2026年10月現在の
平均査定相場は
154万円~190万円※です!

「パサート」は、1973年に初代が発売されて以来、過去7世代42年間に渡ってフォルクスワーゲンの主力モデルとして支持されてきました。2013年には、全世界での販売台数が約110万台に達するなど、フォルクスワーゲンのラインアップの中で、「ゴルフ」と並ぶ国際的人気モデルとなっています。オーソドックスなセダンとして人気を博していますが、買取相場はやや低めの水準となっています。
「パサート」の歴史は古く、初代は1973年に登場しました。初代、2代目ともにアウディ「80」をベースに開発され、ファストバックセダン、ハッチバック、ワゴンを揃えていました。1988年に登場した3代目からはセダンとワゴンのみとなり、アウディとの兄弟車関係は解消され、独自路線を確立します。
1997年に登場した5代目は、クラスを超えた品質と卓越した運動性能、そして経済的合理性など、既存の“高級”にとらわれない新たな価値基準を提案した車として支持されました。搭載エンジンは1.8L、1.8Lターボのほか2.8L V6エンジンを用意。後期型では4.0L W8エンジン搭載モデルも設定されていました。
2006年に登場した6代目以降は、ボディサイズが大型化され、内外装の質感を高めることで、フォルクスワーゲンの上級車種にふさわしい雰囲気を身に着けました。現行型は2.0Lターボのほか、ディーゼルターボエンジンを搭載した「TDI」もラインナップされています。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
パサートのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| TDI4モーションRライン | 354〜361万円 | 332〜338万円 | 309〜316万円 | 287〜293万円 |
| eハイブリッドRライン | 339〜346万円 | 317〜323万円 | 294〜301万円 | 272〜278万円 |
| eハイブリッドエレガンス | 309〜316万円 | 287〜293万円 | 264〜271万円 | 242〜248万円 |
| eTSIRライン | 295〜306万円 | 272〜283万円 | 250〜261万円 | 227〜238万円 |
| eTSIエレガンス | 270〜278万円 | 247〜255万円 | 225〜233万円 | 202〜210万円 |
| eTSIエレガンスベーシック | 245〜256万円 | 223〜233万円 | 200〜211万円 | 178〜188万円 |
| TDIエレガンスアドバンス | 168〜185万円 | 148〜163万円 | 128〜140万円 | 108〜118万円 |
| TSIエレガンスアドバンス | 154〜173万円 | 134〜150万円 | 114〜128万円 | 94〜105万円 |
| TDIエレガンス | 150〜163万円 | 130〜141万円 | 110〜118万円 | 90〜98万円 |
| TSIエレガンス | 140〜154万円 | 120〜131万円 | 100〜109万円 | 80〜89万円 |
| TSIハイライン | 28〜147万円 | 23〜129万円 | 18〜112万円 | 13〜97万円 |
| TDIハイライン | 130〜144万円 | 115〜124万円 | 100〜106万円 | 84〜91万円 |
| 2.0TSIRライン | 109〜136万円 | 97〜116万円 | 84〜96万円 | 72〜81万円 |
| TDIエレガンスライン | 116〜132万円 | 101〜112万円 | 86〜92万円 | 71〜77万円 |
| TSIエレガンスライン | 101〜122万円 | 88〜104万円 | 76〜87万円 | 63〜72万円 |
| TSIRライン | 98〜108万円 | 88〜95万円 | 78〜83万円 | 67〜70万円 |
| TSIコンフォートライン | 0〜96万円 | 0〜83万円 | 0〜71万円 | 0〜58万円 |
| TSIトレンドライン | 61〜90万円 | 51〜75万円 | 41〜60万円 | 31〜45万円 |
| TSIハイラインブルーモーションテクノロジー | 44〜63万円 | 37〜53万円 | 29〜43万円 | 22〜33万円 |
| TSIコンフォートラインブルーモーションテクノロジー | 42〜58万円 | 35〜48万円 | 27〜38万円 | 20〜28万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。