションは受け継ぎつつ、よりスポーティなセダンに仕上がっていることが特徴です。発売当初は、独特なスタイルによって賛否が分かれました。しかし、トヨタの高級セダンとしての根強い人気があるため、査定相場は安定傾向にあります。
車の査定では、さまざまな項目がチェック対象になります。中でも査定額を大きく左右する項目のひとつは、年式です。年式は車が製造され、運輸支局に初度登録された年のことです。例えば2020年に製造および初度登録された車は、2020年式になります。
車の価値は、初度登録からの経過年数に比例して下がるのが一般的です。下落率は初度登録から1年で30%程度、3年で30~45%程度まで下がります。車の寿命は10年を目安と考えられているため、10年を超える頃にはほとんど価値がありません。
マークXの場合、年式が査定額にどのような影響を与えるのでしょうか。マークXの年式別の査定相場の目安は、次の通りです。(走行距離は50,001~55,000kmで計算)
| 年式 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 2004年式 | 0万円~16万円 |
| 2005年式 | 0万円~19万円 |
| 2006年式 | 11万円~21万円 |
| 2007年式 | 12万円~24万円 |
| 2008年式 | 14万円~25万円 |
| 2009年式 | 15万円~31万円 |
| 2010年式 | 20万円~35万円 |
| 2011年式 | 22万円~42万円 |
| 2012年式 | 24万円~108万円 |
| 2013年式 | 34万円~127万円 |
| 2014年式 | 42万円~133万円 |
| 2015年式 | 52万円~143万円 |
| 2016年式 | 61万円~151万円 |
| 2017年式 | 74万円~183万円 |
| 2018年式 | 87万円~193万円 |
| 2019年式 | 95万円~203万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年8月8日時点)
査定額を大きく左右する項目は年式のほかに、走行距離もあります。走行距離は、車が製造されてから現在までに走行した距離のことです。車の価値は、走行距離の長さに比例して下がるのが一般的です。
しかし、査定では年式に対する走行距離の基準があります。マークXのような普通自動車の場合、1年間に10,000kmが基準になります。例えば5年落ちの場合は50,000km、7年落ちの場合は70,000kmなどです。車の価値は基準から遠ざかるほど下がるため、走行距離と年式のバランスが重要になります。
マークXの場合、走行距離ごとの査定相場の目安はどのくらいになるのでしょうか。マークXの走行距離別の査定相場の目安は、次の通りです。(年式は2018年式で計算)
| 走行距離 | 査定相場の目安 |
|---|---|
| 0~5,000km | 112万円~218万円 |
| 5,001~10,000km | 109万円~215万円 |
| 10,001~15,000km | 107万円~213万円 |
| 15,001~20,000km | 104万円~210万円 |
| 20,001~25,000km | 102万円~208万円 |
| 25,001~30,000km | 99万円~205万円 |
| 30,001~35,000km | 97万円~203万円 |
| 35,001~40,000km | 94万円~200万円 |
| 40,001~45,000km | 92万円~198万円 |
| 45,001~50,000km | 89万円~195万円 |
| 50,001~55,000km | 87万円~193万円 |
| 55,001~60,000km | 84万円~190万円 |
| 60,001~65,000km | 82万円~188万円 |
| 65,001~70,000km | 79万円~185万円 |
| 70,001~75,000km | 77万円~183万円 |
| 75,001~80,000km | 74万円~180万円 |
| 80,001~85,000km | 72万円~178万円 |
| 85,001~90,000km | 69万円~175万円 |
| 90,001~95,000km | 67万円~173万円 |
| 95,001~10万km | 64万円~170万円 |
| 10万1~11万km | 59万円~165万円 |
※当サイトの査定相場データより(2023年8月8日時点)
車の売却を検討した際には、グレードを把握しておくことも重要です。同じ車種でも、グレードによって大きく仕様が異なり、査定相場にも差が生じるためです。自身で査定相場を調べるときにグレードまで絞り込むと、精度が高くなります。
車の査定相場は、人気グレードや上位グレードほど高くなる傾向にあります。マークXの場合、どのグレードが人気なのでしょうか。マークXの基本的なグレード構成は、次の通りです。
| グレード | エンジン | 2WD/4WD | 新車価格 |
|---|---|---|---|
| 350RDS | 3.5L | 2WD | 385万200円(税込) |
| 250RDS | 2.5L | 343万4,400円(税込) | |
| 250S | 320万7,600円(税込) | ||
| 250G | 291万6,000円(税込) | ||
| 250S Four | 4WD | 345万2,760円(税込) | |
| 250G Four | 316万1,160円(税込) |
マークXの人気グレードは、スタンダードの「250G」です。スタンダードグレードながらJC08モードの燃費は11.8km/Lです。フルオートエアコンや16インチアルミホイールなどの装備は充実しているため、中古車市場でも人気です。
■車の装備品
車を査定に出す際には、オプションを装備していないかを確認しましょう。オプションによっては、プラス査定につながる可能性があります。オプションには、メーカーオプションとディーラーオプション、社外パーツの3種類があります。
このうちプラス査定が期待できるのは、メーカーオプションとディーラーオプションです。特にメーカーオプションは車が製造される際に向上でしか取りつけできないため、希少価値が高い傾向にあります。
人気のボディカラーは、プラス査定になる可能性があります。車種を問わず人気が高いボディカラーは、ホワイトやブラック、シルバーなどの標準色です。一方でグリーンやレッドなどの原色系はユーザーによって好みが分かれるため、プラス査定にはつながりにくいでしょう。
マークXの人気カラーは、ホワイトクリスタルシャインとブラックです。ホワイトクリスタルシャインは、2代目以降のすべてのモデルのメーカーオプションカラーに設定されています。ブラックは、2代目発売当初の「ヴェルティガ」シリーズや「250S」などのさまざまなグレードの標準カラーに設定されています。
しかし、慣れていない場合は、自分で修理しないようにしましょう。自分で修理しても、修理費用が査定額に反映されるとは限らないため、まずはそのままの状態で査定に出すことをおすすめします。
内装はすべての乗員が触れる部分になるため、シミや破損などを細かくチェックされます。汚れがひどく、交換が必要なレベルになると、マイナス査定の対象になるので注意しましょう。また、内装は見える部分だけでなく、においもチェックされます。車内での喫煙や飲食する習慣がある場合は、査定を受ける前に消臭対策をしておきましょう。
マークXは、新しいトヨタの高級セダンとして2004年11月に発売。ユーザー層の若返りを図るために、あえてスポーティな走りに特化。プラットフォームとエンジンはクラウンがベースになっており、基本性能高さに定評がありました。
2009年10月には、2代目モデルを発売。「G's」や「GRMN」などの、限定車や特別仕様車も発売しています。しかし、2019年12月23日をもって生産が終了しています。
マークXの初代モデルは、2004年11月に発売されました。コンセプトは、ダイナミック&スタイリッシュFRセダン。新時代の高級セダンを目指して開発されています。また運動性能向上のためにプラットフォームを改良し、軽量化が図られました。なおこのプラットフォームはトヨタ全体での改良となり、レクサス「IS」などさまざまな車種に使われています。
排気管の出口をリヤバンパーに設けてボディと一体化したデザインは、トヨタのセダンでは初の試みです。全車には、クラス世界トップレベルの頭部保護性能を追求したボディ構造が採用されています。
初代モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2004年11月) | 250G | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン |
| 300G | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Sパッケージ | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Fパッケージ | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Lパッケージ | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four Fパッケージ | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four Lパッケージ | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 300G プレミアム | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 300G プレミアム Sパッケージ | ・ダークレッドマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラックマイカ ・シルバーメタリック ・ライトブルーマイカメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 後期(2006年10月) | 250G | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン |
| 300G | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Sパッケージ | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Fパッケージ | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Lパッケージ | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four Fパッケージ | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four Lパッケージ |
・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 300G プレミアム | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 300G Sパッケージ | ・ブラキッシュレッドマイカ ・ターコイズマイカメタリック ・ダークブルーマイカ ・ブラック ・シルバーメタリック |
クールホワイトパールクリスタルシャイン |
マークXの2代目モデルは、2009年10月に発売されました。初代モデルからのスポーティさと上質さを維持しつつ、アグレッシブさを強調したエクステリアに仕上がっています。初代モデルで採用されていた3LのV型6気筒エンジンをレクサス「IS350」に搭載されている3.5L 318PS(2GR-FSE)に変更。
また、燃費性能も向上しており、「250Gリラックスセレクション」シリーズは、環境対応車普及促進税制と環境対応車普及促進対策費補助金の対象車となっています。2019年4月には、特別仕様車の「250S ファイナルエディション」と「250S Fourファイナルエディション」を発売。マークIIの発売から50年以上にわたって多くのユーザーに支持されたものの、2019年12月23日をもって生産が終了しています。
2代目モデルのグレード別のボディカラーは、次の通りです。
| 発売時期 | グレード | 標準カラー | メーカーオプションカラー |
|---|---|---|---|
| 前期(2009年10月) | 250G | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン |
| 250Gリラックスセレクション | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Fパッケージ | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Sパッケージ | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Sパッケージリラックスセレクション | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 250G Four Fパッケージ | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 350S | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| プレミアム | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| プレミアムLパッケージ | ・ブロンズマイカメタリック ・ジンジャーレッドマイカメタリック ・アイスチタニウムマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ250G | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ350S | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ250Gリラックスセレクション | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ250G Sパッケージ | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ250G Sパッケージリラックスセレクション | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ250G Fパッケージ | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ250G Four | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ250G Four Fパッケージ | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガ350S | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| ヴェルティガプレミア | ・ブラック ・シルバーメタリック |
ホワイトパールクリスタルシャイン | |
| 最終(2019年10月) | 250S | ・ダークレッドマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック ・トゥルーブルーマイカメタリック |
・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
| 250G | ・ダークレッドマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック ・トゥルーブルーマイカメタリック |
・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 250S Four | ・ダークレッドマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック ・トゥルーブルーマイカメタリック |
・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 250G Four | ・ダークレッドマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック ・トゥルーブルーマイカメタリック |
・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 250G Four Fパッケージ | ・ダークレッドマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック ・トゥルーブルーマイカメタリック |
・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 250G Fパッケージ | ・ダークレッドマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック ・トゥルーブルーマイカメタリック |
・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 250RDS | ・ダークレッドマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック ・トゥルーブルーマイカメタリック |
・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 350RDS | ・ダークレッドマイカメタリック ・ブラック ・シルバーメタリック ・トゥルーブルーマイカメタリック |
・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 250Sファイナルエディション | シルバーメタリック | ・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
|
| 250S Fourファイナルエディション | シルバーメタリック | ・プレシャスブラックパール ・ホワイトパールクリスタルシャイン |
マークXのグレード別のスペックは、次の通りです。
■初代
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2004年11月発売) | 250G | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.6km/L |
| 300G | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 3GR-FSE | 2,850mm | 2,994cc | 188(256)/6,200 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 250G Four | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.0km/L | |
| 250G Sパッケージ | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.6km/L | |
| 250G Fパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.6km/L | |
| 250G Lパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.6km/L | |
| 250G Four | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.0km/L | |
| 250G Four Fパッケージ | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.0km/L | |
| 250G Four Lパッケージ | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.0km/L | |
| 300G プレミアム | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 3GR-FSE | 2,850mm | 2,994cc | 188(256)/6,200 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 300GプレミアムSパッケージ | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 3GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 188(256)/6,200 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 後期(2006年10月発売) | 250G | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 188(256)/6,200 | 10モード/10・15モード時11.8km/L |
| 300G | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 3GR-FSE | 2,850mm | 2,994cc | 188(256)/6,200 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 250G Four | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.0km/L | |
| 250G Sパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.6km/L | |
| 250G Fパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.6km/L | |
| 250G Lパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.6km/L | |
| 250G Four | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.0km/L | |
| 250G Four Fパッケージ | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.0km/L | |
| 250G Four Lパッケージ | 4,730mm | 1,445mm | 1,775mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 158(215)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.0km/L | |
| 300G プレミアム | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 3GR-FSE | 2,850mm | 2,994cc | 188(256)/6,200 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 300G Sパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,775mm | 3GR-FSE | 2,850mm | 2,994cc | 188(256)/6,200 | 10モード/10・15モード時11.8km/L |
■2代目
| 発売時期 | 代表的なグレード | 全長 | 全高 | 全幅 | エンジン型式 | ホイールベース | 排気量 | 最高出力 kW(PS)/rpm |
燃費消費率(※) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 前期(2009年10月発売) | 250G | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時13.0km/L |
| 250G リラックスセレクション | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.4km/L | |
| 250G Fパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時13.0km/L | |
| 250G Sパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時13.0km/L | |
| 250G Sパッケージ リラックスセレクション | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.4km/L | |
| 250G Four | 4,730mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.4km/L | |
| 250G Four Fパッケージ | 4,730mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.4km/L | |
| 350S | 4,730mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 3,456cc | 234(318)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.2km/L | |
| プレミアム | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 2GR-FSE | 2,850mm | 3,456cc | 234(318)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.2km/L | |
| プレミアム Lパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 2GR-FSE | 2,850mm | 3,456cc | 234(318)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.2km/L | |
| ヴェルティガ250G | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時13.0km/L | |
| ヴェルティガ350S | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 2GR-FSE | 2,850mm | 3,456cc | 234(318)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.2km/L | |
| ヴェルティガ250G リラックスセレクション | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.4km/L | |
| ヴェルティガ250G Sパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時13.0km/L | |
| ヴェルティガ250G Sパッケージ リラックスセレクション | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時12.4km/L | |
| ヴェルティガ250G Fパッケージ | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時13.0km/L | |
| ヴェルティガ250G Four | 4,730mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.4km/L | |
| ヴェルティガ250G Four Fパッケージ | 4,730mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.4km/L | |
| ヴェルティガ350S | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 2GR-FSE | 2,850mm | 3,456cc | 234(318)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.2km/L | |
| ヴェルティガ プレミアム | 4,730mm | 1,435mm | 1,795mm | 2GR-FSE | 2,850mm | 3,456cc | 234(318)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.2km/L | |
| 最終(2019年10月発売) | 250S | 4,770mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.8km/L |
| 250G | 4,770mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 250S Four | 4,770mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.6km/L | |
| 250G Four | 4,770mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.6km/L | |
| 250G Four Fパッケージ | 4,770mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.6km/L | |
| 250G Fパッケージ | 4,770mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 250RDS | 4,770mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 350RDS | 4,770mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 3,456cc | 234(318)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.0km/L | |
| 250S ファイナルエディション | 4,770mm | 1,435mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時11.8km/L | |
| 250S Fourファイナルエディション | 4,770mm | 1,445mm | 1,795mm | 4GR-FSE | 2,850mm | 2,499cc | 149(203)/6,400 | 10モード/10・15モード時10.6km/L |
※燃費は10モード/10・15モード時、カタログ上の数値のため実際の燃費とは異なる場合があります。
株式会社ウェブクルーが運営する自動車関連サイトの事業責任者。新車・中古車を問わず、マーケット動向に深い知見を持つ。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | トヨタ | 車種 | マークX |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2006年/平成18年 |
| 色 | - | 走行距離 | 55001〜60000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | ネクステージ くるま買取センター | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 親切で査定前と査定後には店長との挨拶があったので信用がおけた。 | ||
| メーカー | トヨタ | 車種 | マークX |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2005年/平成17年 |
| 色 | - | 走行距離 | 100001〜110000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | オートバックス | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 引取りも無料で時間の融通も聞いて頂けたのでありがたいです | ||
マークXのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| 350RDSGRスポーツ | 210〜222万円 | 205〜214万円 | 200〜207万円 | 193〜199万円 |
| 250SGRスポーツ | 173〜204万円 | 168〜196万円 | 163〜189万円 | 158〜181万円 |
| 250Sファイナルエディション | 163〜168万円 | 156〜160万円 | 148〜153万円 | 141〜145万円 |
| 250RDS | 122〜157万円 | 117〜150万円 | 112〜142万円 | 107〜135万円 |
| 250SFour | 116〜153万円 | 111〜145万円 | 106〜138万円 | 101〜130万円 |
| 350RDS | 115〜152万円 | 110〜144万円 | 105〜137万円 | 100〜129万円 |
| 350SG’s | 102〜143万円 | 100〜138万円 | 97〜133万円 | 95〜128万円 |
| 250S | 104〜140万円 | 99〜133万円 | 94〜125万円 | 89〜118万円 |
| 250GSパッケージG’s | 90〜137万円 | 87〜132万円 | 85〜127万円 | 82〜122万円 |
| 250GFour | 22〜134万円 | 20〜126万円 | 17〜119万円 | 15〜111万円 |
| 250G | 20〜122万円 | 17〜114万円 | 15〜107万円 | 12〜99万円 |
| 250GFourFパッケージ | 19〜116万円 | 16〜108万円 | 14〜101万円 | 11〜93万円 |
| 250GFパッケージ | 0〜107万円 | 0〜100万円 | 0〜92万円 | 0〜85万円 |
| 250GSパッケージ | 23〜80万円 | 20〜75万円 | 18〜70万円 | 15〜65万円 |
| プレミアムFour | 51〜80万円 | 48〜75万円 | 46〜70万円 | 43〜65万円 |
| プレミアム | 30〜79万円 | 27〜74万円 | 25〜69万円 | 22〜64万円 |
| 250GFourイエローレーベル | 60〜78万円 | 57〜73万円 | 55〜68万円 | 52〜63万円 |
| 350S | 31〜74万円 | 29〜69万円 | 26〜64万円 | 24〜59万円 |
| 250GSパッケージ・イエローレーベル | 54〜73万円 | 51〜68万円 | 49〜63万円 | 46〜58万円 |
| 250Gイエローレーベル | 53〜72万円 | 51〜67万円 | 48〜62万円 | 46〜57万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。