2026年10月現在の
平均査定相場は
208万円~444万円※です!

「X2」は、ハイレベルな機能性や走行性能に加え、個性や創造性を追求するBMWの挑戦を具現化したモデルで、2018年に日本へ導入されました。基本設計を「X1」と共有していますが、スタイリッシュなクーペフォルムのデザインを採用することでスポーティイメージを強調しています。登場してから年数を経ていないため、中古車の販売価格は高値となっていることからも、買取相場は安定しています。
Xシリーズの偶数モデルはスポーティイメージを強調していますが、「X2」もその流れを継承し、躍動感に溢れた個性的なスタイルを特徴としています。SUVクラスの中ではコンパクトな部類となりますが、日本の交通事情と親和性が高くスマートに乗りこなせるというのが大きな魅力です。
グレード構成は、1.5L直列3気筒ターボエンジンを搭載した前輪駆動モデルの「sDrive18i」と「sDrive18i M Sport X」。2.0L直4ディーゼルターボの「xDrive18d M Sport X」。さらに2.0L直4ターボ(ガソリン)を搭載する「xDrive20i M Sport X」、同じく2.0Lエンジンを搭載した、ハイパフォーマンスバーションの「M35i」がラインアップされます。
いずれのグレードも走りについては、そのスタイルに見合ったものとなっています。操舵に対するレスポンスがよく、路面を的確にとらえるフィーリングは実に爽快です。乗り心地は少し硬めに感じますが、嫌な粗さは抑えられているので不快な印象はありません。4WD仕様の「xDrive」ならさらに高い安定性が得られるでしょう。
※2020年9月29日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
X2のグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| M35ixDrive | 439〜468万円 | 417〜445万円 | 394〜423万円 | 372〜400万円 |
| xDrive20iMスポーツハイラインパッケージ | 334〜357万円 | 311〜334万円 | 289〜312万円 | 266〜289万円 |
| xDrive20iMスポーツ | 324〜345万円 | 301〜323万円 | 279〜300万円 | 256〜278万円 |
| M35i | 180〜220万円 | 165〜197万円 | 150〜177万円 | 135〜157万円 |
| xDrive20dMスポーツX | 177〜214万円 | 159〜192万円 | 142〜172万円 | 124〜152万円 |
| xDrive20dエディション・ゴールドプレイ | 202〜212万円 | 182〜190万円 | 162〜170万円 | 142〜150万円 |
| xDrive20dMスポーツXEDジョイ+ハイライP | 185〜207万円 | 167〜187万円 | 150〜167万円 | 132〜147万円 |
| sDrive18iMスポーツXハイラインパック | 172〜205万円 | 157〜185万円 | 142〜165万円 | 127〜145万円 |
| sDrive18iMスポーツX | 169〜204万円 | 154〜181万円 | 139〜161万円 | 124〜141万円 |
| xDrive18dMスポーツXハイラインパック | 145〜196万円 | 130〜176万円 | 115〜156万円 | 100〜136万円 |
| xDrive20dMスポーツXエディションジョイ+ | 169〜193万円 | 152〜173万円 | 134〜153万円 | 117〜133万円 |
| xDrive18dMスポーツエディションサンライズ | 158〜190万円 | 141〜170万円 | 123〜150万円 | 106〜130万円 |
| xDrive18dMスポーツXEDジョイ+ハイライP | 170〜188万円 | 152〜168万円 | 135〜148万円 | 117〜128万円 |
| xDrive20iMスポーツXハイラインパック | 142〜178万円 | 127〜158万円 | 112〜138万円 | 97〜118万円 |
| xDrive18dMスポーツX | 139〜174万円 | 124〜154万円 | 109〜134万円 | 94〜114万円 |
| xDrive18dMスポーツXエディションジョイ+ | 152〜171万円 | 134〜151万円 | 117〜131万円 | 99〜111万円 |
| xDrive20iMスポーツX | 128〜156万円 | 113〜136万円 | 98〜116万円 | 83〜96万円 |
| sDrive18i | 127〜152万円 | 112〜132万円 | 97〜112万円 | 82〜92万円 |
| xDrive20i | 117〜126万円 | 102〜111万円 | 87〜96万円 | 72〜81万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。