2026年10月現在の
平均査定相場は
92万円~159万円※です!

車買取業者の査定は1社だけに依頼するよりも複数社に依頼したほうが金額の差がつきやすく、より高額で買い取ってもらえる可能性が高まります。さらに、実際に「ズバット 車買取比較」を利用して金額を比べたお客様の事例を見れば、ディーラーの「下取り」よりも、車買取業者による「買取り」がお得な理由がわかるはず(詳しくはこちら)。少し手間をかけるだけで数万円~数十万円もの差がつくのですから、一括査定を依頼しない手はありません。
| リーフ/G | 査定額差 |
| 【年式】2012年(平成24年) 【走行距離】65,001~70,000km |
13万円 |
| A社 | B社 | C社 | D社 | E社 | 下取額 |
| 35万円 | 35万円 | 35万円 | 43万円 | 30万円 | - |
※2018年11月~2019年10月に「ズバット 車買取比較」をご利用いただいたお客様の実績例です。現在の査定額とは異なる可能性があります。
※A社~E社の金額:車買取業者から提示された査定額、下取額:ディーラーから提示された下取額、査定額差:最高額(赤)と最低額(青)の差
「リーフ」は、リチウムイオンバッテリーを搭載した量産電気自動車(EV)として開発されたモデルです。それまでのEVは近距離移動をメインとしたシティコミューターでしたが、リーフは大人5人が乗れて、1回の充電で約200kmの航続距離を実現するなど、EVをファーストカーとして求めるニーズに対応しました。ガソリン車に比べると特殊なクルマで、初代はバッテリーの寿命が懸念されることもあり市場での価値が下がる傾向にあります。2代目は登場から年数を経ていないので相場は高い水準を維持しています。
「リーフ」は、日常的な用途で不満なく使えるうえに、同クラスのガソリン車と同等の価格設定とすることで、電気自動車がファーストカーになり得ることを広く訴求しました。登場時の車両価格は、376万4,250円でしたが、2010年度EV補助金制度を利用することで、1台あたり最大で78万円の補助金を受けられること。さらに「リーフ」発売に際し、日本全国の日産ディーラー全店舗には、200Vの普通充電や急速充電器ができる環境を整え、ユーザーが懸念する電欠に対して配慮したことも売れ行きを加速させました。
初代は2012年、2015年にマイナーチェンジを実施。200kmだった航続距離は、280km(JC08モード)まで伸長しました。2代目となる現行型は、2017年に登場。航続距離は400km(JC08モード)となり、初代以上に安心して長距離ドライブができるようになりました。高速道路単一車線での自動運転技術であるプロパイロットを採用したのも大きなトピックのひとつです。2018年に「リーフNISMO」を、2019年には、優れたエネルギー効率とさらなる高出力、高トルクを実現するe-パワートレインを搭載した「リーフ e+」を追加。電気自動車の可能性をさらに広げています。
※2020年2月25日時点の情報を基にしています。
茨城県出身・埼玉在住。自動車専門誌の編集部員として経験を積み、フリーランスのエディターとして独立。以来、紙媒体を中心にウェブサイトの記事制作に携わる。現在も雑誌編集者であることを貫きながら、これまでに培った経験と知見をもとに執筆業も営んでおり、自動車誌や一般情報誌、ウェブサイトなどに寄稿している。
当サイトで一括査定を申し込み、愛車を売却した人の口コミです。
売却先を選んだ決め手や、車買取業者に対する印象・満足度をチェックしてみましょう。
| メーカー | ニッサン | 車種 | リーフ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2021年/令和3年 |
| 色 | - | 走行距離 | 0〜5000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | WECARS | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | 金額、速さ、対応 すべて良かったです。金額と引き渡し時期ので交渉もの出来ました。 | ||
| メーカー | ニッサン | 車種 | リーフ |
|---|---|---|---|
| グレード | - | 年式 | 2011年/平成23年 |
| 色 | - | 走行距離 | 90001〜95000 km |
| 売却した車買取業者の感想 | |||
| 車買取業者 | - | ||
| 満足度 | |||
| 感想 | ネットの口コミで評価の高い査定士が来てくれた。最初からこちらの疑問や相談に対する対応が良く、最終的な評価は総合的に鑑みても非常に満足のいくものであった。 | ||
リーフのグレード・走行距離ごとに、目安となる査定相場が確認できます。
| グレード名/走行距離 | 20001〜25000km | 45001〜50000km | 70001〜75000km | 95001〜100000km |
|---|---|---|---|---|
| e+G | 84〜177万円 | 79〜165万円 | 74〜152万円 | 69〜140万円 |
| e+オーテック | 83〜167万円 | 78〜155万円 | 73〜142万円 | 68〜130万円 |
| e+X90周年記念車 | 139〜162万円 | 129〜150万円 | 119〜137万円 | 107〜125万円 |
| e+X | 81〜157万円 | 76〜145万円 | 71〜132万円 | 66〜120万円 |
| ニスモ | 61〜152万円 | 56〜140万円 | 51〜127万円 | 46〜115万円 |
| オーテック | 65〜147万円 | 60〜135万円 | 55〜122万円 | 50〜110万円 |
| G | 0〜142万円 | 0〜130万円 | 0〜117万円 | 0〜105万円 |
| e+Xアーバンクロム | 104〜127万円 | 96〜117万円 | 89〜107万円 | 81〜97万円 |
| XVセレクション90周年記念車 | 103〜127万円 | 93〜115万円 | 83〜102万円 | 73〜90万円 |
| XVセレクション | 59〜122万円 | 54〜110万円 | 49〜97万円 | 44〜85万円 |
| X | 0〜112万円 | 0〜100万円 | 0〜87万円 | 0〜75万円 |
| アーバンクロム | 78〜92万円 | 70〜82万円 | 63〜72万円 | 55〜62万円 |
| S | 0〜78万円 | 0〜68万円 | 0〜58万円 | 0〜48万円 |
| X10万台記念車 | 45〜57万円 | 40〜52万円 | 35〜47万円 | 30〜42万円 |
| Gエアロスタイル(30kwh) | 16〜18万円 | 14〜16万円 | 11〜13万円 | 9〜11万円 |
| Gエアロスタイルサンクスエディション(30kwh) | 15〜16万円 | 12〜14万円 | 10〜11万円 | 7〜9万円 |
| Gサンクスエディション(30kwh) | 15〜16万円 | 12〜14万円 | 10〜11万円 | 7〜9万円 |
| Xエアロスタイル(30kwh) | 14〜16万円 | 11〜14万円 | 9〜11万円 | 6〜9万円 |
| G(30kwh) | 14〜16万円 | 11〜14万円 | 9〜11万円 | 6〜9万円 |
| Xエアロスタイルサンクスエディション(30kwh) | 15〜16万円 | 12〜14万円 | 10〜11万円 | 7〜9万円 |
「ズバット 車買取比較」のユーザーアンケートから、おもな車買取業者の満足度を算出しました。各社の評価だけでなく、ユーザーの口コミも確認できます。
受付の対応
4.33 |
査定時の対応
4.52 |
契約・引取り時の対応
4.24 |
査定額
4.52 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
受付の対応
0 |
査定時の対応
0 |
契約・引取り時の対応
0 |
査定額
0 |
愛車を利用している頻度を以下の3つの中から選択してください。
上記の分類は、自動車保険の加入時に用いられる「車の使用目的」を参考にしていますが、その定義は保険会社によって多少異なる場合があります。あくまでも「ズバット 車買取比較」における便宜的な分類であることをご了承ください。